Автор: Дмитриева Валентина Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Смоленск, Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка урока биологии
Тема: "Жизнь морей и океанов"
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №8
с углубленным изучением иностранных языков»
города Смоленска
Тема урока: «Жизнь морей и океанов»
5 класс
Дмитриева Валентина Владимировна,
учитель биологии
Тема урока: «Жизнь морей и океанов».
Цели: - получение знаний о разнообразии обитателей морей и океанов;
- отработка биологических терминов и понятий: «сообщество», «сообщество поверхност-
ных вод», «сообщество толщи воды», «планктон», «активно плавающие организмы», «со-
общество кораллового рифа», «донное сообщество», «глубоководное сообщество», «при-
способление (адаптация)»;
- развитие визуальной и аудиальной памяти, наглядно-образного и словесно-логического
мышления, эмоциональной сферы деятельности учащихся; привитие коммуникативных
навыков.
Форма организации учебной деятельности:
-
урок – игра (комбинированный урок).
Методы обучения:
-
словесный (беседа),
-
наглядный (иллюстрации),
-
частично – поисковый (под руководством учителя учащиеся овладевают отдельными
этапами научного познания),
-
метод фронтального контроля,
-
информационно – развивающий метод (работа с книгой, опорным конспектом).
Оборудование:
-
аппликации животных морей и океанов,
-
таблицы морских животных,
-
видеофильмы: «Акулы и баракуды», «Жить или не жить!»,
-
словарь терминов (Приложение 1),
-
опорный конспект.
I.Организационный этап
II.Проверка домашнего задания.
- Ребята! Мы с вами изучили среды обитания живых организмов. Перечислите их.
( Водная, наземно – воздушная, почвенная.)
- И ещё одна среда – это организм как среда обитания.
- Какие условия характерны для этих сред?
( Водная: мало кислорода, изменение температуры с глубиной, изменение количества света;
много воды.
Наземно – воздушная: резкое колебание температуры, нехватка влаги, наличие света и кислоро -
да.
Почвенная: наличие кислорода, влаги хватает, нет света, прохладно.)
- Сегодня на уроке мы с вами посвятим своё внимание одной из этих сред – водной. Её обитате-
лям и их приспособлениям к жизни.
III.Подготовка учащихся к самостоятельному усвоению нового материала.
- Закройте глазки, расслабтесь, сядьте поудобнее и представьте себе…
Релаксация: под шум океана учитель читает художественный текст, предложив ребятам сесть
поудобнее и закрыть глаза. (Приложение 2)
-О какой среде обитания идёт речь?
IV.Усвоение новых знаний.
-Тема нашего урока «Жизнь морей и океанов».
-Жизнь в морях и океанах можно сравнить с огромным домом, в котором каждый житель зани-
мает свой этаж, свою экологическую нишу и приспособлен, адаптирован к жизни на этом этаже.
Этажи, на которых живут живые организмы, называются сообществами. Давайте с вами дадим
русское значение слову сообщество…
(Группа)
На доске у нас нарисован воображаемый океан. И сейчас мы с вами постараемся заполнить этот
огромный дом и выяснить, какие сообщества характерны для морей и океанов, какие организмы
их населяют?
Чтобы нам было легче заселить этажи нашего водного дома, воспользуемся текстом учебника
на стр.132-133, рисунком и опорным конспектом, который лежит у вас на столах. (Приложение 3).
Для отработки терминов и биологических понятий будем пользоваться словарём, данным на доске.
- Итак, начинаем наше погружение. И сразу наше внимание привлекает сообщество поверхност-
ных вод.
- Организмы этого сообщества занимают верхние слои водного пространства, а иногда держатся
на поверхности воды, как это делает португальский военный кораблик – родственник медузы.
Сообщение. (Приложение 4. Рисунок 1.)
Слушая, обратите внимание на приспособительные черты.
