Напоминание

"Чтение графиков"


Автор: Кайлачакова Лариса Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Таштыпская школа-интернат №1"
Населённый пункт: Хакасия, село Таштып
Наименование материала: Технологическая карта элективного занятия в 9 классе
Тема: "Чтение графиков"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия элективного курса в 9 классе

Цель занятия:

Повторить и систематизировать знания по темам «Графики функций», «Таблицы значений».

Формирование навыков самодиагностирования и взаимоконтроля.

Развивать умения и навыки выполнять задания по заданным темам.

Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через познавательный подбор содержания учебного материала.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь строить и читать графики функций; определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами;

определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции; определять свойства функции по её графику

(промежутки возрастания, убывания, промежутки знакопостоянства, наибольшее и наименьшее значения); уметь строить графики изученных

функций, описывать их свойства; уметь работать со статистической информацией извлекать статистическую информацию, представленную в

таблицах, графиках; анализировать реальные числовые данные, представленные в таблицах, графиках.

Личностные: формирование навыков организации анализа своей деятельности; проявлять познавательный интерес к предмету; понимать причины

успеха/неуспеха в учебной деятельности; осознавать важность и необходимость полученных знаний для успешной сдачи экзамена.

Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):

коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; понимать возможность наличия различных точек зрения, не

совподающих с собственной; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

познавательные: анализировать условия и требования задачи; выбирать обобщенные стратегии решения задачи.

Тип занятия: обобщения знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое оборудование: доска, листочки с заданиями.

Технологическая карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение

к деятельности.

(2 мин)

Цель: включение в

учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне «хочу»,

«могу».

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Тема сегодняшнего занятия важное место в школьном курсе

математики и входит в основной государственный экзамен.

Подготовка класса

к работе, настрой

на

доброжелательное

сотрудничество.

Создание

комфортной

обстановки.

личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание,

коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2. Повторение и

актуализация

необходимых

знаний. (5-7 мин)

Цель: выявление

причины

затруднения.

Постановка цели

занятия.

Устная работа. Повторить графики и свойства различных функций,

показывая их на слайдах в презентации или на отпечатанных на

отдельных листах. На доске эти листы можно оставить для подсказки

при выполнении заданий.

Отвечают на

вопросы учителя;

-актуализируют

способы действия,

фиксируют

затруднение;

-демонстрируют

знания, умения по

темам

учебно-познавательная: умение

анализировать, выделять главное,

систематизировать, направлять

полученную информацию на

актуализацию и самопроверку

имеющихся знаний.

информационная: систематизация

информации, направленая на

умение анализировать и

структурировать полученную

информацию

коммуникативная: устная

коммуникация, направлена на

умение делать выводы,

формулировать и аргументировано

отстаивать свою точку зрения.

3. Самостоятельная

работа в группах,

парах или

индивидуальная

работа. (15 мин)

Цель: применить

знания на практике,

создать ситуацию

успеха, учить

работать в парах,

группах и

индивидуально.

Класс разделить на 3 группы (1, 2 и 3 ряд). На доске заранее развесить

задания для групп. Каждая группа произвольно берет задания,

прорешивает их, пишет на этих листочках ответы.

Задания взяты из открытого банка заданий ОГЭ. Н-р,

Работают в

группах.

Делают выводы.

учебно-познавательная:

переработка, использование

информации для решения учебных

задач; анализ, рефлексия, взаимо- и

самооценка учебно-познавательной

деятельности

информационная: обработка

информации и преобразование её в

виде таблиц и графиков.

коммуникативная: инициативное

сотрудничество в поиске и выборе

информации, формулирование

проблемы, воспринимают ответы

других.

Ответы:

1

3

6

1423

11

12

16

423

21

241

2

0

7

142

12

231

17

12

22

243

3

1

8

312

13

142

18

134

23

14

4

4

9

312

14

132

19

3

24

142

5

23

10

31

15

132

20

1

25

132

4. Разбор

выполненных

заданий. (10 мин)

Цель:

переработка,

использование

информации для

решения учебных

задач; анализ,

взаимо- и

самооценка учебно-

познавательной

деятельности

Каждая группа поочередно комментирует свои решения и вывешивает

их на доску, закрепляя их магнитами.

Ребята

комментируют

решение и вешают

листочки с

заданиями и со

своими ответами на

доску.

учебно-познавательная:

переработка, использование

информации для решения учебных

задач; проявляют

самостоятельность,

внимание‚ анализ, активность при

комментировании решения.

информационная: систематизация

информации направлена на умение

анализировать и структурировать

полученную информацию

коммуникативная: устная

коммуникация, направлена на

умение задавать вопросы, строить

понятные высказывания.

5.Рефлексия. (5

мин)

Цель: самооценка

результатов

деятельности,

осознание

полученных знаний,

границ их

применения.

Давайте подведем итог занятия. Для этого я попрошу вас подойти к

доске и поставить знак (стикер) у тех слов, которые вам больше всего

подходят по результатузанятия. Позвольте закончит урок словами:

(На доске записаны фразы (можно их отпечатать и повесить на доску

перед уроком)):

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Спасибо за работу, до свидания!

Проводят

самооценку своей

деятельности,

успешности на

занятии.

учебно-познавательная: анализ,

рефлексия, самооценка учебно-

познавательной деятельности

коммуникативная: осознанно

строят речевые высказывания,

производят рефлексию своих

действий.

Анализ занятия.

Приложение 1

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания

недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.

Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной программы основного общего образования, а также является

универсальным учебным действием. Составляющие смыслового чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий:

в личностные УУД – входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

в регулятивные УУД – принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем

словаря;

в коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать

информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Одним из решений этой проблемы является организация систематической работы с учебником математики на каждом уроке и дома: до чтения, во

время чтения и после чтения.

К ключевым направлениям формирования умений работы с текстом в старших классах относят следующие:

работа с иллюстрациями (рисунками, чертежами, диаграммами);

использование новой теории в различных учебных и жизненных ситуациях;

подтверждение научных фактов;

конспектирование новой темы.

Работу по формированию умений и навыков самостоятельного чтения и понимания текста необходимо начинать с 5-го класса и проводить в

системе, усложняя приемы и способы чтения и обработки информации от класса к классу.

Для работы с текстом можно применять следующие стратегии смыслового чтения:

Стратегия № 1. Направленное чтение.

Цель: сформировать умение целенаправленно читать учебный текст. Задавать проблемные вопросы, вести обсуждения в группе. Так же обсуждение

можно проводить и с классом. Выслушать все точки зрения по заданной теме и сделать вывод.

Стратегия №2. Чтение в парах – обобщение в парах.

Цель: сформировать умение выделять главное, обобщать прочитанное в виде тезиса, задавать проблемные вопросы.



В раздел образования