Напоминание

Подготовка к изучению новых приемов вычислений


Автор: Крайнова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: г. Саранск
Наименование материала: конспект урока математики
Тема: Подготовка к изучению новых приемов вычислений
Раздел: начальное образование





Назад




Ур о к 3 5 . Подготовка к изучению устных приемов вычислений

Цели: подготовить к восприятию новой темы; совершенствовать вычислительные навыки, умения

сравнивать выражения, решать текстовые и геометрические задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных

вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной

задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием,

которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Ход

у р о к а

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Логическая разминка (работа по учебнику)

№20 (с. 54).

Ответ: у Тани осталось 3 карандаша.

№33 (с. 56).

Ответ: 3, 4, 8, 13, 22, 36.

№34 (с. 56).

Прочитайте задание.

По какому правилу составлен рад чисел? (Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.)

Назовите следующие два числа. (20, 23.)

№35 (с. 56).

Прочитайте задание.

По какому правилу работает вычислительная машина? {К числу, которое подается на вход,

прибавляет 8.)

Какое число получится на выходе, если на вход подать число:

2(10);

7(15);

10 (18)

III.Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.)

5+6 4+7

7 + 4

7 + 5

2 + 9

3 + 8

5 + 7

6 + 5

8 + 3

2 + 9

Соедините примеры в пары и назовите ответы.

По какому признаку вы их соединяли? (Одинаковые слагаемые.)

Почему получились одинаковые ответы? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

Как называется это правило? (Переместительное свойство сложения.)

Какое еще свойство сложения вы знаете? (Сочетательное.)

Вычислите значения выражений, пользуясь сочетательным свойством сложения.

(Примеры записаны на доске.)

50

+

2

+

30

+

8

50

+

5

+

3+1

10 + 3 + 5 + 2 + 20

10 + 3 + 20 + 50 + 10 + 7

40 + 30 + 5

Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (Чтобы быстрее считать.)

Кто уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке, чему будем учиться?

Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 57. Прочитайте тему и задачи урока.

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с. 57).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

№2 (с. 57).

Как сравнить выражения? (Нужно найти их значение.)

Можно ли не вычисляя сказать, какой знак нужно поставить? (В первом столбике можно, во втором

сначала нужно вычислить.)

Выполните задание.

V.Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№3 (с. 57).

Прочитайте задачу.

Составьте краткую запись.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет. Мы не знаем, сколько учеников в 3 А.)

Как узнать, сколько учеников в 3 А? (20 + 2 = 22 (уч.).)

Как узнать, сколько учеников в 4 А? (22 —1=21 (уч.).)

Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

Кто сможет записать решение одним выражением? (20 + 2-1=21 (уч.).)

№4 (с. 57).

Прочитайте текст. Можно ли назвать его задачей? (Нет, не поставлен вопрос.)

Прочитайте условие. О ком говорится в задаче? (О девочках и мальчиках.)

Что сказано о девочках? (Их 8.)

Что сказано о мальчиках? (Неизвестно, сколько их, на 2меньше, чем девочек.)

Запишите условие кратко.

Д. - 8

М. - ?, на 2 меньше

Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась в два действия? (Сколько всего детей в

кружке?)

Решите задачу по действиям с пояснениями.

Подумайте, как записать решение одним выражением.

Кому трудно решить задачу, выполните схематический чертеж.

№6 (с. 57).

Устно составьте задачи по кратким записям: вариант 1 — по краткой записи 1, вариант 2 — по

краткой записи 2.

Расскажите свою задачу соседу по парте. Предложите ему решить вашу задачу.

Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли решил задачу ваш товарищ, составив и решив

обратную задачу.

Оцените работу друг друга. Поставьте на полях знак

!, если задача решена верно,

знак +, если решение верное, но допущены ошибки в вычислениях,

знак —, если задача решена неверно или не решена совсем.

№5 (с. 57).

Как разложено число 64? (На разрядные слагаемые.)

Заполните пропуски самостоятельно.

(Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел: 82 — это 80 и 2 и т. д.)

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 57). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

Какие правила мы сегодня повторили?

Зачем мы изучаем эти правила?

IX.Домашнее задание

№ 7 (с. 57).



В раздел образования