Автор: Гайсина Танзиля Хамматовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ№1
Населённый пункт: Когалым г
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Комплексная подготовка к ЕГЭ
Раздел: полное образование
Учитель русского языка и литературы Гайсина Танзиля Хамматовна
Урок русского языка в 11 классе
Тема:Комплексная подготовка к ЕГЭ
Цели
:
.Повторение сложных случаев постановки ударения.
.Повторение словарных слов.
.Повторение орфографических и пунктационных правил.
.Формирование коммуникативной компетенции.
Ход урока
I.Оргмомент. Определение целей урока, основных этапов. Введение в тему.
-Ребята, вы осознаете роль грамотной речи, грамотного письма в жизни современного человека.
Именно за вами наше будущее, вы наш народ, наша культура .Вы стоите на пороге сдачи ЕГЭ. Вы
осознаете, что задания по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс
русского языка средней школы, проверяется уровень орфографичечкой и пунктационной грамотности,
владение нормами литературного языка, теоретические знания и умение применять их на практике,
владение навыками комплексного анализа текста. Исходя из этого, я предлагаю провести урок-
практикум по подготовке к ЕГЭ.
-Как вы думаете, какова цель нашего урока?(Цель: продолжить работу по культуре речи, формировать
коммуникативную компетенцию, разобрать задания тестов, повторить сложные вопросы различных
разделов языкознания)
II.Работа по тем урока.
1А..Орфоэпическая разминка. Класс делится на 4 варианта. Выписать из предложенных слов лишь те,
которые соответствуют условию:
Слайд1.
1вар.- с ударением на первом слоге;
2вар.- с ударением на втором слоге;
3 вар.- с ударение на третьем слоге;
4вар.- с ударением на четвертом слоге
.
На экран проецируются слова:
Знамение, сосредоточение, обеспечение, маркетинг, упрочение, иконопись, танцовщица,
договор, газопровод, столяр, исповедание. изыск, христианин, каталог, синонимия,
туфля, жалюзи, мытарство, бармен, разновременность.
Проецируются ответы:
Слайд2.
1в.- знАмение, мАркетинг, Иконопись, тУфля, бАрмен
2в.- упрОчение, танцОвщица, столЯр, изЫск, мытАрство
3в.- обеспЕчение, договОр, исповЕдание, каталОг, жалюзИ
4в.- сосредотОчение,газопровОд,христианИн, синонимИя, разновремЕнность.
Б. Орфогафическая разминка.Класс делится на 2 варианта.
1в.-выписывает слова с пропущенной Е, 2в.- слова с пропущенной И.
На экран проецируются слова:
Слайд3
Аккомпан…мент,б…фстроганов, дел…катес, д…летант, дискр..минация, н…гилизм,
периф…рия,пр…тендент, пр…вилигия, пр…зидент,ижд…вение, интелл…генция, г…
неалогия, ман..пуляция, эксп..р…мент.
Проецируются ответы
Слайд4
1в.- аккомпанЕмент, бефстроганов, перифЕрия, прЕтендент,,прЕзидент, интЕллигенция,
гЕнеалогия, экспЕримент.
2в.- делИкатес, дИлетант, дискрИминация, нИгилизм, прИвилегия, иждИвение,
манИпуляция, эксперИмент.
Слайд5
Критерии оценок:
«5»- 0 шибок
«4»- 1 ошибка
«3»- 2,3 ошибки
«2»- более 3-х ошибок
Слайд6
Работа «Корректор»
Задание: Найдите ошибки в рассуждениях, напишите, исправив ошибки:
1. В слове СТРИЖЕНЫЕ под машинку волосы пишется одна буква Н,т.к оно образовано от
глагола несовершенного вида СТРИЧЬ;
2.ФАСОВАНЫЕ продукты пишется с ОДНОЙ буквой Н, т.к.отглагольное прилагательное
образовано от глагола ФАСОВАТЬ несов.вида;
3. В словах ДЕРЕВЯННЫЙ и СЕРЕБРЯННЫЙ пишутся две буквы НН, т.к. это исключения;
4. НЕПРОШЕННЫЙ посетитель пишется НН, т.к. суффикс –ЕНН;
5. ПОЛИРОВАННЫЕ фигурки пишется с НН,т.к есть суффикс –ОВА-
3.На экран проецируются слова
Слайд7
ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ, ГУМАНИТАРНЫЙ, ГУМАННЫЙ.
