Напоминание

К.И. Чуковский, "Муха-Цокотуха"


Автор: Клинушкина Любовь Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №30
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: К.И. Чуковский, "Муха-Цокотуха"
Раздел: начальное образование





Назад




Клинушкина Любовь Николаевна 1 «а» класс МБОУ СШ №30

Тема: Литературные сказки. К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха»

Цель: создать условия для выявления уровня начитанности (читательского опыта), знания

сказок

К.

Чуковского,

для

ознакомления

со

сказкой

К.

Чуковского

«Муха-цокотуха»,

формирования представлений об авторской сказке, сказке в стихотворной форме.

Познавательные: общеучебные:

ознакомление со сказкой К. Чуковского «Муха-Цокотуха»;

осознанность восприятия литературного произведения;

формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения;

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

планировать своё действие.

Коммуникативные:

уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими

(учителем, сверстниками).

Формы работы учащихся: комбинированная (работа в парах, фронтальная, самостоятельная,

индивидуальная).

Оборудование: карточки для парной и групповой работы, картинки с изображением мухи

– цокотухи, сказки К. И. Чуковского

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка целей и задач урока. Знакомство с биографией писателя

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в таинственный мир сказок.

- Что такое сказка? (Литературный жанр)

- Какие бывают сказки? (Народные и авторские)

Да, ребята, сказка – одна из самых замечательных выдумок человека и одно из

самых больших украшений нашей жизни. Будь ты взрослый или ребёнок – у тебя

всегда есть любимые сказки и любимые сказочные персонажи.

-А у вас есть любимые сказки? Мне кажется, что та сказка, которую мы сегодня

будем читать, тоже может стать для вас любимой.

3 Чтобы узнать, о сказках какого автора мы будем говорить, отгадайте

загадки:

Кем детей пугают мамы,

Если дети их упрямы?

Отвечайте поскорей,

Кто же это? Бармалей (книга на доску)

Если любишь умываться,

Тебе нечего бояться.

А грязнули и неряхи

От него сбегают в страхе. Мойдодыр (книга на доску)

Лечит всех зверей подряд,

Лечит взрослых и ребят,

К вам спешит, когда болит,

Добрый доктор - Айболит (книга на доску)

Что за диво, что за чудо!

От неё ушла посуда.

К замарашке не вернутся

Кочерга, кастрюля, блюдце…

Это с кем посуда в ссоре,

У кого такое горе? Федора (книга на доску)

- К какому жанру относятся эти произведения ? Это народная или литературная

сказка? (Литературная)

- Кто автор этих сказок? (К.И. Чуковский) ПОРТРЕТ

Сейчас ребята вам немного расскажут про этого замечательного автора.

(можно часть информации убрать, чтобы сэкономить время для работы с

произведением )

Ученик. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много

лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он

придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.

Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.

Учитель: Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя.

Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица,

большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая

на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова

внешность Корнея Ивановича Чуковского.

Ученик. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же

принимался за работу.. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять.

Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с

малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он

посвятил свои книги.

Учитель.

Чуковский был веселым и добрым человеком, очень любил детей. На

своей даче в писательском городке Переделкино устраивал детские праздники,

новогодние елки. Здесь поэт учил талантливых детей писать стихи. Общение с

детьми К.И.Чуковский считал лучшим отдыхом.

Он был: учёный, писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал

для детей много стихов и сказок. Писателем К.И.Чуковский стал случайно. А

вышло это так.

Ученик. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном

поезде в Петроград (Санкт - Петербург). Мальчик капризничал, стонал, плакал.

Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил,

чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил

её всю, слово в слово. Так появилась первая детская сказка К И Чуковского

«Крокодил».

Учитель Такое случалось не раз. Сказку «Мойдодыр» Корней Иванович написал

для своей любимой маленькой дочки, которая не любила умываться, а «Муху -

Цокотуху» - для своей внучки Марины.

Случайно, никто из вас не знает, что значит Цокотуха? (Слово придумал

сам автор, возможно для рифмы)

5. Физминутка: гимнастика для глаз

- Проделав длинный путь по сказкам и биографии К.И. Чуковского, мы

немножко отдохнём.

- Сделаем гимнастику для наших глаз.

А теперь самое время послушать сказку К. И. Чуковского. Догадались, какую

сказку будем сегодня читать?

6 . Слушание сказки «Муха - Цокотуха»

- Понравилась ли вам сказка? Почему?

- Какие чувства она вызывает?

-А постоянна ли интонация сказки? Нет. Веселье - разочарование, тревога ;

переживания – веселье. Так бывает и в музыке.

- Кто главные персонажи? Какие они?

Кого из них можно назвать положительным героем или отрицательным? Почему?

- А какой внешне вы представляете себе муху?

- Каждый из вас муху представляет по – своему, как и художники. Картинка с

изображением мухи – Цокотухи + картинки с изображением Мухи –

Цокотухи из разных книг. У каждого художника она своя.

- А на кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?

Значит, чему учит нас эта сказка?

Справедливости, добру, состраданию, взаимопомощи, борьба за свободу.

Молодцы!

8. А теперь пришло время проверить, как внимательно вы слушали сказку.

Я вам буду читать отрывки, а вы попробуйте продолжить, можно хором

(можно по командам):

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла…

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

картинка

- Отлично. Давайте себе поаплодируем.

7. Работа над обложкой и содержанием сказки (Каждому листочек и

карандаши)

Ребята, а теперь хочу спросить ещё раз: какое произведение мы читаем сегодня?

Где эту сказку мы можем найти? - в книге, а книга начинается с чего? С

обложки.

Вот и нам предстоит оформить обложку, составить её модель .

- Давайте вспомним, кто является автором произведения? Фамилия автора

пишется вверху обложки. Пишем. (К. И. Чуковский)

- Как называется это произведение? Под фамилией

- К какому жанру оно относится? Сказка. Нарисуем круг вместо слова

«сказка».

- Кто являются героями сказки? (Насекомые; только ли насекомые? паук не

относится к насекомым)

- Значит, о ком эта сказка? (О животных)

- Круг – коричневым цветом.

А что ещё на обложке может быть? Иллюстрация к произведению, главный

герой.

10. Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу.

- С каким автором мы сегодня знакомились?

- По страницам какой сказки мы путешествовали?

Итак, ребята, сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в

окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником

воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Стихи К. Чуковского

воспитывают способность сопереживать, сострадать.

Если есть желание, то дома можете нарисовать иллюстрацию к сказке

11 Предлагаю учащимся высказать свое мнение. (личностные УУД)

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

-Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно.

-Спасибо за урок!

- Кто из вас для выполнения дома хотел бы получить игру-задание по сказкам

Корнея Чуковского?

Игра «Расшифруйте имена сказочных героев»

- Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных

героев.

БРМЛЙ______________________ ЦКТХ _______________________

МЙДДР_________________________ ФДР ________________________

ЙБЛТ __________________________ ТРКНЩ ______________________

КРКДЛ__________________________ КРКЛ ___________________

(Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Крокодил, Цокотуха, Федора, Тараканище,

Каракула)

Игра «Героический поступок»

- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

Айболит зажгли море.

Воробей проглотил солнце.

Крокодил помыла свою посуду.

Комар вернул солнце в небо.

Федора потушила море.

Медведь спас Муху – Цокотуху.

Бабочка съел таракана.

Лисички вылечил зверей.



В раздел образования