Автор: Костюкова Людмила Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Шубинская НОШ" Населённый пункт: ст.Шуба, Тулунский район Наименование материала: технологическая карта урока Тема: Буквенные выражения Раздел: начальное образование
Тема : Буквенные выражения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных
выражениях.
Цель : -организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению буквенных выражений;
-сформировать умения читать, записывать и составлять буквенные выражения;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать
буквенные выражения;
- обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей или
чужой деятельности.
- содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить из значения;
выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать
собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
организации
I.Организационный
момент. Мотивация
к учебной
деятельности
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь друг другу.
Давайте создадим
дружелюбное настроение на
уроке. Проверим, как мы
сидим:
-Руки?
-Ноги?
-Локти?
-Спина?
Дети стоят возле парт
На месте.
На месте.
У края.
Прямая.
Фронтальная
II.
Каллиграфическая
минутка
- Для чего нужна минутка
чистописания в математике?
10 10 10 10 10 10
1 1 1 1 1 1 1 1
- Назовите, сколько в каждом
числе десятков и единиц.
- Одинакова ли роль цифры 1
в числах 10 и 1?
-Докажите.
- Внимательно проследите за
написанием этих чисел и
Записывают дату, вид
работы
Отвечают на вопрос.
Чтобы правильно и
красиво писать числа и
отдельные цифры.
-нет
-В числе 1 цифра 1
стоит на месте единиц и
показывает количество
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
III. Устный счёт.
постарайтесь улучшить
написание отдельных цифр.
Найдите значения
выражений:
45 + 30 75 + 5 83 – 3
79 – 34 48 – 4 12 + а
-
Какие выражения вы сейчас
решали?
– Каким алгоритмом
пользовались при решении
данных числовых выражений?
Проблемная ситуация:
-А
какой
пример
не
смогли
решить?
-Почему?
-Как
бы
вы
назвали
э то
выражение?
отдельных единиц, а в
числе 10 эта же цифра
стоит на месте десятков
и показывает сколько в
данном
числе отдельных
десятков.)
Устно находят значения
выражений.
-
Числовые.
1.Заменяю
2.Удобно вычисляю
3.Называю ответ
12 + а
Не знаем, как решать.
Выражение
с
буквами.
Фронтальная
IV. Проблемное
объяснение новых
знаний и способов
действий
1. Постановка целей урока
-Подумайте, о чём пойдёт речь
сегодня на уроке? Что узнаем?
Чему научимся?
О выражениях с
буквами.
Мы научимся
записывать и решать эти
Фронтальная
-Проверьте свои
предположения, прочитав тему
и задачи урока на с. 76
учебника.
2. Работа по учебнику
-Обратите внимание на
иллюстрацию в учебнике.
- Мы с вами в Лесной школе.
Ребята,
посмотрите,
какая
странная карточка на пеньке.
-
Вам
встречались
т акие
записи?
-
А
к а к и е
з а п и с и
н а м
встречались?
- Как мы их решали?
-
А
как
вы
думаете,
можно
поставить в «окошко» число?
- Давайте попробуем.
-
Какое
число
предлагает
Зайка?
-Ёжик?
-Белочка?
-Лисичка?
выражения.
Буквенные выражения.
Узнаем, что такое
буквенные выражения,
и будем учиться
вычислять из значения.
И да, и нет.
2+□=8.
Мы подставляли такое
число, чтобы равенство
было верным.
Да.
2 + 3 = 5
2 + 5 = 7
2 + 4 = 6
2 + 6 = 8
Фронтальная
-Что мы записали?
-Какой вывод можно сделать?
-А как же назвать эту запись 2
+ □ ?
-Можно ли её прочитать?
-Что же нам делать?
- Так что же вместо «окошка»
нужно вставить?
- Давайте познакомимся с
некоторыми буквами данного
алфавита (показ на карточке)
- В настоящее время латинский
алфавит знаком всем людям на
земле. Поскольку изучается на
уроках математики, физики,
химии.
-Давайте научимся писать
наиболее распространенные
- Числовые выражения.
Вывод: если в «окошко»
вставлять разные числа,
получ ают ся
р а з н ы е
числовые выражения.
-Нет.
Учащиеся выдвигают
разные предположения,
пока кто-то не
предложит такой
вариант: вместо
«окошко» нужно
вставить букву.
-Латинскую букву.
- Называют буквы
Индивидуальная
буквы латинского алфавита.
