Автор: Миролюбенко Ирина Игоревна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №27
Населённый пункт: город Мытищи, Московская область
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: Давай поиграем! (Lets play!)
Раздел: начальное образование
План-конспект урока английского языка по ФГОС.
ФИО : Миролюбенко Ирина Игоревна
Место работы: МБОУ СОШ №27, г. Мытищи, Московская область
Должность: учитель английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 2
Тема урока: Let's play! (Счет от 1 до 10. Виды спорта)
Цели урока:
социокультурный аспект: знакомство с динозавриком Барни (Barney) —
персонажем популярного в Америке познавательного телешоу для детей “Barney and
friends”, с популярными играми детей англоязычных стран, английской считалочкой;
развивающий аспект: развитие языковых способностей: к догадке, имитации,
развитие интонационного слуха; развитие способности к решению речемыслительных
задач: коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания,
памяти; развитие компенсаторных умений: использовать речевой образец в качестве опоры
для построения диалогического единства; развитие учебных умений (общеучебных и
специальных): рационально организовывать свой труд в классе и дома, работать со
справочным материалом (лингвострановедческим словарём);
воспитательный аспект: формирование этических чувств: доброжелательности,
отзывчивости; расширение познавательных потребностей, формирование навыков
коллективной учебной деятельности, воспитание дисциплинированности,
последовательности, настойчивости и самостоятельности в выполнении учебных заданий
и чувства ответственности за совместную работу; формирование элементарных
представлений о художественных и эстетических ценностях англо- язычной культуры,
формирование стремления понимать образ жизни зарубежных сверстников;
учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование
произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, а также лексических и
грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках.
Сопутствующая задача: развитие умения читать с целью поиска конкретной
информации. Языковой материал: лексический: hide-and-seek, tag, hopscotch, bingo,
sports, a computer game; to count; числительные: one, two, three, four, five, six, seven, eight,
nine, ten.
Речевые функции: suggesting (Let’s play ... .), responding to (accepting), suggestion (Why
not?), giving personal information (I’m ten).
Оснащение урока: аудиозапись, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания.
II. Речевая разминка. Песенка ABC.
III. Формирование лексических навыков. Постановка учебной цели.
Your and Barney’s favourite games.
Учебник упр. 1. 1) (Слайды 1-6)
Children, tell me please. What the title of our lesson?
Учебник упр. 1. 2) T: What games do you like playing with your friends? Ch: (читают
названия игр и подставляют в образец) We like playing ... .
IV. Первичное закрепление.
A counting rhyme. SB ex. 2. 1)
Учитель: Для некоторых игр нужны считалочки. Майк предлагает вам одну из своих
любимых считалок. Послушайте эту считалку, обратите внимание на интонацию, с
которой Майк считает. Now let’s listen and read the counting rhyme. Что считает Майк?
Ch: (слушают, следят по тексту и отвечают на вопрос)
V. Физминутка:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
Учебник упр. 2. 2. 3) Учитель: Сколько рыбок насчитал Майк? Как он их считал?
Ученики: (отвечают на вопрос, читают считалку)
Учитель: (A wonderful counting rhyme!) Замечательная считалочка! (Let’s learn it.) Давайте
выучим её наизусть. И вы сможете использовать эту считалочку в своих играх.
Ученики: (слушают по строчке, повторяют; затем слушают и повторяют всю считалочку)
Учитель: Well done! Теперь вы можете использовать эту считалочку в своих играх.
VI. Применение новых знаний
Учебник упр. 3
Let’s play “How many?”
Учитель: Now let’s play the game “How many?”. Я загадываю число и хлопаю в ладоши
количество раз, соответствующее загаданной цифре, спрашивая вас: “How many?” Что вы
ответите? Какое число вы назовёте? (Хлопаете 3 раза.)
Ученики: Three.
Учитель: (Do you understand how to play the game?) Понятно, как играть? Then let’s start!
VII. Рефлексия.
Каков заголовок урока? Почему? What’s the title of the lesson? Why?
VII. Setting homework.
Учебник упр. 6 (Рабочая тетрадь упр. 1) Your favourite games.
Учитель: Now I know that you, as well as Barney, like playing games. В какие из любимых
игр Барни вы хотели бы поиграть? Write down the names of Barney’s favourite games.
Учебник упр. 7 (Рабочая тетрадь упр. 2) Bingo.
Учитель: Незнайка многое не знает. Он проиграл в бинго и не может понять, почему он
проиграл. Помогите ему разобраться. Напишите цифрами его игровое поле. Проверьте, все
ли числа от 1 до 10 есть на его игровом поле.