- Русский язык тем и сложен и тем более интересен, что многие слова имеют тонкие различия в
оттенках и потому требуют от нас не только знания конкретных правил, но и языкового чутья,
обращения к лексическим словарям
-Вам предложен ряд паронимов. Вспомните, какие слова называются паронимами?(Ученики дают
определение)
Паронимы -однокоренные слова, близкие по значению или частично совпадающие в своем значении.
- Необходимо соотнести данные слова с предложенными лексическими значениями:
Слайд8
. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру;
. Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности;
. Относящийся к гуманизму как мировоззрению, свойственный гуманизму.
Составьте с данными словами словосочетания или предложения, учитывая их лексическое значение.
4.На доске написано предложение.
-Расставьте нужные знаки препинания, графически объясните их. Изобразите схему.(На доске
выполняет один из уч-ся)
Не должно быть слепых к красоте глухих к слову и настоящей музыке черствых к добру
беспамятных к прошлому а для этого нужны знания нужна интеллектуальность
дающаяся гуманитарными науками (По Д.С.Лихачеву)
Слайд9
Один из учеников сообщает лексическое значение слов ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ.
- Можно ли данные слова назвать паронимами? Возможна ли взаимная замена?
Делаем вывод о том, что в первой части предложения автор говорит об интеллигентности.
-Можно ли сказать,что в данном предложении автор поднимает некие проблемы? Каковы они?
Слайд.10
. Проблема необходимости миру интеллигентных людей.
. Проблема взаимосвязи интеллигентности и интеллектуальности
.
-Автор считает,что интеллигентность невозможна без интеллектуальности.
- В домашней работе поразмышляйте над одной из этих проблем. Напишите сочинение-рассуждение.
5.-Одним из признаков интеллигентности является грамотная чистая речь говорящего.
- Ребята как вы отнесетесь к словам А.С.Пушкина?
Слайд 11
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.(А.С.Пушкин)
- Трудно? Приглашаю вас к размышлению. Попытаемся разрешить это противоречие и найти ответ на
вопрос,что же имел в виду Пушкин.
6. Решение учебной задачи.Формулировка вида ошибки, чтение правильного предложения)
- Сейчас вы выступите в роли корректора. Определите вид ошибки. Озвучьте правильный вариант
предложения.
Слайд.12
1.
Он рассказал автобиографию своей жизни.(употребление лишних
слов,плеоназм)
2.
Памятник поражает нас своими причудливыми габаритами (употребление
слова в несвойственном ему значении)
3.
Страна любила и гордилась поэтом.(нарушение связи управления)
4.
Заметив приближение грозы, пришлось отложить прогулку
5.
Эта книга научила меня ценить и уважать друзей, которую я прочитал еще
в детстве.(ошибка в построении сложного предложения)
6.
Он пристально слушал мой рассказ.(внимательно) (употребление слова в
несвойственном ему значении)
7.
Этот необыкновенный случай случился в моей жизни.
8.
Родители хотели устроить праздник более пышнее.
- Молодцы! Выразительно прочитайте следующие предложения. Намеренно ли писатель допускает эти
ошибки.С какой целью использует этот прием писатель.
Слайд13
1.Взять жену без состояния в состоянии, но входить в долги из-за тряпок я не в
состоянии.(Каламбур. Словесная шутка)
2.Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с маменькой, мебелью и
братом …на дачу.(А.П.Чехов) (отсутствие логики)
3.Вдруг какой-нибудь эдакой, можете себе представить себе, Невский проспект, или там
знаете, какая-нибудь Гороховая, черт возьми, Адмиралтийсий шпиц эдакой какой-нибудь
в воздухе; мосты там висят эдаким чертом…(Н.В.Гоголь) (Повтор слов, ругательные
слова)
Вывод: Подобные нарушения логики высказывания используются как стилистический прием создания
комического эффекта. В ЕГЭ задание 30.
- Так что же имел в виду Пушкин, сказав: …без грамматической ошибки я русской речи не люблю»?
