Авторы: Микова Людмила Николаевна, Шушунова Елена Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г.Лебедянь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого урока по математике в 5 классе
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока по математике в 5 классе
«Единицы длины»
Учитель математики: Микова Людмила Николаевна
Цель урока:
Повторить современные единицы длины, познакомиться со старинными единицами длины, применять разные единицы
длины в решении задач.
Задачи:
Создать условия для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному
творчеству, аккуратности, преодолению трудности, раскрытию способностей учащихся.
Воспитать целеустремленность при достижении поставленной цели, ответственность за результаты своего труда,
уважать мнения товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Воспитать интерес к математическим занятиям.
Развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.
Учебное оборудование: экран, компьютер, проектор, сантиметровые ленты, школьные принадлежности, рабочие листы,
карточки с домашним заданием, памятка.
Структура и
ход урока.
Этап урока
Задачи этапа
Содержание
учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.
Организационн
ый этап
Создать
благоприятны
й
психологичес
кий настрой
на работу
- Здравствуйте ребята! Повернулись назад!
Поприветствуйте гостей!
- Вы любите сказки?
Отрывок из сказки: видеоролик
В те поры война была
Царь Салтан, с женой простяся
На добра коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
Между тем как он далеко
Бьется долго и жестоко
Наступает срок родин
Сына Бог им дал в аршин.
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Включаются в
деловой ритм
урока.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности
Личностные:
мотивация учения
- Как вы думаете, каким ростом родился
будущий князь Гвидон? (ответ ребят).
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации
учения
детьми,
принятие ими
целей урока.
- А сейчас ребята помогите мне собрать
слова, высыпанные из мешка.
(Метр, сантиметр, миллиметр, километр,
дециметр, шаг, локоть, фут, пядь, верста,
косая сажень, маховая сажень, аршин).
- Подумайте, по какому признаку мы их
можем объединить?
- Назовите тему урока (Слайд 3)
- Правильно, тема урока: «Единицы
длины» (Слайд 4)
- Ребята давайте положим в мешок, те
единицы длины, которыми мы пользуемся
в наше время.
- Что же мы положим в наш мешочек?
Почему?
- Как вы думаете, о чѐм сегодня на уроке
мы будем говорить?
- Какие слова остались? (шаг, локоть, фут,
пядь, верста, косая сажень, маховая
сажень, аршин)
- Знакомы ли вам эти слова?
- А они не случайно сегодня высыпались
из мешка, они также относятся к единицам
длины.
Мотивирует
учащихся, вместе с
ними определяет тему
и цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
Помогают
собрать слова,
которые
высыпались из
мешочка по
определѐнном
у признаку.
Определяют
тему и цель
урока.
Отвечают на
вопросы,
поставленные
учителем.
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса.
3.
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий.
Ребята давайте вспомним, о чѐм мы
говорили на предыдущем уроке.
- Молодцы!
«Математическая разминка»
Организация устного
счета и повторения
пройденного
материала.
Участвуют в
работе по
повторению: в
беседе с
учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
4. Этап
повторения и
закрепления
пройденного
материала
- И так, ребята современные единицы
длины мы повторили.
А теперь, мы будем знакомиться со
старинными единицами длины работая в
парах, правила работы вы уже знаете.
Выполним первое задание: Соедините
старинные меры длины с современными
используя данные на слайде.
2. Выполним второе задание: Выполните
замеры и запишите:
Единицы
измерения
Собственные
значения
измерений
Значения
измерений из
памятки
Аршин
Пядь
Локоть
Дюйм
Организация и
контроль за
процессом решения
задач.
отвечают на
поставленные
вопросы.
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения
поставленной задачи
и контроль
полученного
результата.
1 пядь
1 дюйм
1локоть
локоть
1 аршин
1 вершок
17см 8мм
25мм
44 см
71 см
4 см
Вершок
Дети выполняют измерения и заполняют
таблицу.
- Какие измерения у вас получились?
- Одинаковые получились результаты?
(нет)
- Какими мерами длины удобно измерять?
- Старинными или метрическими? Какие
более точные?
- Удобно ли пользоваться старинными
мерами длины?
- Ребята, какой вывод можно сделать?
(Что у всех разные показатели, поэтому
существуют метрические единицы длины
для более точного измерения.)
