Воспитательский час на тему:
«
Копейка рубль бережет
»
Воспитатель Коткова Т.Н.
Цель: учить детей экономить свой бюджет.
Задачи: - учить обучающихся выбирать магазины с более низкими ценами
на
товар;
- способствовать коррекции внимания, ( на основе орг. момента «Соотнеси
буквы и цифры), мышления (на основе разбора пословиц); развитию
устной связной
речи ( на основе ответов на вопросы), зрительного и слухового восприятия
( на основе
подготовительной работы, экскурсии по магазинам);
- содействовать воспитанию бережливости, рачительности.
1.Орг.момент
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять, хорошо запоминать.
Красиво встали. Улыбнитесь друг - другу, подарите мне свои улыбки.
Спасибо. Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что
сегодняшнее наше общение принесет вам новые знания .
Работа по теме.
Соотнесите цифры к буквам и постарайтесь прочитать название нашей
темы.
15 2 9 8 4 15 7 1 6 3 10 5 3 8 1 8 11 8 14
е-8 к-15 р-1 б-3 о-2 п-9 й-4 а-7 у-6 л-10 ь-5 ж-11 т-14
К о п е й к а р у б л ь б е р е ж е т Слайд 1.
- А сейчас попробуйте определить цели нашего урока, используя фразы:
Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о …(Ответы детей)
1.
История денег.
Ребята, всегда ли существовали деньги? Как люди обходились без денег?
Ответы детей. Дополнение. Давным-давно, когда еще не было денег люди
просто
обменивались
друг
с
другом
различными
предметами.
Гончары
меняли горшки и кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры.
Земледельцы – зерно, растительное масло, скотоводы – быков, овец, шерсть и
кожи. Воины-победители – своих пленников. Но обменивать товары очень
сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Например, за одного барана
можно было получить два топора или четыре кувшина. Чтобы упростить
обмен,
люди
придумали
деньги.
Правда,
сначала
деньгами
служили
различные предметы, например, шкурки зверей .
Для расплаты стали
пользоваться шкурками куниц, соболей, белок. (Слайд). На смену шкурам
пришло серебро, основной денежной единицей была гривна – серебряный
слиток определенного веса. (Слайд) Гривну можно было разрубить на четыре
части, отсюда и название – рубль. Позднее, когда серебро перестали резать
вручную, а начали чеканить монеты разного достоинства, каждая из них
получила
свое
имя.
Самой
маленькой
монетой
была
полушка.
(Слайд)
Говорили, что это цена половины уха куницы. Две полушки были равны
одной деньге, две деньги – одной копейке, две копейки составляли грош .
Вопрос:
Знаете
ли
вы,
почему
копейка
так
называется?
На
монетах
московского княжества с одной стороны был изображен Святой Георгий на
коне и с копьем в руках (эта сторона называлась «копье», отсюда — копейка),
а с другой стороны — ажурный княжеский вензель, получивший название
«решето». (Слайд)
Во многих городах нашей страны именно копейке установлены памятники.
(Слайды)
В
разных
странах
сейчас
используются
различные
денежные
единицы.
Назовите денежные единицы России. Ответы детей (Рубль, копейка).
Какие деньги
в России используются
сейчас? Монеты достоинством: 1
рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей и купюры:, 50 рублей, 100 рублей, 1 000
рублей и 5 000 рублей.
Практическая
работа.
У
вас
на
столе
российские
монеты
разного
достоинства. Что на ней изображено и написано? Кто знает, как называются
части монеты? (Высказывания детей)
Сторона,
на
которой
изображён
герб
(портрет
или
другой
рисунок),
–
лицевая. Она называется "аверс" или "орёл". Другая сторона – оборотная. На
ней указан её номинал, то есть достоинство (например, 1 рубль, 5 рублей).
Эта сторона называется "реверс" или "решка".
Положите монеты перед собой так, чтобы вам была видна лицевая сторона.
Как она называется? А теперь положите так, чтобы была видна оборотная
сторона. Как она называется? Какой номинал на ней указан?
3.Пословицы и поговорки. Некоторыми названиями денег еще пользуются,
другие остались только в пословицах и поговорках. Время – деньги. Гроша
не стоит, а глядит рублем. Дружба дороже денег. Уговор дороже денег.
