Автор: Тарасова Светлана Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Шаталовская СШ
Населённый пункт: п. Шаталово-1, Смоленская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Разделительный Ъ" (3 класс)
Раздел: начальное образование
Тема: «Разделительный твердый знак (ъ)». (учитель: Тарасова С. Н.)
Тема и номер урока в теме: урок 75, «Правописание слов с разделительным Ъ знаком» из
раздела «Правописание частей слова».
Цель урока: научиться правильно писать слова с твердым знаком (ъ)
( формирование навыка правописания слов с разделительным твердым знаком)
Задачи:
Образовательные:
развить умение писать слова с разделительным Ъ знаком,
научить детей осуществлять выбор разделительного знака Ь или Ъ,
научить образовывать однокоренные слова с ъ знаком,
развивать орфографическую зоркость,
обогащать речь учащихся через работу с
фразеологизмами;
обеспечивать более прочное усвоение знаний;
Развивающие:
Развивать логику, мышление,
закрепление навыка, рассуждения, объяснения, пояснения и доказательства. Развивать
интерес к исследовательской и интеллектуальной деятельности. Развивать способность к
познанию путём самостоятельного добывания знаний.
Воспитательные: содействовать в ходе урокаформированию интереса к русскому языку,
способствовать воспитанию саморазвивающейся личности, развивать умение детей
работать в коллективе.
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты учащихся:
осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и успешного
использования его в словах понимать значимость правильного написания твердого знака
развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих
одноклассников
Познавательные:
строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания
самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого знака уметь
формулировать правило по написанию твердого знака.
Коммуникативные:
внимательно слушать друг друга уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Предметные результаты:
знать, когда следует писать разделительный твердый знак уметь правильно писать слова с
разделительным твердым знаком
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, учебник, карточки с заданиями,
карточки со словами, смайлики трех цветов.
Ход урока.
Организационный момент
. Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята!
2.Сегодня у нас необычный лень. Почему? ( У нас сегодня гости. Необычно
расставлены столы. Мы немного волнуемся.)
3.Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? ( Интересным, необычным,
познавательным
. Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята!
2.Сегодня у нас необычный лень. Почему? ( У нас сегодня гости. Необычно
расставлены столы. Мы немного волнуемся.)
3.Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? ( Интересным, необычным,
познавательным
. Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята!
2.Сегодня у нас необычный лень. Почему? ( У нас сегодня гости. Необычно
расставлены столы. Мы немного волнуемся.)
3.Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? ( Интересным, необычным,
познавательным
-Здравствуйте, ребята, гости. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг
другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки.
Улыбка подобна солнцу, которое несет в себе свет и тепло, помогает
преодолевать трудности. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне
и нашим гостям.
.Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? ( Интересным, необычным,
познавательным
- Каким хотите видеть сегодняшний урок? (интересным , познавательным)
Тихонько сели.
Вспомним законы урока:
Работаем старательно, слушаем внимательно, и всё у нас получится!
Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Начать урок русского языка мне хочется со слов А.С.Пушкина. Слайд 1.
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух». А.С.Пушкин
- Как вы понимаете эти слова поэта? (Кто учится много узнаёт)
- Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С
каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я
надеюсь, вы поделитесь со мной своими новыми, интересными и полезными
открытиями.
Формирование темы и целей урока.
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики.
Кто такие исследователи?(Ищет ответы на вопросы), т.е. исследуют
проблему.
На уроке :
1.Мы будем собирать информацию.
2.Делать выводы.
3.Принимать решения.
4.Искать пути решения проблемы
-Что изучает грамматика? (Правильное написание слов)
-А над какой проблемой мы будем работать догадайтесь.Слайд 2
Было сели – стало съели.
Догадаться все сумели,
Почему случилось так?
Кто же в этом виноват?
- Твёрдый знак.
- Как вы догадались, что речь идет о разделительном твердом знаке? Слайд.
Твердый знак нам нужен тоже,
Без него писать не сможем.
– Итак, тема урока («Разделительный твердый знак»)
— Чем отличается слово сели от съели? (значением, написанием)
- Какова роль твердого знака?
(Твёрдый знак не даёт звукам сливаться)
-Что мы сегодня будем исследовать? Что узнаем нового?
(Сегодня на уроке русского языка мы должны узнать, когда пишется
разделительный твердый знак.).
Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания:
Слайд 3.
- Девизом нашего урока будут такие слова:
Друзья, ученье нас объединяет!
- Запишите девиз в тетрадь. Обратите внимание: после слова друзья стоит
запятая. Почему? (Это обращение, обращение выделяется запятыми с обеих
сторон).
К вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно
послушали и вчитались.
- Что вы записали? (Предложение) Что такое предложение?
Разделите на группы слова этого предложения, учитывая тему нашего урока. (
с ь и ъ знаками)
Мнения разошлись. Возникла проблема. Надо её решить.Как узнать?
