Напоминание

"Обучение прыжку способом "согнув ноги" через коня в ширину"


Автор: Агисов Алимурза Кельдимуратович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: РД Ногайский район с.Кунбатар
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Обучение прыжку способом "согнув ноги" через коня в ширину"
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ

«

Кунбатарская

СОШ

им

.

М

.

Курманалиева

»

Учитель физической культуры

Агисов А.К.

Тема

ТБ на уроках гимнастики. Обучение прыжку способом «согнув ноги» через

коня в ширину. ОРУ с гимнастическими палками.

Класс

7

Тип урока

Комбинированный

Форма организации

Индивидуальная, фронтальная.

Технология

Личностно – ориентированная

Цель урока

Совершенствование техники выполнения прыжка через коня в ширину «согнув

ноги».

Основные термины,

понятия

Группировка, перекат, кувырок вперед, назад

Планируемые

результаты.

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения, прыжка «согнув

ноги», анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать

действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную

поддержку сверстникам при выполнении прыжка.

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты,

указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование

представления о технике прыжка «согнув ноги», коммуникативные

– выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно

оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные

действия (прыжка «согнув ноги»).

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на

здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать

прыгучесть, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и

предупреждения травматизма во время выполнения прыжка «согнув ноги»

через коня в ширину.

Место проведения

Спортивный зал

Время урока

40 минут

Оборудование

Скакалки, конь гимнастический, гимнастический, гимнастический мат, мост

для отталкикания.

1.

Вводная часть.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Организационный момент.

Задачи:

1. Начальная организация обучающихся.

2. Создание благоприятных условий для взаимодействия учителя и обучающихся.

3. Психологическая настройка на предстоящую деятельность.

Деятельность

учителя

Деятельност

ь

обучающихс

я

Дозиров

ка

Организацион

но-

методические

указания

УУД

С т р о и т

к л а с с ,

проверяет

наличие

спортивной формы у

учащихся.

Класс

ст роит ся

в

одну

шеренгу.

Сдача

1 мин.

Строевая

стойка:

пятки

вместе,

носки

врозь,

выпрямиться,

Коммуникативные

УУД: Взаимодейств

у ю т

в о

в р е м я

п о с т р о е н и я

в

ш е р е н г у

и

рапорта.

взгляд

вперёд,

г о л о в у

н е

опускать, плечи

развернуть.

выполнения

команд.

Умение

с л у ш ат ь ,

координировать

действия.

Регулятивные

УУД:

Умения

организовывать

собственную

деятельность,

в ы б и р а т ь

и

использовать

с р е д с т в а

д л я

достижения её цели.

П о к а з

р и с у н к а

опорного

прыжка

«согнув

но ги» .

Какие группы мышц

п р е ж д е

вcего

развивают прыжки?

К а к у ю

т е х н и к у

безопасности

следует

соблюдать

п р и

в ы п о л н е н и и

опорных прыжков?

Давайте

сформулируем

тему

и задачи на урок.

Ответы:

Прежде всего

мышцы

ног,

укрепляют

с в я з к и

и

суставы,

развивают

прыгучесть и

ловкость.

Прыжок

выполнять

т о л ь к о

с о

страховкой

учителя.

Формулирую

т

т е м у

и

задачи урока.

4 мин.

Обратить

внимание

н а

соблюдение

техники

безопасности.

Познавательные

УУД:

Планировать занятия

г и м н а с т и к о й

в

режиме дня.

Регулятивные

УУД:

Умения

организовывать

собственную

деятельность,

в ы б и р а т ь

и

использовать

с р е д с т в а

д л я

достижения её цели;

Ум е н и я

а к т и в н о

в к л ю ч а т ь с я

в

коллективную

деятельность,

взаимодействовать

со

сверстниками

в

достижении

общих

целей.

Разминка.

Задачи:

1. Подготовка организма учащихся к занятиям.

2. Подготовка групп мышц, которые будут участвовать в задачах основной части урока.

3. Воспитывать точность движений.

Деятельность

учителя

Деятельност

ь

обучающихс

я

Дозиров

ка

Организацион

но-

методические

указания

УУД

Организует

выполнение

строевых

упражнений

(команд).

Построение,

перестроения

в

2

шеренги, обратно.

Выполняют

команды

поворотов на

месте,

перестроений

и з

о д н о й

ш е р е н г и

в

две и обратно

2 мин.

При

выполнении

команд:

"становись!",

"равняйсь!",

"смирно!",

"вольно!",

"налево!",

Коммуникативные

УУД: Взаимодейств

у ю т

в о

в р е м я

перестроения

в

две

шеренги.

Умение

слушать,

координировать

действия.

"направо",

"кругом!", " «на

первый-второй

рассчитайсь»,

руки прижаты к

туловищу,

с ж а т ы

в

полукулак,

Не

сутулиться.

