Напоминание

Восстание Е.И. Пугачева (1773-1775).


Автор: Виноградова Марина Юрьевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СШ № 10
Населённый пункт: г. Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Восстание Е.И. Пугачева (1773-1775).
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет

История

Тема

Восстание Е.И. Пугачева (1773-1775)

Место темы в

учебном курсе

Расцвет Российской империи.

Класс

8

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Проследить ход и характер восстания Е.И. Пугачева, его причины и историческое значение в истории страны.

Прогнозируем

ые результаты

Предметные:

-

сопоставлять

известную

информацию

с

неизвестной, выявлять причины и следствия

исторических процессов;

-

уметь

анализировать

историче ский

материал,

выявлять

сущность

и

значение

событий происходящего;

-

выработка

умений

давать

о ц е н к у

историческим

событиям

и

процессам,

деятельности исторических личностей.

-

знать

причины,

повод,

ход

и

итоги

выступления Е.И. Пугачева;

Личностные (личностные УУД):

- осмысливание социального контекста

и причин восстания;

- уметь формулировать свою позицию;

- уважение к истории и культуре своего

и других народов.

Метапредметные:

- способность самостоятельно

организовать и регулировать

свою учебную деятельность;

- выработка навыков работы с

новой информацией;

- готовность к сотрудничеству с

другими учащимися;

- формирование умения

определят цели своей

деятельности и представлять ее

результаты;

- осуществлять самоконтроль и

самооценку.

Дидактически

е средства

Учебник Захаров В.Н., Пчелов Е.В. История России. XVIII век. 8 класс, 2018; историческая карта «Восстание Е.И.

Пугачева», карточки с историческим документом «Манифест Е.И. Пугачева крестьянам».

Персоналии

Екатерина II, Е.И. Пугачев, Салават Юлаев, А.И. Бибиков.

Методическая разработка урока истории в 8 классе «Восстание Е.И. Пугачева».

1

Организационная структура урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Организацион

ный момент

Мотивация к учебной

деятельности,

включение в учебную

деятельность

Проверяет готовность к уроку.

Подготовка к уроку.

Включение в

учебный процесс

2.

Актуализация

знаний.

Организует фронтальную беседу с

учащимися. Прием «толстых и тонких

вопросов».

1.

Какова была сословная политика

Екатерины II?

2.

Какие сословия получили привилегии

в годы ее правления?

3.

Была ли Екатерина II просвещенным

монархом?

Включаются в процесс

путем ответов на

поставленные вопросы.

Обобщение и

закрепление

изученного

материала.

2.Постановка

целей и задач

урока

Создание проблемной

ситуации, в результате

которой учащиеся

самостоятельно

выдвигают цели урока

в виде вопросов и

гипотез

«Не дай Бог видеть русский бунт,

бессмысленный и беспощадный» (А.С.

Пушкин). Как вы считаете, о каком бунте

пишет А.С. Пушкин?

Да, вы, конечно же, узнали знаменитое

произведение этого писателя. Как оно

называется?

А значит, что мы с вами сегодня изучим?

Запишем тему в тетради.

Ребята, при исследовании любого события

историки всегда следуют определенному

плану. А значит, какова цель нашего урока.

Проблемный вопрос: Сегодня на уроке вам

предстоит выяснить и высказать свое

отношение к данному событию. Могло ли оно

Восстание Е.И. Пугачева

Капитанская дочка.

Называют вслух тему

урока и записывают ее в

тетради.

Узнать причины, повод,

ход, итоги и значение

этого восстания.

Постановка цели и

проблемы урока.

Умение

сотрудничать,

анализировать,

доказывать свою

точку зрения,

ставить цели и

планировать свою

работу

2

повлечь за собой какие-либо революционные

последствия в данной политической

обстановке, могло ли изменить ход истории.

3.Построение

проекта выхода

из затруднения.

Организация

подготовка и

мотивации к изучению

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания»; выявление

затруднений в

деятельности каждого

учащегося

Прежде чем начать изучение

непосредственно восстания, я предлагаю вам

послушать презентацию учащегося с

опережающим заданием. Он расскажет нам о

личности Е.И. Пугачева.

Вопросы по докладу:

1.

Похож ли был Пугачев на Петра III?

2.

Почему же тогда люди поверили ему?

Построим работу по плану. Для этого

разделимся на несколько групп:

1я гр. Причины

2я гр. Повод

3я гр. Работа с источниками

4я гр Основные события

5я гр. Итог

1я группа – составляет кластер.

2я группа – работает с учебником на с. 116-

117.

3я группа – анализирует манифесты

Пугачева.

4я группа - представляет карту-схему

восстания.

Слушают ученика,

размышляют, делают

выводы.

Совсем нет.

Надеялись на лучшее и

многие не видели как

выглядел император.

Объединяются в группы,

работают по плану,

используют учебник и

дополнительную

информацию.

Умение

сотрудничать,

анализировать,

доказывать свою

точку зрения,

ставить цели

деятельности,

планировать и

умело

презентовать свою

работу.

3

5я группа – формулирует итог.

4.Первичное

усвоение новых

знаний

Организация

самостоятельного

исследования с целью

получения нового

знания

Комментирует работы учащихся, направляет

на верный путь решения и выхода из

проблемной ситуации.

