Напоминание

Урок английского языка в 5 классе по теме: "Здоровое питание"


Автор: Тыхеева Виктория Владимировна
Должность: учитель английского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Мирный, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Урок английского языка в 5 классе по теме: "Здоровое питание"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Предмет: технология +английский язык

Класс: 5 «А»

Дата: 5 декабря 2018г.

Время реализации урока: 45 минут

Ф.И.О. учителей: Тыхеева Виктория Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 7»

Тема урока: Здоровое питание

Тип урока: Комбинированный. Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель урока:

формирование общих знаний о физиологии питания человека; роли витаминов, пищевых веществ и минералов в процессе

жизнедеятельности организма; умение сравнивать и анализировать полученную информацию.

Задачи урока:

Практическая:

– навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательная:

- дать представление о процессе пищеварения и обмене веществ.

- научить применять полученные знания на практике

Воспитательные:

– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

- формирование ответственного отношения к своему здоровью и культуры правильного питания.

Развивающие:

– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и

практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная

деятельность);

-Развитие системного мышления в процессе кулинарной обработки продуктов.

– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Формируемые

УУД:

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений;

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Планируемые

результаты:

Личностные:

Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со сверстниками и учителем.

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной деятельности.

Применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания.

Предметные:

Рациональное использование учебной и дополнительной информации для применения полученных знаний на практике.

Освоение новых знаний о здоровом питании, выявление характерных особенностей пищевых продуктов, рационального питания.

Приобретение умения - ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее

полезные.

Метапредметные:

Регулятивные – умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть полученный результат.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем. Познавательные -

выполнение работы по выявлению наиболее ценных в пищевом отношении пищевых продуктов.

Формы

организации

деятельности

учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы.

Используемые

технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы:

- проблемное изложение

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

- Практические: работа в группе

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое

обеспечение

урока:

Компьютер, мультимедийный проектор;

Дидактическое

обеспечение

урока:

1.

раздаточный материал: тексты с заданиями, карточки по теме «Мой распорядок дня»;

2.

наглядные пособия: картинки из мультфильма «Малыш и Карлсон»;

3.

электронное приложение «Малыш и Карлсон»;

4.

смайлики для рефлексии

Структура урока:

1)

Организационный момент Самоопределение к деятельности

2)

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

4)

Этап усвоения новых знаний

5)

Первичное закрепление

6)

Практическая работа «Приготовление салатов из овощей и фруктов»

7)

Физминутка и ТБ

8)

Рефлексия деятельности и подведение итогов урока

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организацион

Включение в деловой

ритм.

Психологический настрой учащихся к деятельности

Прозвенел и смолк звонок,

Подготовка класса к

работе.

-Коммуникативные:

Планирование совместного

ный момент

Самоопределе

ние к

деятельности.

Устное

сообщение

учителя

Вас ждет интересный, полезный урок,

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно дается учение.(на слайде)

Учитель технологии: Здравствуйте ребята.

Учитель английского языка: Hello, girls. I’m glad to see

you.

Выполняют предложенные

действия

сотрудничества со

сверстниками и с учителем.

-Личностные: нравственно-

этическое оценивание

2. Постановка

цели и задачи

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

1.Организовать

актуализацию

требований к ученику со

стороны учебной

деятельности («надо»)

2. Организовать

деятельность по

установки тематических

рамок («могу»)

3. Создать условие для

возникновения у ученика

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность («хочу»).

Активизирует знания учащихся. Создает

проблемную ситуацию.

На доске цитата:

«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для

того, чтобы жить.» Сократ

Учитель технологии: Начинаем урок:

-Как вы думаете, как звучит (формулируется) тема

нашего урока?

Еда - это топливо, на котором работает организм, и

для любого человека важно как можно больше знать

об этом «топливе», уметь правильно и грамотно его

использовать. Ведь от того, как питается человек,

зависит его настроение, здоровье, работоспособность

долголетие. Пища дает нам все необходимые для

жизнедеятельности питательные вещества и в

определенном количестве.

(слайд Здоровое питание)

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Самоопределение,

самоорганизация.

Планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Планирование совместного

сотрудничества

Целеполагание.

