Автор: Кикова Земфира Хизировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОО
Населённый пункт: а. Инжич-Чукун
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Род имён существительных
Раздел: начальное образование
Тема урока : Род имён существительных.
Цели:
Сформировать ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи:
познакомить с приемами распознавания рода имен существительных;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки.
Деятельностная цель: сформировать ценностное отношение к совместной
познавательной деятельности по определению рода имен существительного.
Формирование УУД:
Личностные действия: .(самоопределение, нравственно-этическая ориентация)
ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
осознание практической важности определения признаков части речи;
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные действия:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода
существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
правильно говорить;
умение провести рефлексию на уроке.
Предметные действия:
знание о постоянных признаках существительного;
умение применять знания в жизненных ситуациях;
умение определять род существительных
Регулятивные действия: ( целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение
проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества,
постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением
партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» В.П.Канакина.,В.Г.Горецкий 3
класс, приложение на электронном носителе к уроку, тетради, , карточки для
работы в парах, в группах, материал для рефлексии.
-Мультимедийный проектор;
- Слайд-презентация;
Ход урока
l. Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Психологический настрой на урок
- Повернитесь друг к другу. Слайд №1-4.
Я, ты, он, она
Вместе дружная семья
Улыбнись соседу справа!
Улыбнись соседу слева!
За работу нам пора!
Ведь улыбка и хорошее настроение - залог успеха. А теперь настроимся на работу
– откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу хорошей работы.
(Дети желают друг другу удачной работы.)
-Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Написали дату и классную
работу.
- Итак, мы настроились на работу на уроке.
ll. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания
Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву
заглавную и
строчную
Б б.
берёза
2. Развитие речи . Береза. Слайд 5.
1 Опишите дерево.
2.Кора какая у него ?
3.Почему назвали дерево символом России?
Березу издавна называют – символом нашей Родины. Нет такого другого дерева,
которую так воспевают.
Белая береза
Под моим окном.
Принакрылась снегом
Точно серебром.
- Давайте напишем предложение.
Береза – символ России.
- Подберите к слову береза – однокоренные слова (имена существительные)
Березка, подберезовик.
2 ученика разбирают у доски.
- Ребята, я вам скажу, еще однокоренное слово – это березняк.
(существительное).
Березняк – березовый лес. Здесь растут одни березы.
3.Упражнение для глаз. Повторяй за смайликом. Слайд 6.
IlI. Словарный диктант.
Заменяем выражения одним словом, словарными словами, выделяя орфограмму.
- Отступите на 2 пальчика, слушаем внимательно.
1. Березовый лес. (березняк)
2. Комната для занятий в школе. (класс)
3. Длинная коробочка для ручек и карандашей. (пенал)
4. Человек, который учит в школе. (учитель)
5. Домашнее животное, родственник волка. (собака)
6. Домашнее крупное рогатое животное. (корова)
7. Учреждение, в котором собирают, хранят и выдают книги. (библиотека)
8. Учащиеся школы. (ученик)
9. Столица России. (Москва)
- А что вы знаете про имя существительное.
lV. Самоопределение к деятельности.
- Существительные бывают собственные и нарицательные, одушевленные и
неодушевленные, имеют единственное и множественное число.
- Ребята, я вам скажу, что вы еще не все знаете об имени существительном.
-А на помощь к нам придёт ребус. Разгадайте его. Слайд 7.
шаРф + кОт + Дом = РОД
- прочитаем слова,
-к какой части речи относятся эти слова,
Из каждого слова выберите заглавные буквы и у вас получится слово РОД
По этим заглавным буквам сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
(Род имён существительных.)
V.Работа по теме урока.
-Сегодня мы должны научиться правильно говорить, составлять преложения,
пополнить свои знания об имени существительном, научиться определять род
имён существительных.
- Сейчас мы будем выполнять творческое задание.
1.Прочитайте текст. Слайд 8.
Наступила холодная зима. Зима околдовала своим волшебством природу. Выпал
белый, пушистый снег. Снег накрыл землю, крыши домов словно одеялом.
Зимнее солнце появилось на небе. Солнце светит ярко и снег переливается в его
лучах.
-Какое время года затронул автор?
- Что вы заметили в этом тексте?(Повторяются слова)
-Какие слова мы употребляем, чтобы не было повторов? (Местоимения).
-Какие местоимения можно употребить вместо слов зима ,снег, солнце ?
(Местоимения он, она, оно).
-Попробуйте подобрать к каждому из записанных слов соответствующие
местоимения. В каком числе стоят слова? (В единственном числе)
-Какие местоимения мы будем использовать? (Он, она, оно.)
Заполните таблицу. В первый столбик запишите слова, к которым можно
подставить слова-помощники «он мой», во второй столбик - «она моя», в третий -
«оно моё».
Снег Зима Солнце
он она оно
мой моя моё
м.р. ж.р. ср.р.
- Проверьте правильность выполненной вами работы.
-Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы,
независимо от того, какие это существительные – собственные или
нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или
множественного числа.
- Распределив имена существительные по трём группам, мы разделили их по
родам. Род – это грамматический признак имени существительного. В русском
языке три рода: мужской, женский и средний. Каждое существительное относится
к одному из родов.
-Посмотрите на таблицу и сделайте вывод о том, как определить род имени
существительного.
(Если к существительному подставить слова-помощники «она моя», то это имена
существительные женского рода, если «он мой» - мужского рода, если «оно моё»
- среднего рода.)
-Лучше всего запомнить это правило вам поможет стихотворение. Слайд 9.
Женский род запомню я,
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род: «Оно – моё».
Это правило моё!
Vl. Физминутка. Потанцуем с Серебряшкой. Слайд 10.
Vll. Закрепление изученного материала.
1.Работа в группах. Слайд 11-14.
У каждой группы задание. Выбираем командира.
Пальто, снег, шапка, чайник, стол, картина, облако, сестра, ведро, собака ,ученик,
окно.
1 гр. выписывает слова, которые можно заменить словом он;
2 гр. со словом она;
3 гр. со словом она;
4 гр. со словом оно.
МОЛОДЦЫ!
2. Работа по учебнику.
- А чтобы закрепить наши знания откройте учебники и прочитаем правило на
стр.25.
1.Самостоятельная работа. Упр. 39.( прочитайте задание)
- Справились с заданием.
МОЛОДЦЫ!
3.РАБОТА В ПАРАХ
На карточке даны слова.
Яблоко, дядя, ветер, тетя, петух, дедушка, корова, облако, урок.
- Задание. Разделить слова на 3 группы по родам.
М.р Ж.р С.р
МОЛОДЦЫ! Все справились с заданием.
Vlll. Итог урока. Кросс-опрос.
1. Назовите 3 рода имен существительных.
2. Какие слова-помощники можно использовать для определения рода
имен существительных?
3. Назовите окончания имен существительных м. р., ж. р., с. р.
lX. Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, нашей берёзке одиноко на поляне мы должны украсить её, чтобы не было
грустно .Если вы поработали отлично возьмите бабочки, если хорошо то жучки .А
теперь украшаем.Посмотрите какая красивая получилась поляна .И с этим
настроением идём на следующий урок.
X.Домашнее задание: с.26, упр.42.
Спасибо за урок! Слайд 15.