(Вспомнить правило).
- Какой знак записали в словах 1 группы? Какую работу выполняет ь в этих
словах? Ь – разделительный. Когда пишется разделительный Ь знак?
Слайд 4
Он показывает, что следующая за ним буква обозначает два звука [й] и
следующий гласный.СхемаСЛАЙД 5
А ещё какую работу может выполнять ь?
Выявление места и причины затруднения (Открытие нового знания)
Почему
в
слове объединяет,
мы
не
написали
ь?
Итак,
мы
начинаем
исследовать проблему «Когда нужно писать Ъ».
Цель урока: Узнать когда пишется ъ. Научиться правильно писать слова с
ъ знаком)
— Какова роль твердого знака? ( Разделительный. Твёрдый знак не даёт
звукам сливаться. Не обозначает звука.)
Послушайте стихотворение о Ъ.
Ах ты, бедный твёрдый знак!
Не звучишь у нас никак.
Что же делать, как же быть?
Надо звук тебе добыть.
Сколько мучились, старались,
Но, ни с чем мы всё ж остались.
Не звучит наш твёрдый знак,
Не понять его никак.
Коль не хочешь ты звучать –
Значит, будешь разделять.
Стал он разделительным -
Нужным и общительным.
— Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый
знак? (После приставки).
— Всегда ли между приставкой и корнем пишется разделительный твёрдый
знак?Слайд 8
-Запишите слова в два столбика (2 ученика пишут у доски)образовать
однокоренные слова при помощи корня –езд- и приставок вы-, пере-,
про-, за-
- Запишите эти слова, выделите приставки.
выезд
переезд
проезд
заезд
А теперь с этим же корнем образуйте слова с приставками с-, об-, в-, под-.
Приставки выделите. Слайд 9
( один ученик на доске пишет)
съезд
объезд
въезд
подъезд
-
Давайте
проверим
правильность
выполнения
заданияЦветовые
сигналы)Слайд 10.
Кто сделал ошибки? Кто верно написал?
– Что можно сказать об этих словах? (однокоренные) Докажите.
– Разберите эти слова по составу.Что такое приставка? Вспомните
правописание приставок.
– В словах, какого столбика есть Ъ?
– В какой части слова пишется разделительный Ъ?
– Почему в первом столбике после приставки не пишется Ъ, а во втором
пишется?
– На какую букву оканчиваются приставки в первом столбике?
– А во втором столбике?
– А с какой буквы начинается корень?
- Какую рольвыполняет Ъ (не даёт звукам сливаться, разделяет части слова)
-Давайте теперь составим правило: где же в словах пишется
разделительный Ъ знак? Слайд 11.
На доске появляется опора:
-Следующее исследование (3 мин.)
– Чтобы уточнить, перед какими гласными буквами пишется разделительный
Ъ, мы выполним следующее задание.( 1 ученик пишет на доске)
Запишите словосочетания:
Съёжился от холода, пред.юбилейный год, с.ехал с горы, об.яснить задачу.
- Подчеркните гласную.
Проверим. Слайд 12.
Вывод. Слайд 13.
-Какая схема у нас получилась?
-Какой вывод мы можем сделать? Разделительный Ъ пишется после
приставки, которая оканчивается на согласную букву перед гласными
буквами е, ё, ю, я.
- Смогли ли вы, ребята, открыть для себя что- то новое?
— Давайте составим алгоритм и сформулируем правило.Слайд 13.
Работа в парах
-Вспомнить правила работы в группе. (Будьте терпимы, доброжелательны,
уважайте чужое мнение)
Задание в конвертах. Разложить в нужной последовательности
1) Рассмотреть слово.
2) Разобрать слово по составу.
3) Определить, есть ли в слове приставка.
4) На какую букву оканчивается?
5) С какой буквы начинается корень?
6) Сформулируйте правило.
-У кого всё получилось?
-Кому было трудно?
— Ребята, вы открыли новое правило. А теперь как проверить свое открытие?
-Прочитаем правило в учебнике.стр. 134.Слайд 14.
Что общего между буквами ь и ъ? (разделительные, разделяют гласную и
согласную)
Различие?место ь-в корне ъ – после приставки
Запомнить правило поможет стихотворение.
Ищи меня после приставки,
Ищи после согласной.
Меня туда поставили
Перед особой гласной.
Особенных четыре-
Я, е. ё ю.
Таких нет в целом мире
Я, Е, Ё Ю.
-В заседании объявляется перерыв.
ФИЗМИНУТКА.
Прошу вас не надо съезжать по перилам.
( Наклоны головы влево, вправо)
Вы можете в зубы попасть крокодилам!
(Упражнение «ножницы» )
Они притаились на каждой площадке.
(Приседают )
И всех, кто съезжает хватает за пятки
(Наклоняются ,стараются дотянуться до пяток )
И тащат на дно африканского Нила.
