Напоминание

Технологическая карта урока"Письменность и знания Древнего Египта"


Автор: Мазур Наталья Тихоновна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Лазарево
Населённый пункт: с.Лазарево Еврейская автономная область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока"Письменность и знания Древнего Египта"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока: «Письменность и знания древних египтян»

Класс

5

УМК

Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С «Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»

Продолжительность урока

40 минут

Тема и номер урока

Урок №7 «Письменность и знания древних египтян»

Дата урока

23 октября, 2019

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Ознакомление учащихся с письменностью и научными знаниями в Древнем Египте

Задачи урока

- Познакомить учащихся с письменностью и научными знаниями в Древнем Египте, способами их получения и пере -

дачи следующим поколениям.

- Продолжить формирование у учащихся умений отбора необходимого учебного материала для усвоения знаний по

теме.

- Воспитывать у учащихся уважение к людям, внёсшим вклад в цивилизованное развитие человечества.

Образовательные ресурсы Компьютер, проектор, экран. Презентация «Письменность и знания Древнего Египта». Раздаточный материал в кон-

вертах, карта «Древний Восток»,

План урока

1.Загадочные письмена.

2.Египетские папирусы.

3.Школы писцов.

4.Знания древних египтян.

Методы и формы обучения Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия

Культура, иероглифы, папирус, писцы, астрономия.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: формировать пред-

ставление о культуре древних

египтян.

Получат возможность научить-

ся: записывать простые слова и

свои имена с помощью иерогли-

фов для лучшего усвоения учеб-

ного материала.

Научатся: выполнять логические действия:

- выполнять анализ (выделение признаков),

- производить синтез (составление целого из частей, в том числе

с самостоятельным достраиванием),

- выбирать основания для сравнения и классификации объектов,

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

- выстраивать логическую цепь рассуждений,

- относить объекты к известным понятиям.

Ор и е н т и р о ват ь

о бу ч а ю щ и хс я

н а

у м е н и е

организовывать

свою деятельность

на

уроке,

п

рименять правила группового сотрудничества;

оценивать

собственную

п ра кт и ч е с кую

деятельность;

выражать

положительное

отношение к процессу познания; стремится к

взаимопониманию

с

представителями

иных

культур, мировоззрений, народов и стран, на

- работать в материальной и информационной среде

основе взаимного интереса и уважения.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

Характеристика основных

видов деятельности

Формируемые

УУД

1.

Организаци-

онный момент

2 мин.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует

учащихся.

Прове-

ряет готовность к уроку. Для работы

на

уроке

вам

необходимо

вести

краткие записи в тетради-новые све-

дения, слов, понятий, необходимых

для выполнения заданий.

Приветствуют учителя. Орга-

низуют свое рабочее место.

регулятивные

2.

Актуали-

зация знаний

3 мин

Фронтальная, ин-

дивидуальная.

Словесный, твор-

ческий.

Беседа, сообще-

ние

Собеседование учителя с учащими-

ся по теме «Древний Египет»

1. Скажите дети, что мы знаем по

истории Древнего Египта?

2. Скажите дети, а как удалось об

этом узнать, ведь все эти события

происходили очень давно?

Что послужило источником наших

знаний о жизни древних египтян?

1 Предполагаемый ответ

1. Его местоположение.

2. Население и его занятия.

3. Управление в государстве.

4. Военные походы.

5. Пирамиды и другие соору-

жения.

2. Из письменных источников.

Из предметов, найденных при

раскопках.

Регулятивные:

определяют, что

уже усвоено и что

еще предстоит

усвоить, осознают

качество и уровень

усвоения

Коммуникативные:

слушают и пони-

мают речь других

Беседа по во-

просам, сооб-

щение

3.

Поста-

новка учебной

задачи

3 мин

Фронтальная.

Словесный, на-

глядный. Рассказ

учителя, работа с

картой

- На Земле есть две страны, где

письменность возникла раньше, чем

во всех странах мира Это Двуречье

и Египет (покажите эти страны на

карте). Письменность возникла в

них примерно в одно время, более 5

тыс.лет назад.

- Сегодня вы будите исследователя-

ми, которым предстоит изучить осо-

бенности египетской письменности

и выяснить, какие научные откры-

тия были сделаны древними египтя-

нами.

