Автор: Валькова Наталья Владимировна
Должность: Педагог - психолог
Учебное заведение: ГОБУ Мурманской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Психологический практикум
Тема: "Что такое агрессия. Приёмы и техники саморегуляции"
Раздел: дополнительное образование
ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Служба сопровождения замещающих семей Кольского района
Психологический практикум с подростком
Тема: «Что такое Агрессия? Приемы и способы саморегуляции».
Автор составитель:
Педагог-психолог Валькова Н.В.
г. Кола
2019 год
Психологическое занятие с подростком
Тема: «Что такое Агрессия? Приемы и способы саморегуляции».
Цель: дать подростку психологическую информацию о том что такое агрессия,
обучит навыкам саморегуляции.
Задачи:
1.
Расширить представление о богатстве эмоциональных проявлений человека,
о разрушительной силе негативных эмоций и ответственности за них.
2.
Дать понятие тому что такое «агрессия»?
3.
Активизировать знания подростка по данной проблеме.
4.
Ознакомить подростка с некоторыми приемами и способами саморегуляции.
Ход занятия:
1.
Вступление.
Люди каждый день попадают
в разные ситуации. И от каждой ситуации
остается свое впечатление, причем оно может быть настолько ярким, что
избавиться от него тяжело. Например, Вы идете по коридору и слышите за
своей спиной о себе, что вы такая умная, замечательная, красивая и т.д.
Понятно, что хорошее настроение вам обеспечено на долгое время. А если,
наоборот, в ваш адрес раздаются нелестные высказывания, тогда настроение
портится.
2.
Упражнение:
«Эмоциональный
термометр»:
Оцени
свое
состояние
по
эмоциональному термометру.
3.
Разминка: Напиши на листочке эмоции и чувства, которые тебе известны.
У разных народов существует различное отношение к выражению эмоций,
Люди Севера более сдержаны, чем люди Юга. В некоторых странах Востока, вообще
не принято выражать эмоции. Но если человек постоянно держит отрицательные
эмоции в себе, такие как гнев, обида, раздражение, злость, то организм направляет
все силы на подавление этих эмоций и не в состоянии сопротивляться болезням.
Человек может часто болеть, либо выплескивать свое раздражение, недовольство на
близких ему людей.
Тема
нашего
занятия:
«Что
такое
агрессия?
Приемы
и
способы
саморегуляции».
4.
Что такое саморегуляция?
Это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается
путем воздействия человека на самого себя, с помощью слов, мысленных
образов, управления мышечным тонусом и дыханием.
Негативные эмоции мешают человеку действовать адекватно, например, ты
боишься отвечать у доски и когда выходишь, забываешь все, что учил; можешь
расстроиться из-за ссоры с родителями, и не хочется идти домой. Ситуаций, может
быть много, давайте рассмотрим некоторые и попробуем в них разобраться, найти
пути выхода.
5.
Задание «Ситуации».
Нас столе ты видишь карточки, на них написаны ситуации, тебе нужно подумать
и по рассуждать, отвечая на
вопросы. И либо соглашаются с мнением команды,
либо высказывают свое мнение.
Ситуация №1
Ты поссорилась со своей лучшей подругой из-за пустяка. Она пообещала помочь
сделать физику и не смогла. Ты не сдержалась, наговорила грубостей. Подруга не
хочет с тобой разговаривать и мириться тоже. Ты об этом сожалеешь.
Ситуация №2
Ты не выучила домашнее задание, не хотелось, да и некогда было. Купила классную
игру и весь вечер играла в компьютер. В школе вызвали к доске, получила двойку,
еще и учитель накричал. Ты расстроилась и боишься, что влетит от родителей.
Ситуация №3
Весь вечер сидела и зубрила эту теорему. Вышла отвечать к доске и все из головы
вылетело. Решила неправильно, а все в классе засмеялись. «Все время не везет мне».
Бланки с вопросами для обсуждения:
В каком случае история могла быть безобидной?
Когда человеку стало плохо, сразу или после ситуации?
Можно ли было предотвратить историю?
В этом виноват сам или кто-то еще?
Есть ситуации, которые зависят от нас (например: выучить урок, здесь надо
думать, делать правильный выбор), а есть те, которые от нас не зависят(например:
тебе в автобусе наступили на ногу), тогда можно не придавать им значение. Важно
уметь эти ситуации разделять. Но если все же вы попали в неприятную ситуацию
или у вас плохое настроение,
какие вы знаете способы выхода из них? как ты
справляетесь с плохим настроением?
6.
Задание «Мысли»
Я не знаю, как у , а я когда начинаю обдумывать какую–либо ситуацию, я
начинаю ее рассматривать с позиций оптимиста и пессимиста. И происходит борьба
за и против, что пересилит, то и победит.
Вот сейчас мы попробуем представить следующую ситуацию. Например: Ты
написал реферат по биологии, и казалось, что работа получилась и заслуживает
хорошей оценки. Но при выступлении работу раскритиковали и нашли в ней много
недочетов. Ты расстроились.
