Автор: Велижанина Мария Арнольдовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №48
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Урок чтения и технологии 1 класс
Тема: Путешествие по русским народным сказкам
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учитель:
Велижанина М.А.
Класс
1
Предмет:
Интегрированный урок литературного чтения и технологии.
Авторы учебника:
Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.
Тема урока.
«Путешествие по русским народным сказкам» Изготовление сказочных героев.
Тип урока.
Урок первичного представления новых знаний.
Формы работы
Фронтальная, групповая, парная.
Цель:
создать условия для ознакомления с русскими народными сказками, выделения особенностей сказки,
устаревших слов, сравнения с другими народными сказками, для развития устной речи, навыков
выразительного чтения ; создавать условия для творческого развития ребенка, развивать речь учащихся,
расширять читательский кругозор;
развивать умение анализировать и сравнивать,
учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга,
Планируемые
результаты:
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
формулирует цель урока с помощью учителя; формулирует проблему с помощью учителя; строит речевое
высказывание в устной форме, характеризует сказочный персонаж.
1
Коммуникативные УУД:
формулирует собственное мнение; договаривается в совместной деятельности; контролирует действия
партнёра.
Регулятивные УУД:
принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет самоконтроль.
Оборудование
учебник «Литературное чтение», иллюстрации русских народных сказок», компьютер, презентация к уроку.
раздаточный материал, реквизиты к сказкам. Цветная бумага, ножницы, фломастеры.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и
оборудования; эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Тихо
сядьте.
Оценивают свою
готовность и настрой на
работу.
Эмоциональный
настрой
Личностные УУД:
– создаются
условия для
возникновения у
2
ребенка внутренней
потребности в
УД ("хочу")
– устанавливаются
тематические
рамки("могу")
2. Актуализация
знаний
- Вы любите читать?
- Для чего нужно уметь читать?
- Чему мы учимся на уроках чтения?
Да
Ответы детей
- читать выразительно,
полными словами, …
3. Постановка
учебной задачи,
целеполагание
4. Открытие нового
знания
- Отгадайте слово, которое здесь спряталось?
2 3 1 6 4 5
к а с а з к
- Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.
- А какие бывают сказки?
-Назовите сказки ( презентация)
Отгадывают ребус
Слово СКАЗКА
Народные и авторские
Дети называют сказки
(«Волк и семеро козлят»,
«Маша и медведь»,
«Курочка ряба», «Лиса и
журавль», «Лубяная
избушка», «Кот , дрозд и
петух»)
Познавательные
УУД (общеучебные)
: осознанно и
произвольно
строить сообщения
в устной форме
Познавательные
УУД:
формирование
умения ставить
новые учебные
задачи в
3
Работа в группах
Инсценировка
сказки.
5. Физминутка
- А какие это сказки авторские или народные?
- Откройте конверт и составьте с помощью картинок
сказку.
- А теперь поиграем в театр ,каждая группа должна
выполнить инсценировку отрывка из этой сказки
( выдаются слова, реквизиты)
Как начинается сказка?
Как дальше развиваются события?
Кто за кем появляется?
Пустили звери медведя в рукавичку
«Три медведя».
артистам хорошо сыграть, а зрительно ведут себя
культурно: внимательно
смотрят и слушают, во время представления не
разговаривают.(Дети
одевают маски и разыгрывают сказку- Молодцы! Вы
очень старались!
«Три медведя»
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой.
Мам чуть поменьше ростом,
Русские народные сказки
Дети составляют сказку и
называют её.
«Колобок», «Теремок»,
«Три медведя», «Репка».
Дети распределяют роли
между собой.
Дети выполняют физ-ку с
движениями
сотрудничестве с
учителем.
РегулятивныеУУД(
целеполагание)
формирование
умения
формулировать и
удерживать
учебную задачу.
РегулятивныеУУД:п
рименять
установленные
правила, принимать
позиции слушателя,
читателя в
соответствии с
задачей, (контроль и
самоконтроль)
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату; (оценка)
устанавливать
соответствие
полученного
результата
поставленной цели;
соотносить
правильность
выбора,
4
6. Работа с бумагой.
Изготовление
сказочного героя.
Выполнение
оригами
7. Итог урока
8. Рефлексия
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был
С погремушками ходил.
- Отгадайте, о каком сказочном герое идёт речь?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса1
А зовут её…( лиса)
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Какие бывают сказки?
- Чему учит сказка?
- Подойдите к доске, прикрепите тот смайлик, который
отражает ваше отношение к уроку.
-Всем спасибо за работу.
У детей на столах
ножницы, бумага и
фломастеры.
Под руководством учителя
ребята выполняют работу.
Отвечают на вопросы
Самооценка.
выполнения и
результата действия
с требованиями
конкретной задачи.
Коммуникативные
УУД:
формулировать
собственное мнение
и позицию;
осуществлять
взаимный контроль.
Коммуникативные
УУД:
формулировать
собственное мнение
и позицию
Саморегуляция:ко
нцентрация воли
для преодоления
интеллектуальных
затруднений
осознание
учебной деятель-
ности, самооценка
результатов
деятельности
своей и класса.
5
6