Если нам посмотреть на рисунок в учебнике на стр.132-133 вверху, то мы можем увидеть, что
кроме португальского кораблика в поверхностных водах обитают рачки, водомерки, летучие рыбы.
И все они имеют определённые приспособления, чтобы удержаться на поверхности воды. Какие
это приспособления, вы увидите в опорном конспекте.
- А мы с вами спускаемся вглубь океана и попадём в сообщество толщи воды.
Водоросли очень разнообразны: красные, бурые, зелёные. Не имеют корней, а лишь прикрепля -
ются ко дну выростами. Являются кормом для рыб, источником кислорода. Кроме водорослей в со-
став входят рачки, лучевики. У них тоже есть свои приспособления. А активно плавающие орга -
низмы? Кто они? Они ведь тоже адаптированы к жизни в сообществе толщи воды.
Сообщение о кальмарах. (Приложение 5. Рисунок 2)
- А вот после длительного пребывания на глубине кит выныривает, чтобы набрать воздух и пообе-
дать.
Сообщение. (Приложение 6. Рисунок 3).
- Самое удивительное, что многие из китов питаются планктоном, т.к. настоящих зубов у них нет.
- Но вот навстречу нам устремляется гроза морей и океанов. Акула! Произнося это слово, у людей
появляется панический страх. И сейчас мы посмотрим с вами фрагмент фильма об акулах.
(Просмотр фильма «Акулы и баракуды»)
- В опорном конспекте показаны адаптации этих животных в толще воды. Ещё раз посмотрите
его.
- Опускаемся всё ниже и ниже. Итак, донное сообщество небольших глубин. Животные малопо-
движны, имеют для защиты крепкие панцири, уплощённое тело в спиннобрюшном направлении,
могут менять свою окраску под цвет окружающей среды.
- Вот тихо почивает морская звезда.
Сообщение. (Приложение 7. Рисунок 4).
- А вот по дну к нам движется «многорукий» житель моря – осьминог.
Сообщение. (Приложение 8. Рисунок 5).
- Скатов иногда в шутку называют расплющенными акулами. Это плоские рыбы, которые плавают
с помощью боковых плавников. Скат-манта – самый большой скат в мире, но он потребляет планк-
тон. У них очень хорошее обоняние, чувство равновесия и слух.
- Ну что же. Мы с вами заселили ещё один этаж. Но нам нельзя останавливаться и мы идём
дальше.
- Рифы. Для моряков это большая опасность и люди стараются обойти их. А вот у живых организ -
мов это самое райское место, это дом, убежище, питание.
- А знаете ли вы, что кораллы – это царство Животные. Ветвистые «деревья» подводного мира, ко -
торые когда-то были живыми организмами – коралловыми полипами. В морях и океанах в лоне
коралловых рифов живёт много различных видов рыб, ракообразных и беспозвоночных животных.
Сообщение. (Приложение 9. Рисунок 6).
- По биологическому разнообразию сообщество коралловых рифов сравнивается с влажными тро-
пическими лесами. Вот мы и опустились на самый нижний этаж. Здесь холодно, темно. и те, кто
живёт здесь, кажутся холодными и страшными. Многие из них светятся.
Сообщение. (Приложение 10. Рисунок 7).
V.Закрепление нового материала.
- Вот теперь мы с вами полностью заселили наш водный дом. И подведём итоги изученного нового
материала:
- живой мир морей и океанов разнообразен;
- выделяется пять сообществ. Каких?
(- сообщество поверхностных вод,
- сообщество толщи воды,
- донное сообщество,
- сообщество коралловых рифов,
- глубоководное сообщество);
- все организмы приспособлены к жизни в том или ином сообществе. Какие это приспособления?
(- воздушный пузырь,
- выросты,
- обтекаемая форма тела,
- сильные мышцы,
- плоское тело,
- перемещение органов на одну сторону
и т.д.)
- При этом все организмы в сообществах взаимосвязаны:
- образуют сеть питания,
- предоставляют уют, убежище,
и т.д.
