Напоминание

"Живу я в маленькой деревне"(по творчеству Е.Е.Русакова)


Автор: Эйхнер Светлана Михайловна
Должность: учитель литерауры
Учебное заведение: МАОУСОШ
Населённый пункт: д Передки Боровичского района Новгородской области
Наименование материала: урок внеклассного чтение по литературе
Тема: "Живу я в маленькой деревне"(по творчеству Е.Е.Русакова)
Раздел: среднее образование





Назад




Урок внеклассного чтения

в 6 классе

по творчеству местного поэта

Евдокима Евдокимовича Русакова

«Живу я в маленькой деревне»

Разработан и проведен учителем

русского языка и литературы

МАОУСОШ д.Передки

Боровичского района

Новгородской области

Эйхнер Светланой Михайловной

Цель: формирование умения смыслового чтения.

Задачи: 1) образовательная – познакомить со стихотворениями Е.Е Русакова ; обучать

интерпретации текста 2) развивающая - развитие фантазии и воображения,

познавательных способностей, умения вести диалог; развитие эстетических

представлений и художественного вкуса учащихся; 3) воспитательная – воспитывать

компетентного читателя, убеждать сознательно планировать своё досуговое чтение,

вызывать интерес к чтению русской классики.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и

другое, на усмотрение автора).

(Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС)

В уроке использована технология смыслового чтения – диалог с автором, позволяющая

достигнуть следующих метапредметных результатов. На этапе «Предтекстовая

деятельность» используется презентация (мотивация к обучению – личностные УУД,

принятие учебной задачи и постановка цели – регулятивные УУД). На этапе«Текстовая

деятельность» осуществляется понимание прочитанного текста через выявление

смыслового и эмоционального подтекста (Познавательные УУД, Личностные

УУД). Комментированное чтение используется во время перечитывания текста, чтобы

показать, каким мог бы быть наш диалог с автором, обеспечить «погружение» в текст и

«вычитывание» в нем автора. Дети учатся определять мотивы поведения героев,

осознавать авторское и собственное к ним отношение (ПУУД, ЛУУД). Уделяется внимание

работе с незнакомыми словами. На этапе«Посттекстовая деятельность» организуется

сотрудничество с учителем и сверстниками; учатся адекватно передавать информацию,

развивают читательское воображение (ЛУУД), создают свой продукт

деятельности.Технология смыслового чтения позволяет учителю организовать

исследовательскую работу детей так, что они сами «додумываются» до решения ключевой

проблемы урока и сами могут объяснить, как действовать в новых условиях.

Раздаточный материал (таблицу, текст, домашнее задание взять из конспекта)

Список использованной литературы.

Пояснение : данный урок проводится в 6 классе после изучения лирики русских поэтов о природе .

Урок предполагает изучение книги «Живу я в маленькой деревне».

Ход урока.

I.Тема сегодняшнего урока – это творчество Е.Е.Русакова . Мы с вами уже знакомились в 5 классе с

одной из книг этого поэта . Как называется эта книга? («Солнце взошло») .

А сегодня мы познакомимся еще с одной книгой : « Живу я в маленькой деревне

Эпиграфом к уроку мы возьмем слова из этой книги :

Нет земли теплей,

Желанней,

Той земли,

Где я живу.

Послушаем небольшое сообщение о биографии Евдокима Евдокимовича.

Сообщение учащегося :

Сам Русаков вспоминал: «По словам моей бабушки Зинаиды Ульяновны, я родился под открытым

небом – в поле под суслоном около деревни Сопки бывшего Мошенского района Новгородской

области. Все родные мои были или земледельцами, или рыбаками – деревня стояла у озера, а

вокруг лежали поля».

Теперь

эта

деревня

называется

Рыбаково

и

находится

на

полуострове

оз.

Меглино.

