Автор: Бенц Марина Владимировна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ "Новоколоминская СОШ"
Населённый пункт: село Новоколомино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Чарльз Дарвин и его теория происхождения видов
Раздел: среднее образование
Урок разработан учителем биологии, химии МБОУ «Новоколоминская СОШ» Бенц
Мариной Владимировной.
Предмет: биология
Класс: 9
Тема: Чарльз Дарвин и его теория происхождения видов.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
1.Образовательная: актуализировать знания учащихся о роли Чарльза Дарвина в
развитии
эволюционных
идей;
познакомить
учащихся
с
биографией
Дарвина
и
его
основными идеями.
2.Развивающая:
продолжить
формирование
умения
словесно
выражать
ассоциирование облика ученого и проведение анализа на визуальном облике; продолжить
формирование умения сотрудничать в команде при обсуждении вопроса.
3.Воспитательная: воспитать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Методы обучения: словесные – лекция, беседа (технология РКМЧП).
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня наш урок пройдет в необычной для вас
форме. Мы будем говорить об одном из выдающихся ученых. Вам необходимо разделиться
в группы по 4
человека. Я покажу вам потрет, а вы в течении 10-15 минут будете
обсуждать этого человека в группах. Глядя на портрет вы должны будете охарактеризовать
его качества, а потом мы заслушаем несколько ответов с обоснованием «Почему вы так
думаете?» Затем я зачитаю вам истинную биографию этого человека и мы обсудим в чем и
почему вы ошиблись. Итак, приступим.
2.Изучение нового материала
Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери графство Шропшир, в
родовом имении Маунт Хаус. Пятый из шести детей состоятельного врача и финансиста
Роберта Дарвина и Сьюзанн Дарвин. В 1817 году восьмилетний Дарвин поступает в
дневную школу и уже приобщается к естественной истории и коллекционированию. В
этом году, в июле, умирает его мать. С сентября 1818 года он вместе со старшим братом
Эразмом посещает ближайшую Англиканскую Шрусберскую школу как пансионер. Перед
тем как отправиться со своим братом Эразмом в университет Эдинбурга, летом 1825 года,
он выступает в роли ассистента-ученика и помогает отцу в его медицинской практике,
оказывая помощь беднякам Шропшира.
Изучал в Эдинбургском университете медицину. Во время обучения он нашёл, что
лекции
скучны,
а
хирургия
причиняет
страдания,
поэтому
он
забрасывает
обучение
медицине.
В
следующем
году,
будучи
студентом
кабинета
естественной
истории,
он
присоединился к Плиниевскому студенческому обществу, в котором активно обсуждался
радикальный
материализм.
В
течение
второго
года
пребывания
в
Эдинбурге
Дарвин
посещает курс натуральной истории Роберта Джемисона, который охватывал геологию.
Однако
тогда
Дарвин
не
испытывал
страсти
к
геологическим
наукам,
хотя
получил
достаточную подготовку, чтобы разумно судить об этом предмете. В это время он изучил
классификацию растений и принимал участие в работе с обширными коллекциями в
Университетском музее, одном из крупнейших музеев Европы того периода.
Ещё будучи молодым человеком, Дарвин стал членом научной элиты. Отец Дарвина
узнав,
что
сын
забросил
обучение
медицине,
был
раздосадован
и
предложил
ему
поступить
в
Кембриджский
христианский
колледж
и
получить
сан
священника
Англиканской церкви. По словам самого Дарвина, дни, проведённые в Эдинбурге посеяли
в
нём
сомнения
в
догматах
англиканской
церкви.
Поэтому
перед
принятием
окончательного решения он берёт время на размышления. В это время он старательно
читает богословские книги, и в конечном счёте убеждает себя в приемлемости церковных
догматов и готовится к поступлению. Во время учёбы в Эдинбурге он забыл некоторые
основы,
необходимые
для
поступления,
и
поэтому
он
занимается
с
частным
преподавателем в Шрусбери и поступает в Кембридж после рождественских каникул, в
самом начале 1828 г.