Регулятивные

УУД:

Анализировать

и

объективно

оценивать

результаты

собственного

труда,

находить

в о з м о ж н о с т и

и

с п о с о б ы

и х

улучшения;

Выполнять строевые

команды,

перестроения

различными

способами,

контролировать свои

действия

согласно

инструкции.

Повторение

правил

ТБ.

Организует

выполнение

общеразвивающих

упражнений в парах.

Выполнение

ОРУ

с

гимнастической

палкой.

Повторение

правила

ТБ

припрыжках

через

козла.

Разновидност

и

ходьбы

по

з а л у :

н а

н о с ка х ,

н а

п я т к а х ,

н а

в нешнем

и

внутреннем

своде

стопы,

в

полуприседе.

Б е г

в

равномерном

темпе.

О Р У

с

гимнастическ

ой палкой.

8 мин.

Руки

на

пояс,

спина прямая.

При

ходьбе

в

полуприседе

с п и н у

н е

наклонять

вперёд, руки на

поясе.

Коммуникативные

УУД: Взаимодейств

у ю т

в о

в р е м я

выполнения

у п р а ж н е н и й

в

движении.

Познавательные

УУД:

Знать, что во время

прыжка выполняется

р а б о т а

б о л ь ш о й

мощности.

Знать,

что для выполнения

прыжка

необходимо

р а з в и т и е

с и л ы ,

скоростных

качеств,

прыгучести.

2.

Основная часть.

Цель: учить кратковременному двигательному действию при выполнении прыжка.

Задачи:

1. Совершенствование техники выполнения «согнув ноги» через коня в ширину.

2. Развитие физических качеств: прыгучести, скорости, координации

3. Воспитание морально-волевых качеств, взаимопомощи.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Дозиров

ка

Организацион

но-

методические

указания

УУД

Изучение

нового

материала. Учите

ль

формулирует

задание,

осуществляет

контроль.

Д а ё т

к о м а н д у

построиться возле

коня,гимнастическ

ого

и

выполнить

специальные

подготовительные

упражнения.

Объясняет технику

правильного

выполнения

прыжка

и

показ

более

подготовленным

учеником.

Прогнозировать

свою

деятельность.

Слушают,

выполняют

упражнение.

Последовательно

сть

обучения:1.Прыж

ки на

месте

с

опорой

руками,

сгибая

ноги.2.Прыжки

с

высоты, сгибая и

разгибая

ноги.3.

С

р а з б е г а

прыжком

у п о р

присев на коне

и

с о с к о к

прогнувшись.5.

Прыжок

согнув

ноги через коня в

ширину.

10 мин.

Обратить

в н и м а н и е

н а

технику

б е г а

п р и

р а з б е г е .

Н а с к о к

н а

мостик

выполняется

с

сильнейшей

ноги.

Познавательные

УУД:

З н а т ь ,

ч т о

физическая

культура

это

лучшее

средство

у к р е п л е н и я

и

сохранения

зд о р о в ь я ,

д л я

физического

р а з в и т и я

и

физической

подготовки

человека;

Регулятивные

УУД:

Анализировать

и

объективно

оценивать

результаты

собственного

труда,

находить

возможности

и

с п о с о б ы

и х

улучшения;

Личностные

УУД:

соблюдать

учебную

задачу,

ориентация

на

выполнение

моральных норм,

регулирующих

п о в е д е н и е

в

группе

и

классе,

быть

тактичным

и

уважительным

в работе группы

Коммуникативн

ые УУД:

Формировать

умение слушать и

понимать других,

умение

работать

в паре и группе.

.

Первичное

о с м ы с л е н и е

и

закрепление.

Организует

поточный

способ

выполнения

опорного

прыжка,

с л е д и т

и

контролирует

правильное

выполнение

техники прыжка.

Хорошо

подготовленные

учащиеся

выполняют

прыжок первыми,

затем

следят

за

выполнением

задания

учащимися,

исправляют

ошибки,

в

конце

проговаривают их

и исправляют.

10 мин.

Обратить

в н и м а н и е

н а

смягчение

приземления

после прыжка.

3.

Заключительная часть.

Цель: Постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в

относительно спокойное состояние.

Задачи:

1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп

мышц.

2. Снятие физической и физиологической напряженности.

3. Подведение итогов урока, оценивание деятельности учащихся, задания на дом.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Дозиров

ка

ОМУ

УУД

Организует

построение

обучающихся.

Проводит

у п р а ж н е н и я

н а

восстановление

и

расслабление

организма.

Ходьба по залу в

одной колонне

выполняя

упражнений на

восстановление

дыхания.1. И.П. -

о.с., руки внизу.

1-3 - руки вперед

- вниз - выдох;

4-5 пауза;

6-8 вдох.