В

автобиографии поэт указыв Сам Русаков ал, что родился 26 июля 1926 г. (по Святцам Евдоким – 31

июля). О родителях его известно немного. Во всех источниках повторяется одно и то же: «До

женитьбы отец мой и мать батрачили, потом стали сами хозяйствовать. Мне было семь лет,

умерла моя мать». Известно также – всё из той же автобиографии, что у Евдокима было два

младших брата. «Отец женился вторично, нам пришлось жить с мачехой». Евдоким Русаков

подчёркивал, что именно из-за семейных неурядиц ему «больше всего пришлось жить у бабушки,

матери отца, и учиться пришлось только пять классов, и то при больших трудностях».

Сохранилась рукопись, где Русаков вносит некоторые дополнения в свою родословную:

«Родство моё по деду Филату было большое. В моей памяти три дяди: Степан, Никита, Иван, и две

тётки: Анастасия и Федора. Дядья погибли на фронте, и тётки уже умерли». Там же он пишет о

родителях: «Мои родители: отец – Евдоким Филатович Филатов и мать – Аграфена Александровна.

Оба из батраков». В рукописи от 14 октября 1979 года Русаков подчеркнул, что отец его носил

фамилию Филатов, тогда как братья отца «писались Русаковы».

Об

образовании

(довоенном)

Русакова

известно

из

рукописи,

озаглавленной

«Ответы на вопросы»: «Учился в Бродской неполной средней школе, всего четыре с половиной

класса. Дальше продолжать ученье помешала финская (1939 г.) и Отечественная войны».

В «Информационном бюллетене» (октябрь 1981 г.) в интервью, озаглавленном «Мучиться над

каждой строкой», Русаков говорит: «Уже в девять лет стал я работать пастухом от начала весны до

Покрова дня, до «белых мух». Каждый день раньше всех встречал зори в поле и провожал

вечером солнце, обмывали меня тёплые и холодные дожди, обдували со всех сторон ветры, секли

молнии, оглушал гром, ночами светил мне месяц. Весь мир казался мне ярким и образным».

В автобиографии Русаков писал о своём детстве: «Через каждые две-три ночи я сменял ночлег –

приходилось спать и под кустиком по-заячьи, и на сеновалах, и под стогом. Видел всяких – и злых,

и добрых людей. Ещё маленьким пастушонком на всё окружающее я глядел пронзительным

взглядом, весь мир казался ярким и образным. Бродя по лесам, я замечал, как месяц присел на

берёзе, круглолиц и рус, как о Бродя по лесам, я замечал, как месяц присел на берёзе, круглолиц и

рус, как опрокинулось в лужах небо звездным дном, как журавли таскали тучи в небесах и многое-

многое другое. Очень любил читать книги: куда бы ни пошёл, всегда при себе у меня была книга».

В «Информационном бюллетене» есть перечень этих книг: Кольцов, Никитин, Некрасов, Тютчев,

стихи Пушкина, рассказы Горького, стихи Демьяна Бедного. В одном из писем Русаков вспоминал,

как один раз попалась ему книга «Принц и нищий»: «с тех пор её не видел больше, и не знаю, кто

автор, но она мне запомнилась, так как видел в ней героем самого себя-сироту. И когда запоем

перечитывал её второй раз, от отца получил крепкий гостинец по хребту недоплетённым лаптем

вместе с колодкой…»

В объяснительной записке Русаков говорит: «В 1941 г. война меня застала в пастухах, и

первые повестки по линии райвоенкомата приходили на моё имя, что я – Русаков Е.Е. с 1926 г.

рождения. Даже был выписан паспорт в 1942 г. по этим данным, когда направлялся на Волховский

тыло-фронтИ далее: «Моих ровесников взяли на фронт где-то осенью 1943 г., а я уже с апреля

находился в больнице. И я не виноват, что не успели надеть шинель и не успел быть в воинских

частях, а искалечили раньше времени».

В

недатированной

рукописи

Русаков

продолжает

свою

историю:

«Домой

вернулся

на

костылях в декабре 1943 г. Известный факт, что первые стихи Русакова появились в районной

газете в 1953 г. А в 1955 г. Русаков переехал, уже с семьёй, женой Евдокией Петровной и детьми,

Василием и Зинаидой (в 1956 г. родился сын Николай), в Боровичский район, в д. Коровкино и

вступил

в

колхоз

«Россия».