Посмотри на эту ситуацию со стороны оптимиста и найди в ней положительные
стороны. А теперь со стороны пессимиста, найди отрицательные.
Примерно такой же диалог идет внутри нас, постоянно и, согласитесь тяжело
пережить все эти мысли.
7.
Что такое Агрессия?
Агрессия (от лат. – нападение) – индивидуальное или коллективное поведение,
действие, направленное на нанесение физического или психологического ущерба, либо
на уничтожение другого человека или группы людей.
Агрессия – это эмоция, которая выполняет функции адаптации, то есть приспособления
к окружающей среде.
Как ты считаешь агрессия оказывает позитивное или негативное влияние на человека?
В современной психологической науке выделяется два типа агрессии:
- ситуативная (считается в пределах нормы, проявляется лишь как ответная реакция на
определенную ситуацию)
- надситуативная (отрицательная, выходящая за пределы нормы)
8. Беседа «Поведение и причины агрессии»
Рассмотреть примеры агрессий человека и животных, обсудить причины такого
поведения (участники могут приводить примеры из своей жизни): агрессия матери,
защищающей своего ребенка; агрессия кошки при виде чужих; агрессия человека,
которому наступили на ногу; агрессия собаки, которую бьют; агрессия человека на
назойливого собеседника.
Как вы думаете, есть ли агрессии место во взаимоотношениях людей?
Всем людям в той или иной форме присуще агрессивное поведение, и многие
воспринимают агрессию как достойный способ отношении с другими людьми.
Некоторые люди либо не осознают некоторые формы агрессии в отношениях с другими
людьми, либо, в силу определенных требований и норм воспитания, подавляют ее в
себе.
Чему важно научиться, для того, чтобы стать менее агрессивным?
Важно, во-первых, научиться распознавать и регулировать некоторые формы своего
поведения, а во-вторых, разряжать подавленную агрессию в приемлемых формах.
Агрессия присуща, всем людям без исключения, так как она есть результат
гормональных реакций организма и естественная защитная реакция. Поэтому
проявлять агрессию очень легко, а преодолевать и заменять ее другими формами
поведения гораздо сложнее.
9.
Способы саморегуляции
Однако есть множество приемов и способов, с помощью которых можно повернуть
практически все ситуации так, что даже самая сложная ситуация и неблагоприятные
обстоятельства покажутся не такими уж плохими.
1.
Регуляция
дыхания
-
дыхание
обладает
большим
потенциалом
в
сфере
регулирования человекам своего состояния
Концентрация – счет до 10 – закрыть глаза, медленно сосчитать до 10.
(в каких ситуациях можно использовать данный способ? – злости, раздражения,
хочется нагрубить, этот способ позволяет успокоиться)
Вдыхаем приятные образы: цветок, море, лес, водопад, озеро, облако, радуга.
Выдыхаем напряжение, усталость, печаль, негатив.
(в
каких
ситуациях
можно
использовать
данный
способ?
–
плохое
настроение,
обиделся, устал; способ снимает напряжение, настраивает на позитив)
2.
Визуализация – зрительное представление чего-либо образов, событий, мест.
«Место покоя» упражнение. Сесть удобно, закрыть глаза.
Представьте себе какое-то место, которое вам очень нравится. Это может быть
место, где вы когда - то были. А может быть какое-то воображаемое место. В этом
месте
вы
чувствуете
себя
абсолютно
спокойно..
Представьте
себе
его
во
всех
деталях…Посмотрите вокруг, что вы видите…Прислушайтесь, возможно до вас
доносятся какие-то звуки Возможно вы чувствуете дуновение ветра…Сейчас у вас
есть немного времени, чтобы побыть в этом месте.. Это ваше место покоя.. А теперь
еще раз внимательно осмотритесь, сделайте глубокий вдох и откройте глаза
Поделимся впечатлениями…. (в каких случаях используется этот способ?)
Этот
способ
позволяет
регулировать
свое
состояние,
успокоиться,
восстановить
силы
3. Мышечная релаксация - способ напряжения и расслабления мышц тела. Когда
человек переживает, то напряжение остается в какой-либо части тела, например при
волнении в области груди, убирая напряжение мы высвобождаем зажатую энергию и
восстанавливаемся.
Элементы мышечной релаксации
Упражнение «Когти тигра» напрячь кисти рук до боли, потом сделать кошачьи
лапы (2-4 раза)
Кроме того, существуют разные методы саморегуляции
Найдите в ситуации что-нибудь хорошее
Поговори с кем-нибудь (другом, родителями)
Найди, кому еще хуже и попробуй помочь
Создай атмосферу не соответствующую настроению (поешь, включи музыку,
переставь вещи в квартире)
Похвали себя и найди хорошие стороны
Поплачь, поругайся
Заведи дневник, попробуй вести записи
Утро вечера мудренее ложись спать
Займись чем-нибудь
10. Упражнение «Мандала»
У каждого человека есть слабые и сильные стороны характера, бывает так, что
человек видит только недостатки и не замечает достоинства. И самый на мой
взгляд
действенный
способ
–
это
рисовать,
просто
рисовать!