- Одним из видов животных на Земле является Человек разумный. К сожалению, он не всегда
живёт в Гармонии с Природой, оказывая на неё прямое и косвенное влияние.
Об этом фрагмент видеофильма «Жить или не жить».
VI.Домашнее задание.
- стр.132-135, ответить на вопросы учебника, проработать термины;
- описать по примеру пресноводный водоём;
- предлагаю вам дома подумать и написать «Экологический кодекс жителей Земли», в котором бу-
дет отражено правильное поведение человека по отношению к водным богатствам Земли.
Приложение 1
АКТИВНО ПЛАВАЮЩИЕ
КАЛЬМАР
ДЕЛЬФИН
КИТ
МОРСКАЯ ВОДОМЕРКА
ЛЕТУЧАЯ РЫБА
СООБЩЕСТВО ТОЛЩИ ВОДЫ
ПЛАНКТОН
СООБЩЕСТВО
СООБЩЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД
ПОРТУГАЛЬСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛИК – ФИЗАЛИЯ
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ
ГЛУБОКОВОДНЫЕ СООБЩЕСТВА
АДАПТАЦИЯ
МОРСКАЯ ЗВЕЗДА
КАМБАЛА
РЫБА УДИЛЬЩИК
СКАТ
СООБЩЕСТВО КОРАЛЛОВОГО РИФА
АКУЛА
РАЧКИ
ЛУЧЕВИКИ
ДОННОЕ СООБЩЕСТВО
Приложение 2
Море огромное, лениво вздыхающее у берега, - уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым
сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отра -
жая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых
узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут
неугомонные волны, сонно всползая на берег.
Приложение 3
Опорный конспект по теме
«Жизнь морей и океанов».
1.
Приспособления (адаптации) сообщества
поверхностных вод:
-наличие воздушного пузыря,
-наличие ласт вместо конечностей,
-наличие огромных грудных плавников.
Организмы: португальский военный кораблик,
морская водомерка, летучая рыба и так далее.
2.
Приспособления (адаптации) сообщества толщи
Природное воды:
сообщество -выросты, щетинки,
морей и -обтекаемая форма тела, сильные мышц.
океанов Организмы: планктонные рачки, лучевики,
дельфин, акула, кит, различные виды рыб, каль-
мар и так далее.
3.
Приспособления (адаптации) донного сообще-
ства:
-крепкий панцирь,
-уплощенное тело,
-смена окраски тела в связи с окружающей
средой,
-перемещение органов на одну сторону тела.
Организмы: морская звезда, осьминог, камбала,
скат, удильщик и так далее.
4.
Приспособления (адаптации) кораллового рифа:
-яркая расцветка.
Организмы: коралловые полипы, разные виды
рыб.
5.
Приспособления (адаптации) глубоководного
сообщества:
-хищничество,
-свечение.
Организмы: рыба – гадюка, морской чёрт и
так далее.
Приложение 4
Португальский кораблик – это в действительности крупная группа медуз, объединенных вме-
сте. Она разрастается, так как медузы-детеныши остаются в материнской группе. У неё имеются
щупальца длиной в 20 м, а также наполненная воздухом плавающая масса, которой она пользуется
как парусом. Его огромные щупальца пронзают водную гладь, являясь приманкой для рыб. В неко -
торых щупальцах находятся специальные клетки, которые используются для того, чтобы оглушить
и захватить добычу. В каждой такой стрекательной клетке находится капсула с пусковым волоском
снаружи, а в ней – туго закрученная спиралью нить. Когда жертва рядом, нить вылетает и, как ар-
каном, ловит ничего не подозревающее животное. Иногда нить имеет шипы с ядовитой жидко -
стью, которые колют и поражают добычу.