Слушают учителя. находят на

карте Двуречье и Древний

Египет. Знакомятся с датой

возникновения письменности

Регулятивные:

принимают учеб-

ную задачу, сфор-

мулированную

учителем

Познавательные:

используют зна-

ково-символиче-

ские средства для

решения учебной

задачи

Коммуникативные:

слушают и пони-

мают речь других

Работа с

картой

4. Усвоение но-

вых знаний и

способов дей-

ствий.

Древнеегипет-

ская письмен-

ность. Папирус.

Школа. Зарожде-

ние научных

знаний

20 мин.

Групповая, инди-

видуальная,

фронтальная.

Словесный, ис-

следовательский.

Работа с текстом,

документом, бесе-

да, сообщение

1.

Давайте рассмотрим древнееги-

петский рисунок на папирусе

(уч.стр.55), который сопровождает-

ся надписями. Сможете ли Вы про-

читать их, чтобы узнать что-то о

жизни в Древнем Египте?

Да, его невозможно прочитать, по-

тому что мы не знаем, что обознача-

ют эти надписи. Поэтому предла-

гаю вам сообщение о человеке, су-

мевшем прочитать египетскую

письменность, давшем миру воз-

можность раскрытия истории

Древнего Египта – это французский

учёный Жан Франсуа Шампольон.

2.

После

сообщения

учитель

вводит

учащихся

в

историческую

Работают с иллюстрацией в

учебнике и предположитель-

ный ответ: «из рисунка ничего

невозможно понять».

Учащийся, исполняющий роль

архивариуса, делает сообще-

ние, показывая на доске пор-

трет ученого и разгаданные

им египетские иероглифы.

(пр.1)

Регулятивные:

принимают и

сохраняют учеб-

ную задачу, владе-

ют первоначаль-

ным умением вы-

полнять учебные

действия в устной

речи

Познавательные:

устанавливают

причинно-след-

ственные связи,

владеют умением

смыслового вос-

приятия текста

Работа с тек-

стом, доку-

ментом, бесе-

да по вопро-

сам, сообще-

ние

ситуацию:

«Один

день

в

древней

египетской школе».

Вопрос 1. Как вы думаете, дети

всех ли египтян могли учиться? По-

чему?

Учитель, заслушав ответы уча-

щихся

поясняет: Действительно,

дети не всех египтян ходили в шко-

лу.

Дети

простых

земледельцев

и

ремесленников

редко

становились

образованными людьми. Они учи-

лись у своих отцов сеять зерно, па-

сти скот, ткать или работать по кам-

ню. Школа готовила писцов и жре-

цов. Часто и сами школы находи-

лись при храмах, а учителями в них

были

жрецы.

Родители

учеников

обычно были людьми, состоятель-

ными

и

знавшими

грамоту.

Представьте, что вы находитесь в

древней египетской школе. В отда-

лении сидят жрецы-учителя, кото-

рые будут у вас вести уроки. Поче-

му жрецы? Можете удивиться вы.

Да потому, что школы в Древнем

Египте

находились

при

храмах,

а

учителями там были жрецы-служи-

т е л и

б о г о в .

Для

дальнейшей

работы

класс

разбивается на группы.

Урок 1-й – урок письма прово-

дит,

назначенный

заранее

уче-

Предположительные ответы

учащихся.

Коммуникативные:

принимают уча-

стие в работе груп-

пами

ник(Пр.2)

После

рассказа о воз-

никновении

египетской

письменности

«жрец»

просит

выполнить

за-

дание

на

ли-

стах.

Для

выпол-

нения

задания

используется таблица с древнееги-

петскими

иероглифами,

которая

должна быть у каждой группы.

Урок 2-й, математика проводит

заранее назначенный ученик (Пр. 3)

Ученики запомните, что для того,

чтобы знать сколько собрано зерна,

как будешь обеспечен ты, твоя се-

мья и твой скот, сколько нужно зер-

на для посева, нужно уметь считать

и вычислять. Запомните, эти знаки

п о м о г у т

в а м

в

в а ш и х

р а с-

чётах. (Указывает

на

таблицу

со

знаками,

показывает

на

таблице

знаки и поясняет их). «А, сейчас все

должны

выполнить

задание

2.

Время выполнения 3 мин.».

