Напоминание

Тема: «Деление круглых чисел»


Автор: Пименова Вера Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Мусорка
Населённый пункт: с.Мусорка Самарская область
Наименование материала: открытый урок по математике
Тема: Тема: «Деление круглых чисел»
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Мусорка имени

Героя Совктского Союза Петра Владимировича Лапшова муниципального района Ставропольский Самарской области

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 4

УМК: «Школа 2100»

Предмет: математика

Тема: «Деление круглых чисел»

Разработала учитель: Пименова Вера Александровна

2018г.

Цель: Сформировать способность к делению круглых чисел

Задачи:

Личностные: повышать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия; умение отстаивать собственную точку зрения и

принимать мнения других людей (сотрудничать).

Метапредметные:

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением);

контроль

в

форме

сличения

способа

действия

и

его

результата

с

заданным

эталоном;

оценивание

качества

и

уровня

усвоения;

прогнозирование; целеполагание как постановка учебной задачи, планирование,

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и

формулирование проблемы; знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости

от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества со

сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Предметные: познакомиться с приёмами деления круглых чисел; систематическое повторение и закрепление ранее изученного.

Тип урока: урок введения нового знания

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник по математике для 4 класса «Математика" автор Демидова Т.Е., Козлова Т.А., Тонких А.Т.

Используемое оборудование:

Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, экран

Используемые ЦОР: универсальное мультимедийное пособие «Математика» тренажёр к любому учебнику, издательство «Экзамен», Москва,

2007 г.

Технология

деятельностного метода.

Метод:

проблемно – диалогический.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формируемые на

данном этапе

Этап самоопределения в

учебной деятельности

Цели: мотивировать

учащихся к учебной

деятельности посредством

анализа высказывания,

отражающего значимость

математики

Слайд №2

1)“Математику уже затем изучать нужно,

что она ум в порядок приводит”. Михаил

Васильевич Ломоносов, русский ученый

-энциклопедист, поэт.

- Как вы понимаете эти слова?

(Математика учит наблюдать, думать,

Личностные:

действие

смыслообразования

Регулятивные: волевая

саморегуляция

Коммуникативные:

делать выводы, приводить “ум в

порядок”).

- Попытаемся привести в порядок то, что

уже имеем. Назовите тему, которую мы

изучаем. (Многозначные числа).

- С чего все начиналось? (Чтение,

сравнение,запись, сумма разрядных

слагаемых, сложение,вычитание,

умножение на однозначное число)

- Очень многое узнали. Как думаете все

ли“полочки” заполнили знаниями?

- Да, есть еще кое-что. Хотите узнать, что?

- Чтобы узнать что-то новое, сначала что

надо сделать? (Повторить старое).

2)

- Ребята, закройте глаза,

настойтесь и повторяйте за мной:

Я уже много знаю.

Вокруг много

неизвестного.

Я хочу узнать больше!

Я могу узнать больше!

Я готов работать!

- Откройте глаза.

- Откройте тетради. Запишите

(Формулирование каждым учеником

собственной цели в предстоящей учебной

деятельности)

Работа по маршрутным листам ( на

полях в тетради)

(На каждом этапе урока дети оценивают

свою деятельность и выставляют баллы

в маршрутные листы)

планирование учебного

сотрудничества

число, классная работа.

Проверка правильного положения

тела и тетради при письме.

Этап актуализации и

пробного учебного

действия

Цели: актуализировать

знания и тренировать

вычислительные навыки.

Устный счёт

1.

Вычисли устно

2.

Арифметический диктант

3.Физкультминутка

4.Слайд №6

Самостоятельное решение примеров

Слайд №4

(слайд№5)

Выставление оценок на маршрутных

листах

180 : 20 450 : 50 4200 : 600

160 : 20 4200 : 500

- Что нужно сделать в этом задании?

(

Вычислить, найти значение выражений.)

- Выражения, какого вида здесь

встретились? (

Деление круглых чисел.)

- Выполните задание в тетради.

(Фронтально, у доски 1ученик.)

Познавательные:

общеучебные: умение

структурировать

знания, контроль и

оценка процесса и

результатов

деятельности

логические: анализ,

синтез, выбор

оснований для

сравнения

регулятивные:

контроль, коррекция,

прогнозирование (при

анализе пробного

действия перед его

выполнением

Этап выявления места и

Обсуждение ситуации.

1. Проблемная ситуация с

Познавательные:

причины затруднения

Цели:организовать

коммуникативное

взаимодействие, в ходе

которого выявляется

и фиксируется

необходимость

определения нового

способа действия

затруднением.

- Вы смогли выполнить задание?

Далее три способа действий:

А)

если

с

практическим

заданием

справилось несколько человек:

-

Решили?

Чуть

позднее

мы

посмотрим, каким способом вы это

сделали.

-

А

у

остальных

учеников,

в

чём

затруднение?

Чем

это

задание

отличается от предыдущих заданий?