- Пушкин прекрасно знал нормы литературного языка тщательно редактировал свои рукописи.
В языке художественной литературы нарушения нормы возможны.
- Итак, к какому же выводу мы пришли? Нужно ли говорить правильно? Кто имеет право на ошибку?
- Любовь к родному языку связано с умением вслушиваться, вдумываться в слово. Умение надо
развивать чтобы научиться чувствовать язык.
7.Ученица выразительно читает стихотворение В.Шефнера наизусть
Слайд 14
Это так, а не иначе.
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь- людское чудо-
Не скудела в наши дни.
8.Комплексный анализ текста.Групповая работа.
2 сильных ученика работают над заданием «Оратор»
- А если бы вам предложили откликнутья на то, о чем сказал поэт В.С.Шефнер и выступить перед
публикой? Что бы вы сказали? Над этим заданием поработают самостоятельно Настя, Катя, Виолетта.
- Другие поработайте по группам.
Слайд15
Основной алгоритм
1.Выпишите ключевые слова текста
2.Найдите слова в переносном значении
3.Подберите синонимы из текста к слову РЕЧЬ, отметьте контекстные синонимы
4.Укажите и объясните тропы, используемые автором
5.Исследуйте синтаксические конструкции текста
Творческое задание:
Подготовьте устное выступление по групповым заданиям
Слайд16
«Литературоведы» объясняют тему и проблему текста)
«Языковеды» исследуют языковые средства, изобразительно-выразительные средства,
раскрывающие тему и проблему текста.
«Лингвисты» исследуют синтаксические конструкции, помогающие понять мысль автора.
9.Устные высказывания учащихся:
1 ученик называет ключевые слова текста.
Существительные: «Словесность», «краса», «чудеса», родные слова».Эти слова подсказывают тему. В
стихотворении говорится о русском языке.
2 ученик
Деепричастия «сникнув, голос потеряв» при основном глаголе гаснет подсказывает авторскую мысль
«Гаснет русская словесность». Глаголы повелительного наклонения «выпусти»,»верни» звучат
призывом.
Итог
Тема текста совпадает с названием «Устная речь»
Идея выражена в последней строке:
«Чтобы речь- людское чудо-
Не скудела в наши дни»
-В стихотворении поставлен вопрос-проблема: Какова же судьба русской словесности? Слово «гаснет»
доминирует, оно настораживает,настраивает на грустный лад. Гаснет, значит, умирает, исчезает.
- Умирает красота слова- устная словесность,чудо русской речи , краса русской речи.
-Как же эта проблема выражается автором с помощью языковых средств»?
Группа «языковеды» Исследование худ.средств.
- Идею текста «Чтобы речь-людское чудо- не скудела в наши дни « автор выражает с помощью слов в
переносном значении «гибнет русская словесность», с помощью метафоры «гибнет русская
словесность». Гаснуть может свеча.,а у автора гаснет русская речь, гаснет – значит будет тьма.
Образ русской словесности рисуется с помощью метафоры «разговорная краса» (красота девицы
сравнивается с красотой слова, людское чудо.
Олицетворения «сникнув», «голос потеряв», «взаперти дремлют» передают драму человека,
изображают физические и душевные муки.
Так поэт заставляет воспринимать оскудение родной речи как драму.
Группа «лингвисты» (исследование на синтаксическом уровне)
Синтаксические средства:
-Простые предложения в составе СПП.
Простые предложения осложнены однородными сказуемыми, выраженными глаголами повелительного
наклонения: «выпусти», «верни» побуждают к активным действиям.
-Обособленное приложение –людское чудо- приложение по-новому характеризует предмет, дает ему
другое название, обособление придает особую значимость.
Таким образом ,выбор автором данной синтаксической конструкции также подчинен главной мысли,
выраженной в тексте.
Вывод учителя:
-Итак, вы показали что с помощью лексических и синтаксических средств доказана мысль автора-
надежда на воскрешение родной речи.
9.Обобщение.Подведение итогов урока.
-Итак, к какому выводу вы пришли после сегодняшнего урока?
-Правильная речь, грамотное письмо – визитная карточка образованного человека. Не прекращайте
заниматься самообразованием, учитесь грамотно писать, совершенствуйте свою речь!