Напоминание

"Строение задачи"


Автор: Никитина Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1
Населённый пункт: г. Ишимбая муниципального района Ишимбайский район
Наименование материала: урок по математике
Тема: "Строение задачи"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока математики в 4 классе

( Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова )

Учитель: Никитина Ольга Николаевна

Тип урока: постановка учебной задачи.

Тема: Строение задачи.

Цель: осмысление того, что же такое текстовая задача.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- создать условия для осмысления того, что же такое текстовая задача;

- закреплять умения анализировать и решать текстовые задачи;

2. Развивающие:

- способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

- развитие умения аргументировать, доказывать свою точку зрения в учебном

диалоге при выполнении различных заданий;

3. Воспитательные:

- формирование умения слушать и корректно оценивать ответы

одноклассников;

- способствовать воспитанию интереса к предмету через применение ИКТ.

Ход урока.

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- начнём урок математики словами известного чешского педагога Яна Амос

Каменского. Прочитайте их вслух.

1слайд

«Считай несчастным тот день или час, в котором ты не усвоил ничего, ничего

не добавил к своему образованию».

Я.А. Каменский

- Я надеюсь, что сегодняшний урок не будет для вас потерянным, и каждый

из вас унесёт что-то новое, полезное, интересное и познавательное.

2. Создание учебной ситуации.

2 слайд

-Реши кроссворд и ты узнаешь тему урока! Работаем в парах!

- Давайте проверим.

3 слайд

- Ключевое слово читаем все вместе ( задачи )

4 слайд

- А вы знаете, что первая в мире женщина-профессор математики Софья

Васильевна Ковалевская познакомилась с задачами в раннем детстве, когда на

её комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с

задачами.

- Ребята, а вы умеете решать задачи? А что такое задача? Как узнать задачу?

( Это там, где слова; задача- это вопрос и условие; В ней обязательно что-то

происходит )

- Правда, у нас умные дети? Тогда я вас попрошу открыть учебник на с. 85 №

128 и определить, какие из приведённых текстов являются задачами? ( 4 )

- Как ты узнаёшь, где задача, а где нет ? ( есть условие и вопрос )

- Предлагаю избавиться от « ловушек» ! ( №3 и №5 – дополнить тексты

вопросом; №6 – убрать лишние данные ; №7 – доопределить текст; №8 –

заменить вопрос )

3. Постановка УЗ.

- Какую УЗ поставим на урок ? ( как устроена задача; из чего состоит задача;

строение задачи)

5слайд

Строение задачи

ЗАДАЧА

?

?

4. Анализ условий УЗ.

- Откройте тетради.

6 слайд

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать.

- Запишите число, классная работа.

7 слайд

-Отметьте своё настроение на уроке. Надеюсь, что у вас хорошее настроение.

- Рассмотрим задачу, читаем её вслух.

8 слайд

- К празднику купили 34 кг фруктов. Из них 15 кг груш, яблок в 3 раза

меньше , а остальные – апельсины, которые лежали в двух коробках. Сколько

килограммов апельсинов привезли?

- Докажите, что это задача. Из чего она состоит ? ( условие, вопрос, которые

связаны между собой, числовые данные…)Прочитай условие, вопрос.

- Что мы можем сделать с задачей ? ( решить её )

-Что нам поможет решить задачу ? ( схема )

- Сформулируйте задание, глядя на эти схемы ? ( Выбрать, какая из них

подходит к данной задаче ) Какая ? (2 схема )

- Попробуйте решить задачу самостоятельно с помощью схемы по действиям

с пояснением.

Проверка решения:

1) 15 : 3 = 5 ( кг ) – яблок.

2) 15+ 5 = 20 (кг ) – яблок и груш.

3) 34- 20= 14 ( кг ) – апельсинов.

- Все ли данные задачи вы использовали ? (Нет, лишнее данное – 2 коробки,

т.к. в задаче спрашивалось, сколько было апельсинов , а количество коробок

не имеет значения )

- Если использовать это данное , как изменится вопрос ? ( « Сколько

килограммов апельсинов в одной коробке ?» )

- Как найти ? ( 14 : 2 = 7 ( кг ) – апельсинов в одной коробке )

- Сделаем проверку решения первоначальной задачи ( 15 + 5+ 14 =34 ( кг )-

фруктов. Мы решили правильно, т.к. общая сумма – 34 кг фруктов.)

5. Физминутка.

9 слайд

Мы работаем отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули?

Отдохнули!

6. Систематизация и обобщение пройденного.

- Как ещё можно решить эту задачу ? ( Выражением, уравнением )

- Составьте выражение по решению задачи 34 – ( 15 : 3 + 15) = 14 ( кг )

- Составьте уравнение ( х + 15 : 3 + 15 =34 )

- Что обозначено буквой х ? ( количество апельсинов )

- Что помогло тебе решить задачу ? Какими же способами можно решать

задачи ?

- Какой из способов показался вам лёгким и простым, а какой – трудным,

непонятным?

7. Работа в группах.

- Как научить других узнавать и придумывать задачи ? Можно ли придумать

модель , показывающую , из чего состоит задача ? ( можно )

- Как будете работать ? ( в группах)

10 слайд

Работа в группах.

- Давайте выслушаем группы. Делаем вывод- из чего состоит задача ?

Вернёмся к нашей УЗ , какие вставим слова в таблицу ?

ЗАДАЧА

Условие

Вопрос

8. Рефлексия.

- Продолжите высказывания :

11 слайд

Сегодня на уроке я …

научился

было интересно

было трудно

мои ощущения

больше всего понравилось

9. Оценивание.

12 слайд

МОЛОДЦЫ!

10. Домашнее задание.

Придумать три задачи - ловушки на карточках

Какую УЗ поставим на следующий урок?



В раздел образования