(учитель пишет с объяснением
на доске, а дети в тетради.)
№ 1 стр. 76(учебник)
-Вставьте
вместо
«окошка»
букву латинского алфавита.
З а п и ш и т е
и
п р о ч и т а й т е
буквенные выражения:
с + 4 10 – а 6 – к
- К а к и е
з н ач е н и я
м о г у т
принимать буквы?
- П о ч е м у
в
п о с л е д н е е
в ы р а ж е н и е
н е
с т о и т
подставлять числа 7, 8, 9?
записывают в тетради.
a, b, c, d, k, n, x, y
-Любые.
-Они больше 6, их
нельзя вычесть из 6.
Индивидуальная
V. Физминутка
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
Дети выполняют
движения, описанные в
физминутке.
Фронтальная
VI.Этап
закрепления новых
знаний
и
способов
действий
1.
Упражнения в чтении и
записи буквенных выражений
У каждой пары яблоко с
заданием: вставить вместо
«окошка» букву латинского
Дети выходят к доске,
читают буквенные
выражения
Индивидуальная
Работа в парах
алфавита, прочитать.
2. Упражнение в
нахождении значения
буквенных выражений.
Работа по учебнику.
-Найдём значение буквенных
выражений, выполнив задание
№2 на с.77. Но сначала
составим алгоритм решения
буквенных выражений.
-Предположите, что сначала
необходимо сделать.
-Я вывешу алгоритм и образец
записи на доску.
к + 7, к =10. 10 + 7 = 17
1)
прочитать;
2)
записать;
3)
подставить в
выражение число;
4)
вычислить.
Фронтальная
VII. Работа над
пройденным
материалом
Работа по учебнику
Прочитайте условие задачи
№3 на странице 77.
Задайте вопросы, если вам
что-то
не
понятно
в
условие
задачи.
Запишите краткую запись к
задаче.
У мамы было 50 р. и 10
р.
Она
купила
овощей
на 30 р.
Сколько денег осталось
у мамы?
Д е т и
з а п и с ы в а ю т
краткую запись:
Было
50 р. и 10 р.
Индивидуальная
Самостоятельная
*Контроль и
самоконтроль
знаний и способов
действий.
Решите задачу
самостоятельно.
А со слабоуспевающими
детьми задачу прорабатываю
подробно, оба варианта:
Сколько денег было у мамы?
Как узнать, сколько всего
было денег? О чём говорит
союз и?
Что мы узнаем?
Какая это общая сумма?
Сколько
денег
потратила
мама на покупку овощей?
Каким действием мы найдём
сколько
денег
осталось
у
мамы?
Какое
выражение
у
н а с
получается?
Работа по
индивидуальным карточкам:
Карточка 1.
1.Какая из записей
представляет буквенное
выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5
2.
Если а = 9, то 20 – а
Истратила
30 р.
Осталось
? р.
50 руб. и 10 руб.
Надо сложить.
-
Сколько
всего
денег
было у мамы.
-60 руб.
30 руб.
Вычитанием.
(50+10)
30=30.
Учащиеся, которые
справились с задачей
раньше, выполняют
индивидуальное
задание
Фронтальная
Индивидуальная
равно:
29 12 11
6
Карточка 2.
1. Какая из записей
представляет буквенное
выражение? Подчеркни её. 3 +
c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5
2. Если а = 6, то 38 + а равно:
22 32 44
34
Карточка 3.
1.Какая из записей
представляет буквенное
выражение? Подчеркни её.
25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5
2. При а, равном 17 ,
разность а – 8 равна:
25 9 6 8
3. Сколько всего значений
может иметь выражение 2 – b ?
одно два три
сколько угодно
Карточка 4.
1. Какая из записей
представляет буквенное
выражение? Подчеркни её.3 +
c 3 + b = 9 a < 4
12 – 5
2. Есть ли такое значение с,
при котором значение
выражения 10 – с равно 1?
да нет
3.При а равном 8 ,
сумма а + 22 равна:
30 40 16 14
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
-
Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу
ставили?
-Удалось её решить? Каким
образом?
-Оцените свою работу на уроке
при помощи игры «Мишень».
Каждый ученик
маркером «стреляет» в
мишень, делая отметку
(ставит +). Отметка
(выстрел) соответствует
его оценки
деятельности на уроке.
Если результаты
оцениваются очень
высоко отметка
ставиться в «яблочко» -
в поле мишени «5».
Фронтальная
IX. Выставление