Затем, следует выяснить каково же значение

данного события в истории страны.

Учащиеся представляют

свои работы классу,

дополняют, оценивают,

следуют комментариям

учителя.

Учащиеся возвращаются к

проблемному вопросу,

поставленному вначале

урока. Высказывают точки

зрения, анализируют.

Формирование

навыков

коммуникативной

направленности.

Анализ и

структурирование

своей работы.

Развитие учебно-

познавательной

мотивации.

8.Рефлексия,

самооценка

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности;

самооценка результатов

своей деятельности и

всего коллектива.

- «А теперь подведем итоги урока, закончив

предложения:

- Сегодня на уроке я …

- Самым полезным и интересным для меня

было…

- Я затруднялся, когда…

- У меня хорошо получилось…

- Мне это необходимо для…»

Анализируют

деятельность по

достижению цели

Закрепление

полученных

знаний,

систематизация

изученного.

Прогнозирование.

10.

Домашнее

задание

Параграф 19, пересказ,

отвечать на вопросы,

Записывают д/з в дневник

4

Приложение № 1.

Задания для учеников

7 декабря 1773 г. — Манифест (Документ именует себя указом, но по формуляру и содержанию он является манифестом.), объявленный

во всенародное известие.

Указ его императорского величества самодержца Всероссийского Петра Феодоровича и прочая, и прочая, и прочая.

Всех моих верноподданных рабов желаю содержать в моей, яко то от бога дарованной мне, милости всякого человека тех, которые ныне

желают быть в моем подданстве и послушании по самопроизвольному желанию. А естли кто, сверх сего моего, до всего народа чинимаго

милосердия, останется в своем недоразумении, тот уже напоследок восприимет от меня великое истязание и ничем себя не защитит. Сверх

же сего и те, которые, как прежде, услуги приносили неизменные деду моему императору Петру Первому такие, что за его императорское

величество до жизни своей пребывали в неисчерпаемых службах, за что и воспринимали немалые награждения и похвалы, но и ныне кто

таковы мне будут приносить неизменные услуги, а заслужа, и я про тех всеусердно слышать желаю и без награждения никого не оставлю

за те их услуги.

И естли кто ныне познает сие мое оказанное милосердие, действительно я уже вас всех пожаловал сим награждением; землею, рыбными

[36] ловлями, лесом, бортями, бобровыми гонами и протчими угодьями, также вольностию. Сверх же сего, как от бога дарованной мне

власти обещаюсь, что впреть никакого уже вы отягощения не понесете.

А естли кто не будет на сие мое воздаваемое милосердие смотреть, яко то: помещики и вотчинники, так, как сущих преступников закона и

общаго покоя, злодеев и противников против воли моей императорской, лишать их всей жизни, то есть казнить смертию, а домы и все их

имение брать себе в награждение. А на оное их, помещиков, имение и богатство, также яство и питие было крестьянского кошта, тогда

было им веселие, а вам отягощение и раззорение.

5

А ныне ж я для вас всех един ис потеренных объявился и всю землю своими ногами исходил и для дарования вам милосердия от создателя

создан. То, естли кто ныне понять и уразуметь сие может о моем воздаваемом вам милосердии, и всякой бы, яко сущей раб мой, меня

видеть желает.

Но однако ж ныне еще не столько мне доброжелателей, как сколько общаго покоя возмутителей и ненавистников. Ныне ж всемогущий

господь неизреченными своими праведными судьбами паки возведет нас на всероссийский престол, то уже не один без отмщения противу

их оказанного до меня злодействия не останется; и тогда всякой познает тягость своего преступления. А хотя и восхощет обратиться к

законному повиновению и будет стараться и споспешествовать и приносить неизменные услуги, но только ничего принето не будет; тогда

уже и воздохнет из глубины сердца своего и воспомянет всемирное житие свое, да уже возвратить будет тогда никак нельзя.

А кто ж сей мой милостивой указ получит в свои руки, тот бы тот же час как из городу в город, из жительства в жительство пересылал и

об оном моем чинимом ко всему роду человеческому милосердии объяснял и всемирное житие воспомянул, как оное ныне, также и впреть

вышеизъясненное будет всем полезно.

На подлинном подписано собственною его императорскаго величества рукою тако:

Император и самодержец Всероссийский Третий Петр.

От 1-го декабря 1773 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 30 и об.— Перевод с татарского. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 13.

17 сентября 1773 г.— Именной указ казакам Яицкого войска

Самодержавнаго императора, нашего великаго государя, Петра Федаровича Всеросийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Во имянном моем указе изображено Яицкому войску: как вы, други мои, прежным царям служили до капли своей до крови, дяды и отцы

вашы, так и вы послужити за свое отечество мне, великому государю амператору Петру Федаравичу. Когда вы устоити за свое отечество, и

ни истечет ваша слава казачья от ныне и до веку и у детей ваших. Будити мною, великим государем, жалованы: казаки и калмыки и татары

1. И которые мне, государю императорскому величеству Петру Фе[до]равичу, винныя были, и я, государь Петр Федарович, во всех винах

прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершын и до усья и землею, и травами, и денежным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебныим

правиянтам.

6

Я, великий государь амператор, жалую вас, Петр Федаравич.

1773 году синтября 17 числа.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, л. 76.— Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 1.

7



В раздел образования