4.Физминутка
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вбок, вперед смотри это «три».
На «четыре» – поскакать.
Две руки к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
5. Как понимаете смысл пословицы «Копейка рубль бережет». Ответы детей
Расскажем о нашем исследовании. Мы сходили на экскурсию по торговым
точкам (рынок, эконом- магазин «Полушка», магазин-павильон «Пышка»,
супермаркет «Апельсин») и сделали контрольный анализ цен на яйца и
подсолнечное масло с целью выявления наиболее удачного места покупки.
Выводы по результатам работы:
Самый красивый, удобный магазин с огромным залом самообслуживания –
это магазин «Апельсин», но цена товара там выше. Торговая точка на рынке и
эконом- магазин «Полушка» продают масло и яйца по самой низкой цене.
Если вы хотите сэкономить, то выбирайте место покупки.
Покупка товаров по более низким ценам, это один из вариантов экономии
денег.
6.Подумайте и скажите, как можно еще сберечь бюджет.( Ответы детей).
Ремонт обуви и одежды своими руками, экономия электроэнергии, воды;
отказ от курения и спиртного; закаливание организма, занятие спортом -
отказ от лекарств; своевременное утепление окон, балкона, дверей,
чтобы
было
тепло
и
не
было
трат
на
лекарства;
бережное
использование личного имущества, уберегает его от ненужного ремонта
и
покупки
нового; заготовка
на
зиму
овощей,
солений,
варенья,
маринадов - все это позволит сэкономить некоторую сумму вашего бюджета.
7. Ребята, а много денег, это хорошо или плохо? Ответы детей.
Как деньги меняют наше сознание. Притча о копейке.
Один паренёк шагал по дороге, грустно думая о своей бедной и трудной
жизни.
Вдруг
видит
–
лежит
на
дороге
копейка.
Грязная
такая,
чуть
с
ржавчиной даже.
– Копейка, тоже деньги, – подумал он, положил денежку к себе в кошель и
продолжил свой путь. По дороге он размечтался:
– А вот бы мне тысячу рублей найти! Накупил бы я подарков своим родным,
отца бы с матерью побаловал…
Как
только
эта
мысль
пришла
ему
в
голову,
чувствует
–
а
кошель
то,
потяжелел. Глядь – а там тысяча рублей появилась. Удивился он, обрадовался
и подумал:
– Странно, а если бы я десять тысяч рублей пожелал? Исполнилось бы моё
желание? На десять тысяч я бы родителям корову купил и лошадь, да крышу,
наконец, отремонтировал бы.
Чувствует,
кошель
его
снова
потяжелел.
Заглянул
туда,
а
в
кошельке
новенькие купюры лежат – ровно десять тысяч рублей.
– Чудеса, да и только, – снова обрадовался парень.
– А что бы я сделал, если бы вдруг, таким же чудесным образом, у меня
появилось целых сто тысяч рублей?
– Купил бы дом, женился бы, завёл детей, а в дом свой переселил бы отца с
матерью из их жалкой хибарки.
Тут
глядь
–
сто
тысяч
рублей
из
кошелька
лезут,
уже
даже
там
и
не
помещаются. Обрадовался паренёк безмерно, но подумал… и стали его
сомнения одолевать:
– Дом куплю – да! Но… отца с матерью, наверное, не стану к себе забирать.
Старые они, ворчливые, вдруг не найдут общий язык с моей женой. Да и
корова с лошадью им ни к чему, вроде – лишняя забота только. И на подарки
нет смысла тратиться, мне эти денежки и самому пригодятся.
Только так подумал и чувствует – кошелёк его сразу лёгким-прелёгким стал!
Заглянул
он
туда
и
опешил
–
лежит
на
дне
ржавая
копеечка,
одна-
одинёшенька.
Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч мало.
Вопросы по притче.
-Почему исчезли деньги?
-Чему учит эта притча?
Важно, чтобы деньги приносили радость . Чтобы человек не превратился в
злого, жадного, завистливого.
Заключение
На уроке не скучали: ценность денег изучали
Знаем мы, как их копить, чтобы что-нибудь купить.
Будь ты молод или стар, знай, что деньги – твой товар.
Все мы вдумчиво считали; что дороже узнавали.
Будем мы, чтоб проще жить, с экономикой дружить.