Напоминание

"Число и цифра 2"


Автор: Нефёдова Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ №42
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Число и цифра 2"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока математики в 1 классе по программе

«Начальная школа 21 века»

Тема урока: «Число и цифра 2»

Цели
: в ходе практической работы и наблюдений познакомиться с образованием числа 2 ; научить писать цифру 2.
Планируемые результаты:
учащиеся научаться воспринимать последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определить состав числа 2 , соотносить число и цифру; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своих товарищей. Ход урока.
Организационный момент.

Актуализация знаний.
А) Логическая разминка. Продолжи фразу. - Если стол стоит дальше стула, то стул стоит … (ближе стола). - Если сосна выше березы, то береза … (ниже сосны). - Если цветок ниже куста, то куст … (выше цветка). - Если Катя старше Светы, то Света … (младше Кати). - Если ремень шире пояса, то пояс … (уже ремня). Б) Решите задачи. - Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа ближе Димы. Кто кинул дальше: Володя или Середа? (Володя). - Винни-Пух такого же роста, как крокодил Гена, а крокодил Гена выше Чебурашки. Кто ниже: Винни-Пух или Чебурашка? (Чебурашка) . В) Практическая работа. - Положите 5 квадратов. - Ниже положите столько же треугольников. - Как это сделать? (Под каждым квадратом положить треугольник). - Сделайте так, чтобы треугольников стало больше на 1. Что вы сделали? (Положили 1 треугольник или убрали 1 квадрат). - Сосчитайте сколько треугольников стало. - Какое число вы назвали при счете первым? (1)
- Какое число при счете стоит после числа1? (2) - Назовите число, которое при счете стоит перед числом 5, 3, 7? - Какое число стоит после числа 5, 7, 8?
3. Самоопределение к деятельности.
(На магнитной доске учитель выставляет гриб). - Сколько грибов вы видите? (1) - Положите столько же кружков на парту. - Как сделать, чтобы грибов стало 2? (Добавить еще 1 гриб.) (Учитель добавляет). - Сколько грибов стало? (2) - Как сделать, чтобы у вас стало 2 кружочка? (Добавить еще 1 кружок). - Какова тема нашего урока? (Число и цифра 2). - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (Составлять число 2).
4. Работа по теме урока.
А) Определение состава числа2 - Как мы получили 2 гриба, 2 кружочка? (К 1 грибу добавили еще1, к 1 кружочку прибавили еще1). Можно сказать так: 2 это 1 да 1. Цифра 2 собой гордиться, Две руки – ее сестрицы, Две ноги – ее братишки. Знают цифру все детишки. - Посмотрите, чего еще у человека 2? (2 глаза, 2 уха и т.д.) - Посмотрите вокруг. Чего в классе по 2? (Ответы детей) - Посмотрите на цифру 2. На что она похожа? (Ответы детей). Б) Работа по учебнику. - Прочитайте по учебнику, какой вопрос на уроке главный? (Как получить число 2?) - Можете ли вы уже ответить на этот вопрос? (Да, 2 – это 1 да еще 1). - Посмотрите, что изображено на рисунке. (Дом в деревне). Составьте рассказ по рисунку.
5. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше.
6. закрепление изученного материала.
1. работа по учебнику. - Как еще называют число 2, когда покупают две одинаковые вещи? (Пара). Рассмотрите 2 рисунка на странице 24. О каких предметах можно сказать «один»? (О кружке, о ножке, о чайнике, о вилке, о блюдце, о сахарнице, о ложке, о ковше). - О каких предметах можно сказать «два»? (О носках, о варежках, о ботинках, о чулках). - Как сказать об этих предметах используя слово «пара»? (Пара ботинок, пара варежек, пара чулок, пара носков). - Рассмотрите рисунок ниже. Сколько треугольников на верхней полке? (2). - Сколько треугольников на нижней полке? (1). - На какой полке треугольников больше и почему? (На верхней, так как, если каждый треугольник с верхней полки поставить в пару с треугольником с нижней полки, треугольник на верхней полке останется без пары). - На сколько треугольников на верхней полке больше, чем на нижней? (На 1, так как без пары остался один треугольник). - На сколько на второй полке треугольников меньше? (На 1, так как одного треугольника не хватает для того, чтобы образовать пару). - Что нужно сделать, чтобы треугольников стало поровну? (Добавить на верхнюю полку 1 треугольник или убрать с нижней полки 1 треугольник). - Посмотрите на нижнем рисунке, как число 2 обозначается на косточке домино. - какое время показывают часы? (2 часа, т.к. маленькая стрелка показывает на цифру 2, а большая смотрит вверх). 2. Работа в тетради с печатной основой. - Откройте тетрадь на стр.9. Посмотрите, как пишется цифра 2. А вот это цифра 2: Есть и хвост, и голова С длинной шеей лебединой, Переходит шея в спину. Хвостик пририсуй к спине: Двойка четкая вполне. В написании сложна: Тренировка здесь нужна! - На что указывает синяя звездочка? (Откуда начинается письмо).
Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведем прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик». (Учащиеся обводят цифры верхнего ряда, проговаривая хором, затем дописывают ряд, проговаривая про себя). - Подчеркните самую красивую цифру. - Найдите закономерность и напишите до конца строки цифры второго ряда. - Самостоятельно раскрасьте карточку, которая показывает сколько предметов на картинке. - Прочитайте числа, которые закрасили по порядку. (2, 1, 2, 1). 3. Работа по учебнику. - Составьте рассказ по учебнику на стр. 25. - Прочитайте задание к рисунку на полях. Что нужно сделать, чтобы его выполнить. (Установить закономерность). - Установите закономерность самостоятельно и скажите, какой ниткой можно продолжить бусы снизу. (Первой: 1 красная, 2 желтых). - Найдите второй способ. (Поставьте в начало бус второй кусок так, чтобы 2 желтые бусинки были рядом с красной бусинкой).
7. Рефлексия.
(«Проверь себя»(учебник стр. 25.). Взаимопроверка). - Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
8. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали о цифре 2? (Ответы детей). Домашнее задание ( по желанию). - Нарисовать цифру 2 в виде человечка.


В раздел образования