Из

очерка

той

же

А.

Левиной:

«Летом

на

дальнем

пастбище

в

одночасье всю семью, всех пятерых, покусал энцефалитный клещ… Очнулся Евдоким в больнице,

узнал, что жена умерла и схоронена, старший сын стал инвалидом, а остальные дети разосланы по

интернатам… Долго не мог он придти в себя, в горьком своём вдовстве чуть не тронулся умом… Но

жизнь-то продолжалась, надо было детей поднимать». Сохранилась копия справки о том, что

«гражданин Русаков Е.Е., 38 лет, находился на лечении в Боровичской городской больнице в

нервном отделении с 31 июля по 21 сентября 1963 г.»

Как писала А. Левина, выращенный мачехой, «сердцем угадал» Евдоким Русаков «великий подвиг,

совершённый Анной. Девкой пошла за вдовца с тремя сиротами. Собрав детей по интернатам и

подлатав обветшалую избу, зажили семьёй. Всех вырастила мачеха... В действительности же Анна

Яковлевна была старше Русакова на два года С 1963 г. стихи Русакова стали появляться и в

центральных журналах «Сельская молодёжь» (1963 г.), «Нева» (1966, 1972 гг.), «Земля родная»

(1967, 1968 гг.), «Сельский календарь» (1966-1971 гг.) А доживал он свои дни всё в той же

легендарной деревне Коровкино.

II.А теперь обратимся к книге .

Образ малой Родины проходит красной нитью через все стихи Евдокима

Евдокимовича.

Здесь

каждое

стихотворение,

каждая

строка

«дышит»

Родиной.

В

аннотации

к

книге

сказано:

«Стихи

Евдокима

Русакова

естественны

по

звучанию,

богаты

раздумьями

и

большим

человеческим

опытом. Автор пишет о природе, о деревне, о людях, рядом с которыми

живёт». Всё это: «природа, деревня, люди» – и есть Родина.

* Какая

же

она

в

его

стихах?

–это

главный

вопрос

,

на

который

мы

постараемся ответить.

Открывает

книгу

стихотворение «Рассвет».

Почему

такой

выбор?

(Наверное, потому, что всё начинается с рассвета: день, какой-то жизненный

успех да и человеческая жизнь в целом. )( Чтение наизусть стихотворения

учащимися)

Первые же строки стихотворения – большая и развёрнутая метафора:

«Дотла

истёрся

лунный

жёрнов.

\\

В

веснушках

рос

лицо

лугов» . Что

передает автор через нее? ( Она подчёркивает, что всё окружающее для

поэта – это живое, милое сердцу.)

Какие же видимые картины созданы в

стихотворении?(

Это

свежесть

озёрная,

отлогие

тёмные

берега,

тропа

в

заливе покосов, это синяя дымка, ветра зов.) А какой образ , на ваш взгляд ,

самый удивительный в этом стихотворении? (Это образ зреющих хлебов: «И

смех желтеющих колосьев \\ Мне греет душу горячо!» Интересно то, что эти

колосья рождают у поэта ощущение, что он слышит: «Как бьётся сердце всей

России \\ В волненье зреющих хлебов». Наверное, прав поэт, сравнивая

сердце России со зреющими хлебами. Образ хлеба – это образ жизни, а

жизнь – это Россия, Родина. В этом стихотворении сливаются два образа

малой и большой Родины в единую.) Кто выполнил творческое домашнее

задание

:

подобрал

фотографии

к

стихам

данной

книги?(Просмотр

подобранных или мною предложенной)

За всё болит душа поэта, особенно за хлеб. Чтение

стихотворения

«Колоски» :

Гляжу в небесный купол синий,

И золотится окоем,

Плывёт меж звёзд моя Россия

В щемящем шелесте ржаном.

Но сердце тронуло до боли,

Когда пришлось увидеть мне:

В просторе убранного поля

Лежат колосья на земле

Какие

воспоминания

возникают

у

поэта,

увидевшего

лежащие

колоски

?

