Напоминание

"Прощание с Букварём"


Автор: Дойбань Оксана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Биробиджан, Еврейская Автономная Область
Наименование материала: Сценарий праздника
Тема: "Прощание с Букварём"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий праздника: «Прощание с Букварём»

Цели:

1. В увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации

знаний учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»;

поддерживать у учащихся интерес к знаниям.

2. Формировать умение общаться, вырабатывать навыки совместного труда, развивать

творческие способности учащихся.

3. Способствовать воспитанию положительного отношения к чтению; уважительного

отношения к одноклассникам, родителям.

Оборудование: рисунок букваря формата А3, конверт с письмом, мультимедийное

оборудование, подарки детям – книги, медальки «Умею читать».

Ход мероприятия

Орг. момент.

Учитель

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с Букваря обложку, и закладок нет…

Все взволнованны немножко… В чем секрет?

Ученик 2

За окном снежинки пляшут,

Сказки зимние даря,

Новый праздник в первом классе –

Это праздник Букваря.

Ученик 3

Дочитали эту книгу школьники вчера,

А сегодня день прощанья, праздник Букваря.

Ученик 4

Весь букварь мы одолели,

Потрудились мы не зря.

Здравствуй, праздник!

Школьный праздник!

Славный праздник Букваря!

Ученик 5

С сентября до февраля

В класс ходили мы не зря.

Буквы все теперь мы знаем.

Здравствуй, праздник Букваря!

Ученик 6

В 1класс к нам приходите,

И улыбки захватите,

Научились мы читать.

Будем праздник отмечать!

Учитель: Здравствуйте папы, здравствуйте мамы, здравствуйте дедушки, здравствуйте

бабушки! Сегодня мы собрались здесь чтобы отметить знаменательный день!!!

Сегодня мы попрощаемся с первым учебником наших первоклассников – Букварём

(показ увеличенной копии на доске)! И наш праздник открывают весёлые частушки!!!

(звучит минусовка)

Дети исполняют частушки.

1.Ёлочки-сосёночки

Колкие, зелёные

Мы ребята-первоклашки

В свой Букварь влюблённые.

2.Я тащу портфель тяжёлый

В первом классе я учусь,

Боюсь, пока окончу школу,

От учёбы надорвусь.

3.А я с мальчиком дружу –

Пусть вся школа знает.

Он меня по этажам

За косу таскает.

4.Я люблю перед всем классом

На уроках отвечать.

Это мне же пригодится,

Я хочу артисткой стать.

5.миша хвалится ребятам,

Что он будет адвокатом.

А пока не адвокат,

Он колотит всех подряд.

6.Я девчонка боевая,

Завела себе дружка.

Мой портфель из школы носит

Его бабушка пока.

7.В самый лучший первый класс

Я пошла учиться,

Чтоб потом хоть президент

Смог на мне жениться!

8.Ёлочки-сосёночки

Колкие, зелёные.

Мы частушки вам пропели,

В школу мы влюблённые.

Учитель: Ох, уж и весело провожаем наш Буквааааа….Ребята, а где же он?

А, это что? Письмо, написано от Вупсеня и Пупсеня. Вы знаете кто это такие? (это

вредные гусеницы из мультика).

Письмо: Ну, что веселитесь? А нас не позвали? Вот Вам, оставайтесь без своего

Букваря. Ха-ха-ха!!!

Учитель: Дети, разве хорошо брать чужое? Нам нужно вернуть Букварь! Давайте

научим гусениц правилам хорошего поведения и покажем как хорошо быть

грамотными! Перевоспитаем гусениц и они вернут нам букварь! (слайд с

персонажами)

Игра №1 Игра «Да», «Нет»

Учитель: Дорогие, ребята! Хочу проверить, как вы знаете разные правила поведения.

Отвечайте только «ДА» или «НЕТ»

Друга выручим всегда? Да

Врать не будем никогда? Да

В классе списывать ответ? Нет

Кинуть камень кошки вслед? Нет

Брать в автобусе билет? Нет

Ай-яй-яй! Как это нет?

Надо брать билет всегда? Да

Не робеть, когда беда? Да

Не жалеть для дел труда? Да

Рук не мыть когда обед? Нет

Как же это не мыть? Мыть обязательно

Грязь смывать без следа? Да

Солнце, воздух и вода? Да

Мы лентяем шлем привет? Нет

А тем, кто трудиться всегда? Да

Учитель: Теперь то они знают, как себя вести. Гусеницы букварь у нас забрали, а что

делать с ним не знают!

- Дети, а что вы делали с букварём? (учили буквы)

- А сколько букв в алфавите? (33)

- И вы, их, все знаете? (Да)

- Так научите Вупсеня и Пупсеня, расскажите про буквы.

Выходят дети с буквами:

Дали букве А арбуз –

Очень сладкий он на вкус!

Буква Б сегодня рано

Вдруг увидела барана.

Буква В кричит: «Привет!

Это мой велосипед!»

Буква Г сказала: «Гусь!

Что-то я тебя боюсь!»

Дом у буквы Д большой:

Окна, дверь и дым с трубой!

Буква Е идет гулять,

Ежевику собирать.

Ё спросила: «Слушай, ёж,

В гости ты ко мне придёшь?»

Буква Ж наверняка

Вам напомнила жука.

