Напоминание

Игровые технологии на уроках родного языка и литературы


Автор: Магомедова Заира Хабибуллаевна
Должность: учитель родного языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Ванашимахинская СОШ им. С.Омарова"
Населённый пункт: с.Ванашимахи
Наименование материала: Доклад
Тема: Игровые технологии на уроках родного языка и литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Анне Андреевне Ахматовой

посвящается…

А.Ахматова. «Жизнь и творчество»

(Открытый урок по литературе в 9 классе)

Учитель родного языка и литературы МКОУ «Ванашимахинская

СОШ им. С.Омарова» Магомедова Заира Хабибуллаевна..

Класс: 9

Тема урока: Анне Андреевне Ахматовой посвящается…

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок - эвристический семинар

Технологии: личностно ориентированного образования (создание личностно значимых

ситуаций), использования средств ИКТ в предметном обучении.

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор, ПК, экран, программное обеспечение “MS Power Point” на базе “MS Windows

XP”; непосредственно презентация.

2. Раздаточный дидактический материал – карточки-задания для работы в группах.

ЦЕЛИ УРОКА

Образовательные:

1.

Познакомить учащихся с ранним творчеством А.Ахматовой, используя средства ИКТ.

2.

Через организацию деятельности учащихся по выявлению художественного своеобразия “женской

поэзии” А.Ахматовой включить их в поиск собственного смысла приобретаемых знаний посредством

переживания с опорой на личностный опыт.

Развивающие:

1. Содействовать развитию:

умения анализировать стихотворения, делать обобщения и выводы, сравнивать литературные

произведения с произведениями других видов искусства;

межпредметных связей с МХК через использование средств ИКТ;

навыка владения культурными нормами, традициями русской речи;

информационной культуры посредством расширения знаний учащихся о возможностях

медиаресурсов;

воображения на основе положительной мотивации через выполнение заданий творческого характера

с использованием средств ИКТ;

умения общаться через работу в творческих группах;

навыка рефлексивных действий.

Воспитательные:

1.

Способствовать формированию читательской культуры.

2.

Акцентировать внимание на гуманитарном аспекте изучаемого материала (факты биографии

Ахматовой, значимые для неё события жизни и произведения искусства, творчество поэтессы в контексте

времени), используя средства ИКТ.

3.

Побуждать к проявлению личностного отношения к творчеству А.Ахматовой, сказавшей новое

слово в русской поэзии.

4.

Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Ход урока:

СЛАЙД1

Учитель: Тема нашего урока: « Жизнь и творчество»»

Анне Андреевне Ахматовой посвящается…

Пересказать биографию поэта всегда очень трудно. Где найти слова, которые не опошлили и не приземлили

бы мыслей и поступков великого человека? Ведь в них, кроме обычного “прозаического” содержания,

заключена неповторимость, уникальность жизни гения.

Сегодня биографию А. Ахматовой вместе с вами попробуем рассказать словами из ее стихотворений, писем

и воспоминаний ее современников.

СЛАЙД 2.Звучит романс Д. Тухманова на слова А.Ахматовой (“Смятение”)(1,30мин)

Учитель. Скажите, пожалуйста, вам знакома песня, которая сейчас звучит?

Ученики. Нет.(Да)

Учитель. Я подскажу вам, что это песня композитора Давида Тухманова, нашего современника. А как вы

думаете, кто мог бы быть автором этих слов?

Ученики. (Делают разные предположения)

Учитель. Эти слова принадлежат Анне Андреевне Горенко. Её литературный псевдоним Анна Ахматова.

Вам знакомо это имя?

Ученики. Да, это русская поэтесса «Серебряного века».

СЛАЙД 3.Учитель. Верно. Я только хотела добавить, что за 50 лет поэтического труда она приобрела

всеобщее признание. Её стихи переведены на все основные языки мира. Удостоена звания почетного

профессора литературы Оксфордского университета и является лауреатом литературной премии “Этна

-Таормина”.

Анна всея Руси” назвала её современница- поэтесса Марина Цветаева.

А начнем мы наш урок стихотворением поэтессы «Многим»:

ЧТЕЦ 1: (СЛАЙД 4)

Многим

Я – голос ваш, жар вашего дыханья,

Я – отраженье вашего лица.

Напрасных крыл напрасны трепетанья, –

Ведь все равно я с вами до конца.

