Напоминание

Внеклассное мероприятие по теме: "Реклама-человек-здоровье"


Автор: Силина Яна Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Тайга
Наименование материала: методичекая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по теме: "Реклама-человек-здоровье"
Раздел: среднее образование





Назад




1

«Реклама - человек – здоровье»

Автор работы:

Силина Яна Сергеевна

учитель английского языка

2

Классный час по теме: «Реклама - человек- здоровье»

Цель: знакомство с рекламными приёмами.

Задачи:

рассказать учащимся о влиянии рекламы на здоровье и поведение людей;

учить критически относиться к рекламе, принимать правильные

самостоятельные решения;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход занятия

1.Вводная часть.

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим с вами о рекламе и о том, как

реклама

влияет

на

здоровье

человека.

В

современном

мире

невозможно

представить себе жизнь без рекламы. Она окружает нас повсюду.

В какой -то

степени она определяет наш образ и стиль жизни, оказывает

влияние на

наши взгляды, отношение к себе и окружающему миру. Реклама предлагает

нам определенные нормы поведения в какой- либо ситуации. Определяет, что

хорошо и что плохо, что полезно, а что вредно. Очень часто мы покупаем то,

что нам "советует" реклама, не всегда задумываясь о том, а действительно ли

нам это нужно, а не нанесет ли это вред нам и нашему здоровью.

1.

Основная часть.

Вводная беседа «Реклама и человек»

Сначала давайте побеседуем.

Как вы думаете, для чего нужна реклама? (Чтобы продавцу продать товар,

а покупателю купить)

Где мы чаще всего

можем встретить рекламу? (Телевидение, радио,

интернет, на улице, в магазине, на транспорте, в метро, в газетах, журналах)

Часто ли вам приходится видеть рекламу? (Часто. Очень назойлива)

Какие психологические особенности человека учитываются в создании

рекламы? (Восприятие цвета, звука, яркие, эмоциональные картинки)

Как вы думаете,

вся ли реклама хороша или все, о чем говорится в

рекламе, правда?

Не преувеличены ли порой достоинства того или иного товара?

3

Может ли реклама нанести вред?

А теперь, давайте сделаем вывод:

Цель рекламы – привлечь внимание, продать товар.

Нужна

ли

реклама?

Да,

нужна.

Покупателю

для

того,

чтобы

ориентироваться в огромном ассортименте продуктов и выбрать наиболее

приемлемый вариант для себя, а продавцу, чтобы продать свой товар и

опередить конкурентов.

Но, к сожалению, не вся реклама сообщает достоверную информацию о

рекламируемом товаре. Я предлагаю вам на примере следующего товара

разобраться,

а действительно ли то, о чем нам рассказывает

реклама,

правда.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

Мы будем с вами сегодня

говорить

о

продукте,

который

нам

всем

хорошо

известен,

и

я

уверена,

многими даже любим - это ЧИПСЫ «Lays».

Чипсы

один

из

наиболее

любимых

продуктов

подростков

на

сегодняшний

день.

Появились

они

совершенно

случайно.

Один

привередливый

клиент

американского

ресторана

(им

о ка за л с я

железнодорожный магнат Вандербильт) несколько раз возвращал на кухню

слишком

крупно

порезанный,

как

он

считал,

картофель.

Тогда

сообразительный

повар

нарезал

картофель

тончайшими

ломтиками

и

до

хруста

обжарил

его

в

масле.

Миллионеру

это

очень

понравилось,

идея

моментально была воплощена в жизнь и нашла свое применение.

Многие

люди

прекрасно

понимают,

что

вред

чипсов

действительно

большой. Однако это не останавливает их в употреблении пищу вкусного

продукта.

Наверняка,

каждый

человек

слышал

не

раз

о

том,

что

такой

продукт

вредит

организму,

но

его

популярность

не

прекращает

расти.

Калорийность

таких

продуктов

достаточно

высока,

на

что

постоянно

указывают диетологи. В особенности употребление чипсов противопоказано

детям, диетологи категорически запрещают употребление чипсов детям до 12

лет.

Его

совмещение

со

сладкими

газированными

напитками

наносит

огромный вред организму. Вред чипсов известен каждому, однако спрос на

4

них не падает. (комментарий, слайд) Люди забывают обо всем услышанном

или прочитанном довольно быстрою. Вред чипсов во многом представлен их

составом. Интересно, что у каждого производителя в него входят разные

ингредиенты,

хотя

блюдо

одно

и

тоже.