Дарвин начал учиться, но, по словам самого Дарвина, он не слишком углубился в
обучение, посвящая больше времени верховой езде, стрельбе из ружья и охоте (благо
посещение лекций было делом добровольным). Его кузен Уильям Фокс познакомил его с
энтомологией и сблизил с кругом лиц, увлекающимися коллекционированием насекомых.
В результате у Дарвина просыпается страсть к коллекционированию жуков. Сам же
Дарвин в подтверждение своего увлечения приводит следующую историю: «Однажды,
сдирая с дерева кусок старой коры, я увидел двух редких жуков и схватил каждой рукой по
одному из них, но тут я увидел третьего, какого-то нового рода, которого я никак не в
состоянии был упустить, и я сунул того жука, которого держал в правой руке, в рот. Увы!
Он выпустил какую-то чрезвычайно едкую жидкость, которая так обожгла мне язык, что я
вынужден был выплюнуть жука, и я потерял его, так же как и третьего». Некоторые из его
находок были опубликованы в книге Стивенса «Иллюстрации британской энтомологии».
Он становится близким другом и последователем профессора ботаники Джона
Стивенса Генслоу. Благодаря знакомству с Генслоу он познакомился с другими ведущими
натуралистами, становясь известным в их кругах как «Тот, который гуляет с Генслоу».
Когда приблизились экзамены, Дарвин сосредоточился на учёбе. В это время он читает
«Доказательство
Христианства»
Уильяма
Палея,
чей
язык
и
изложение
восхищают
Дарвина. В заключении обучения, в январе 1831 года, Дарвин хорошо продвинулся в
теологии, изучил классиков литературы, математику и физику, в итоге стал 10-м в списке
из 178 успешно сдавших экзамен.
В 1831 году по окончании университета Дарвин в качестве натуралиста отправился
в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигль», откуда
вернулся в Англию лишь 2 октября 1836 года. Путешествие продолжалось без малого пять
лет. Большую часть времени Дарвин проводит на берегу, изучая геологию и собирая
коллекции по естественной истории, в то время как «Бигль» под руководством Фицроя
осуществлял
гидрографическую
и
картографическую
съёмку
побережья.
В
течение
путешествия он тщательно записывает свои наблюдения и теоретические выкладки. Время
от времени, как только для этого представлялся удобный случай, Дарвин отсылает копии
заметок в Кембридж, вместе с письмами, включающими копии отдельных частей его
дневника, для родственников. За время путешествия он сделал ряд описаний геологии
различных
районов,
собрал
коллекцию
животных,
а
также
сделал
краткое
описание
внешнего строения и анатомии многих морских беспозвоночных. В других областях, в
которых
Дарвин
был
несведущ,
он
проявил
себя
искусным
коллекционером,
собрав
экземпляры
для
изучения
их
специалистами.
Несмотря
на
частые
случаи
плохого
самочувствия связанные с морской болезнью, Дарвин продолжал исследования и на борту
судна; большинство его заметок по зоологии были о морских беспозвоночных, которых он
коллекционировал и описывал во времена затишья на море.
В
месте
Пунта
Альта,
что
в
Патагонии,
он
делает
важное
открытие.
Дарвин
обнаруживает окаменевшее гигантское исчезнувшее млекопитающее. Важность находки
подчёркивается
тем,
что
останки
этого
животного
находились
в
породах
рядом
с
раковинами
современных
видов
моллюсков,
что
косвенно
указывает
на
недавнее
исчезновение,
без
признаков
изменения
климата
или
кататастрофы.
Он
определяет
находку как малоизвестного мегатерия, с костным панцирем, который, по его первому
впечатлению, походил на гигантскую версию местного броненосца. Эта находка породила
огромный интерес, когда достигла берегов. Он также замечает, что две разновидности
страуса нанду имеют различные, но перекрывающиеся ареалы. Продвигаясь далее на юг,
он обнаруживает ступенчатые равнины, выложенные галькой и раковинами моллюсков,
наподобие морских террас, отражающие серию поднятий суши.