Буква З застряла в луже,

Зарыдала: «Зонтик нужен!»

И в иголку вдела нить

И костюмчик стала шить.

Буква Й так горько плачет:

– Ой, какой же йод кусачий!

Буква К купила книжки –

Сказки дочке и сынишке.

Буква Л в густом лесу

Летом встретила лису.

Буква М несется вскачь,

Но поймать не может мяч.

Буква Н схватила ноты,

Но играть ей не охота.

Мчится буква О от ос –

Ой, кусаются всерьез!

Буква П письмо писала

И по почте отправляла.

Букве Р букет из роз

Нарисует Дед Мороз.

Буква С сюда к субботе

К нам спешит на самолете.

Буква Т в трубу трубила –

Трех соседей разбудила.

Букве У успеть бы в срок

Утром выучить урок.

Буква Ф в футбол играет,

Мяч в ворота забивает.

Буква Х халву хвалила:

– Ах, на всех бы нам хватило!

Буква Ц цыплят считает,

Потому что цифры знает.

Буква Ч зовет на чай:

Приходи и не скучай!

Буква Ш шары купила –

Полетать на них решила.

К букве Щ придет щенок

Кушать борщ и есть пирог.

Ъ (твердый знак) дал объявленье:

«Десять банок съем варенья!»

Ы сказала кошке: «Брысь!

У меня подружка – рысь!»

Ь (мягкий знак) в весенний день

Дарит сладкую сирень.

Буква Э домой пришла –

Эхо так и не нашла…

Веселится буква Ю:

– Я танцую и пою!

Буква Я кричит: «Друзья!

Всех скромней, конечно, я

Учитель: - Теперь наши воспитанные гусеницы знают алфавит, благодаря вам, ребята.

- Много букв учили, но и про отдых не забывали! Давайте отдохнем!

Физминтука «Самолеты»

Учитель: Ребята, гусеницы так и не вернули нам букварь, давайте им покажем какие

мы умные, и что с нами лучше дружить!

- Поиграем Игра «Прогоним букву»

- Дети, я произношу слово, вы убираете первый звук IкI – у вас получится другое

слово:

к-рот к-осы к-ромка

к-лей к-рай к-алина

к-лён к-раб к-алька

к-лещ к-раны

Гусеницы отдают букварь и просят прощение (видеофрагмент из мультика)

Учитель: - Дети, простим гусениц, теперь то они воспитанные и умные? (Да)

- Вот и наш Букварь. Пришло время прощаться с ним!

- Давайте подарим ему стихотворения.

Приглашаю:________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

______

УЧЕНИКИ

1. Ну вот и перевернута

Последняя страница,

Теперь уже не с Букварем

Будем мы учиться.

2. Мы прочли букварь до корки.

Нам по чтению (все хором) Пятерки!

Позади нелегкий труд,

Медленного чтения

Нам сегодня выдают

Удостоверения

3.В том, что мы букварь прочли,

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.

4.Ты, Букварь наш, отдохни.

Ты на полке полежи.

В школу в сентябре опять

Первоклассники придут.

И страницами твоими

В царство грамоты войдут.

(За сценой раздаётся громкий плач)_______________________________________

УЧИТЕЛЬ: Что такое? Что случилось?

Почему так огорчилась?

Девочка

Жалко с букварем прощаться.

На второй год хочу остаться,

Но жалко с вами расставаться.

И жалко с букварем прощаться.

С ним было так чудесно!

С ним очень интересно!

Мальчик 1

Но дальше будет ещё интереснее!

Мы познакомимся с баснями и песнями.

Букварь нам заменят "Литературное чтение" и русский язык!

Так интересно нам будет с тобой.

Мальчик 2

И библиотека откроет нам двери,

И самые лучшие книги доверит.

Гляди веселее и слезы утри,

Нас столько чудесного ждёт впереди.

Девочка

Раз так, то и я с букварем попрощаюсь.

И вместе со всеми, сейчас улыбаясь,

Скажу очень громко "Прощай, наш Бук-варь!"

Хотя расставаться с тобой очень жаль.

Учитель: - Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

И уже на книжной полке

Вас другие книжки ждут.

- Для слов с благодарностями Букварю, приглашаются

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________

Ученик 7

Дорогому Букварю

Говорю: “Благодарю!”

Если мамы дома нет,

То не стану я скучать,

Я зажгу настольный свет,

Чтобы книжку почитать.

Ученик 8

За то, что все на свете книги,

Теперь сумеем прочитать,

Хотим мы Букварю спасибо

На прощание сказать!

Ученик 9

Среди ярких толстых книжек

Неприметна и скромна,

Но зато читать - в полгода!

Научила нас она!

Ученик 11

Много книг в библиотеке,

Надо их успеть прочесть

И рассказы, и загадки,

И стихи, и сказки есть.

Ученик 12

Не волнуйся, прочитаем

И расширим кругозор,

Потому что буквы знаем,

И читаем с этих пор.

Учитель: - Да, ребята, Букварь приобщил вас к великому чуду Земли – грамоте. Без

неё невозможно получать знания ни в какой науке.

- Вас сегодня хотят поздравить и ваши родители.

(слово предоставляется родителям, вручение подарков - книг).

Песня

Учитель: Вот и закончится наш праздник, спасибо всем!



В раздел образования