Напоминание

НАШ ГОРОД - ХАБАРОВСК


Автор: Касаткина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г Хабаровска "Детский сад № 13"
Населённый пункт: г Хабаровска
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НАШ ГОРОД - ХАБАРОВСК
Раздел: дошкольное образование





Назад




НАШ ГОРОД - ХАБАРОВСК Конспект НОД с интеграцией образовательных областей по теме: «НАШ ГОРОД - ХАБАРОВСК» Для детей среднего дошкольного возраста Выполнила: Касаткина Н.Н. Воспитатель МАДОУ г. Хабаровск «Детский сад № 13» Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Художественное творчество", "Музыка", "Физическая культура", "Познание", "Чтение художественной литературы". Предварительная работа: экскурсия на городские пруды, наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему: «Хабаровск», составление рассказов на темы: «Где мы живем?», «Наш город», знакомство детей с художественными произведениями писателей и поэтов Хабаровского края, рисование «Я живу в Хабаровске», лепка «Амурский тигр», коллективная выставка «Мой Хабаровск» Программное содержание: Цель: Обогатить представления детей о родном городе Хабаровске Задачи: Расширить и закрепить знания детей о родном крае: его истории и культуре, географическом положении, государственной символике Хабаровского края (государственный флаг, герб, гимн, растительном и животном мире. Пробудить чувство патриотизма через музыку и поэзию авторов- дальневосточников Вызвать эмоциональный отклик на музыку дальневосточных композиторов Научить воплощать чувства, эмоции, впечатления в продуктивной деятельности
Методы и приемы: метод витагенного опыта (жизненный опыт детей, активизация словаря: (лотос Комарова, мягкотелая черепаха, петроглифы, амурский тигр, Красная книга и др., художественное слово, загадки, песня «Песенка о родном крае». Использование презентации «Чудеса Хабаровского края», музыкальное оформление занятия; использование дифференцированного и индивидуального подхода к детям. Практические: физкультминутка «Я иду и ты идешь», коллаж «Мой Хабаровск». Наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов о Хабаровске. Словесные: беседа, объяснение, ситуативный разговор, чтение стихов. Материалы: иллюстрации Хабаровска достопримечательности города; репродукции герба, флага Хабаровска клей, бумага, цветная бумага. Средства ТСО: аудио записи, презентация. Ход непосредственно образовательной деятельности
I. Организационный момент
Дети заходят в группу, где оформлены стенды материалами о Хабаровске: иллюстрации о Хабаровске, природе; репродукции герба, флага Хабаровска; Воспитатель: В какой стране мы с вами живем? Ответы детей: - мы живем в России. Воспитатель: В каком городе мы с вами живем? Ответы детей: - мы живем в Хабаровске. Воспитатель: (обращает внимание на фотовыствку с красивыми местами города) Посмотрите, какие красивые есть площади, фонтаны и парки в Хабаровске. ( дети рассматривают фотографий) 1 р: Взялся изучить свой город – не пищи,
Легкой жизни не ищи! 2 р: Чтоб врачом, моряком, Или летчиком стать. Надо твердо, на «пять» Все про город свой знать!
II. Основная часть
Воспитатель: У каждого города есть свой герб и флаг. Посмотрите на флаг нашего города. Воспитатель: Наш город очень зеленый, солнечный и удивительно красивый! Давайте вспомним, какие площади есть в городе Хабаровске? (дети перечисляют) Воспитатель показывает слайд презентации Воспитатель: Площадь имени Ленина в Хабаровске является центральной площадью города. Воспитатель: - Какая река протекает в Хабаровске? Дети: - это река Амур. Воспитатель показывает слайд презентации Воспитатель: - По количеству видов рыбы Амур — самая богатая река в России. Воспитатель: - Как вы думаете, чем известен Хабаровск? Хотите узнать что это? (ответы детей). Это Амурский мост. Почему же он знаменит? Ответы детей:- потому что красивый, самый протяженный, на нем два яруса: для автомобилей и поездов. Воспитатель показывает слайд презентации - Амурский мост и продолжает рассказы детей об Амурском мосте: Его конструкция получила золотую медаль Парижской выставки одновременно с конструкцией Эйфелевой башни. Его построили в рекордно-короткие сроки, всего за 4 года (причем в условиях. Первой мировой войны, когда германский флот топил пароходы, на которых пролетные строения сплавляли из Европы на Дальний Восток). Во время его строительства клепальщики получали по рублю золотом (большие деньги в то время) за каждую клепку. Его взрывали во время гражданской войны. Его сбросили с опор, чтобы построить заново, и одна из его старых полукруглых ферм теперь – самый крупный в мире экспонат музея. Его и
называли всегда так – Амурское чудо. Мы знаем: в мире много и других замечательных мостов, но в Хабаровском крае такой один. Мост поражает своими размерами, это совмещённый мост: железнодорожный и автомобильный. Физкультминутка «Я иду и ты идешь» Воспитатель: - Ребята, давайте прогуляемся по мосту.
Я иду и ты идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Выполнение аппликации
под музыку «Амурский вальс».
III. Заключительная часть
1 р. Мы любим свой город, Хабаровск родной,- Сердцам бесконечно ты дорог! 2 р. Он стал нашей жизнью и гордой судьбой, Наш дивный и солнечный город! Воспитатель: - вот и подошло к концу наше занятие о родном городе Хабаровске Воспитатель: - Давайте еще раз вспомним известные места Хабаровска. Ответы детей: - река Амур, Амурский мост,


В раздел образования