Напоминание

Обозначение мягкости согласных на письме


Автор: Овчинникова Наталья Иннокентьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 35
Населённый пункт: Улан-Удэ
Наименование материала: Конспект открытого урока русского языка 2 класс
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка 2 класс

Тема: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Цели:

– развитие умений различать буквы мягких согласных звуков

- определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков.

Тип урока:

Урок закрепления знаний.

Собрать детей в круг, передать им свою радость.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

I .Мотивирование

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Прозвенел звонок,

Пора начинать урок.

Будьте готовы наблюдать,

Делать выводы и запоминать.

- Ребята, улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

II. Актуализация

знаний.

Ребята, давайте поиграем. Игра называется «Верно или неверно».

Я говорю предложение, если оно верное, то вы встаёте, если – неверное, то

сидите.

Я утверждаю, что звуки речи есть только согласные. (сидят)

Я уверена, что гласные звуки бывают ударные и безударные. (встают)

Я утверждаю, что согласные звуки делятся на твердые и мягкие, а так-

же глухие и звонкие. (встают)

Я знаю, что твердые и мягкие звуки бывают парные и непарные. (вста-

ют)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать

информацию из схем,

иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в

виде схемы.

3. Выявлять сущность,

особенности объектов.

4. На основе анализа объектов

делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать

Я уверена, что непарные мягкие звуки – это ч, щ, ш, й. (сидят)

Я хорошо помню, что не обозначают звуков буквы ь и ъ. (встают)

Молодцы!

а) На доске написан ряд букв : Е,Ё,Ю,Я,И,Ь. Прочитаем его.

- Найдите лишнюю букву в данном ряду. (Лишняя буква –Ь, т.к. не

обозначает звука.)

- А ещё какую букву можно исключить? (Букву И, т.к. обозначает один звук,

а остальные два.)

б) Верно. Однако у этих букв есть общее свойство. Об этом вы узнаете на

сегодняшнем уроке. Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Начнем с минутки чистописания. Найдите закономерность в записи на доске:

ь ьь ььь Сколько дальше напишем ь? (4)

Запишите в тетрадь до конца строки. Когда команда будет готова, дайте мне

знать.

по признакам.

6. Ориентироваться на развороте

учебника.

7. Находить ответы на вопросы в

иллюстрации.

III.

Формулирование

проблемы,

планирование

деятельности.

– Приведите примеры мягких звуков. (нь, мь, ль, ч …)

– Вспомните, как в русском языке может быть обозначена мягкость звуков на

письме. (С помощью мягкого знака.)

– Есть ли другие способы? (гласные буквы.)

– Назовите эти буквы. (е, ё, ю, я, и.)

- Ребята, посмотрите еще раз на доску. Так какое общее свойство есть у этих

букв? (обозначают мягкость)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать

своё предположение на основе

работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной

задачей.

3. Прогнозировать предстоящую

работу (составлять план).

– Сформулируйте тему урока на основе записей на доске.

Молодцы! Вы абсолютно правы, тема сегодняшнего урока: «Обозначение

мягкости

при

помощи ь

и

букв

гласных е, ё, ю, я». Либо с помощью

учителя: «Способы обозначения мягкости согласных».

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

(Учиться определять, какими буквами обозначена мягкость согласных.)

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность, работу)

Молодцы!

4. Осуществлять познавательную

и личностную рефлексию.

IV. Развитие

умений –

применение

знания.

Ребята, у себя на столах вы видите карточки разных цветов.

1.

Возьмите карточку розового цвета

Прочитайте слова:

Честный, зелёные, любить, зяблик

Выполняется работа по алгоритму

а) – Прочитайте слово.

б) – Назовите в нём мягкие согласные.

в) - Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки одной

чертой.

г) – Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. (Буквы

гласных е, ё, и, ю, я или буква ь.) Подчеркните эти буквы двумя чертами.

- Ребята, давайте сначала вместе выполним это задание на доске.

Я подробно объясню, как мы будем работать.

Читаем слово. зимний.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

2. Строить речевое высказывание

в соответствии с поставленными

задачами.

3. Оформлять свои мысли в

устной форме.

4. Умение работать в паре.

Назовем мягкие согласные (з,н)

Подчеркнули их одной чертой.

Определите, какими буквами обозначена мягкость этих согласных (буквой и в

обоих случаях)

Подчеркнули их двумя чертами.

Работаем в карточках.

Партнер № 1 разбирает первое слово, партнер № 2 второе и т.д. Остальные

внимательно слушают, выполняют на своих карточках и дополняют, если это

потребуется.

На это задание я вам даю 2 минуты.

Работаем!

Засекаю.

Сделайте вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначают

гласные буквы е, и, ё, ю, я и буква ь.

Так сколько способов обозначения мягкости согласных на письме? (два)

ФИЗМИНУТКА

1. Что общего у этих слов.

Какое слово лишнее, по какому признаку?

Радость, роль, конь, соль, письмо.

- Объясните, какую роль выполняет Ь

2.

Придумайте слова (по одному слову), в которых мягкость согласных

обозначена гласными буквами. (зима, сила, капюшон)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

2. Строить речевое высказывание

Кто быстрее?

- Молодцы! Займите свои места.

в соответствии с поставленными

задачами.

3. Оформлять свои мысли в

устной форме.

4. Умение работать в паре

Самостоятельная

работа

с самопроверкой

по эталону

ТЭЙК ОФ – ТАЧ

ДАУН – «встать-

сесть»

1.

А сейчас возьмите белую карточку с заданием. Сначала работает

каждый самостоятельно, затем каждый ответ обсуждаете в команде.

Составьте словосочетания, соотнося слова по смыслу из первого столбика

со словами второго столбика.

Подчеркните мягкие согласные одной чертой.

Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных и подчеркните

их двумя чертами.

Запишите в тетрадь готовые словосочетания и подчеркните нужные буквы.

На работу даю пять минут.

клён

синее

зима

снежная

мята

зелёный

море

душистая

Отвечают партнеры № 2. Читают только словосочетания по одному.

Проверьте себя по эталону.

Оцените свою работу. Если вы со всем справились без

ошибок, нарисуйте личико улыбающегося смайлика, если с ошибками – без

улыбки.

Поднимите руку, кто нарисовал улыбающийся смайлик.

2.

Возьмите желтую карточку с заданием.

Распределите слова по столбикам

(работаем на карточках стрелочками):

Мягкость обозначается:

1.

Буквами гласных

2.

Буквой ь

Личностные результаты

1. Оценивать работу в

соответствии с определённой

ситуацией.

3. Формируем мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

2. Строить речевое высказывание

в соответствии с поставленными

задачами.

3. Оформлять свои мысли в

устной форме.

4. Умение работать в паре.

Итак, со всеми задачами на уроке справились

V. Рефлексия

– Ребята, чему научились сегодня на уроке? Обсудите в команде.

– В чём испытали затруднения?

Учебник : Упр. 189,с.126

У вас на столах лежат круги желтого, зеленого, синего цвета.

Оцените свою работу на уроке. Если вам все было понятно и интересно,

возьмите желтый кружок, если не все было понятно – зеленый, если же

осталось много вопросов – синий. Поднимите вверх кружочки.

Урок окончен! Спасибо за работу!



В раздел образования