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью, учёт разных

мнений. Умение определять

и формулировать цель на

уроке.

3.

Постановка цели

Выявляет уровень знаний.

Выполняют задание,

Выражение своих мыслей с

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности

учебной деятельности,

1.Организовать

восстановление

выполненных заданий.

2.Организовать

фиксацию места, где

возникло затруднение.

3.Организовать

соотнесение своих

действий с

используемым

алгоритмом.

4. На этой основе

организовать выявление

и фиксацию во внешней

речи причины

затруднения - тех

конкретных знаний,

которых недостаёт для

решения исходной

задачи.

Определяет типичные недостатки.

First of all I want you to remember the English sounds

and words on

thetopic“Food”. Учащиеся повторяют звуки и слова з

а учителем.

(со слайда)

Let`s begin with phonetic exercises. Look at the screen

and say after me.

Teacher Let`s read the words which can help you today.

( Porridge, cookies, an apple, a carrot, an orange, fish, a

sweet, milk, a sandwich, cheese, meat, a banana, a cake,

juice, a tomato, ice cream, an egg)

Teacher: Now match the words and the pictures.

Teacher: Today we have a guest. Do you know him? What

is his name?

Pupil: His name is Neznayka.

Teacher: Neznayka wants to know what animals and

people like to eat and drink. But as you can see this task

is difficult for him. Can you help Neznayka? Complete the

sentences please.

Teacher: And what is your favorite food? What do you

like to eat? What do you like to drink?

Pupil: I like to eat apples and oranges.

тренирующее отдельные

способности к учебной

деятельности,

мыслительные операции и

учебные навыки.

достаточной полнотой и

точностью, учёт разных

мнений.

Pupil: I like to drink juice.

Классификация продуктов в виде таблицы.

4.Этап

усвоения

новых знаний.

Сообщение

нового

материала.

Построение и фиксация

нового знания.

1.Организовать

реализацию

построенного проекта в

соответствии с планом.

2.Организовать

фиксацию нового

способа действия речи.

3. Организовать

фиксацию преодоления

затруднения.

4.Организовать

уточнение общего

характера нового знания.

Сопровождается показом презентации

Учитель технологии: В состав пищи входят

различные питательные вещества растительного и

животного происхождения. К их числу относятся

белки, жиры, углеводы минеральные вещества,

витамины. Все они в нашем организме подвергаются

сложным изменениям, т.е. усваиваются им.

Рациональное питание – питание с наибольшей

пользой для здоровья и жизнедеятельности

человека.

Оно включает в себя такие понятия как «пищевой

рацион», «условия приема пищи», «режим питания».

РЕЖИМ ПИТАНИЯ – это время и число приемов

пищи.

Между приемами пищи соблюдаются определенные

интервалы времени. Наиболее рациональным

является трехразовый и четырех разовый режим

питания.

(слайд Витамины)

-Познавательная- Анализ,

синтез, классификация,

постановка и

формулирование проблемы,

структурирование знаний.

-Коммуникативная-

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

-Регулятивная-

Познавательная инициатива.

.

5. Первичное

закрепление.

Составление

Пирамиды

питания

1.Применение нового

знания в типовых

заданиях.

2.Организовать

усвоение детьми нового

способа действия

Организует самостоятельную работу.

Правильное питание можно представить в виде

пирамиды.

Вопрос: Какие продукты занимают вершину

пирамиды? Какие продукты занимают основание

пирамиды?

Вершину пирамиды занимают продукты, богатые

жирами, а в основании находятся крупяные и хлебные

изделия.

УЧИТЕЛЬ Теперь мы знаем, какая пища необходима

человеку для его жизнедеятельности.

Сейчас раздаю вам пустые пирамиды, а вы должны

будете составить пирамиду питания на свое

усмотрение.

(Учитель раздает пирамиды и карточки с продуктами,

дети сами распределяют, затем защита проектов)

1)Выполняют

самостоятельную работу.

2)Производят самоконтроль

контроль, оценка,

коррекция;познавательные

бщеучебные- умение

структурировать знания,

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач, умение

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание, рефлексия

способов и условий

действия;коммуникативны

е: управление поведением

партнера – контроль,

коррекция, оценка действий

партнера

6.

