Напоминание

Умножение и деление на 10.


Автор: Нарнова Рауза Рафиковна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Ломоносовская"
Населённый пункт: Раменский район пос. им. Тельмана
Наименование материала: Технологическая карта урока математики во 2 классе
Тема: Умножение и деление на 10.
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок математики

2 класс

Учебник: М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

УМК: «Планета знаний»

Учитель: Нарнова Рауза Рафиковна

Тема раздела учебника

Учимся умножать и делить.

Тема урока

Умножение и деление на 10.

Дата

18.03.2019

Цель

способствовать раскрытию приёма умножения и деления чисел на 10.

Задачи

- создавать условия для формирования умения выполнять умножение и деление на основе знаний

таблицы умножения на 5;

- уменьшать и увеличивать данное число в 10 раз,

- придумывать задачи по схемам

Тип урока

Открытие нового знания.

Планируемые результаты

Предметные: научатся соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел на 10,

планировать решение задачи в два, три действия, наблюдать за числовыми закономерностями.

Метапредметные:

познавательные:

умение принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем

ориентиры действия;

регулятивные: умение

принимать

и

удерживать

учебную

задачу,

умение

планировать

свою

деятельность

в

соответствии

с

поставленной

задачей,

умение

контролировать

свои

действия

и

действия другого,

коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, уметь строить понятные для

партнера высказывания, принятие правил общения и оказание взаимопомощи во взаимодействии.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, сопоставляют

собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами, учителем; умение применять

правила поведения при сотрудничестве;

Основные понятия

Множители, произведение, делимое, делитель, частное.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы:

Учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова, презентация.

Форма организации

обучающихся

Фронтальная, парная работа.

Этап урока.

Цель данного этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к

деятельности.

Цель -

включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Проверяет готовность к уроку детей.

Контролирует и оценивает

свою готовность к уроку.

-

Личностные -

мотивация на урок,

рефлексия готовности

к уроку.

Регулятивные -

целеполагание.

II. Актуализация

знаний

Устный счет.

Цель -

отработка

вычислительных

навыков. Подведение

детей к формулировке

темы и цели урока.

- Решите задачки.

1.

Папа-ёж

принёс

из

леса

двум

ежатам по 9 грибов. Сколько грибов

принёс папа-ёж?

2.Каждый

из

7

зайчат

держит

в

лапках по 2 морковки. Сколько всего

морковок у зайчат?

3.

Белка

разложила

12

орехов

поровну в 2 дупла. Сколько орехов

положила белка в каждое дупло?

Увеличьте в 5 раз числа:

9, 7, 5, 3, 8.

Уменьшите в 4 раза числа:

32, 24, 16, 8, 4.

- Послушайте стихотворение

С.Я. Маршака.

Вот это ноль иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал веселый, круглый ноль

Соседке — единице:

18 грибов

14 морковок

6 орехов

45,35,25,15,40.

8, 6, 4, 2,1.

Совершенст-

вуют вычис-

лительные

навыки

Регулятивные-

целеполагание,

самоконтроль.

Коммуникативные

учебное

сотрудничество с

учителем.

Познавательные –

развитие

вычислительных

навыков.

Личностные - умение

сравнивать свои

действия с

действиями партнера.

— С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом:

— Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом!

Ответил ноль: — Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я буду справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.

- Как вы думаете, какое

арифметическое действие нужно

выполнить, чтобы превратить двойку

в двадцать?

- Рассмотрите схемы на доске. Каких

знаков не хватает?

1 …10 = 10 10…..1 = 10

2 … 10 = 20 20 ….2 = 10

*…. 10 = *0 *0……3 = 10

- Какая тема нашего урока?

Высказывают свои

предположения.

Умножение и деление на

число 10.

III Постановка цели

урока

Цель -

обобщение ранее

полученных знаний и

актуализация этих

знаний.

Поставьте цель нашего урока.

Высказывают свои

предположения

Обобщают

полученные

ранее знания

Регулятивные -

целеполагание; поста-

новка учебной задачи

на основе соотнесения

того, что уже известно

и усвоено.

Коммуникативные -

уметь слушать и

слышать,

обосновывать свою

точку зрения.

Познавательные -

владеть

математическими

терминами.

IV. «Открытие»

детьми новых знаний.

Цель -

организовать поиск

решения учебной

проблемы

через подводящий от

проблемы диалог.

- Открываем учебник на стр. 82 № 1

– работаем в парах. Прочитайте

внимательно задание.

