Напоминание

В гости к ёлочке


Автор: Первухина Анна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №72
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В гости к ёлочке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «В гости к ёлочке».
Цели
: - расширять представления об окружающей природе, развивать интерес к экспериментальной деятельности, познакомить со свойствами снега, показать, что в тепле снег тает и становится водой. -развивать речевое дыхание. -учить внимательно слушать, развивать активную речь. -воспитывать интерес к аппликации, создавая образ заснеженной ёлочки в сотворчестве с воспитателем. -обогащать и активизировать словарь за счёт слов: растаял, снежинки-пушинки, бархатный ковёр, снежное одеяло, глядь, покрывало, лисонька,, волшебный, полон чудес.
Материал:
небольшие кусочки синтепона, ёмкость со снегом, , мягкая игрушка белочка, силуэт ёлочки 50*50, музыкальный центр.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям поиграть: « Давайте встанем все в круг. Сейчас мы с вами превратимся в солнышко. Покажите, какие у солнышка лучики (дети поднимают руки вверх). А теперь давайте соединим наши ручки «лучики» друг с другом. Вот какое большое солнышко у нас получилось. Давайте покрепче сожмём ладошки. Моим рукам уже стало тепло, а вашим? А как солнышко улыбается? Давайте и мы улыбнёмся друг другу. Вот какое радостное, доброе у нас получилось солнышко, даже в группе у нас потеплело».
1-я часть. Опытно –

экспериментальная деятельность
.
Наблюдение за таянием

снега.
«Детки, а на улице сегодня тепло или холодно? А почему холодно, как вы думаете? Правильно на улице зима. Что вы видели по дороге в детский сад? Снег? А какой снег, кто нам расскажет?» ( Ответы детей). Воспитатель рассказывает стихотворение: «С неба падают снежинки, Словно белые пушинки, Покрывая всё кругом, Словно бархатным ковром». Приглашает детей подойти к столу с ёмкостью со снегом. Вместе с воспитателем дети рассматривают снег, трогают его, отвечают на вопросы взрослого. Затем, воспитатель предлагает детям подставить ладошки. Кладёт на них небольшие комочки снега:
«У моей Маринки Две красивые снежинки. Всем хотела рассказать- Глядь, снежинок не видать! -Откройте ладошки, куда же делся снег? Куда исчез? Почему появилась вода?» ( Ответы детей). « Правильно, снег растаял, потому, что в группе у нас тепло и ладошки у вас тоже тёплые, поэтому снег растаял и превратился в воду. Ну, ничего, посмотрите, какие у меня есть снежинки. (Показывает кусочки синтепона). Давайте на них подуем и посмотрим, чья снежинка улетит дальше всех».
Проводится упражнение на развитие

речевого дыхания.

«Подуй на снежинку».

2-я часть. Сюрпризный момент: «Знакомство с белочкой».
Раздаётся звон колокольчика и воспитатель вносит игрушку белочку. Проводится рассматривание. Взрослый обращает внимание на то, что она грустная: «Что случилось?». (Рассказ белочки). «Наступила зима. В лесу стало очень холодно. Когда в лесу много снега, он покрывает всё вокруг - землю, деревья, норы зверей. И тогда всем тепло под снежным одеялом. Но вчера подул сильный ветер и весь снег разлетелся. Моя подружка ёлочка осталась голой и совсем замёрзла. Не могли бы вы как то ей помочь?» «Конечно, посмотри, белочка, сколько у нас с детками снега (показывают кусочки синтепона). Мы обязательно поможем тебе и ёлочке». Воспитатель уточняет у детей, где живут белочка и ёлочка и предлагает всем вместе отправиться в лес, чтобы укрыть ёлочку снежком и согреть её. Дети собирают «снежинки» в корзинку, становятся друг за другом «паровозиком» и отправляются под музыку в лес.
3-я часть. «В волшебном лесу».
Воспитатель обращается к детям: «Ну вот, мы и приехали, а чтобы не замёрзнуть в лесу давайте немножко погреемся».
Проводится

логоритмическая гимнастика «Лисонька»:
Утром лисонька проснулась, лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, нежно солнцу улыбнулась. В кулачок все пальцы сжала, растирать все лапки стала: Ручки, ножки и бока - вот какая красота! А потом, ладошкой похлопала немножко Ручки, ножки и бока. Ну, красавица, лиса До чего же хороша! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом). «Ну, вот согрелись. Пойдёмте ёлочку искать. Зимний лес, волшебный лес, Полон сказок и чудес.
Мы по лесу все пройдём, Нашу ёлочку найдём».
4-я часть. Аппликация «Укроем нашу ёлочку снежком».
(Замечают силуэт ёлочки, прикреплённый на мольберте). - «А вот и ёлочка! Посмотри, ёлочка, сколько снега мы тебе принесли. Давайте возьмем наши снежинки-пушинки и накроем всю-всю ёлочку снегом»! Дети методом аппликации наносят кусочки синтепона на контур ели. «Вот сколько снега. Теперь ёлочка не замёрзнет. Ребята, давайте позовём ёлочку к нам на праздник». Дети приглашают ёлочку на новый год в гости в детский сад. После чего воспитатель предлагает всем детям и белочке вернуться на поезде в группу, чтобы всем вместе поиграть.


В раздел образования