Практическая

работа

«Приготовлен

ие салатов из

овощей и

фруктов» и

показ

видеоролика о

вредной еде

Самопроверка умения

применять новое знание в

типовых условиях.

1.Организовать

самостоятельное

выполнение учащимися

типовых заданий .

2.Организовать

соотнесение работы с

эталоном для

самопроверки.

3.Организовать

вербальное

сопоставление работы с

эталоном для

самопроверки.

Самостоятельная работа «Приготовление овощных

салатов».

Проверка учителем.

Итак, продолжением нашего занятия станет

погружение в мир кулинарного творчества.

Одеваем спецодежду.

Заранее мы уже поделились на группы (бригады).

Каждая группа выбрала своего шеф-повара, под

руководством которого будет выполнять работу.

Шеф-повар руководит приготовлением салатов из

овощей. Важно распределить обязанности так, чтобы

все были заняты делом. Также следим за чистотой и

аккуратностью.

При оценивании результатов работы будут

рассматриваться следующие критерии:

Соблюдение правил техники безопасности;

Вкусовые качества салатов;

Слаженная работа группы;

Выполняют практическую

работу с основой на эталон

и проговаривают каждый

шаг во внешней речи

П., выполнение действий по

алгоритму, доказательство.

-Р.контроль, оценка, волевая

саморегуляция в ситуации

затруднения.

-К.выражение своих мыслей

с достаточной полнотой и

точностью.

7.

Физминутка +

ТБ

Сохранение здоровья

учащихся

Прежде чем приступить к практической работе,

повторим правила техники безопасности.

Мы немножко отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки быстренько помыли

Посушить их не забыли.

Попросит кто-о вилку или нож,

Ты их за лезвие не трож.

Ручкою вперед передавай

И себя от пореза оберегай.

Над разделочной доскою

Ножом высоко ты не маши.

Кулинария – это искусство

И отрада для души!

Учитель английского: Look at your desks, please.

There are different recipes on your papers. Look through

them and say what will you do now. (учащиеся

получают рецепты, читают и определяют, что будут

делать дальше.)

Учитель технологии: Наверняка вы знаете, что не все

продукты бывают полезными. Есть и вредные

продукты питания. Какие можете назвать вредными

назовите, пожалуйста. (чипсы, сухарики, кока-кола и

и газированные напитки итд). Я думаю, что вам всем

нравится пить кока-колу. Сейчас я хочу показать

видеоролик.

8. Рефлексия

деятельности

и подведение

итогов урока

Соотнесение цели урока

и его результатов,

самооценка работы на

уроке, осознание метода

построения нового

знания. 1. Организация

фиксации нового

содержания, изученного

на уроке.

2. Организация

рефлексивного анализа

учебной деятельности с

точки зрения выполнения

требований, известных

учащимся.

3. Организация

оценивания учащимися

собственной

деятельности на уроке.

Организация обсуждения

и запись домашнего

задания.

Учитель корректирует. Подводит итог урока.

Подведём итог урока.

-Какие новые знания вы сегодня открыли?

-Пригодятся ли вам полученные на уроке знания ?

-Что вы открыли новое для себя в полученных

знаниях?

Оцените свою работу на уроке. (Ставят друг другу

оценки за урок)

Дома постарайтесь составить светофор продуктов

питания, учитывая принципы полноценного и

разнообразного питания.

Спасибо большое за сотрудничество на уроке, до

свидания!

Предполагаемые ответы

учащихся:

-Мы познакомились с

понятиями: здоровое

питание, полезные

продукты;

- Полученные знания

помогут нам

ориентироваться в

многообразии наиболее

распространенных

продуктов питания.

- Будем стараться питаться

правильно, выбирать

наиболее полезные

продукты питания.

П.- Рефлексия способов и

условий действия, контроль

и оценка процесса и

результатов деятельности

-Л.- Самооценка на основе

критерия успешности,

адекватное понимание

причин успеха или неуспеха

в учебной деятельности,

следование в поведении

моральным нормам и

этическим требованиям,

формирование здорового

образа жизни в области

питания.

-К.- планирование учебного

сотрудничества.



В раздел образования