Автор: Рахматуллина Алла Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ"СОШ№47" Населённый пункт: г. Пермь Наименование материала: урок по литературному чтению со вспомогательной дисциплиной технология в технологии МДО Тема: Ф.М. Достоевский "МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ" Раздел: начальное образование
(урок по литературному чтению со вспомогательной дисциплиной технология в
технололгии МДО с применением модульной технологии )
учитель начальных классов МАОУ « СОШ № 47»
Рахматуллина Алла Александровна
Тема урока: М.Ф. Достоевский
Цель урока: Применение знаний на практике.
Направленность урока на результаты.
1.
Предметные: « Из всех храмов человеческих наивысший -сердце
человеческое».
2.
Метапредметные (универсальные учебные действия).
Познавательные: отработка навыка смыслового чтения, умение
работать
с
носителями
информации,
пополнение
словарного
запаса учащихся, знать идейное содержание, знать о «Конвенции
о
правах
ребенка»,
умение
сознательно
использовать
речь
литературного содержания.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что
уже известно и усвоено учащимися.
Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с
целью выявления существенных признаков.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками,
умение
слушать
и
общаться
в
процессе
совместной работы, управление поведением партнёра.
Личностные: оценка своей деятельности и деятельности группы,
личностные
качества
(дружелюбие,
вежливость,
способность
радоваться успехам друга).Уметь формировать собственную « Я
– позиция»
Оборудование:
Мультимедийное сопровождение, рабочие листы исследователей,
листы
самооценки
учащихся,
модель
практического
моделирования
«ангел»,
салфетки белые, ножницы, клей карандаш, тесемка, трафарет ангела лист
формата А-4, клей карандаш.
Ход занятия.
Слайд №1 (заставка)
Слайд №2
I Мотивационное поле.
Открыть дверцу нашего исследования в Храм Литературы и очутиться в
волшебных владениях русской классики хочется со слов
Слайд № 2 (а)
У – Скажите, вы любите праздники? Почему? Посмотрите на репродукции и
ответьте. Какой из праздников несет в себе время милосердия, доброты и
всепрощения?
Слайд № 3( праздники)
Д -Это Рождество. ( выделяется )
У- Вспомните, в ознаменование какого события отмечается Рождество?
(рождение человека –Бога, который был послан человечеству, чтобы помочь
сделать жизнь лучше, чище , нравственнее.)
У- В каком произведении мы встретились с помощью человека- Бога?
Д- « Мальчик у Христа на елке»
Слайд№4
У- Автор произведения?
Д- Федор Михайлович Достоевский
У - Как вы уже догадались тема нашего исследования?.
Д -рассказ « Мальчик у Христа на елке».
У- К какому жанру относится рассказ?
Д- рождественских
У- Особенность рождественских рассказов?
Д - (выдвижение гипотез)
(Самая безысходная ситуация изменяется к лучшему, присутствие чуда)
У- На какой вопрос будем искать ответ?
Д- Сбылось ли в рассказе чудо Рождества ?»
По принципу соседи вы разделитесь на группы.
II. Организация исследования в малых группах с целью поиска фактов для
ответа на вопросы:
Зная тему исследования, цель, получив рабочий материал выпишите из текста все
предполагаемые варианты ответов на вопрос:
Какие чудеса происходят в канун Рождества?
Каждая группа
работает с текстовым материалом, который связан с
описанием « добродетели, любви, доброты, человека- Бога к окружающим и
неприятие бессердечного общества ; право выбора
на
подлинную любовь ;
побуждение в душах людей сострадания и милосердия)
на рабочие листы выписывают все варианты ответов на поставленный
вопрос. (время ограничено10 мин)
I I I.Обмен информацией:
( Согретый любовью Спасителя мальчик обретает все чего так не
хватало ему в действительности: свет, уют, тепло. Роскошную елку, любящий
взгляд матери. Перерождение в ангела)
Слайд№ 5
У- Достоевский увековечил в этом рассказе такое сильные чувства как милосердие
и сострадание и преданность человека- Бога человеку. Все что приобрел мальчик это
не только чудо для мальчика и своего рода подарок. И цена такому подарку –
жизнь.
Слайд № 6
Если страдает и плачет ребенок , значит, что то не так в этом мире. Поэтому в наше
время действует особый закон ,который охраняет каждого ребенка и называется
он..
Слайд №7
Д- Конвенция о правах ребенка.
У- Читая рассказ мы так и не узнали как зовут мальчика. Почему?
Д- Он писал о детях вообще.
У- Но оказавшись на елке у Христа в силу своего возраста он получает имя?
Д- Ангел
В жизни каждого из нас бывает отчаяние и вот в такие минуты на помощь приходит
ангел-хранитель. И как знать может это и есть наш герой. Он послан нам
Высшими Силами поддерживает нас и оберегает. Направляет нас на пути ведущие
к свету, приносит удачу .
IV. Работа по созданию продукта труда, поделка «Ангел»
Слайды с 8 по 15
Перед вами весь инструментарий.
Следуя модулю
с
пошаговой
инструкцией будем
делать
своего
Ангела –
Хранителя посланника по милости Бога, чтоб не тонули мы средь быта и зла.
(каждая группа вывешивает на доску свой продукт труда)
IV. Подведение итогов. Рефлексия
- Как мы можем оценить свои работы?
Подарим аплодисменты.
Вы сегодня молодцы, на оценочном листе дайте оценку своей работе.