Урок 3-й, астрономия. Его про-

Учащиеся в группах выпол-

няют задание № 1 (Пр.2)

1. Когда появилась потреб-

ность в письменности у егип-

тян?

2. Как египтяне назвали знаки-

рисунки?

3. Сколько их насчитывалось?

4. Как назывался основной ма-

териал для письма?

5. На чём первоначально писа-

ли ученики?

6. Для чего при письме нужна

была красная краска?

7. Напиши иероглифами «воин

плакал у колодца».

Задание

№2(решение

выпол-

нять египетскими знаками)

Рабы и крестьяне собрали с

полей, принадлежащих храму,

400 мешков ячменя. 20 меш-

ков нужно оставить для про-

питания жрецам, 80 мешков на

корм быкам, 40 мешков на по-

хлёбку рабам, 20 мешков на

семена для посева. Хватит ли

собранного зерна на прожива-

ние?

Сможет

ли

храм

иметь

доход?

После

вы-

полнения

«Учитель

письма» соби-

рает работы и

проверяет

по

образцу,

при-

готовленному

учителем.

После выпол-

нения

«Учи-

тель

матема-

тики» собира-

ет

работы

и

проверяет

по

образцу,

при-

готовленному

учителем.

После

вы-

полнения

водит заранее назначенный ученик

(Пр.4) Рассказывает о науке Астро-

номия и предлагает всем ученикам

приступить к выполнению 3 зада-

ния. Время выполнения 3 мин.

Урок 4-й Знакомство с правилами в

древнеегипетской

школе

проводит

сам учитель истории(Пр.5)

Задание № 3. (Пр.4)

1. Сколько суток в году?

2. Сколько месяцев в году?

3. Сколько дней в месяце?

4. Какие приборы изобрели

для измерения времени?

5. Что бралось за измерение

времени в Древнем Египте?

6. Для чего нужны эти знания?

7. Какая наука давала все эти

знания?

Задание № 4(Пр.5)

1.Согласен ли ты с правилами

д ля

уч е н и ков

в

ш ко л а х

Древнего

Египта

и

почему?

2.

Назови

важнейшие

науки

которым учили будущих жре-

цов и писцов.

«Учитель

астрономии»

собирает

ра-

боты и прове-

ряет по образ-

цу,

приготов-

ленному

учи-

телем

Учитель оце-

нивает ответы

каждой груп-

пы.

5. Закрепление

знаний и спосо-

бов действий.

3 мин.

Коллективная, ин-

дивидуальная.

Словесный, прак-

тический.

задания

Организует парную работу с зада-

нием №38 на стр.34 в рабочей тет-

ради.

Используют знания, получен-

ные на уроке, выполняют зада-

ния №38 на стр.34 Р.Т. Отве-

чают на вопросы.

Познавательные:

воспроизводят по

памяти информа-

цию Коммуника-

тивные: договари-

ваются и приходят

к общему реше-

нию

задания

6. Информация о

домашнем зада-

нии.

3 мин

Фронтальная.

Словесный. Сооб-

щение учителя.

Комментирует задание.

Творческое задание: составить

рассказ об одном дне из жизни

мальчика ученика египетской шко-

лы, вопросы к главе «подведем ито-

ги и сделаем выводы». Повторить §

Воспринимают задания, уточ-

няют

Регулятивные:

принимают цель,

содержание и

способы выполне-

ния д/з

Творческое

задание, во-

просы

6-12

7. Рефлексия

3 мин

Фронтальная.

Словесный. Бесе-

да.

- Закончите предложения:

1.На уроке я работал…

2.Своей работой на уроке я…

3.Урок для меня показался…

4.За урок я…

5.Мое настроение…

6.Материал урока мен был…

7.Домашнее задание мне кажется…

Заканчивают предложения: ак-

тивно/ пассивно, доволен / не-

доволен, короткими / длинны-

ми, не устал / устал, стало

лучше / стало хуже,

Понятен / не понятен, поле-

зен / бесполезен, интересен /

скучен, легким / трудным, ин-

тересно / неинтересно

Регулятивные:

проявляют откры-

тость и осмысле-

ние своих дей-

ствий и самооцен-

ке, прогнозируют

способы саморегу-

ляции и сотрудни-

чества.

Беседа по во-

просам

8. Подведение ито-

гов урока и вы-

ставление оценок.