Вот отчего вы любите так жадно

Меня в грехе и в немощи моей,

Вот отчего вы дали неоглядно

Мне лучшего из ваших сыновей,

Вот отчего вы даже не спросили

Меня ни слова никогда о нем

И чадными хвалами задымили

Мой навсегда опустошенный дом.

И говорят – нельзя теснее слиться,

Нельзя непоправимее любить…

Как хочет тень от тела отделиться,

Как хочет плоть с душою разлучиться,

Так я хочу теперь – забытой быть.

СЛАЙД 5

ЧТЕЦ 2.

Анна Андреевна Ахматова родилась 11 июня 1889 года под Одессой. Годовалым ребёнком она была

перевезена в Царское Село, где прожила до 16 лет.

«Мои первые воспоминания, – писала Анна Ахматова, – царскосельские: зелёное, сырое великолепие парков,

выгонов, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пёстрые лошадки, старый вокзал и нечто

другое, что вошло впоследствии «Царскосельскую оду».

Каждое моё лето я проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с

морем. Самое сильное впечатление этих лет – древний Херсонес, около которого мы жили.

Читать я училась по азбуке Льва Толстого. В 5 лет, слушая, как учительница занималась со старшими

детьми, я тоже начала говорить по-французски.

Первое стихотворение я написала, когда мне было 11 лет. Стихи начались для меня не с Пушкина и

Лермонтова, а с Державина и Некрасова («Мороз, Красный нос»). Эти вещи знала наизусть моя мама.

Училась я в Царскосельской женской гимназии».

СЛАЙД 6,7

ЧТЕЦ3.

А в 18 лет Ахматова стала знаменитой. Первая книга лирики “Вечер” вышла маленьким тиражом (300

экземпляров), но была сразу замечена. Однако слава пришла к ней со второй книгой “Чётки”. О ней

заговорили, как о мастере любовной лирики.

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанье столицы во мгле.

Сочинил же какой-то бездельник,

Что бывает любовь на земле.

И от лености или от скуки

Все поверили, так и живут:

Ждут свиданий, боятся разлуки

И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,

И почиет на них тишина…

Я на это наткнулась случайно

И с тех пор всё как будто больна.

Наверное, главной чертой Анны Ахматовой была любовь к жизни, к людям, к близким. Она умела не только

сама глубоко любить, но и выразить это чувство в стихах.

СЛАЙД 8, 9.

УЧИТЕЛЬ:

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла

псевдоним и “не позорила славную фамилию”. Дочь повиновалась, и в русской литературе вместо Анны

Горенко появилась Анна Ахматова. Псевдонимом стала фамилия бабки, в жилах которой текла буйная кровь

татарских княжён.

СЛАЙД 10.

ЧТЕЦ4:

Начало 10-ых годов было отмечено в её судьбе важными событиями: она вышла замуж за Николая Гумилёва,

а через 2 года у них родился сын.

С Гумилёвым она была знакома с гимназических лет – по Царскому Селу. Ей было тогда 14, а ему 17, то есть

они в то время находились в возрасте Джульетты и Ромео. Однако Аня Горенко, в отличие от Джульетты,

достаточно холодно относилась к ухаживаниям некрасивого, долговязого подростка и не соглашалась на

брак целых 7 лет.

Так или иначе, 25 апреля 1910 года в Никольской слободке под Киевом они обвенчались. Ближайшая подруга

Ахматовой Валерия Срезневская писала в своих воспоминаниях: «Конечно, они были слишком свободными и

большими людьми, чтобы стать парой воркующих «сизых голубков». Их отношения были скорее тайным

«единоборством…»

Не тайны и не печали,

Не мудрой воли судьбы –

Эти встречи всегда оставляли

Впечатление борьбы…

Учитель:

Ее брак с Николаем Гумилевым был недолгим. Каждый из них пошел навстречу своей трагедии Н. С.

Гумилев был расстрелян в 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре. Так завершилась их

история…

СЛАЙД 11.

А о том, каким человеком была Анна, позже расскажет в своей работе К.И.Чуковский, современник

поэтессы.