Б) если задание выполнила значительная

часть класса:

- Неужели решили? А ведь задание

было новым. Чем оно не похоже на

предыдущие задания?

В)

Наконец,

можно

столкнуть

разные

мнения учеников вопросом:

- У тебя сколько получилось? А у

тебя сколько?

- Задание было одно? А результаты

какие? Почему так получилось? Чем

э т о

з а д а н и е

н е

п о х о ж е

н а

предыдущие задания?

2.

Постановка

цели

урока

и

формулирование темы урока.

-

Какой

возникает

вопрос?

(Как

делить такие круглые числа?)

- Какова цель нашего урока?

Что мы

умение

структурировать

знания;

умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

сегодня делаем?

(Учимся делить

круглые числа.)

На центральной доске

открывается цель урока (не полностью

- Этому и будем сегодня учиться.

- И отсюда вопрос? Так над какой

темой мы сегодня работаем?

(Деление круглых чисел.)

Слайд 7

Этап построения проекта

выхода из затруднения

1)гр самост №1 Самопроверка на

контр листа

2)с учителем

- Так как же делить такие круглые

числа?

- Какие есть гипотезы,

предположения? Какие ещё есть

версии? Кто думает иначе?

(Дети

высказывают гипотезы, если процесс

затягивается, то применить подсказку

или следует привлечь тех учеников,

которые уже выполнили это задание:

возможно нельзя разделить; деление с

остатком… Все гипотезы фиксируются

на доске.)

Проверка одновременно выдвинутых

гипотез (фронтально).

А) Ошибочные гипотезы проверяются

Регулятивные:

целеполагание как

постановка учебной

задачи, планирование,

прогнозирование

Познавательные:

общеучебные: знаково-

символические –

моделирование;

выбор наиболее

эффективных способов

решение задач в

зависимости от

конкретных условий.

устно:

- Вы с этой гипотезой согласны?

- Почему нет?

Б) Решающая гипотеза проверяется

практически:

- Как нам проверить эту гипотезу?

(Решить. Выполнить деление)

- Как будем делить?

- Посмотрите на алгоритм

деления (Листы у учащихся)

Этап реализации

построенного проекта

Цели:организовать

коммуникативное

взаимодействие для нового

способа действия;

зафиксировать новый

способ в знаковой форме.

– Какое правило мы должны вспомнить,

чтобы разделить круглое число?

– С чего начинается сложение?

Чтение вслух алгоритма

1.

1 группа № 4 Взаимопроверка

2.

Остальные №2 (Дима, Валера)

3.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества со

сверстниками,

инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации;

управление поведением

партнёра; умение

выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и

выделение необходимой

информации,

применение методов

информационного

поиска; смысловое

чтение и выбор чтения

в зависимости от цели;

умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание;

логические: построение

логической цепи

рассуждений, анализ,

синтез

УУД постановки и

решения проблем:

самостоятельное

создание способов

решения проблем

поискового характера

Этап первичного

закрепления

Цели:зафиксировать

способ действия при

сложении и вычитании

трёхзначного числа;

тренировать способность к

выполнению сложения и

вычитания столбиком.

Слайд №8

Работа в учебнике №4, 1 столбик

Коммуникативные:

управление поведение

партнёра;

умение выражать свои

мысли;

Этап самостоятельной

работы с самопроверкой

1) Работа по учебнику № 4б,5а

Дети самостоятельно решают задания в

учебнике

Регулятивные:

по эталону

Цели:тренировать

способность к

самоконтролю и

самооценке

2)

Работа с тренажёром по

математике (слабые модуль

«Практика», сильные

«Контроль»

Выходят по одному на тренажёр

отрабатывать деление круглых чисел

контроль в форме

сличения способа

действия и его

результата с заданным

эталоном; коррекция;

оценка – оценивание

качества и уровня

усвоения;

Познавательные:

общеучебные: умение

осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

Этап включения в

систему знаний и

повторения

Цели:тренировать

способность к

безошибочному решению

примеров на сложение и

вычитание трёхзначных

чисел

Дифференцированная работа по карточкам

1.Дифференцированная работа по

карточкам

Регулятивные:

прогнозирование

Этап рефлексии учебной

деятельности

Цели:оценить

результаты

Слайд

Оцените свою работу.

Дети выбирают нужную

карточку

Познавательные:

общенаучные: умение

собственной деятельности;

зафиксировать новое

содержание, изученное на

уроке.

4). Домашнее задание (слайд № )

— Желаю вам крепкого здоровья,

отличных оценок, бодрости и хорошего

настроения.

Будьте здоровы!

Что узнали на уроке?

нужного …

интересного …

полезного …

структурировать

знания; оценка

процесса и результатов

деятельности;

коммуникативные:

умение выражать свои

мысли

регулятивные: волевая

саморегуляция; оценка

– выделение и

осознание учащимися

того, что уже усвоено и

что ещё подлежит

усвоению,

прогнозирование



В раздел образования