(Назови какое-нибудь однозначное

число. Пусть твой товарищ назовёт

число в 10 раз больше. Результат

запиши.)

- Сделайте вывод.

- №2 (1,2 ст.) выполняем у доски.

- Что вы заметили?

Делают вывод:

чтобы умножить число на 10,

надо к нему справа

приписать 0.

.

(30,90,70,100

3,4,7,9)

Высказывают своё

предположение.

Обобщают,

фиксируют

новые знания.

Регулятивные -

логические (анализ,

обобщение);

самоконтроль.

Познавательные

-добывают новые

знания: находят

ответы на вопросы,

используя имеющиеся

знания

Коммуникативные -

высказывают свое

предположение,

обосновывают свою

точку зрения.

Личностные -

выражают

положительное

отношение к процессу

познания и к

преодолению

трудностей.

V.Динамическая

пауза.

Цель - создание

условий для

психоэмоциональной

разгрузки обучающих-

ся и восстановление их

физических сил.

Выполняют движения под

музыку.

Личностные -

определять и

проявлять правила

поведения.

Представлять

ценность здоровья в

жизни человека.

VI. Первичное

закрепление.

Цель -

организовать

применение новых

знаний.

- А теперь №2 (3,4 ст.) решите

самостоятельно.

- Решаем задачу №3. Прочитайте

внимательно условие задачи.

О ком говорится в задаче? Чем они

занимаются?

- Что известно в задаче?

- Какие вопросы заданы к условию

задачи? Какой главный?

(Решение задачи у доски)

Ив. – 5 р.

П. - ? в 10 р.>

С. - ? на 10 м. <

1) 5 х 10 = 50 (м.) – забросил Петров

2) 50 :- 10 = 40 (м.) – забросил

Сидоров

3) 50 – 5 = 45 (ь.)

Ответ: на 45 мячей Петров забросил

больше, чем Иванов.

80, 6

120, 10

40, 1

150, 12

Читают задачу, отвечают на

вопросы.

Записывают решение задачи

в тетради, один ученик у

доски.

Регулятивные -

анализ, обобщение,

умение организовать

самостоятельную

деятельность

Познавательные

-осуществляют отбор

информации, выде-

ляют признаки и

применяют алгоритм

Коммуникативные -

учатся

аргументировать свою

точку зрения.

Личностные -

оценивают

собственные успехи и

дают оценку своей

деятельности.

VII. Практическая

работа. Работа в

парах

Цель –

организовать

самостоятельное

выполнение

учащимися типовых

заданий на новый

способ действия;

создать (по

возможности)

ситуацию успеха для

каждого ребенка

- Выполните задания на листочках

записывайте только ответы.

Увеличьте в 10 раз:

3 х 3, 2 х 4, 4 х 5, 5 х 8

Уменьшите в 10 раз:

4 х 5, 2 х 5, 5 х 6, 5 х 8

Выполняют задания:

90, 80, 200, 400

2, 1, 3. 4.

Регулятивные -

самоопределение к

деятельности;

контролируют

результат своей

деятельности.

Познавательные

-осуществляют отбор

информации.

Коммуникативные -

вступают в

конструктивный

диалог с партнерами,

высказывают свою

точку зрения,

приходят к общему

мнению

Личностные -

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности.

VIII. Домашнее

задание.

Цель -

- организация

выполнения домашней

работы

Стр.83 №4, 7.

Закрепление

первичных

навыков

Регулятивные -

планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные

-умение задавать

вопросы по существу.

Личностные -

способность к

самооценке.

IX. Рефлексия.

Цель -

соотнесение

поставленных задач с

достигнутым

результатом,

самооценка

результатов

деятельности.

- Какую мы ставили перед собой

цель? Давайте вспомним. Достигли

мы ее?

- Кто считает, что достиг?

Подводит итог.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что вам было трудно на уроке?

Оцените свою работу на уроке.

Контролируют результат

своей деятельности.

Понимают причины

успеха/неуспеха.

Находят ответы на вопросы,

опираясь на свой опыт.

Оценивают свою

деятельность на уроке.

Обобщают и

фиксируют

новые знания,

полученные

на уроке.

Регулятивные -

самооценка.

Познавательные -

ориентироваться в

своей системе знаний;

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя.

Коммуникативные -

оформлять свою

мысль в устной и речи

(на уровне одного

предложения).

Личностные -

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности.



В раздел образования