Проект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию "Разноцветные колпачки" Подготовительная группа
Автор: Асабина Регина Владимировна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МБДОУ №28 Населённый пункт: город Лениногорск, Республика татарстан Наименование материала: Проект Тема: Проект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию "Разноцветные колпачки" Подготовительная группа Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 28 г.Лениногорска» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Проект организованной образовательной
деятельности по художественно –
эстетическому развитию
«Разноцветные колпачки»
Подготовительная группа
Музыкальный руководитель:
Асабина Р.В.
2016г.
Конспект организованной образовательной деятельности по
художественно – эстетическому развитию
«Разноцветные колпачки»
Ц е л ь : формирование
музыкальных
способностей
детей,
творческого
воображения и мышления ребенка.
Задачи:
1.
Воспитывать
эмоциональное
и
осознанное
отношение
к
музыке,
интерес
и
желание
к
передаче
музыкальных
образов
средствами
движения.
2.
Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные
эмоции, обогащать музыкальные впечатления.
3.
Вырабатывать исполнительские певческие навыки, совершенствовать
навыки движения под музыку.
4.
Развивать музыкальный слух, память, чувство ритма, умение понимать
изобразительные и выразительные возможности музыки.
5.
Обучать игре на музыкальных инструментах.
Оборудование:
Музыкальный
центр,
фортепиано,
игрушка-гном,
козлик,
коврики
для
релаксации, коврик-«солнышко», разноцветные колпачки, шапочки гномов.
Детские
музыкальные
инструменты:
колокольца,
румба,
маракасы,
кастаньеты,
музыкальная
лестница,
рубель,
тон
блок
ритмический,
трещотки.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал, становятся в круг.
Музыкальное приветствие «Ты шагай».
Музыкальный
руководитель :
Сегодня
я
предлагаю
вам
отправиться
в
сказку. Сейчас мы с вами полетим под музыку. Если музыка остановилась,
значит,
на
пути
какое-то
препятствие.
Вы
увидите
схему
и
так
же
построитесь.
Упражнение на перестроение в пространстве.
Дети
двигаются
в
рассыпную
в
соответствии
с
музыкальным
сопровождением (легкий бег, подскоки). С окончанием музыки строятся в
соответствии со схемой (круг, колонна, 2 круга, 2 колонны)
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы попали в гости к
каким-то сказочным героям. Я вам помогу. Слушайте загадку.
Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот,
Ну, а в этой сказке – семеро
Разных гномиков живет.
Но посмотрите, здесь только один гном, и колпачки гномов. Да они все
разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно потому, что у гномов
разные характеры)
Музыкальный
руководитель :
Э т о т
к о л п а ч о к
(голубой) ,
н о с и т
гном Весельчак. Он очень любит слушать и петь разные песни. Я сейчас вам
спою песню, которая называется «Семеро козлят». Почему семеро козлят. Да
потому что, семь
цветов у радуги, семь нот в музыке, семь гномиков, и
семеро
козлят.
Әйдәгез,
балалар
җыр
тыңлыйбыз.
Вы
внимательно
послушайте, и определите характер песни и ее содержание.
Слушание песни: «Семеро козлят».
Музыкальный руководитель : Чей следующий колпачок (оранжевый)?
Воспитатель. Это гном Здоровячок. Он очень следит за своим здоровьем.
Как можно следить за здоровьем? Мы тоже сейчас выполним с вами массаж.
Игровой самомассаж.
Дети садятся на пол.
Да-да-да-да потереть руки друг о друга.
Наступили холода.
Да-да-да-да мягко
гладят
ладошками
по
шее
сверху
вниз.
Превратилась в лед вода.
Ду-ду-ду-ду массируют крылья носа.
Подскользнулась я на льду.
Ду-ду-ду-ду растирают ладонями уши.
Я на лыжах иду.
Ды-ды-ды-ды приставить ладонь ко лбу «козырьком» и двигать
На снегу есть следы
Ды-ды-ды-ды гладят по часовой стрелке живот
Где найти в лесу еды
Ди-ди-ди-ди гладят ноги
Ты по снегу иди.
Музыкальный
руководитель.
Наверно
пришло
время
узнать,
кто
же
следующий (фиолетовый колпачок)?Это гном Ворчун. Он ворчит на гномов,
если они не приходят домой вовремя.
Игра «Угадай характер музыки»
Дети двигаются под музыку разного характера, изображая движением и
мимикой игровой образ (гном веселый, грустный, бодрый).
Музыкальный руководитель: Надеваем следующий колпачок красный.
Это гном Плясун. Он каждый вечер собирает гномов и разучивает с ними
танцы.
Музыкальный руководитель : Сейчас мы тоже будем танцевать . Әйдәгез,
балалар биибез.
«Танец гномов».
(Фонограмма).
Музыкальный руководитель: Вот зеленый колпачок. Его носит гном Соня.
Он очень любит спать, и остальные гномики
стараются его разбудить. И
сейчас мы поиграем с вами на музыкальных инструментах, чтобы разбудить
своей игрой гнома Соню.
Игра на детских музыкальных инструментах
Музыкальный руководитель: Теперь следующий колпачок (синий).
Гном Шалун. Он очень любит веселые подвижные игры!
Я даже знаю, в какую игру мы можем с вами поиграть. Әйдәгез, балалар уен
уйныйбыз.
Татарская народная игра «Түбәтәй».
Музыкальный
руководитель :
Все
колпачки
закончились,
а
значит,
и
закончилась
сказка. Какие
же
гномы
оставили
свои
колпачки?
(Дети
перечисляют) Они вам ничего не напоминают? Правильно, радугу. Но мне
кажется,
что
здесь
не
хватает
какого-то
цвета
(желтого)…
Да,
желтый
колпачок носит гном Малыш и он всегда забывает его снимать. Но, смотрите,
вместо колпачка он оставил нам солнышко, которое поможет нам вернуться в
детский сад. Какое оно? (ответы детей: теплое, ласковое, нежное, яркое)
Теперь ложитесь головой на солнышко. Представьте, что вы - его лучики. По
вашему
телу
разливается
нежное,
доброе,
ласковое тепло
весеннего
солнышка.
Релаксация под музыку.
Музыкальный руководитель. Что вам понравилось на занятии? (Ответы
детей)
Прощание с детьми- на русском и татарском языках. . Дети выходят из
зала под музыку.