На
Галапагосских
островах
Дарвин
заметил,
что
некоторые
представители
из
семейства пересмешниковых отличаются от таковых в Чили и отличаются друг от друга на
разных островах. Он также слышал, что панцири сухопутных черепах слегка варьируют
по форме, указывая на остров происхождения.
Увиденные им в Австралии сумчатые кенгуровые крысы и утконос представлялись
такими странными, что это навело Дарвина на мысль о том, как будто как минимум два
творца одновременно трудились, создавая этот мир.
За время путешествия Дарвин побывал на острове Тенерифе, островах Зелёного
Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на
Кокосовых
островах,
откуда
привёз
большое
количество
наблюдений.
Результаты
он
изложил в трудах «Дневник изысканий натуралиста» (1839), «Зоология путешествия на
корабле „Бигл“» (1840), «Строение и распределение коралловых рифов» (1842) и др.
Вскоре
после
возвращения
Дарвин
издал
книгу,
известную
под
сокращённым
названием "Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» (1839). Она имела
большой
успех,
и
второе,
расширенное
издание
(1845)
было
переведено
на
многие
европейские языки и множество раз переиздавалось. Дарвин принял также участие в
написании пятитомной монографии «Зоология путешествия» (1842). Как зоолог Дарвин
выбрал
объектом
своего
изучения
усоногих
раков,
и
вскоре
стал
лучшим
в
мире
специалистом по этой группе. Он написал и издал четырёхтомную монографию «Усоногие
раки», которой зоологи пользуются до сих пор.
История написания и издания «Происхождения видов»
С 1837 года Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о породах
домашних животных и сортах растений, а также соображения о естественном отборе. В
1842 году написал первый очерк о происхождении видов. Начиная с 1855 года, Дарвин
переписывался с американским ботаником А. Греем, которому через два года и изложил
свои идеи. Под влиянием английского геолога и естествоиспытателя Ч. Лайеля Дарвин в
1856 начал готовить третий, расширенный вариант книги. В июне 1858 года, когда работа
была выполнена наполовину, получил письмо от английского натуралиста А. Р. Уоллеса с
рукописью статьи последнего. В этой статье Дарвин обнаружил сокращённое изложение
своей
собственной
теории
естественного
отбора.
Два
натуралиста
независимо
и
одновременно разработали идентичные теории. На обоих оказала влияние работа Т. Р.
Мальтуса о народонаселении; обоим были известны взгляды Лайеля, оба изучали фауну,
флору и геологические формации групп островов и обнаружили значительные различия
между населяющими их видами. Дарвин отослал Лайелю рукопись Уоллеса вместе со
своим собственным очерком, а также набросками его второго варианта (1844) и копией
своего письма к А. Грею (1857). Лайель обратился за советом к английскому ботанику
Джозефу Гукеру, и 1 июля 1859 года они вместе представили Линнеевскому обществу в
Лондоне обе работы. В 1859 году Дарвин опубликовал труд «Происхождение видов путём
естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», где
показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от
более ранних видов.
Поздние работы (после «Происхождения видов»)
В 1868 году Дарвин опубликовал свой второй труд, связанный с теорией эволюции
—
«Изменение
животных
и
растений
в
домашнем
состоянии»),
в
который
вошло
множество примеров эволюции организмов. В 1871 году появился ещё один важный труд
Дарвина — «Происхождение человека и половой отбор», где Дарвин привёл аргументы в
пользу естественного происхождения человека от животных (обезьяноподобных предков).
Среди других известных поздних работ Дарвина — «Опыление у орхидных» (1862);
«Выражение эмоций у человека и животных» (1872); «Действие перекрёстного опыления
и самоопыления в растительном мире» (1876).
