Напоминание

Технологическая карта занятия по логопедии.


Автор: Черепанова Надежда Кирилловна
Должность: логопед
Учебное заведение: МКОУ "СКОШ(и) Vlll вида" МО Ленский район
Населённый пункт: Ленск Саха Якутия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия по логопедии.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия

Организационная информация:

Предмет: логопедия

Класс, количество человек: первый, 5 человек

Тема: звук [С]

Автор занятия: Черепанова Надежда Кирилловна

Должность: учитель – логопед

Образовательное учреждение: МКОУ С(К)ОШИ VIII вида

Республика: Якутия (Саха)

Город: Ленск

Описание занятия:

Экспертами оцениваются: эффективность реализации учебной программы

(анализ цели занятия, анализ образовательной, развивающей, воспитательной

функций занятия)

Тип

занятия:

обобщающее

занятие

на

закрепление

материа ла.

Непосредственно образовательная деятельность (НОД) логопеда с детьми по

формированию правильного звукопроизношения на материале лексической

темы «Охота и рыбалка».

НОД имеет в своей основе принципы систематичности и взаимосвязи

учебного

материала,

его

конкретности

и

доступности,

постепенности,

концентрического

наращивания

информации

в

каждой

из

последующих

этапов работы, что позволяет ребёнку опираться на уже имеющиеся у него

знания и умения, и в конечном итоге обеспечивает познавательное развитие.

Время реализации занятия: 25 минут.

Цели занятия:

Коррекционно – образовательные:

-

автоматизация

правильного

произношения

звука

[С]

в

словах,

предложениях, чистоговорках;

- закреплять навык звукового анализа;

- закреплять навык составления предложений.

Коррекционно – развивающие:

- развивать слуховое внимание и восприятие;

- формировать зрительно – пространственный гнозис;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать речевое дыхание;

- расширять и уточнять словарь.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать у детей самоконтроль за речью;

- воспитывать внимательное отношение к окружающим;

- воспитывать умение уважать культуру другого народа.

НОД направлена на решение следующих задач ФГОС:

- охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том

числе их эмоционального благополучия;

- формирования общей культуры личности детей, развития их социальных,

нравственных,

эстетических,

интеллектуальных,

физических

качеств,

инициативности,

самостоятельности

и

ответственности

ребёнка,

формирования УУД.

Использованы принципы педагогической техники по ФГОС:

- свобода выбора (в любом обучающем или управляющем действии ребёнку

предоставляется право выбора);

-

открытости

(не

только

давать

знания,

но

и

показывать

их

границы,

сталкивать ребёнка с проблемами);

- деятельности (освоение знаний, умений, навыков преимущественно в форме

игровой деятельности);

- идеальности (максимально использовать возможности, знания, интересы

самих детей);

- обратной связи (регулярно контролировать процесс обучения с помощью

приёмов обратной связи);

-

построение

образовательной

деятельности

на

основе

взаимодействия

взрослого с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого

ребёнка и его развития.

На протяжении всей НОД выдержана единая сюжетная линия, сохранены

мотивации, целевые установки, интерес и осмысленное отношение к работе.

Поставленные цели полностью реализуются во время проведения занятия,

дети осознанно справляются с каждым заданием. Использованы командные и

индивидуальные формы работы, активные методы обучения.

Соблюдены временные рамки. В процессе занятия у детей формируются

такие

качества

как:

любознательность,

творческое

воображение,

инициативность,

самостоятельность,

ответственность,

общительность,

способствующие

формированию

предпосылок

универсальных

учебных

действий.

Создание

комфортного

психологического

настроя

способствует

развитию коммуникативных способностей и навыков работы в команде.

Аналитическая информация

Обоснование целесообразности использования технологии активных методов

обучения (АМО) для данного занятия.

Экспертами

оценивается:

соблюдение

условия

эффективного

применения

активных методов обучения, степень достижения образовательных эффектов

занятия.

- Почему именно технология АМО позволяет достичь поставленных целей и

задач занятия?

Ведущий вид деятельности младших школьников – игра. Применяя

технологию АМО, учитель гармонично вписывается в естественную игровую

деятельность детей, становится для них помощником, при этом совершенно

ненавязчиво

достигает

поставленных

коррекционно

образовательных

целей. А также помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка в

группе. Дети не переутомляются, плавно переходят от выполнения одного

задания к другому. Развивается фантазия детей.

- Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется

достичь за счёт использования технологии АМО?

*высокую мотивацию детей;

*положительный эмоциональный настрой всех участников НОД, в том числе

учителя;

результате

взаимодействия

детей

в

группе

повышение

самооценки,

осознание собственной самоценности, веры в свои силы.

- Как учитывались психолого – педагогические особенности группы при

отборе методов и содержания занятия?

Группа состоит из 5 человек с заключением ОНР II, III уровня (общее

недоразвитие речи).

Речь детей данной группы характеризуется неспособностью многих из них

самостоятельно

построить

предложение,

большинству

требуется

помощь.