Разумеется,

на

этикетках

пишут

картофель, но здравомыслящие люди понимают, что его там нет. Зато есть

множество химических добавок, которые меняются в зависимости от вкуса

чипсов.

А теперь для примера поговорим о чипсах достаточно известной марки

«Lays»

Бекон.

На

упаковке

производителем

написано

из

натурального

картофеля, но составе этих чипсов содержится 12 различных ароматизаторов,

красителей,

регуляторов

и

химических

соединений.

Из

них

наиболее

вредными для организма человека являются:

Соевый белок оказывает негативное действие на эндокринную систему,

в

частности,

на

щитовидную

железу.

Также

соевая

продукция

может

спровоцировать досрочное половое созревание у девочек или затормозить

его у мальчиков. А также чрезмерное его употребление может привести к

ускорению

процессов

старения

в

организме,

а

также

стать

причиной

нарушения мозгового кровообращения.

Глутамат

натрия

1-замещенный

это

пищевая

добавка

Е621.

Основная роль этой добавки — усиливать вкус и аромат. У некоторых людей

возможны аллергические реакции, а также отмечается головная боль, жжение

и давление в области лица, боль в груди и тошнота, возможно нарушение

работы глаз и печени.

5'-Инозинат натрия 2-замещенный — это одна из часто используемых

пищевых добавок. На этикетке продуктов она может встречаться как добавка

Е631. Может вызвать нарушение работы кишечника, аллергические реакции,

обострения

бронхиальной

астмы,

ревматизма.

5'-Гуанилат

натрия

2-

замещенный

вызывает

аллергические

реакции,

опасен

для

больных

бронхиальной

астмой.

Вызывает

расстройства

пищеварительного

тракта,

бессонницу, обезвоживание.

5

Содержащееся

в

чипсах

вещество акриламид формируется

при

термической

обработке

продуктов.

Исследования,

проведенные

калифорнийским институтом исследования вредных воздействий в области

здравоохранения,

включают

акриламид

в

список

веществ,

вызывающих

раковые заболевания. Например, в чипсах " Lays " количество содержащегося

в них акриламида превышает допустимую норму в 910 раз.

Но реклама этих чипсов благополучно умалчивает об этой информации.

Во всех рекламных роликах, на банерах, на плакатах мы видим здоровых,

красивых и веселых людей, которые с удовольствием едят чипсы в большом

количестве, видим детей,

которым это нравится, все представлено ярко,

красочно, красиво. Задача производителя, чтобы мы с вами его купили, и чем

больше

и

чаще

мы

покупаем,

тем

больше

у

них

прибыли.

Они

не

задумываются над тем, что это вредно, поэтому и не предоставляют полную

информацию, им это не выгодно. Скажите, задумывались ли вы над тем, что

чипсы – вредная еда и может оказать вред здоровью? После полученной

информации о вреде чипсов посчитаете ли правильным употреблять их в

пищу, разрешать питаться ими своим младшим братьям и сестрам , а когда

вырастете - своим детям?

Я предлагаю вам поиграть в игру. Сейчас мы займемся созданием

антирекламы. Вы получили уже достаточно информации об этом продукте и

влиянии его на здоровье человека, я уверена, сделали правильные выводы.

Мы займемся созданием буклетов, плакатов, брошюр,

открыток, в

которых должно быть отражено, что этот продукт не полезен, а вреден для

человека,

особенно

для

детей.

Ваша

задача

рассказать

своим

друзьям,

родственника, знакомым об этом продукте, чтобы те, в свою очередь, тоже

задумались над тем, стоит ли употреблять его в пищу, может быть, стоит

найти альтернативу, заменить перекусы чипсами здоровым и полноценным

питанием, так необходимым для растущего организма.

Создание антирекламы (15минут) и презентация.

3. Подведение итогов.

6

Чипсы это полезно или вредно?

Стоит

ли

подвергать

своё

здоровье

опасности

и

употреблять

этот

продукт в пищу?

Надо ли найти альтернативу?

Можем ли мы слепо доверять рекламе, верить тому,

что говорят и

следовать ей?

4. Раздать памятки.

5. Спасибо за внимание!



В раздел образования