Напоминание

" Семейные заботы" 5 класс


Автор: Михерева Нина Семеновна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МАОУ " Математический лицей"
Населённый пункт: г. Хабаровск, Хабаровский край
Наименование материала: Разработка урока
Тема: " Семейные заботы" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в 5 классе «Семейные заботы»

Учитель Михерева Н.С

МАОУ « Математический лицей»

Цель: Ученик научится выделять существенную информацию из разных источников

Ученик получит возможность научиться интерпретировать информацию

,полученную в ходе работы

УУД:

Познавательные – находить информацию в источнике, уметь делать

выводы

Регулятивные – работать по плану

Коммуникативные – излагать свое мнение, использовать речевые средства ,

в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, работать в

паре

Личностное –аргументировать , оценивать свои и чужие поступки, осмысление

социальной роли(необходимость выполнения обязанностей в семье

Тип урока – открытие новых знаний

ХОД УРОКА :

I этап Мотивационно- ценностный

Актуализация знаний, включение учащихся в мыслительную деятельность

Мы продолжаем говорить о семье .

Тестирование (Что я знаю? )Индивидуальная деятельность учащихся, обсуждение

результатов в паре, правильность, что я сделал сам. Проверка по ключу

Учитель:

Сегодня нам на уроке предстоит определить главные семейные заботы . Сравнить уклад

и быт патриархальной семьи и современной.

А что может стать для нас источниками для получения информации?

II Операционно- деятельностный

Мы совершим путешествие в прошлое.

Работа с источниками :

Источник №1

Составьте вопросы, выскажите своё мнение.

Проанализируйте слова писателя о том, что семейные ссоры были «лично невыгодны для

любого члена семьи» выскажите свое мнение

Сравните сегодняшний уклад семьи с тем, который описал В.Белов. Выскажите свое

мнение : за какой семейный труд отвечал хозяин – мужчина, глава дома и крестьянской

семьи? А что входило в обязанности хозяйки ? А как распределяются обязанности в

современной семье? Что современной семьёй, с сегодняшним укладом.

Один из спорных вопросов в семье – что должен делать каждый ее член? Как

распределить домашние обязанности?

Источник № 2 Диаграмма Работа с диаграммой. Учитель организует работу с

диаграммой

Изучаем обозначения. Учащиеся должны научиться работать с диаграммой: читать,

выделять и группировать данные. Интерпретировать

Учитель предлагает алгоритм работы с диаграммой

Алгоритм работы с диаграммой

1 Внимательно изучите условные обозначения диаграммы

2 Какие данные представлены в диаграмме?

3 Определите количественные показатели (в процентах)

4 Какие выводы можно сделать из данных диаграммы?

Организация деятельности учащихся

Деятельность учащихся – работа в парах, учащимся необходимо проанализировать

данные диаграммы и сделать выводы.

Вопрос учащимся: « Какие вы можете сделать предложения по выполнению домашних

обязанностей?

Учитель

Вы обратили внимание, что в этой диаграмме не отражена роль детей в семье и не

показаны их обязанности

Задумывались ли вы о том, какую лепту вносит каждый из вас в решение бытовых

вопросов в вашей семье ? Что даёт вам участие в домашних делах? Семье и лично для вас.

(Взаимопомощь, усвоение уважительного отношения к людям, соучастие,

сопереживание)Учащиеся делают вывод о том, что главное -заботиться друг о друге,

выполнять обязанности с любовью, понимая, что этим радуют своих близких )

Рефлексия. Новое, полезное, интересное. Ребята заполняют таблицу. (Письменно и устно)

Домашнее задание : Прочитать материал на стр33-34 учебника. Написать сочинение –

размышление « Что значит счастливая семья?» ( По желанию). Заполнить таблицу в

печатных тетрадях



В раздел образования