Напоминание

«Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»


Автор: Татьяна Раисовна Камалиева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 2
Населённый пункт: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
Раздел: начальное образование





Назад




Проект урока по теме: «Общий приём сложения однозначных чисел с

переходом через десяток»

Выполнил учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия № 2» Канавинского района

ФИО Камалиева Татьяна Раисовна

Н.Новгород

2018 год

Проект урока

Учебный предмет Математика

УМК М.И. Моро «Школа России»

Тема урока, класс «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом

через десяток», 1 класс

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала

учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести

диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,

понимание смысла учебной деятельности.

Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные,

коммуникативные, регулятивные; личностные)

Предметные результаты:

- умение моделировать прием выполнения действия сложения с переходом

через десяток, используя графические схемы;

2

- умение выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;

- умение применять математическую терминологию при составлении и

чтении математических равенств

Метапредметные УУД:

Познавательные.

- умение выделять нужную информацию, структурировать ее, применять

схематичный способ фиксации информации;

-умение анализировать, сравнивать, группировать математический материал

по заданному критерию;

- умение формулировать проблему, выдвигать гипотезы ее решения с

помощью учителя.

Коммуникативные

- умение участвовать в учебном диалоге, коллективном обсуждении

проблемы, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;

- умение работать в статических группах

Регулятивные

- умение планировать общий способ действия для решения конкретной

задачи;

- умение последовательно выполнять все операции по алгоритму, используя

речь для регуляции своих действий

- умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат

Личностные результаты

-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия

нового знания;

3

- эмоционально-ценностное отношение к коммуникативной направленности

изучения математики;

- осознанное отношение к сложению и вычитанию чисел от 1 до 20.

Оборудование. Учебник, карточки для работы в группах.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной

темы

Дети знают состав чисел в пределах 10, владеют нумерацией от 1 до 20

Этапы урока и хронометраж

п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Самоопределение к деятельности

1 мин

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в

деятельности

7 мин

3

Постановка учебной задачи.

1мин

4

Построение проекта выхода из затруднений.

5 мин

5

Первичное закрепление во внешней речи.

1 мин.

Физминутка

1 мин

6

Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

5 мин

7

Включение в систему знаний и повторение.

20 мин

8

Итог урока

(Рефлексия)

4 мин.

4

Содержание урока (в таблице)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Теоретическое

основание:

формируемые УУД

(группа УУД и

название конкретного

УУД) , средства их

формирования (формы,

методы, приемы и т.п.)

I.

Самоопределе

ние к

деятельности

-Как вы думаете, чем мы

будем заниматься сегодня

на уроке?

-Вы готовы?

Приступаем.

Решать, считать,

думать.

- Да.

Регулятивные

УУД

II.

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднения в

деятельности

1. Математический

диктант.

Найдите сумму чисел 7 и 3.

На сколько 10 больше, чем

5?

Увеличьте число 5 на 3.

1-ое слагаемое 5,

2-ое слагаемое 4.

Найдите сумму.

8 уменьшите на 6.

2. Ассоциативный ряд.

На доске: 2+7=

5+1=

8+2=

9+4=

- Посмотрите

внимательно, что написано

на доске и расскажите, что

вы заметили нового в

записи примеров?

-Запишите и вычислите эти

суммы.

Записывают значения

выражений в строчку.

10,5,8,9,2

Взаимопроверка в

парах.

Рассматривают ряд.-

Это суммы.

Мы не сумеем

решить последний

пример.

Дети самостоятельно

Познавательные

логические УУД

Коммуникативные

УУД

5

III.

Постановка

учебной

задачи.

После решения примеров,

детям предлагается

сравнить свои вычисления

в тетрадях с примерами на

доске.

-В чем была трудность?

- Какая цель нашего урока?

Значит, какая тема сегодня

на уроке?

пробуют выполнить

задание.

Одновременно 2

учащихся работают

на закрытых досках.

Сравнивают и

находят ошибки.

Мы не знаем, как

складывать числа с

переходом через

десяток.

- Научиться решать

примеры с переходом

через десяток.

Сложение чисел с

переходом через

десяток.

Познавательные

обще-учебные

УУД

IV.

Построение

проекта

выхода из

затруднений.

- Внимательно посмотрите

на примеры те, которые вы

легко решили. Как вы их

решали?

-А как удобно прибавлять

числа?

Удобно прибавлять

к десяткам, так легче

считать.

Познавательные

обще-учебные

УУД

V. Первичное

закрепление во

внешней речи.

- Молодцы!

- А теперь вернемся к

нашему примеру

9+4=

- Кто сможет объяснить

решение данного примера.

Прибавляем число по

частям. Сначала

прибавляем столько, чтобы

получить 10.

9+1=10

Вспоминаем, что 4 это 1 да

3. Уже прибавили 1, теперь

надо прибавить 3.

Можно записать так:

9+4=13

9+1+3

Ученик решает у

доски.

Познавательные

обще-учебные

УУД

6

Физминутка

VI.

Самостоятельн

ая работа в

группах с

самопроверкой

.

Дает задание каждой

группе на карточках.

Карточка 1.

8+4= 6+5= 7+4=

Карточка 2.

9+2= 7+6= 9+4=

Карточка 3.

6+6= 8+5= 9+2=

Дети работают в

группах.

Консультант сверяет

результаты.

Регулятивные

УУД

Коммуникативные

УУД

VII.

Включение в

систему

знаний и

повторение.

Предлагает работу по

учебнику (стр. 64 № 4).

- В каком примере мы

применили полученные

знания на уроке?

- В чем затруднялись при

решении?

Задача №3 , №5 (устно)

Дети работают в

тетрадях и у доски,

отвечают на

поставленные

вопросы,

анализируют свою

деятельность.

Познавательные

обще-учебные

УУД

VIII. Итог

урока

(Рефлексия)

- Как бы вы оценили свою

работу на уроке?

-Вам было легко или были

трудности?

Для любознательных

самостоятельно составить

3-4 примера на сложение

чисел с переходом через

десяток.

Соотносят цель и

результаты действия.

Проговаривают

способы «открытия»

нового знания.

Анализируют и

оценивают

деятельность всего

класса и свою.

Познавательные

обще-учебные

УУД

Регулятивные

УУД

7

8



В раздел образования