( Берутся с соседом за руки и тянут друг друга.)
Прошу вас,не надо съезжать по перилам !
(Тянут руки вверх.)
-Кто был самым внимательным и в тексте физкультминутки услышал слова с
ъ? - Мы немного отдохнули и можем продолжить работу. Съезжать.)
- Почему здесь мы поставили разделительный твердыйзнак.? ( Здесь нужно
разделить приставку с- и корень ,который начинается с гласной буквы е.)
Первичное усвоение новых знаний
Работа по учебнику Упр. 265Слайд 17.
-Все слова понятны?
-Как называется такая фраза?Что такое фразеологизм?( устойчивое сочетание
слов,)
-Объясните орфограммы.
Работа над развитием речи учащихся
- Какой частью речи является выделенное слово? (глагол) Поясните смысл
этого слова.
- Объегорить - значит кого-то обмануть, обхитрить .Егорий, он же Георгий
Победоносец считался покровителем земледелия и защитником скота. Егория
праздновали два раза в году, в день начала полевых работ – 23 апреля, и в день их
завершения – 26 ноября.
До введения крепостного права на Руси именно в эти дни крестьяне могли
наниматься к любому барину. Они это делали на Егория, а барин с ними
рассчитывался уже только осенью. В это время хозяева обсчитывали бедняков,
вменяя им в вину все, что ни попадя, даже на обман. Отсюда и возникли эти слова
«объегорить» и «подкузьмить».
-Спасибо. Тебя было интересно слушать.
Слайд 19
– Вернемся к фразеологизмам. Выберите из моих фразеологизмов тот,
который объяснит состояние волка.
ВЫШЕЛ ИЗ СЕБЯ.
ДЕРЖАЛ СЕБЯ В РУКАХ.
ДОШЕЛ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ.
ВЗЯЛ СЕБЯ В РУКИ…
– Запишите стихотворение
Проверим. (Мне нравится, как ты стараешься.)Слайд 18
Первичная проверка понимания
Упр. 267
Слайд 19.
Слайд 20.
У вас на столах необычные тексты.Что в них необычного? (Есть ошибки.)
Предложения « с ловушками». Исправьте ошибки.
Работа в парах. : Проверьте работу у соседа по парте.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Обявил результат.
Какое правило не знал автор?
У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!
Кто допустил ошибки? Не огорчайся. Постарайся , будь внимательней и
у вас тоже всё получится!
Самостоятельное применение знаний.(Задание по уровням)
Выберите для себя задание с той степенью сложности, которую вы сегодня
хотите преодолеть! Задание выполняем 3 минуты! Начали, у вас все
получится!
– На вторых листочках ключи к заданиям, быстренько проверяем, ставим
себе итоговый балл!
– Поделитесь, как вы справились. Какой уровень выбрал ..? …? …?
Кто набрал 10-11 б?
8-9 б.?
Меньше 8 б.? Не расстраивайтесь, постарайтесь быть внимательней,
не бойтесь рассуждать!
-Кто доволен своей работой?
-Не совсем доволен
Рефлексия деятельности (итог урока)
Итоги заседания:
-Какую проблему мы сегодня с вами решали? – Учились писать слова с
Разделительным Ъ.
- Возвращаемся к девизу нашего урока.
-
Почему
в
слове
объединяет
написали
разделительный
ъ?
Объясните,
пользуясь памяткой.
Ребята, необходимо выполнить тест.Слайд 21
(Тест . )
1.
Выбери верное утверждение:
А) разделительный твердый знак пишется после приставки, перед гласными
е, ё, ю,я.
Б) разделительный твердый знак пишется после корня
2. В какой строчке верное написание слов?
А)воробьи, ульи, сезд
Б) колья, подъём, въехал
В)соленье, вЪёт, печенье
Вспомните цель урока. Достигли цели? Оцените себя.
-Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу на уроке. Слайд
Кто доволен своей работой, был активен, во всём разобрались –
жёлтый цвет.
Старался, но были небольшие затруднения в работе – зелёный
цвет.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный
цвет.
- В начале урока я говорила, что всё у вас получится. Мне хочется узнать о
впечатлении от урока каждого из вас. Возьмите на парте букву такого цвета,
который подходит вашему настроению. Слайд.
Для меня тема была важной и интересной – красная буква Ъ
Узнал много нового – желтая буква Ъ
Мне было неинтересно – зеленая буква ъ
- Выбранную вами букву поднимите и покажите мне. А теперь поверните
гостям, пусть посмотрят они.
- Я очень рада видеть в ваших руках буквы твердого знака красного и желтого
цвета, а это значит, что урок для вас был важным, интересным и
познавательным.
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек пытливости, любознательности.
Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал с годами, а открытия,
которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все
трудности на вашем жизненном пути.
Д/З. Упр.267 , правило.
Слайд.