(Он,

подобрав

их,

вспоминает

«страшное

слово:

«Война!»

и

нестерпимый

голод,

когда

приходилось

собирать

колоски,

чтобы

как-то

выжить

в

лихие

годы,

и

каждому

колоску

«поклоны

били

до

земли».)

Обратимся к другому

стихотворению «Моя деревня» ( чтение наизусть

стихотворения). Какова главная мысль стихотворения?( Это гордость за те

изменения,

которые

произошли

в

деревне

за

последние

годы.) С

кем

сравнивает

автор

деревню?

(

Она

сравнивается

с

человеком

«Сбросила

соломенную крышу - \\ Сбросила латаный платок, \\ Над карнизом подняла

повыше

шифера

фасонный

козырёк»

) Как

называется

этот

прием?

(

олицетворение) Как показывает автор соединение новой , измененной

,деревни

и

прежней?

(Появилась

дорога,

которая

выводит

переулки

на

широкий и прямой простор; «Улицы светлее стали, краше, \\ Электрозари

накал высок», будто это уже не деревня, а «современный городок», но «боль

воспоминаний» и «плач войны» не исчезли из памяти людей, они нет-нет и

вспомнятся вдруг в игре гармони.

В

этом

стихотворении

мы

видим

современную

деревню,

которая

расцвела и оправилась от ран войны, но до конца эти раны военные не уйдут

из человеческого сердца

Из каких образов складывется

образ Родины в данной книге? ( Из

образов природы, описания отдельных предметов, из поэтических зарисовок

жизни поэта и его семьи.)

Остановимся подробнее на каждом из этих образов. Итак, образы

природы. Они совершенно разные. Проанализируйте предложенные

отрывки .

Упала прохладная свежесть

Медовым настоем рос,

И вечера тихая нежность

Кудрявых коснулась берёз.

(стихотворение «Упала прохладная свежесть»)

Из стихотворения «Перед рассветом».

Белёсый пар холмы туманит.

Челны уткнулись в берега.

И звёзды ночь перебирает,

Как самоцветы-жемчуга.

А на обочине просёлка

Курчавясь,

Пьёт росу горох.

Мне слышится в серых потёмках

Осинника тяжёлый вздох.

Взблеснула гладь речной излуки,

В неё гаснут отблески зарниц,

Рассвета песенные звуки

Томятся в горле у синиц

Какие выразительные средства встретились в этих стихах?

(метафора, олицетворении, сравнения , эпитеты.

Об этом

предрассветном времени в природе, наверное, лучше и не скажешь, здесь и

пар, и звёзды, и пьющий росу горох, и вздыхающий осинник, и гладь речной

излуки, и отблеск зарниц, и зарождающие утренние песни в горле у синиц.

Всё наполнено радостью ожидания нового дня. )

Во многих стихотворениях автор раскрывает образ реки, воды

Реке Быстрице Евдоким Евдокимович тоже посвятил стихотворение, которое

так и назвал «Речка Быстрица»:

Вот эта речка Быстрица,

Что за моим окошком,

Всего речонкой числится,

Как жилка на ладошке.

Звеня струёй, студёная,

Певучая, живая,

В любой мороз ядрёный

Течёт, не замерзая.

Исходит паром синим,

Бежит, колечки вьёт,

Большой реке России

Всю силу отдаёт

Какой мы видим реку в стихотворении ? (Поэт подчёркивает, что Россия

начинается с малого, в том числе с рек, подобных Быстрице)

Каждому времени года автор посвящает много стихов . Послушаем стихи : о

зиме-«Февраль». О лете-«Выкошенные травы» , об осени-«Август».

Каждый

образ

природы

это

ярко

выписанный

штрих,

«мазок»

настоящего

художника,

который

умеет

видеть

и

замечать

все

вокруг,

но

самое главное этот художник влюблён в свою землю. И он не боится об этом

говорить.