Дарвин и религия
Чарльз Дарвин происходил из нонконформистской среды. Хотя некоторые члены
его
семьи
были
вольнодумцами,
открыто
отрицавшими
традиционные
религиозные
верования, он сам поначалу не подвергал сомнению буквальную истинность Библии. Он
ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы
стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли,
согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование
Бога. Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Он подвергал
сомнению
увиденное,
удивляясь,
например,
прелестным
глубоководным
созданьям,
сотворённым в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом,
содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой
пищей
для
её
личинок.
В
последнем
примере
он
видел
явное
противоречие
представлениям Пейли о всеблагом мироустройстве. Путешествуя на «Бигле», Дарвин всё
ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет
Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать историю творения, в
том виде, в котором она представлена в Ветхом завете, как ложную и не заслуживающую
доверия: «… пришел к сознанию того, что Ветхий завет с его до очевидности ложной
историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр.,
… заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования
какого-нибудь дикаря».
По возвращении он приступил к сбору доказательств изменяемости видов. Он знал,
что
его
религиозные
друзья-натуралисты
считают
подобные
взгляды
ересью,
подрывающей
чудесные
объяснения
социального
порядка
и
знал,
что
столь
революционные
идеи
будут
встречены
особенно
негостеприимно
в
то
время,
когда
позиции Англиканской церкви оказались под огнём радикальных диссентеров и атеистов.
В тайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о
племенной стратегии выживания, веря в Бога как в верховное существо, определяющее
законы этого мира. Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери
Энни в 1851 году, Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианство. Он продолжал
оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по
воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда
его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в
том
смысле,
что
не
отрицал
существование
Бога,
и
что,
в
целом,
«было
бы
более
правильно описать состояние моего ума как агностическое».
Итог урока
Основные причины эволюционной теории Ч.Дарвина.
Сущность
дарвиновской
концепции
эволюции
сводится
к
ряду
логических,
проверяемых в эксперименте и подтвержденных огромным количеством фактических
данных положений:
1.В
пределах
каждого
вида
живых
организмов
существует
огромный
размах
индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим,
поведенческим и любым другим признакам.
2.Все
живые
организмы
обладают
способностью
к
быстрому
увеличению
численности.
3.Жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, и потому
при большом производстве особей должна возникать борьба за существование либо между
особями одного вида, либо между особями разных видов, либо с природными условиями.
4.В условиях напряженной борьбы за существование выживают и дают потомство
наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались
адаптивными к данным условиям среды.
5.Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин
назвал естественным отбором.
6.Естественный
отбор
отдельных
изолированных
разновидностей
в
разных
условиях
существования
постепенно
ведет
к
расхождению
признаков
этих
разновидностей, и в конечном счете к видообразованию.
3. Закрепление нового материала
Сейчас
я
предлагаю
разбиться
на
группы
по
2
человека
и
составить
синквейн
по
следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пример синквейна:
Чарльз Роберт Дарвин
известный, знаменитый
осознал, продемонстрировал, эволюционируют
происхождение видов путём естественного отбора
английский натуралист
4. Домашнее задние: учебник стр. 18-20
По желанию. Подготовьте сообщение по темам: «Приспособления к среде обитания у
растений. Значение приспособлений» или «Приспособления к среде обитания у животных.
Значение приспособлений».
Использованная литература:
1. Мамонтов С. Г., Захаров В. Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности 9 класс. –
Дрофа, 2009. – 289 с.
2. Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Общая биология 10-11 класс Дрофа,
2005.
3. Беляев Д. К. Биология 10-11 класс. Общая биология. Базовый уровень. – 11-е изд.,
стереотип. – М.: Просвещение, 2012. – 304 с.
4. Биология 11 класс. Общая биология. Профильный уровень / В. Б. Захаров, С. Г.
Мамонтов, Н. И. Сонин и др. – 5-е изд., стереотип. – Дрофа, 2010. – 388 с.
5. Агафонова И. Б., Захарова Е. Т., Сивоглазов В. И. Биология 10-11 класс. Общая
биология. Базовый уровень. – 6-е изд., доп. – Дрофа, 2010. – 384 с.