вернуться в и.п.

2. И.П. - о.с, руки

на пояс.

1-2 - голову вниз,

локти вперед -

выдох;

3-4 - поднять

голову, отвести

локти назад -

вдох.

Выполнить 3-4

раза.

3. И.П. - о.с, руки

вверх.

1 - наклон

вправо, выдох;

2 - и.п., вдох;

3-4 - то же влево.

2 мин.

Соблюдать

рекомендации по

выполнению

упражнений на

восстановление

дыхания.

Познавательные

УУД:

Знать, что

физическая

культура – это

лучшее средство

укрепления и

сохранения

здоровья, для

физического

развития и

физической

подготовки

человека;

Регулятивные

УУД:

Уметь оценить

свою работу на

уроке.

Рефлексия.

Что

было

трудного

на

уроке?

Как

вы

себя чувствуете?

П о с т а в ь т е

с е б е

оценку за работу на

уроке.

Учащиеся

анализируют

свою работу.

2 мин.

Отметить лучших

учащихся.

Личностные УУД:

Осваивать

начальную форму

познавательной и

личностной

рефлексии

Регулятивные

УУД:

Адекватно

воспринимать

оценивание своей

работы на уроке.

Д/задание.

Организованно

выйти из

спортивного зала.

1 мин.

Укреплять мышцы

ног.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Обучение технике опорного прыжка «согнув ноги» через коня в ширину.

Выполняя опорный прыжок занимающиеся должны получить четкое представление о фазах прыжка:

разбег

и

наскок

на

мостик,

толчок

ногами,

полёт

с

промежуточным

толчком

руками

о

снаряд,

приземление.

Разбег и толчок ногами – единое целое действие.

Связующее звено меду ними –

наскок на мостик. В момент наскока туловище наклоняется вперёд (5-25гр.) , руки максимально

отводятся назад, а бедро согнутой маховой ноги- максимально вперёд. Такое положение

обеспечивает увеличение скорости перед наскоком и подготовку для «атаки» моста. Напрыгивать

на мостик надо почти на прямые ноги, туловище слегка наклонено вперёд, Руки в момент

наскока находятся несколько впереди от вертикали.

Толчок ногами.

Ноги ставятся на мостик на переднюю часть стопы, параллельно, в 12-15 см.

от края мостика. Толчок выполняется слегка согнутыми ногами. Угол сгибания коленного сустава

в момент постановки ног на мостик – 155-165 гр. Туловище слегка наклонено вперёд. Для

амортизации необходимо слегка сгибать ноги.

Полёт с промежуточным толчком руками о снаряд.

Длительность полёта до толчка

руками определяется расстоянием от мостика до снаряда и колеблется от 1 м до 2,5м. В полёте

и в момент постановки рук на снаряд тело должно быть прямым или слегка

прогнутым. В момнет постановкирук на снаряд ноги сгибаются в тазобедренных и коленных

суставах и подтягиваются к груди. После толчка руками начинается разгибание. Плечи и руки

движутся вперёд –вверх, а ноги выпрямляются в коленях и отводятся назад (отведение плеч

назад ведёт к потере равновесия).

Приземление.

Фаза

приземления

должна

быть

направлена

на

смягчение

удара

при

приземлении. Приземляться надо на носки напряжённых ног, с немедленным переходом на всю

стопу, ноги в коленях слегка согнуть, руки в стороны.

ОРУ с гимнастической палкой.

1.

И. п. – основная стойка, палка в прямых опущенных руках.

1 – 2- поднять палку вверх, прогнуться, отставляя левую ногу назад на носок.

3– 4. Вернуться в и. п., палка в прямых опущенных руках.

5 -6. поднять палку вверх, прогнуться, отставляя правую ногу назад на носок. Повторить 4 – 6 раз.

2.

И.п. – стойка ноги врозь, палка за головой.

1.Поворот туловища вправо, руки вверх.

2.И.п.

3. то же влево.

4. И.п. Повторить 4 – 6 раз.

3) И. п. – стойка на коленях, палку , держать внизу.

1.– Поднимая палку, поднять руки вверх, левую ногу в сторону на носок.

2 – 3. – Пружинящие наклоны влево.

4. – И. п.

То же в другую сторону. Повторить 4 – 6 раз.

4) И. п. – основная стойка, палка в прямых опущенных руках

1 – 3. – Наклоняясь вперед, опустить палку до пола, три пружинящих наклона;

4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.

5)И.п. – основная стойка, палка на полу.

Прыжки с разведением ног в полёте.

Повторить 5- 6 раз

6)И.п. – стойка руки на пояс, палка на полу перед ногами.

Прыжки на обеих ногах через лежащую скакалку вперёд и назад.

7)Ходьба на месте.



В раздел образования