Напоминание

«Обучение школьников моделированию алгоритмов выполнения тестовых заданий по теме «Орфография» в системе подготовки к ОГЭ. Орфограммы в приставках.»


Автор: Черняева Наталья Владимировна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: городское поселене Мытищи, Московская область
Наименование материала: Проектирование уроков русского языка с элементами обучения выполнению тестовых заданий, построения алгоритмов выполнения лингвистических задач.
Тема: «Обучение школьников моделированию алгоритмов выполнения тестовых заданий по теме «Орфография» в системе подготовки к ОГЭ. Орфограммы в приставках.»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 9 классе.

Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №24 г. Мытищи Черняева Н.В.

Тема: Проектирование уроков русского языка с элементами обучения выполнению тестовых

заданий, построения алгоритмов выполнения лингвистических задач.

«Обучение школьников моделированию алгоритмов выполнения тестовых заданий по теме

«Орфография» в системе подготовки к ОГЭ. Орфограммы в приставках.»

Цели урока: Продолжать системную подготовку учащихся 9-го класса к ГИА. Научить сравнению,

доказательству и опровержению, приемам мыслительной деятельности на примерах объяснения

орфограмм в приставках.

Задачи урока:

отработка орфографических навыков школьников;

обучение моделированию алгоритмов запоминания орфографических правил,

развитие навыков работы с текстом;

воспитание в учащихся внимательное отношение к слову.

Дидактический материал: текст, ИКТ

Ход урока.

1.

Приветствие.

2.

Целеполагание.

Как вы считаете, какими орфографическими навыками надо обладать для успешного выполнения

тестовой части ОГЭ? Какие орфографические правила надо повторить и как следует запомнить?

3.

Актуализация опорных знаний.

Сначала давайте обратимся к алгоритму нахождения орфограммы в приставках,

предложенному А.Г.Нарушевичем.

Приставки.

-Всегда пишутся одинаково:

В-, вы-, до-, за-, на-, над-, о-, об-, под-,от-, по-, пред- и др.

-правописание зависит от произношения:

приставки, оканчивающиеся на –з, -с;

-правописание зависит от значения:

пре-, при- .

4.

Давайте уточним этот алгоритм.

-приставки, оканчивающиеся на –з(перед звонким согласным), -с(перед глухим

согласным)

Примеры: разбросать- раскидать; избрать-испугать; возглас-восход.

Запомнить: здесь, здание, здоровье, здравствуй.

! Приставки з- не бывает, поэтому сбить, сделать и т.д.

-приставки пре-:

А) пре-=пере- (преступник - от переступить)

Б) пре-=очень (премилый = очень милый)

-приставки при-:

А) значение приближения ( прилететь, приплыть)

Б) значение присоединения ( приклеить, пришить)

В) близость ( приморский, привокзальная)

Г) неполнота действия ( привстать, приоткрыть).

Различай по контексту:

Пребывать в городе (где?)

= «пребывать» там, находиться.

Преклоняться перед подвигом

= очень уважать.

Претворить что-то в жизни

= «перевести» из планов.

Предел терпения = грань

Преемник идей = тот, кто перенимает.

Предать кого-то = передать.

Презирать предателя = очень не уважать

Прибывать в город (куда?) = приезжать (приближение).

Приклониться к земле = (приближение).

Притворить дверь = прикрыть (неполное действие).

Придел храма = то, что пристроено (присоединение).

Приемник (радио) = тот, который принимает (приближение).

Придать вид чему-то = приблизить к какому-то облику.

Призреть сироту = приютить.

5. Закрепление материала.

а) Словарная работа у доски и в тетрадях. Вставьте пропущенные буквы:

В ломщик, и мерять, и править, в плеснуть, ра свет, бес помощность, и лом, ра валина,

бе призорник, бе силие, бе снежная, и порченный, ра сказ, бе граничный, бе сердечный,

ра веселить, бе дельник, и текать, и кра, и нос, ра пахать, бе стыдство, бе делье.

б) Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Перед

звонким согласным в приставке пишется З, а перед глухим - С»:

А (30)И тут я понял, что, если освободить мальчика от честного слова, снять его с

караула может только военный, так надо, значит, идти искать военного. (31)К счастью,

на трамвайной остановке я увидел майора. (32)Я подбежал к нему и подробно объяснил, в

чем дело. (33)Он не стал раздумывать, а сразу сказал:

— (34)Идемте.

Б (52)Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, конечно же,

нечего бояться. (53)Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не

испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.)

в)Вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы:

пр..осаниться, пр..добрый, пр..хорошенький, пр..усадебный. пр…оритет, пр..готовленный,

пр..бывать в городе, пр..ступить к делам. пр..одолеть пр..пятствие, пр..клониться к

плечу, пр..ходящий врач, пр..творить форточку, пр..дание старины, пр..ступление,

пр..зирать врага, пр..вилегия, пр..имущество, пр..старелый, пр..стиж.

г) Выпишите слово, в котором правописание приставки регулируется правилом: «В

приставках со значением приближения и присоединения пишется И»

А— (7)Не могу. (8)Я — часовой, — сказал он. — (9)Мы играем в войну. (10)Один большой

мальчик привел меня сюда и говорит: (11)«В этой будке у нас пороховой склад. (12)А ты

будешь часовой, сержант… (13)Стой здесь, пока я тебя не сменю. (14)Дай честное слово,

что не уйдешь». (15)Ну, я и сказал: (16)«Честное слово — не уйду».

Б (41)Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост.(42)И тогда мальчик

приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и сказал:— (43)Есть, товарищ

майор.(44)Глаза мальчика загорелись радостным огнем, и он облегченно засмеялся..

5.

Физкультминутка.

6.

Работа с текстом. (Текст раздается на каждую парту)

Выписать из текста слова с интересующими нас орфограммами.

1-ый вариант – слова с приставками на З/С

2-ой вариант – слова с приставками ПРЕ/ПРИ

Едва Чичиков, пригнувшись, вступил в тёмные широкие сени, пристроенные кое-как, на него

тот час же повеяло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже тёмную, с

приспущенными шторами, чуть-чуть озарённую светом, не нисходящим с потолка, а

восходящий к потолку из-под широкой щели, находящейся внизу двери. Распахнувши эту дверь,

он, наконец, очутился в свету и был чрезмерно поражен представшим беспорядком.

Казалось, как будто в доме происходило мытьё полов, и все вещи снесли сюда и нагромоздили

как попало. На одно столе стоял даже сломанный стул и здесь же - часы с остановившимся

маятником, к которому паук уже приладил причудливую паутину. Тут же стоял прислоненный

боком к стене шкаф со старинным серебром, почти исчезнувшим под слоем пыли,

графинчиками и превосходным китайским фарфором, приобретённым бог весть когда. На

бюро, выложенном некогда прелестною перламутровою мозаикой, которая местами уже

выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежала

превеликое множество всякой всячины: куча испещрённых мелких почерков бумажек, накрытых

мраморной позеленевшим прессом с ручкой в виде яичко наверху, какая-то странная книга в

кожаном переплёте с красным обрезом, лимон, весь ссохшийся, ростом не более лесного ореха,

отломленная ручка давно развалившихся кресел, рюмку с какой-то непривлекательной

жидкостью и тремя мухами, прикрытая письмом, кусочек оде-то поднятой тряпки да два

пера, испачканные чернилами. В довершение тесно и бестолково навешано несколько картин.

Взаимопроверка в парах.

7.

Рефлексия.

Полезен ли был наш сегодняшний урок? Что нового открыли вы для себя? Что вспомнили?

Есть ли у вас ощущение, что теперь вы лучше запомнили данные орфограммы? Спасибо

всем за работу на уроке.

8.

Домашнее задание – Прорешать в сборниках для подготовки к ОГЭ задания №4 всех

вариантов.



В раздел образования