Методика
называется «Мандалатерапия». «Мандала» означает «священный круг» или
«центр».
Психотерапевтическую ценность мандал открыл Карл Густав Юнг –
швеицарскии психиатр, родоначальник психоаналитического течения. В 1916
году он начал каждое утро зарисовывать рисунки в круге и заметил большую
разницу между рисунками, сделанными в благоприятны период, и в период
конфликтов и жизненных неприятностей.
C помощью рисования мандал человек рассказывает о своеи жизни. По
сути рисунок в круге – это автопортрет художника, состояние его личности на
данныи момент времени, не только его отношения с миром, но и мир внутри
него.
Метод
работы
с
мандалами
–
ненавязчивыи,
мягки
способ
для
психологическои
диагностики
и
коррекции.
Исцеление
и
поиск
выхода
происходит, когда человек спонтанно создает цвета и формы внутри круга. С
помощью рисунка в круге человек концентрирует внутренние силы, чтобы
п о т о м
н а п р а в и т ь
и х
н а
р е ш е н и е
в н е ш н и х
з а д а ч .
(Приложение 1)
11.
Подведение
итогов
занятия:
сегодня
мы
с
вами
познакомились
с
некоторыми
способами
и
методами
самопомощи,
регуляции
своего
состояния.
Какой
способ
или
метод
понравился
вам
больше?
Раздать
памятку с упражнениями по техникам саморегуляции (Приложение 2)
Надеюсь, вы будете использовать эти знания и не копить в себе отрицательные
эмоции. Сила есть внутри каждого, чтобы справиться с любыми трудностями.
Использованная литература:
1.
Программа «Полезные навыки» – Материалы для учителя – Москва, 2001.
2.
Программа «Полезные навыки» – Рабочая тетрадь для 6 класса – Москва,
2001.
3.
Коррекционно-развивающая программа «Я учусь владеть собой», Крюкова
С.В., Слободяник Н.П. – Москва, 1997.
4.
Психологическая
помощь
школьникам
с
проблемами
в
обучении»:
Практическое пособие. Слободяник Н.П.– М.: Айрис-пресс,2003.
5.
Е.А Александрова «Как победить стресс. Профилактика и методы лечения –
М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.
Приложение 1
Приложение №2
Способы саморегуляции
3.
Регуляция дыхания
Концентрация – счет до 10 – закрыть глаза, медленно сосчитать до 10.
(в каких ситуациях можно использовать данный способ? – злости, раздражения,
хочется нагрубить, этот способ позволяет успокоиться)
Вдыхаем приятные образы: цветок, море, лес, водопад, озеро, облако, радуга.
Выдыхаем напряжение, усталость, печаль, негатив.
(в
каких
ситуациях
можно
использовать
данный
способ?
–
плохое
настроение,
обиделся, устал; способ снимает напряжение, настраивает на позитив)
4.
Визуализация .
Зрительное представление чего-либо образов, событий, мест.
«Место покоя» упражнение».
Этот
способ
позволяет
регулировать
свое
состояние,
успокоиться,
восстановить
силы
Сесть удобно, закрыть глаза.
Представьте себе какое-то место, которое вам очень нравится. Это может быть
место, где вы когда - то были. А может быть какое-то воображаемое место. В этом
месте
вы
чувствуете
себя
абсолютно
спокойно..
Представьте
себе
его
во
всех
деталях…Посмотрите вокруг, что вы видите…Прислушайтесь, возможно до вас
доносятся какие-то звуки Возможно вы чувствуете дуновение ветра…Сейчас у вас
есть немного времени, чтобы побыть в этом месте.. Это ваше место покоя.. А теперь
еще раз внимательно осмотритесь, сделайте глубокий вдох и откройте глаза
5.
Мышечная релаксация
Способ напряжения и расслабления мышц тела. Когда человек переживает, то
напряжение остается в какой-либо части тела, например при волнении в области
груди,
убирая
напряжение
мы
высвобождаем
зажатую
энергию
и
восстанавливаемся.
Элементы мышечной релаксации
Упражнение «Когти тигра»
Напрячь кисти рук до боли, потом стали кошачьи лапы (2-4 раза)
Кроме того, существуют разные методы саморегуляции
Найдите в ситуации что-нибудь хорошее
Поговори с кем-нибудь (другом, родителями)
Найди, кому еще хуже и попробуй помочь
Создай атмосферу не соответствующую настроению (поешь, включи музыку,
переставь вещи в квартире)
Похвали себя и найди хорошие стороны
Поплачь, поругайся
Заведи дневник, попробуй вести записи
Утро вечера мудренее ложись спать
Займись чем-нибудь