Приложение 5
Кальмары – быстро плавающие животные. У них 8 коротких и 2 длинных щупальца, на которых
есть присоски. Это наиболее «умные» из всех беспозвоночных. Они имеют хорошо развитый нерв-
ный комплекс, похожий на настоящий мозг, и органы чувств – такие, как глаза, и статоцист – орган
равновесия. Голова окружена щупальцами с присосками, которые являются видоизмененными но -
гами моллюска и используются для поисков добычи. Эти головоногие обладают специальной мы-
шечной трубкой – сифоном, через которую вода входит и выходит из мантийной полости, обеспе -
чивая жаберное дыхание. Этот механизм используется также для передвижения животных.
Питаются кальмары рыбой, ракообразными и панцирными водными животными. Они хватают
добычу своими длинными щупальцами. Подтягивают её достаточно близко, чтобы крепко держать
короткими щупальцами во время поедания.
Особенно интересен процесс ухаживания у кальмаров. Пытаясь добиться расположения женско -
го пола, мужские особи часто меняют свой цвет или сами притворяются самками, но так или иначе
добиваются спаривания. Молодая особь проводит первые несколько месяцев в поверхностных во -
дах.
Приложение 6
Киты являются
млекопитающими,
но
абсолютно
приспособленными
к
жизни
в
воде.
Большинство живет в открытых морях, имеют обтекаемую форму тела. У них нет задних конечно -
стей и наружных ушей, а их передние конечности приобрели форму плавников. Под кожей есть
слой жира, или подкожного сала, который не даёт животному замёрзнуть в воде.
Некоторые киты могут оставаться под водой час или даже больше, поскольку хранят кислород в
мышцах. Всё же они дышат воздухом через легкие и должны появляться на поверхности воды,
чтобы вдохнуть кислорода. Когда киты всплывают на поверхность, то открывают дыхало на ма-
кушке своей головы и выдувают использованный воздух. Потом они делают один или больше глу-
боких вдохов. Под водой дыхало закрывается клапаном и в легкие не попадает вода, когда живот-
ное питается. Малыш рождается под водой, выходя на белый свет хвостом вперед. Сразу же он
поднимается на поверхность, или мама слегка выталкивает его голову из воды, чтобы он сделал
свой первый вдох. Малыш питается молоком.
Усатые или беззубые киты питаются планктоном, мелкими водными животными и растениями.
Верхняя челюсть несет до 300 роговых пластин («китовый ус»). Эти пластины свешиваются с че-
люсти и действуют как фильтр. Когда усатые киты не голодны, пластины скрыты за широкой ниж-
ней челюстью.
Группы этих гигантских животных ежегодно перемещаются на многие тысячи километров, сле-
дуя определенному маршруту.
Приложение 7
Морские звезды или «иглокожие». Под наружным покровом имеется скелет, состоящий из из-
вестковых пластинок с иглами. Эти иглы бывают ядовиты.
Морские звезды имеют пять или более отростков, расходящихся лучами от центрального диска.
Диск состоит из круглого канальца, наполненного водой, и трубочек-ног, выходящих из отверстий
в скелетных пластинах. Способом водяного давления ноги могут высовываться и втягиваться. На
конце каждой из них есть присоска. Трубочки-ноги используются для собирания пищи и передви -
жения.
Охотятся морские звезды на панцирных водных животных, таких, как гребешки, открывая рако-
вины трубочками-ногами.
Они показывают изумительную способность к регенерации: при потере части тела ее полноцен -
ная замена отрастает уже через несколько дней или недель. Некоторые морские звезды даже вос -
производятся подобным образом – они разрываются на несколько отдельных частей, и каждая из
них затем вырастает в целое животное.
Приложение 8
Осьминоги – медленно двигающиеся животные. Они ползают по твердому дну океана. У них 8 ног
одинаковой длины, с присосками на каждой.
У них хорошее зрение. Когда на осьминога нападают, он выпускает чернильную струю, чтобы
обескуражить нападающего. Прячутся они, меняя цвет кожи и сливаясь с фоном.
Кладку яиц самка крепит к потолку своего жилища.