3 мин

Подводит итоги деятельности уча-

щихся на уроке. Объявляет оценки.

Приложение 1

Текст архивариусу для сообщения

Шампольон Жан Франсуа жил в грозное, наполненное грозными событиями время: Великая Французская революция,

казнь короля, интриги, заговоры, казни. Когда другие дети с его улицы играли в войну и революцию, он сидел над книга-

ми. С утра до ночи он торчал в книжной лавке своего отца и в 5 лет самостоятельно выучился читать. В 11 лет он знал

уже греческий и латинский. Его интересовала древняя история. Библия была самой достоверной книгой по этому вопро-

су и он принялся изучать древнееврейский, чтобы читать её в подлиннике.

Жозеф Фурье – знаменитый французский математик познакомился с Франсуа и показал ему египетские папирусы, кото -

рые не мог прочесть никто. Почти 2000 лет прошло с тех пор, как вымерли последние люди, говорившие на древнееги-

петском и владевшие этой письменностью.

– Я прочту! – сказал Франсуа. И он отдал этому всю жизнь и, в конце концов выполнил обещание.

Но прежде чем браться за это он окончил лицей в Гренобле, затем поступил в школу восточных языков в Париже, посе-

щал лекции в Университете, работал с книгами Национальной библиотеки.

Выучил арабский, персидский, халдейский, и ещё несколько других древних языков… Одолел китайскую письмен-

ность… Составил словарь и грамматику полузабытого коптского языка, на котором говорили первые египетские христи-

ане. В этом языке, как оказалось, сохранились корни древнеегипетских слов… Накопленные знания помогли ему понять, что: В египетских надписях

иероглифы могли писаться хоть слева – направо, хоть справа – налево, а если надо, то и один под другим…очень многие иероглифы в различных слу-

чаях могли обозначать как целое слово, так и его часть-слог, и даже один только звук-букву…царские имена, в знак особого уважения, обводились

овальной рамкой (показывает изображение и объясняет):

В первой рамке имя царя – «ПТОЛОМЕЙ», во второй имя царицы – «КЛЕОПАТРА» (так получилось у Шампольона в сравнении с греческим тек-

стом). 14 сентября 1822 г. является началом прочтения иероглифов.

Приложение 2

Материалы для учителя письма. Уже в 4-3 тысячелетиях до н.э. знаний у нас египтян было больше, чем мы могли удержать в памяти и устно

передавать их другим. Поэтому появилась потребность в письменности. Сначала мы просто рисовали то о чём хотели сказать (учитель показывает и

объясняет прикреплённые на доске знаки).

Затем знаками стали обозначать не только целые слова, но и один или несколько согласных звуков. Гласные звуки при письме

пропускали. Знаки-рисунки назвали иероглифами (прикрепляет на доске табличку «ИЕРОГЛИФЫ»). (Учащиеся записывают

в

тетрадь новое слово с его пояснением). В нашей письменности около 750 иероглифов. Их вырезали, как правило, на камне и

дереве, но основным материалом для письма служит папирус. Но вы вначале, чтобы научиться писать, будете писать на череп -

ках битой посуды. Поэтому приносите черепки с собой. Дома у вас наверняка они есть. И просите родителей, чтобы они их не

выбрасывали.

Когда хорошо освоите письменность будете писать на папирусе острой тростинкой, обмакивая её в чёрную краску. Но вам

нужно иметь ещё и красную краску, которой вы будете начинать новый абзац или выводить имя фараона. А сейчас прошу вы-

полнить задание № 1, в котором показать свои знания о том, что вы от меня узнали. Время выполнения 3 мин., после чего

сдать мне на проверку.

(Учащиеся в группах выполняют задание № 1)

Задание № 1

1. Когда появилась потребность в письменности у египтян?______________________________

2. Как египтяне назвали знаки-рисунки? ______________________________________________

3. Сколько их насчитывалось? ___________________________

4. Как назывался основной материал для письма? _________________________________________

5. На чём первоначально писали ученики? ______________________________________________

6. Для чего при письме нужна была красная краска? _______________________________________

7. Напиши иероглифами «воин плакал у колодца».

Приложение 3.