Предложения

отличаются

наличием

аграмматизмов.

Для

детей

с

ОНР

характерны также неправильное произношение звуков, нарушение внимания,

памяти, мышления.

Планируемое занятие предполагает развитие речевых навыков с опорой на

визуальный

ряд,

с

помощью

высокой

игровой

мотивации,

что

будет

способствовать

снятию

напряжения

в

группе,

созданию

положительного

эмоционального фона по отношению к сложным и скучным упражнениям по

автоматизации правильного звукопроизношения.

Планируемые результаты:

Знания, умения, навыки, которые приобретут ученики в ходе занятия:

Предметные: уметь правильно произносить звук [С] в словах, предложениях,

чистоговорках; составлять предложения, правильно употреблять лексико –

грамматические категории.

Личностные: умение контролировать свою речь, умение работать в группе.

Активность, эмоциональность, любознательность, общительность.

Метапредметные:

использование

умений

и

навыков

различных

видов

познавательной деятельности, применение основных методов познания для

изучения

различных

сторон

окружающей

действительности,

способность

решать поставленные задачи.

УУД, которые закрепят обучающиеся в ходе занятия:

Личностные УУД: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения,

применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные

УУД:

приобретение

опыта

прогнозирования

конечного

результата, объединение общих усилий школьников с целью достижения

результата.

Коммуникативные

УУД:

позитивное

взаимодействие

детей,

позволяющее

поддерживать речевую активность школьников, вести диалог с требованиями

речевого этикета.

Познавательные УУД: формирование и развитие умения детей декодировать

графическую информацию.

-

Каким

образом

данное

занятие

будет

содействовать

реализации

новых

ФГОС?

Экспертами

оценивается

соответствие

новым

ФГОС,

степень

реализации

принципов современного образования, качество описания занятия.

Подробный конспект занятия

Занятие

должно

содержать

все

три

фазы,

которые

содержат

минимум

1

включающий АМО. Экспертами оценивается эффективность педагогической

деятельности

(анализ

структуры

и

организация

занятия,

содержания,

методики

проведения

занятия,

анализ

применения

технологии

АМО

на

занятии,

анализ

работы

учащихся

на

занятии),

соответствие

занятия

технологии АМО, качество описания АМО на каждом этапе.

Ход занятия:

Этап занятия: ориентировочно- мотивационный. Подробное описание АМО

по установленной схеме:

Название метода: «Приветствие»

Цели и задачи метода: весело начать занятие, установление контакта между

детьми и педагогом.

Предварительная подготовка: не требуется.

Технология

проведения:

дети

встают

в

полукруг

вместе

с

логопедом

и

произносят слова: «Здравствуйте!» и обязательно улыбаются.

Примечание: Чувства, проявляемые участниками при встрече друг с другом,

очень важны.

Варианты

проведения

метода:

ранее

дети

здоровались

по

разному:

ладонями, кулачками, плечами.

Происхождение метода: Адаптированный.

(Звучит хомус, дети входят в класс)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.

(Логопед обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

Давайте с гостями поздороваемся.

- Здравствуйте!

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

Улыбнитесь всем вокруг!

Самомассаж лица и шеи.

-Ручки растираем (растирание ладоней) и разогреваем (хлопаем),

И лицо теплом мы умываем (разогретыми ладонями проводить по лицу

сверху вниз)

Забываем все плохие мысли (от середины лба к вискам)

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по

краю снизу вверх и сверху вниз)

Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки ушей)

Щёчки разминаем (указательный, средний и безымянный пальцы разминают

щёки круговыми движениями)

А потом от носа мы к губам стекаем (средними пальцами от крыльев носа к

уголкам рта по носогубным складкам)

Шарики надуем (надувание щёк)

Губки растираем, подбородок гладим, шейку не забываем.

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы язычок был ловким и умелым, что нужно делать? Правильно, зарядку

для язычка:

«Улыбка»,

«Трубка»,

«Сделай

язык

блинчиком»,

«Накажи

непослушный

язычок», «Почистим зубки», «Киска», «Вкусное варенье»

Фаза 1. Начало занятия. Этап занятия: вхождение или погружение в тему и

формирование ожиданий обучающихся.

Название метода: «Байанай» (покровитель охотников и рыболовов)

Цели и задачи метода: создать мотивацию школьников, сообщить тему.

Необходимые материалы: на доске плакат с животными и птицами.

Предварительная подготовка: дети знают животных, птиц.

Технология проведения: рассказ учителя о Байанае.

Введение в тему.

Происхождение метода: авторский.

- Сегодня мы отправляемся в «Царство Байаная». Байанай – это покровитель

охотников

и

рыболовов.

Его

обычно

представляют

весёлым,

щедрым

стариком – охотником. Чтобы угодить Байанаю, человек должен бережно

относиться к лесу, животным. Для того, чтобы попасть в это царство, нужно

отгадать загадку, выделить в отгадке первый звук.

