Напоминание

"Образ Обломова"


Автор: Оганесян Элина Павловна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАПОУ КК КГТК
Населённый пункт: Краснодарский край, город Краснодар
Наименование материала: План - конспект открытого урока
Тема: "Образ Обломова"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский гуманитарно – технологический колледж» План проведения открытого урока «Русский язык и литература» Тема: «Образ Обломова» Преподаватель русского языка и литературы Оганесян Элина Павловна Краснодар, 2016

План -конспект открытого урока по литературе

«Образ Обломова».

Группа 04-35 специальность 43.02.02

«Парикмахерское искусство»

Цели:
 знакомство с жизнью и творчеством И. А.Гончарова.  формирование умения ориентироваться в историко- литературном пространстве.
Задачи:

Технология и методы:

-цифровые и образовательные ресурсы - технология уровневой дифференциации.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1-9

Карта межпредметных связей
Литература Русский язык Латинский язык Химия География История Изобрази- тельное искусство Математика

Картина внутрипредметных связей
Литература конца Х1Х века 90-х годов Тема, идея произведения Жанрово- родовая специфика произведения Языковая структура произведения Система художествен- ных образов Особенности композиции Изобразит.- выразительн. средства языка

План занятия

№ п.п
.
Этапы занятия

Время

1

Организационная часть
1 мин
2

Объявления темы и целей занятия,

начальная мотивация и активизация

познавательной деятельности студентов.

Вступительное слово учителя
. 7 мин
3

Контроль знаний студентов
. Работа с командами по следующему плану: 1) внешний облик и текстовая характеристика героя; 2) интерьер; 3) манеры и привычки; 4) отношение к окружающим, к Ольге; 5) отношение друг к другу; 6) жизненная позиция; 7) пройденный путь; 8) презентация; 9) итог. 65мин
4

Закрепление пройденного материала:
1) ответы на вопросы обеим командам: А) блиц-турнир; Б) подбор метафор; 2) Работа с капитанами. Итоговая характеристика героя и вывод с ответом на вопрос: можно ли назвать вашего героя положительным и почему? 3) Доклад «Что такое «обломовщина»? 10 мин.
5

Просмотр презентации.
4 мин.
6

Выставление оценок и комментарии
2мин
7

Задание на дом
1 мин.


Оснащение занятия.
1.Демонстрационный стол. 2.Предметы обихода героев: халат, тапочки; книги. 3.Презентационный материал. 4.Проектор, экран. 5.Колокольчик.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
/Слайд № 1. /.
2.ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕМЫ

И

ЦЕЛЕЙ

ЗАНЯТИЯ.

НАЧАЛЬНАЯ

МОТИВАЦИЯ

И

АКТИВИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
Слайд № 2./Портрет И.А.Гончарова с указанием названия темы открытого урокаи, годами жизни/
1.Вступительное слово преподавателя.
Здравствуйте, студенты! Темой нашего сегодняшнего занятия является «И. А.Гончаров. Образ Обломова». Данное произведение явилось великим достоянием русской литературы середины Х1Х столетия. Учебные цели нашего сегодняшнего занятия позволят нам увидеть своеобразие историко-литературного процесса на рубеже веков и осмыслить место И.А.Гончарова в литературной эпохе./Слайд № 3. Проговаривание учебных целей/ Замысел романа «Обломов» возник в 1847 г., но лишь одну главу романа «Сон Обломова» писатель опубликовал в журнале «Современник» в 1849 г. Кругосветное путешествие и создание книги очерков «Фрегат «Паллада» надолго прервали работу над романом «Обломов», который был напечатан только: -В каком году? -В 1859 году Этим романом писатель показал, как условия помещичьего быта и дворянского воспитания середины 19 века Идейную направленность романа определил сам писатель: «Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в ... кисель — климат, среда
захолустья, дремотная жизнь и еще частные, индивидуальные у каждого обстоятельства»./Слайд № 4. Проговаривание воспитательных целей/. По поводу сюжета существуют две точки зрения. Первая утверждает, что в романе две сюжетные линии: Обломов Ольга и Штольц — Ольга. Ольга связывает обе линии воедино, но идейное противопоставление героев остается. Вторая точка зрения профессора А. Г. Цейтлина, считающего, что в романе одна сюжетная линия. В романе все события подчинены одной цели — показать постепенное превращение Обломова в «мертвую душу». Главы же, в которых воссоздаются отношения Штольца и Ольги, призваны оттенить судьбу Обломова. Язык романа отличается легкостью и чистотой. Автор избегает украшающих эпитетов и метафор, лексика лишена архаизмов и диалектизмов, обогащена научно-публицистическими словами 40-50-х гг. Своеобразен язык каждого героя. Внеязыковая система романа направлена на решение вопроса: что такое обломовщина? Развивающие цели дают нам право увидеть актуальность произведения И.А.Гончарова и привлечь внимание студентов к поисковой деятельности./Слайд № 5. Проговаривание развивающих целей/. «В таланте Гончарова главную роль играет «изящность и тонко сть кисти», «верно сть рисунка», п р е о бл а д а н и е художественного изображения над прямой авторской мыслью и приговором»- утверждал В. Г. Белинский Роман «Обломов» вызвал при появлении многочисленные критические отклики, был высоко оценен современниками. И. С. Тургенев, прочитав роман, заметил: «Пока останется хоть один русский, — до тех пор будут помнить Обломова». И это так, потому что жизнь и судьба главного героя заставляют размышлять о сложнейших вопросах жизни./Слайд №6. Цитата И.С.Тургенева и В. Г. Белинского / Замечательный роман «Обломов» молодого писателя И.А.Гончарова нашёл свое яркое отражение в современном искусстве, в частности, в кинематографе/фильм «Сон Обломова» с участием в главной роли с Олегом Табаковым, снятым великим мастером кинематографического искусства Никитой Михалковым/