- А теперь давайте вернёмся к нашему
отрывку из Сказки о царе Салтане.
- Каким ростом родился будущий князь
Гвидон? (1 аршин=71см)
Следующая задача от сказочного героя
(прочитайте ее):
Что ж он видит? -- Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Из какой сказки это четверостишие? Кто
автор? (Петр Павлович Ершов, «Конек-
Горбунок»)
- Какого роста был конёк?
оценивают
себя и ставят
себе баллы
Решение:
4 · 3=12 см
Ответ: 12 см рост конька
-Какой длины уши у конька? (длина ушей
71 см)
Решите задачу из 4 пункта рабочего листа.
Определите “рост” человека, о котором
говорят “от горшка два вершка, а уже
указчик” (высоту горшка считать 25 см).
РЕШЕНИЕ:
1) 2
×
4 = 8 (см)- 2 вершка
2) 8 + 25 = 33 (см) – рост человека
Ответ: 33 см
5.
Физкультмину
тка
Смена
деятельности.
- А теперь ребята, на зарядку становись!
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Дать
качественную
оценку
работы класса
и отдельных
обучаемых.
- Итак, мы сегодня с вами
познакомились со старорусскими
мерами длины. Ими пользовались
наши прабабушки, прадедушки…
Однако, мы отказались от них.
Давайте еще раз вспомним,
почему?
- Верно, все старорусские меры
были относительными. Ведь, все
люди разные: одни высокие,
другие низкие… Именно поэтому
у нас получились разные
измерения. В итоге пришли к
новой системе измерений.
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Учащиеся
анализируют
свою работу,
выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения
задач.
Работают в
рабочих
листах.
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения действий
и вносить
необходимые коррект
7. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Дать
количественн
ую оценку
- Что вам на уроке больше всего
запомнилось?
- Ребята вы на уроке работали активно,
Подводит итоги
работы пар и класса в
целом.
Учащиеся
сдают рабочие
листы
Регулятивные:
оценивание
собственной
работы
учащихся
дружно. Молодцы!
- А сейчас я предлагаю вам оценить урок.
На слайде выберите одно предложение и
закончите его.
(самооцениван
ие, подсчет
баллов)
деятельности на уроке
8. Информация
о домашнем
задании
Обеспечение
понимания
детьми
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Карточки:
Обязательно выполнить №1, 2.
1. Найдите названия старинных мер длины
и их значения, которые не рассматривали
на уроке.
2. В каком году появилась метрическая
система измерения, с чем это связано и что
это такое?
№3, 4 для желающих.
3. Найдите в литературе пословицы,
поговорки, крылатые выражения,
высказывания из сказок, где упоминаются
старинные русские меры.
4. Где в наше время встречаются и
используются старинные меры. Какие это
меры?- Спасибо вам, ребята, за активное
участие на уроке.
Урок окончен. До свидания!
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся
записывают в
дневники
задание.
Рабочий лист
Ф.И.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тема урока _______________________________________________________________
Работа на уроке
Балл
1.
Разминка.
1. Выбери и подчеркни правильный вариант ответа.
10 км 15 м = 10015 м 10 км 15 м = 1015 м 10 км 15 м = 10150 м
2. Выразите в сантиметрах:
8 дм 6 см = _______ см 40 мм = _________ см 3 м 5 см = ________ см
Выразите в метрах:
3 км 300м = _______ м 7 км 90 м = _________ м
3. Выразите: 80 дм = ______ мм 80 дм =_______ м 80 дм = _______ см
____
____
____
2.
Работа в парах:
1. Соедините старинные меры длины с современными.
2. Выполните замеры и запишите:
Единицы
измерения
Собственные значения
измерений
Значения измерений из
памятки
Аршин
Пядь
Локоть
Дюйм
Вершок
3.
Задача от сказочного героя:
Что ж он видит? -- Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Какого роста был конёк?
Какой длины уши у конька?
Решение:
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Ответ: __________________
_____________________________
_____________________________
____
4.
Определите “рост” человека, о котором
говорят “от горшка два вершка, а уже указчик”
(высоту горшка считать 25 см).
Решение:
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Ответ: __________________
____
Итого баллов:
____
Оценка
____
1 пядь
1 дюйм
1локоть
локоть
1 аршин
1 вершок
17см 8мм
25мм
44 см
71 см
4 см