Урок 2-й, математика проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя математики

Ученики запомните, что для того, чтобы знать сколько собрано зерна, как будешь обеспечен ты, твоя семья и твой скот, сколько нужно зерна для

посева, нужно уметь считать и вычислять. Запомните, эти знаки помогут вам в ваших расчётах. (Прикрепляет на доску таблицу со знаками, показы-

вает на таблице знаки и поясняет их).

Вы знаете, как обозначить миллион? Нужно нарисовать человека поднявшего руки вверх от удивления перед таким большим

числом.

Вы так же должны знать, что при постройке дамб, при разливе Нила, при постройке пирамид для нашего фараона и зданий для

государства необходимо будет высчитать число работников, чтобы закончить строительство в срок, и количество нужных для

строительства материалов. Все вычисления, которые вы будете производить называются АРИФМЕТИКА (прикрепляет таблич-

к у

А Р И Ф М Е Т И К А ) .

( У ч а щ и е с я

з а п и с ы в а ю т

в

т е т р а д ь

н о в о е

с л о в о

с

е г о

п о я с н е н и е м ) .

Вы, будущие писцы и жрецы, должны знать, что для рытья каналов, деления поля на участки, постройки зданий нужно измерять

линии, площади и объёмы. Для этого вы должны знать ГЕОМЕТРИЮ (прикрепляет табличку ГЕОМЕТРИЯ). (Учащиеся запи-

сывают в тетрадь новое слово с его пояснением).

Учитель математики: «А, сейчас все должны выполнить задание № 2. Время выполнения 3 мин.».

Задание №2

(решение выполнять египетскими знаками)

Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков ячменя. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков на

корм быкам, 40 мешков на похлёбку рабам, 20 мешков на семена для посева. Хватит ли собранного зерна на проживание? Сможет ли храм иметь до -

ход?

После выполнения «Учитель математики» собирает работы и проверяет по образцу, приготовленному учителем.

Приложение 4

Урок 3-й, астрономия. Его проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя астрономии

Ученики запомните, наука, о которой я вам буду говорить, называется астрономия (прикрепляет на доске табличку АСТРОНОМИЯ). (Это слово

учащиеся записывают в тетрадь) Она зародилась из наблюдений за поведением Нила и положением звёзд на небе. Почему мы должны постоянно на -

блюдать за небом? (обращается к ученикам, если они не могут ответить, отвечает сам). Мы должны знать, что перед разливом нашего кормильца

Нила звёзды занимают определённое положение, и чтобы к этому времени земледельцы могли подготовить каналы и дамбы. А зная положение звёзд

на небе ночью, вы можете ориентироваться на местности, когда идёте с торговым караваном или, как военачальник, ведёте свое войско в завоеватель -

ный поход, чтобы пополнить богатства нашего ясно божественного фараона. Для этого вы можете использовать карту звёздного неба, составленную

нашими жрецами-звездочётами. А теперь познакомимся с календарём. Запомните: Годом считается время от разлива Нила до следующего его разли -

ва, и он составляет 365 суток и делится на 12 месяцев, каждый месяц имеет 30 дней, а в конце каждого года добавляется 5 дополнительных суток, ко -

торые празднуются как дни рождения наших главных богов. Запомните, день делится на 12 часов, ночь тоже. А для того, чтобы вы не могли оши-

биться во времени есть солнечные и водяные часы.

Учитель астрономии: «Всем ученикам приступить к выполнению 3 задания. Время выполнения 3 мин.

Задание № 3.

1. Сколько суток в году? ___________________________

2. Сколько месяцев в году? _________________________

3. Сколько дней в месяце? __________________________

4. Какие приборы изобрели для измерения времени? ______________________________________

5. Что бралось за измерение времени в Древнем Египте? ___________________________________

6. Для чего нужны эти знания? _________________________________________________________

7. Какая наука давала все эти знания? _________________________________________________

После выполнения «Учитель астрономии» собирает работы и проверяет по образцу, приготовленному учителем.

Приложение 5

Урок 4-й Этика

Знакомство с правилами в древнеегипетской школе проводит сам учитель истории.

Учитель астрономии сообщает результаты выполнения задания.

Задание № 4

1.Согласен ли ты с правилами для учеников в школах Древнего Египта и почему?____________________________________________________

______________________________________________________________

2. Назови важнейшие науки которым учили будущих жрецов и писцов._____________________



В раздел образования