Питаются осьминоги за счет охоты на более мелких животных. Они обвивают свою жертву, и по -
том следует смертельный укус.
Приложение 9
Коралловые рифы встречаются только в теплой, чистой и соленой воде, где много света. Их со-
здавали миллионы мельчайших животных многие тысячи лет назад и сейчас еще продолжают со-
здавать. Тысячи других животных обитают в кораллах и вокруг них.
Животных, которые создают кораллы, называют коралловыми полипами, они похожи на малень -
ких морских анемонов. Каждый из них выращивает свой известковый скелет. Тело рифа состоит из
скелетов старых полипов, которые уже умерли, и только внешний слой – живой.
Коралловый полип воспроизводит новую живую форму, выращивая нового детеныша-полипа,
называемого почкой. Каждый новый полип выращивает свой новый скелет. Разные виды кораллов
производят почки по-разному. Это придает каждому виду свою особую форму, которая строится
очень медленно. Риф составляется из многих разнообразных видов. Они растут очень медленно.
Многие виды кораллов добывают для продажи туристам. Местные жители используют куски ко-
раллов для строительства. Повреждения, нанесенные рифам на мелководье, можно исправить,
если новые полипы распространятся на поврежденные части.
Животные коралловых рифов чаще используют кораллы как убежище. Это усоногие раки, че-
рви, губки. Рыбы часто имеют особую форму и яркую окраску.
Черви, называемые «рождественское дерево», живут в отверстиях мертвых кораллов. Они от-
фильтровывают пищу из воды своими щупальцами, находящимися у ротового отверстия.
Морские звезды поедают кораллы, высасывая полипов из панциря.
Гигантские моллюски вырастают до 1 метра в длину, прячутся в рифах, засасывая кусочки
пищи из воды мягкими частями своего тела.
Морские коньки – это тип рыб, которые плавают вертикально. Самец проявляет заботу о молоди,
вынашивая икринки в зобу до тех пор, пока они не превратятся в детенышей.
Рыбы-бабочки обладают жестким, прямым носом, чтобы добраться до коралловых полипов и
съесть их.
Рыбы-хирурги имеют острое костяное лезвие, выступающее из кожи около хвоста. Рыба ударяет
им, когда чувствует угрозу.
Морские ежи – жесткие и покрыты колючками. Виды, обитающие в коралловых рифах, потреб-
ляет маленькие растения, находящиеся на них.
Мурены охотятся за рыбами. Они вырастают до 3 метров в длину. У них тонкое тело, что позво -
ляет прятаться в глубоких норах в рифах.
Приложение 10
В глубине океана холодно, темно и тихо. Там не могут расти никакие растения, поэтому живот-
ные едят друг друга или погибшие растения и животных, которые медленно опускаются с поверх-
ности. Большинство животных, живущих на глубинах океана, маленькие, часто меньше 30 см в
длину. Они хорошо приспособились к жизни в этом необычном мире.
Многие глубоководные рыбы редко добывают пищу, поэтому, когда они получают ее, то съедают
все. У угря-глотателя огромный рот, который раскрывается очень широко. Его желудок сильно
растягивается. И он может съесть добычу, превосходящую его по размерам.
Многие глубоководные создания, такие, как рыба-топор, могут излучать зелено-синий свет осо-
быми органами. Их называют люминесцентными (светящимися).
Некоторые глубоководные рыбы, такие, как рыба-змея, пользуются светящимися органами для
привлечения пары в кромешной тьме.
Рыба морской черт использует свет для охоты на маленьких рыб. У морского черта есть один
очень длинный плавник, на конце которого образуется свечение. Оно манит маленьких рыбок, и,
если они подплывают очень близко, морской черт пожирает их.
Рисунок 1.JPG
Рисунок 2. JPG
Рисунок 3. JPG
Рисунок 4. JPG
Рисунок 5. JPG
Рисунок 6. JPG
Рисунок 7. JPG