Идет аудиозапись …….(8 мин)

Наталайко. В 1920 в Петрограде был лютый голод. Один из заезжих друзей оставил Ахматовой большую и

красивую жестянку, где находился сверхпитательный, сверхвитаминный концентрат. Маленькую ложечку

этого концентрата, разведенного в воде, можно было считать самым сытным обедом. Однажды Анна

Ахматова, провожая гостей, ничуть ни жалея, отдала эту питательную смесь Корнею Чуковскому, сказав,

чтобы он позаботился о жене. Такая помощь помогла Чуковскому спасти на некоторое время семью от голод

СЛАЙД 12

______________ Из воспоминаний поэтессы. “Отечественная война 1941 года застала меня в Ленинграде. В

конце сентября, уже во время блокады, я вылетела на самолёте в Москву. До мая 1944 года я жила в

Ташкенте, жадно ловила вести о Ленинграде, о фронте. Как и другие поэты, часто выступала в госпиталях,

читала стихи раненым бойцам.

В военных стихах Ахматова остаётся сама собой: наиболее пронзительными в этом цикле становятся плачи-

причитания по “питерским сиротам”, по блокадникам Ленинграда, по солдатам, в которых автор видит не

столько героев, сколько гибнущих мальчиков.

Стихотворение читает

Сзади Нарвские были ворота,

Впереди была только смерть…

Так советская шла пехота

Прямо в желтые жерла “Берт”.

Вот о вас и напишут книжки:

“Жизнь свою за други своя”,

Незатейливые парнишки –

Ваньки, Васьки, Алёшки, Гришки, –

Внуки, братики, сыновья!

СЛАЙД13

Учитель. Внутреннее достоинство Ахматовой в последние десятилетия её жизни сказывалось во всём её

облике, в её почти королевской осанке, поступи, посадке на диво вылепленной головы, в неторопливых

движениях, в медлительной, с паузами, речи, в спокойном взгляде серо-зелёных глаз.

А сейчас мы посмотрим фрагмент из фильма «Личное дело Анны Ахматовой, где вы увидите ее авторское

исполнение стихотворения «Муза»

Просмотр фрагмента фильма 2 МИН

СЛАЙД 14.

_________________ . В декабре 1964 г. Ахматова едет в Италию, где ей присуждена международная

литературная премия “Этна – Таормина”. Мировое признание таланта.

В июне 1965 г. в Англии Ахматовой вручают диплом почетного доктора оксфордского университета.

Почетная Степень доктора литературы, ей было 76 лет. В последних стихах чувствуется безнадежность и

тоска.

Так просто можно жизнь покинуть эту,

Бездумно и безбольно догореть,

Но не дано Российскому поэту

Такою светлой смертью умереть.

Всего верней свинец душе крылатой

Небесные откроет рубежи,

Иль хриплый ужас лапою косматой

Из сердца, как из губки, выжмет жизнь.

СЛАЙД 15.

Учитель: а теперь выполним небольшое задание.

Задание: заполнить таблицу

Вопрос

Вариант ответа

Ответ

1

Настоящая фамилия Ахматовой

А) Горенко

Б) Ахматова

В) Эразмовая

2

Где родилась

А) Казань

Б) Москва

В) Одесса

3

Где провела детство поэтесса

А) Великое Село

Б) Царское Село

В) Большое Село

4

Первая книга

А) «Вечер»

Б) «Четки»

В) «Встречи»

5

Вторая книга, с выходом которой стала знаменитой поэтессой в любовной лирике

А) «Вечер»

Б) «Четки»

В) «Встречи»

6

Фамилия мужа Анны Ахматовой

А) Гумилев

Б) Блок

В) Мандельштам

7

Какому событию посвящена поэзия Ленинграда

А) блокаде

Б) революции

В) любви

8

Кому Анна помогла не умереть от голода в 1920 году

А) Гумилеву

Б) Блок

В) Чуковскому

9

Город в который ездила для вручения международной литературной премии в 1964г.

А) Франция

Б) Германия

В) Италия

10

Степень, которой была удостоена в 1965 г.

А) Степень Отваги

Б) Степень доктора литературы

В) Степень за заслуги в литературе

СЛАЙД 16.

Анна Ахматова скончалась на 77 году жизни, после трёх перенесённых инфарктов, 5 марта 1966 года в

подмосковном санатории и была похоронена в Комарове, под Ленинградом.

Учитель:

Мы с вами не прочли, но приоткрыли книгу женской души, великой русской поэтессы Анны Андреевны

Ахматовой. Посвятив ей эти минуты, мы узнали много нового о жизни этого человека и смогли поделиться

своими знаниями с остальными. Спасибо за урок.

Домашнее задание: Мини-сочинение «Мои мысли о судьбе Ахматовой»



В раздел образования