Напоминание

"Наша планета-Земля"


Автор: Анзорова Роза Мачраиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №37
Населённый пункт: Карачаево–Черкесская республика город Черкесск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Наша планета-Земля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по

ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

на тему

« Наша планета – ЗЕМЛЯ»

АНЗОРОВА Р. М.

Г. ЧЕРКЕССК, 2019г.

Цель: углубление и расширение экологических знаний у детей старшего возраста,

воспитание бережного отношения к природе.

Образовательная задача:

1.Формировать представления детей о Солнечной системе, рассказать об уникальности

Земли.

2.Формировать представления детей о сезонных изменениях природы; о среде обитания

животных, о насекомых, о птицах, о грибах.

Развивающая задача:

1.Развивать познавательные способности детей.

2. Развивать воображение, память, речь.

3. Развивать бережное отношение к природе, любви к ней.

Воспитательная задача:

1.Воспитывать самостоятельность.

2. Воспитывать чувство восхищения и уважительного отношения к нашей планете.

Предварительная работа:

Проведение бесед о материках, планетах; рассматривание карты мира. Проведение

дидактических игр « Грибы», « Времена года», « Насекомые», « Животные».

Оборудование:

Глобус, иллюстрации и картины о животных, растениях, экологические знаки, карта.

Словарная работа:

Материки, глобус, колба.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у входа в группу.

Основная часть.

Дети входят в группу, приветствуя гостей.

Воспитатель: « Ребята, к нам сегодня пришли гости и мы покажем свои знания.

Дети садятся.

Воспитатель: « Сегодня я нашла в группе письмо. Оно от Лунтика. « Я потерялся и не

знаю, как найти свой дом. Здесь очень много знаков, я не понимаю знаков. Пожалуйста,

помогите»

- Ребята, вы готовы помочь? ДА! Тогда отправляемся в путь!

1. ЗНАК « ГЛОБУС»

-

Дети, что такое глобус? ( Это модель земли.)

-

А какова форма земли? ( это шар, планета на которой есть жизнь)

- Как вы думаете, на какой планете есть жизнь? ( Земля)

- Назовите планеты, где только газы и лед? ( Плутон, Нептун, Марс, Уран, Меркурий,

Венера, Юпитер.) Всего 9 планет.

- Знаете ли вы, что такое материки и сколько их? ( Материков – 6: Евразия, Сев. Америка,

Юж. Америка, Антарктида, Австралия, Африка.

- Посмотрите на глобус, какого цвета здесь больше? Почему? ( синего, т. к. синим,

изображают воду, а воды больше, чем суши)

- Что такое вода? ( моря, реки, океаны, озера, лед)

- Почему вы назвали лед – водой? ( лед – замерзшая вода) Дети вспоминают названия

океанов: Тихий, Сев. Ледовитый, Атлантический, Индийский, океанов – 4. Самый большой

– Тихий.

- Молодцы, ребята. Расшифровали этот знак, а теперь можем идти дальше.

2. ЗНАК « Времена года»

- Дети отгадывают загадки, читают стихи о временах года.

2. ЗНАК « Лес»

- Зачем люди ходят в лес? ( Они собирают грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы,

муравьиные яйца. Слушают птиц, наслаждаются тишиной, ароматами и красотой леса.

Именно в лесной зоне строят здравницы, санатории.

- Какие бывают леса? ( хвойные, лиственные, смешанные)

- Чем отличаются кустарники от деревьев? Дети перечисляют знакомые кустарники:

малина, терновник, жимолость, калина, жасмин. Смородина, ежевика, шиповник, сирень.

Выполняют задание: поэтажно размещают лесные растения:

1. МХИ.

2. ТРАВЫ.

3. ЦВЕТЫ.

4. КУСТАРНИКИ.

5. ДЕРЕВЬЯ.

Релаксация « Путешествие в волшебный лес»

4. ЗНАК « ЖИВОТНЫЕ»

Воспитатель: «

Поговорим о животных. О тех, которые живут на воле и о тех, которых

приручили и сделали домашними. Дети вспоминают и называют животных обитающих на

воле ( лось, кабан, медведь, волк, лиса, белка, еж, хорек, ласка, олень, бобр, рысь, енот)

На территории России более 300 видов зверей. Они очень осторожны, они разные и по-

разному готовятся к зиме.

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ.

1.

Заяц зимой не спит, питается корой деревьев, он не делает запасы, ему дом не

нужен.

2.

Еж зимой спит. Любит ли он яблоки?

3.

Медведь спит зимой. Сосет ли лапу? Он не сосет лапу, а лижет. Зимой у медведей

на подошве отслаивается старая, огрубевшая за лето кожа, а молодая кожа

мерзнет, и мишка облизывает их горячим языком. А если медведь летом плохо ел,

не накопил много жира, то зимой он ищет пищу и таких медведей называют-

шатунами. 4. Белка зимой не спит. Она собирает нераскрывшиеся семена. Хвост

белке служит рулем и парашютом, когда прыгает с дерева на дерево. Белка

выстилает свое гнездо мхом, лишайником, шерстью.

4. ЗНАК «РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ О ГРИБАХ»

Работа в экологической лаборотории.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дорогие ребята! Давайте все вместе оберегать нашу землю, живую

планету. Будем думать о каждом шаге, поступке, чтобы не причинить вреда ни нашему

общему дому, ни его обитателям.



В раздел образования