Авторы: Андреева Ольга Тихоновна, Лохова Татьяна Тихоновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Кочетовская СОШ
Населённый пункт: Село Кочетовка Мичуринский район Тамбовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по математике во 2 классе
Раздел: начальное образование
Конспект урока по математике во 2 классе слайд 1
Тема урока: «Умножение и деление чисел на 2 и на 3.»
Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»
Цели урока:
1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3.
2.Развивать
вычислительные
навыки,
умение
решать
задачи,
логическое мышление, воображение, внимание, память.
3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Оборудование:
Ход урока
1.
Организационный момент.
Сл. 1
У.:
Здравствуйте,
дети.
Я
очень
рада
вас
видеть
на
уроке
математики. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно
начинать.
Настрой на позитивное восприятие учебного материала (девиз
урока).
А теперь внимание на экран Слайд 2
14:2
3*2
4* 3
15 - 6
16: 2
1*3
Решаем примеры, «Кто какой пример сможет решить?»
(Дети решают)
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
(Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример на вычитание, а
все остальные на умножение и деление)
У. : Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Спросить несколько детей)
(Я думаю, что будем умножать и делить на 2 и 3)
Тема нашего урока «Умножение и деление чисел на 2 и на 3»
( тема на слайде 3)
У.: Слайд 4 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:
-табличное умножение и деление чисел на 2 и на 3.
-устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100
-развивать вычислительные навыки, и умения решать задачи.
-
Внимание на экран.(слайд 5 птица с письмом)
У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.( Читает ученик Диана)
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите
мне, пожалуйста, его отыскать.»
У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята
вы мне не подскажете?
Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».
У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть
в сказку, нам нужно выполнить три задания.
2.
Устный счет. Работа с классом.
Итак, внимание первое задание
1.
Слайд 7 Игра «Найди лишнее число»
Найди лишнее число:
15, 18, 20, 3, 45, 37.
У.:
Задание
второе:
2
И г р а
«Найди
пару»
( на доске)
Найди
п р и м е р ы
с
одинаковыми
ответами.
У: Найдите пару для первого примера…
Выходят к доске решают пример, показывают стрелочкой пару
этого примера.
( один пример остался без пары нужно составить пару )Ребята, кто
может составить пару к этому примеру? А еще кто как думает?
3. Задача на смекалку:
У. :А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (Повторяю один
раз)
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай – те - сообразим, ребята:
А сколько же вместе было их? (4)
У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (СЛАЙД 7)
Вопросы
учителя
Ответы учеников
Определите
лишнее число
3
Почему
число 3 лишнее?
Докажи.
Ч и с л о
3 - о д н о з н ач н о е .
Остальные –двузначные.
Увеличьте
однозначное число
на 10.
Сколько
стало? Докажи!
13 (Увеличили на 10)
15 - 1
46 + 4
72 + 8
64+ 30
20 +60
25+25
7 + 7
100-6
8
37+ 3
Слайд 8 А вот и Маша. Спешит сестрица
на поиски братца, а на пути стоит печка. Она
согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли
братца,
только
прежде
нужно
печке
помочь
выполнить задание.
3.Пальчиковую гимнастику.
Но сначала сделаем
Этот палец дедушка
Этот палец бабушка
Этот палец папа
Этот палец мама
Этот палец я
Это вся моя семья
А теперь открываем тетради и
записываем число 5 марта,
Классная работа
4.Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 64 № 3
(Юля прочитай задание.)
Работаем по вариантам
1 вариант выписывает все четные числа до 30
2 вариант все нечётные до 30
(выполняют зад №3)
А теперь внимание на экран! Слайд 8
(слайд: 6, 12,18, 24, 30 – чётные числа, которые делятся на 3;
3, 9, 15, 21, 27 – нечётные числа, которые делятся на 3 )
У.: Встали те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
.У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли
братца за реку.
слайд 9
5. Индивидуальная работа.
У.:
Для
того,
чтобы
помочь
Маше
перейти
реку,
нам
нужно
выполнить следующее задание. (Задание на доске)
Чей ряд поможет Маше быстрее перейти реку?
(Дети выходят по цепочке и решают примеры)
4* 2
5*3
7*2
12:3
10:2
10*2
14: 2
6*3
4*3
5*2
15:3
9:3
9*2
14:2
(А теперь первый ряд проверяет примеры второго ряда.)
Самостоятельная работа
( на партах лежат карточки, дети решают
и проверяют друг у
друга)
У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а
Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
7.Физкультминутка Слайд 10
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Сядем, глубоко вздохнём
И опять считать начнем.
У.: Слайд 11 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня
просит Машу решить задачу. Поможем Маше?
Слайд 12 Задача:
Маша собрала 3 корзины яблок, по
5 кг в каждой. Сколько килограммов яблок собрала
Маша?
О ком говорится в задаче? (О Маше)
Как вы понимаете по 5 в каждом?
Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.
У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает
вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
9.Зарядка для глаз (офтальмотренаж) Слайд 13
У.: Внимательно следим за яблочком.
(Ребята, и нам яблоня дала яблоки. Только эти яблоки не простые, а с
задачками. Решают задачи в стихах.)
Слайд 14 (избушка)
10. Работа с геометрическим материалом
У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу
задом, нужно узнать:
Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?
У.: Сколько прямоугольников?(7)
У.: Сколько треугольников?(19)
У.: Покажите.
Молодцы, вы очень внимательны!
(Можно включить бег по кругу)
Слайд 15 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца.
Маша благодарит вас за помощь
.
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий
Опрокинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы
вдыхаете
аромат
цветка….
Нежный
аромат
цветка.
А
теперь
считаем
лепестки цветка
двойками до 20.(2,4,6,8,10….). Открыли глаза. Вот мы и
снова в классе!
Итог урока
У.: Понравилось вам наше путешествие?
Что вам больше всего понравилось?
Какие трудности возникали на вашем пути?
Молодцы, ребята!
Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.
У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр.
64, № 2)
Слайд 16. Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую
мы друг другу доставили!