Напоминание

"Дружба"


Автор: Хамидуллина Гульфия Галлямовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ д. Верхний Муйнак
Населённый пункт: Зианчуринский район, республика Башкортостан
Наименование материала: Разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Дружба"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час по теме «Поговорим о дружбе»

Цели:

развитие умений учащихся вести рассуждения;

формирование умений аргументировать свою точку зрения;

формирование нравственных качеств учащихся умение дружить, беречь дружбу.

Оборудование:

на доске название темы классного часа “ Поговорим о дружбе”;

круг с надписью “друг”, для составления цветка “Дружбы”;

проектор;

магнитофон;

диск с лучшими детскими песнями: “Если с другом вышел в путь”, “Настоящий друг”

памятки “законы дружбы”;

три конверта с пословицами;

класс разукрашен воздушными шариками.

смайлики желтые, синие.

Использованы: словесные (беседа),

практические (тренинги),

игровые методы обучения.

Присутствуют общеклассные, групповые, формы организации познавательной

деятельности.

.1

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя на работу.

Учитель:

- Ребята, у нас сегодня много гостей!

Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и поздороваемся!

Друг на друга посмотрели:

И тихонечко все сели.

Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час

принесет нам всем радость общения друг с другом.

- Каким бы вы хотели видеть наш классный час? (Ответы детей).

(Интересным, познавательным, поучительным - чему-то научил нас)

II. Стадия вызова.

Слайд 1. Написана тема классного часа: «Поговорим о ………..»

Учитель:

- А чтобы тему классного часа узнать, Нужно нам кроссворд отгадать.

А) Кроссворд:

1.Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной.

Слайд 2. Медведь.

2.Водяные мастера

Строят дом без топора.

Дом из хвороста и тины,

А к нему ещё плотину.

Слайд 3.Бобры.

3. В лесу у пня с утра беготня,

Народ рабочий с утра хлопочет.

Слайд 4. Муравьи.

4.С неба звездой, в ладошку – водой.

Слайд 5. Снежинка.

5.Стоит Антошка на одной ножке.

Слайд 6. Гриб.

6. Из горячего колодца через нос водица льется. Слайд 7. Чайник.

м

е

д

В

е

д

ь

б

о

б

р

Ы

м

у

Р

а

в

ь

и

с

н

е

ж И

н

к

а

г

р

и

б

ч

а

Й

н

и

к

Сегодня мы с вами обсудим очень важную тему, и я думаю, что вы уже догадались, о чём

мы будем говорить. Прочитайте ключевое слово.

- И о чём же ребята? (о дружбе)

Слайд 8. Написана тема классного часа: «Поговорим о дружбе

2.

- Правильно!

Мы поговорим о дружбе, выясним, что такое дружба:

кого можно назвать настоящим другом и узнаем, какими качествами должен обладать

настоящий друг;

узнаем секреты дружбы.

III. Знакомство с понятием “дружба”

Игра «Собери пословицу». Работа в группах.

Учитель:

- Я предлагаю поиграть в игру «Собери пословицу».

У каждой группы на столе лежит конверт, вам из отдельных слов нужно правильно

собрать пословицу и выбрать того, кто прочитает и объяснит её смысл.

Слайд 9. Отдельные слова пословицы.

1-я группа “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”

2-я группа “Без друга на душе вьюга”.

3-я группа “Старый друг лучше новых двух”

Заслушивание ответов 1,2,3 групп:

Ученик после составления читает пословицу и объясняет её смысл.

Слайд 9. Появляются пословицы 1,2,3 группы.

- Молодцы!

- Какая общая тема пословиц? (Тема дружбы)

- А как вы понимаете слово “дружба”?

(Ответы детей) : 1.Общаются между собой (Общение)

2. Играть друг с другом. (Игры)

3. Есть общие интересы: ходят на кружки, секции. (Интересы)

4. Доверяют друг другу свои секреты. (Доверие)

5. Понимать друг друга, уважать.

Учитель: В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием:

Слайд 10. Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для нас таящее,

И любая беда не беда.

Если рядом друзья настоящие!

-Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».

- Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.

-Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!

- А сейчас я вам предлагаю послушать и спеть песню “ Настоящий друг”

IV. Песня “Настоящий друг”

- Кого мы можем назвать настоящим другом?

(Ответы детей):

1.Умеет прощать обиды.

2. Выручит из беды.

3.Поможет своему другу.

4.Не выдаст чужие секреты.

6. Не будет кричать на друга, обзывать (оскорблять, унижать)

3.

V. Составление цветка “Дружбы” из нравственных качеств настоящего друга.

Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.

Сейчас мы с вами поиграем.

Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно

слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки,

а если нет, то топаете ногами.

Слайд 12. Цветок «Дружбы». Игра – тренинг «Ромашка»

В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять

цветок “Дружбы”. У нашего цветка нет лепестков. С вашей помощью они появятся.

Готовы начать игру. Первое качество:

Слайд 13. Появляются лепестки со словами.

1. честность, враньё

2. доброта

3. верность, грубость

4. взаимовыручка , предательство, драчливость

5. справедливость, задиристость;

6. ответственность

7. сострадание.

Слайд 13. Нравственные качества настоящего друга.

- Посмотрите, ребята, из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.

– Вам нравиться?

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

(Ответы детей)

Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри,

но и внешне.

VI. Определение «Законов дружбы»

Всё в мире существует по правилам и законам, есть законы и для дружбы.

Сейчас мы познакомимся с ними, и если вы согласны, мы их примем и будем выполнять.

Давайте прочитаем законы дружбы.

Слайд 13. Памятка «Законы дружбы».

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

Не обманывай друга.

Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

Не предавай своего друга.

Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

-Спасибо!

-Вы согласны с этими законами дружбы? (ответы детей)

- Принимаем их? (Да.)

Эти законы я оставляю вам и надеюсь, что теперь вы будете более внимательно

относиться друг к другу, будете стараться выполнять законы дружбы.

4

VII. Рефлексия.

- Что полезного для себя вы взяли с этого классного час?

- Что вам понравилось больше всего ?

- Кому классный час понравился, поднимите жёлтые смайлики.

-А кому не очень - поднимите синие смайлики.

- Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!

Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!

В память о нашей встречи, и в знак дружбы я хочу подарить вам воздушные

шарики и вручить, как памятки законы дружбы

Звучит песня «Вместе весело шагать»

(Слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского, из кинофильма «И снова Анискин»),

дети получают памятки, шарики и под музыку классный час заканчивается.



В раздел образования