Каждое стихотворение пронизано любовью к Родине. Проанализируем

стихотворение «На поклонной горе». Поклонная гора – это самое высокое

место в округе, с которого видится прежде всего церковь. И когда верующий

человек видит храм, он тут же молится, кланяется Богу – отсюда и название

горы «Поклонная». Так что же видится Евдокиму Русакову с этой горы?(А

всё та же природа: «Стальной косой побритые \\ Июльские луга, \\ Стоят на

них умытые \\ Косым дождём стога, \\ Желтея спелым колосом, \\ Со взгорья

мне видны \\ Поля в просторе солнечном, \\ Как бабкины блины… » Но куда

бы он не смотрел: «в озёра ль тёмные» иль «в капельки росы» - «всё это очи

добрые моей родной Руси». И эта родина «До боли сокровенное – \\ Гляжу

не нагляжусь. \\ Здесь дед молился, веруя \\ С свою судьбу и Русь». Это

замечательно

в

каждой

капельке

росы

видеть

глаза

Родины.

Это

может

увидеть только человек, влюблённый до «боли сердечной» в свою Родину)

Анализ стихотворения

«Новгородчина». Какой же видится поэту

Новгородчина, родная земля?( А здесь край родной смотрит «голубыми

льна глазами», «звенит овса серёжками», «пахнет хвойными лесами, полем,

кашкой клеверной». Автор пишет:

Я гляжу –

Не наглядеться:

Всё здесь радует меня!

Эхом песен входит в сердце

Новгородчина моя.

Наверное, лучше сказать не возможно: именно эхом песен входит в

каждое сердце любовь к Родине.

Как бы подводя итог тому, что большая и малая Родины едины, он

пишет

стихотворение «Живу я в маленькой деревне». (чтение наизусть) В

нём он вспоминает, что «Бесконечные догоги юность под ноги кладёт…\\ И

куда-то вдаль зовёт». По одной из таких дорог уехал друг. А его же деревня

«За плечи держит крепко \\ Обнимает каждый куст». Всё здесь мило и

дорого ему:

Слева,

Справа вдоль дороги

Колоски клонятся ниц,

И росинки – недотроги

Наземь падают с ресниц.

С чужедомом-ветрогоном

У меня тропинки врозь:

Вместе с деревенским домом

Я, как тополь,

В землю врос.

Любовь к Родине – главное чувство, которым пронизана вся книга «Живу я в

маленькой

деревне».

Каждое

стихотворение

из

этой

книги

это

гимны

родному краю, его природе, людям.

Очень

интересно

художественное

оформление

книги,

сделанное

художником В.Д.Бартелсом. Давайте рассмотрим иллюстрации: на обложке

в голубом овале стоящая вдалеке берёза и ведущая вдаль по зелёному лугу

тропинка .Почему художник выбирает именно такие символы? ( Так как

берёза – символ России, тропинка – это символ жизни человека.)И на первой

странице фотография Евдокима Евдокимовича, где он сидит на фоне именно

зелёной берёзки, а вдали видны силуэты родной деревни.

Некоторые стихи тоже снабжены рисунками.Какие же это рисунки?

(Это окно дома с зубчатыми наличниками, через которые отсвечивает радуга;

это спелый, наклонившийся до земли колосок, стрекоза, одуванчик, яблони,

ёжик, кувшин молока и два яйца, земляника, яйца в гнезде, ёжик с яблоками,

грибы, ветка ели, покрытая снегом, снегири. )

Все

эти

рисунки,

наверное,

можно

отнести

к

строкам

Евдокима

Евдокимовича к эпиграфу урока.

Нет земли теплей,

Желанней,

Той земли,

Где я живу.

А теперь посмотрим , какие же рисунки нарисовали вы к стихотворениям

этой книги просмотр рисунков .Вот мы и увидели через ваши рисунки ту

землю , которой «нет теплей , желанней»и на которой мы живем.

Подведение итогов : отмечаются выразительно прочитанные стихи, умение

анализировать стихи, хорошие рисунки ,фотографии (если кто -то их

подобрал).Можно одному ребенку поставить несколько оценок , если он

проявил себя во многом.



В раздел образования