Бело покрывало

На земле лежало,

Лето пришло,

Оно всё сошло.

(снег)

Фаза 2. Работа по теме занятия. Операционально – исполнительский этап.

Название метода: «Научи Байаная правильно произносить звук [С]»

Цели и задачи метода: закрепить знания обучающихся по теме, закрепить

умение

анализировать

звук,

автоматизировать

правильное

произношение

звука.

Необходимые материалы: картинки животных.

Технология

проведения:

дети

демонстрируют

правильное

произношение

звука.

- Кто догадался, над каким звуком мы сегодня будем работать?

- Давайте все вместе произнесём чётко и громко звук [С].

- Как воздух выходит из шины? (ссс)

-

Звук

[С]

согласный,

глухой.

При

произношении

звука

[С]

губы

«улыбаются», дует «холодный ветерок», голосок спит.

- И так, мы попали в царство Байаная. Я рада приветствовать вас!

- Ноябрь месяц у якутов считается месяцем охоты и рыбалки. Знак этого

месяца – стрела.

В Якутии обитает множество крупных и мелких зверей, в том числе с ценным

пушным

мехом,

различных

птиц.

У

каждого

зверя

и

птицы

своя среда обитания и свои повадки. Для успешной охоты надо хорошо знать

их нрав и характер.

Работа над фонематическим слухом. Определение места звука в слове.

(Картинки соболя, лисы, лоси)

«Загадки и отгадки»

Нежнейший мех одет на нём,

Блестящий, шелковистый.

В природе он в тайге живёт,

Где хвойный лес, сосна растёт,

Мелькнёт красавец... (Соболь)

Рыжая с пушистым хвостом

Живёт в лесу под кустом. (Лиса)

Что за чудище такое

В чаще леса завелось

Словно вешалка рогами

Ну конечно это - ...(Лось)

«Чистоговорки»

Са - са – са – под кустом сидит лиса

Ся – ся – ся – мы поймали карася

Ос – ос – ос – на поляне много ос

Ось – ось – ось – шёл по лесу лось

Су – су – су – грибы выросли в лесу

Физминутка «Ветер»

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Название метода: «Рыбалка неводом»

Цель:

помочь

детям

самостоятельно

сформулировать

свои

ожидания

от

занятия, создать ситуацию успеха.

Необходимые

материалы:

н е в од

( у м е н ь ш е н н ы й

в а р и а н т ) ,

е г о

принадлежности, мешочки, картинки.

Технология проведения: на протяжении всей деятельности каждый ребёнок

вносит свой вклад в общее дело, при этом видит свой результат участия. За

каждый ответ ребёнок получает рыбу.

Происхождение метода: авторский.

- Ответьте на вопросы:

- Кто живёт в воде? (рыба)

- Как называется человек, который ловит рыбу? (рыбак)

-

Якутия

богата

водными

ресурсами

реками,

озёрами.

Не

зря

нашу

республику

называют

«страной

тысячи

озёр».

В

них

водится

огромное

количество разных видов рыб. Якуты ловят рыбу с учётом времён года.

Орудия лова отличаются большим разнообразием и зависят от размера рыбы.

Перед вами невод в уменьшенном варианте. Настоящий невод бывает длиной

до 30 метров. Он состоит из мотни, крыльев с берестяными поплавками и

поплавками из доски, с грузилами. (Пешня, черпак, совок, вилы, при помощи

которых

подо

льдом

продвигают

жердь,

палка,

при

помощи

которой

поворачивают жердь, крючок, прогонная жердь, тонкая берёзовая палка – ею

рыболовы ударяют через прорубь по воде во время осеннего подлёдного лова,

чтобы загнать рыбу в сеть).

На озере продалбливают чардат (большая

круглая

прорубь

для

подлёдного

лова

рыбы

неводом,

большая

четырёхугольная

прорубь,

из

которой

вынимается

невод

и

несколько

маленьких прорубей для загона рыбы во время лова). При подлёдной рыбалке

соблюдают специальные правила и обычай.

- Сейчас мы с вами покажем гостям подлёдную рыбалку на карася. (Картинка

карася)

- В слове карась сколько слогов? (2)

Название метода: «Дары озера»

Цели и задачи метода: закрепить знания обучающихся по теме, развивать

самоконтроль за правильным произношением звука в словах, предложениях.

Необходимые материалы: картинки с изображением рыб.

Технология проведения: детям предлагается выбрать только те картинки, в

названии которых есть звук [С]. (Густера, жерех, карась, карп, красноперка,

лещ, линь, окунь, плотва, сазан, судак)

Происхождение метода: авторский.

Предложения:

Мы поймали большого…(карася).

Мама сварила вкусную уху из…(красноперки).

Фаза 3. Завершение занятия. Рефлексивно – оценочный этап.

Название метода: «Блюда из карася»

Цели и задачи: показать какие блюда можно готовить из карася.

Необходимые материалы: картины.

- Молодцы! Чему научили Байаная? Понравилась ли вам игра?



В раздел образования