3.КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ:

1.Работа с командами
Преподаватель: Дорогие студенты! На демонстрационном столе представлены следующие предметы:1. халат, тапочки; 2. книги. Отгадайте, о каких героях сейчас пойдет речь? Кому принадлежат предметы обихода № 1? А кому за № 2? Предполагаемый ответ студентов: Первые предметы принадлежат Обломову, а вторые-Штольцу. Преподаватель: Поэтому мы предварительно и разделились на две команды, и будем работать по следующему плану, который представлен на слайде. По каждому вопросу будут работать поочерёдно каждая из команд.
1.Работа с командамипо следующему плану:

1) внешний облик и текстовая характеристика героя;

2) интерьер;

3) манеры и привычки;

4) отношение к окружающим, к Ольге;

5) отношение друг к другу;

6) жизненная позиция;

7) пройденный путь;

8) презентация;

9) итог.

/Слайд № /
Предполагаемый ответ студентов: Первые предметы принадлежат Илье Ильичу Обломову, вторые – Штольцу.
4. Закрепление пройденного материала.

1)Ответы на вопросы обеим командам:
А) блиц-турнир. Условия конкурса следующие: студент должен быстро, максимально точно и кратко дать ответ на вопрос. Полнота ответа и правильность оценивается выдачей карточек каждому отвечающему. В конце блиц-турнира проводится подсчет баллов. Вопросы: Б) подбор метафор. Игра «КТО БОЛЬШЕ?»
2) Работа с капитанами
. Итоговая характеристика героя и вывод с ответом на вопрос: можно ли назвать вашего героя положительным и почему? 3
) Доклад «Что такое «обломовщина»?
Примерный ответ-вывод студентов:
Образы этих героев в романе противопоставлены по всем пунктам, но не строго. Оба героя являются личностями, внутренний мир которых нельзя рассматривать, исходя только и з диаметральных различий их мироощущения. Можно отметить несколько сходных черт в характерах Обломова и Штольца: способность на глубокие искренние чувства, светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери. Преподаватель: В какое время года начинается действие романа? Ответ студента: Зимой. Преподаватель: Описание еще каких времен года мы видим здесь? Ответ студента: Весны и лета. Преподаватель: От какого лица ведется рассказ? Ответ студента: От автора. Преподаватель: Сколько глав в романе?
3. Доклад студентки «Что такое «обломовщина»?

4.ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ
Слайд № 20-32/Презентация/.
5. ВЫСТАВЛЕНИЕ И КОММЕНТАРИИ ОЦЕНОК.

6.ЗАДАНИЕ НА ДОМ.
Слайд № 33/Задание на дом/ Подготовить стихотворения следующего автора: А.А.Фета. 3 стихотворения выучить наизусть 1 стихотворению дать идейно-художественный анализ


В раздел образования