Напоминание

Активные методы обучения на уроках в начальных классах


Автор: Любовь Николаевна Полянина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Копьёвская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: п. Копьёво
Наименование материала: Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе
Тема: Активные методы обучения на уроках в начальных классах
Раздел: начальное образование





Назад




Мастер-класс «Применение активных методов обучения на уроках в

начальной школе»

Полянина Л,Н.учитель начальных классов

МБОУ Копьёвская СОШ. Республика Хакасия

Цель: Научить применять активные методы обучения на разных этапах уроках в

начальных классах.

Задачи:

1.

Познакомить участников с АМО.

2.

Углубить знания о АМО, алгоритме применения АМО.

3.

Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса

между собой.

Ход мастер-класса:

1.

Организационный момент

Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для

установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю всем встать.

1. "ВЗГЛЯД" сл.2.

-Давайте попробуем обернуться и зафиксировать самую дальнюю точку

взглядом и запомните её.

_А сейчас повернитесь обратно.

-Попробуйте еще сильнее повернуться и еще дальше взгляд свой повернуть и

зафиксировать.

_ Поднимите руки у кого это получилось?

_ Так вот, человек всегда может расширять свои возможности, у вас была одна

точка, а сейчас добились еще больше.

- Я желаю вам расширять свои возможности и свои знания

-Пусть все трудности, которые будут встречаться вам на пути Вы легко

преодолеете.

Хоту остановиться на одной из технологий, которую использую в своей

деятельности.

Активные

методы

обучения

система

методов,

обеспечивающих

активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в

п р о ц е с с е

у с в о е н и я

у ч е б н о г о

м а т е р и а л а

с л . 3

Активные методы обучения и воспитания - те, которые позволяют «учащимся в

более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и

умениями»

Познакомлю вас с некоторыми методами.

Метод «Поздоровайся локтями» сл.4, 5, 6

Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство

Численность – весь класс.

Время – 10 минут

Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики

могли свободно ходить по помещению.

Проведение:

Учитель

просит

учеников

встать

в

круг.

Затем

он

предлагает

им

рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:• Каждый «номер

первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в

разные стороны; • Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы

локти

также

были

направлены

вправо

и

влево;

Каждый

«номер

третий»

нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только

пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим

числом

одноклассников,

просто

назвав

свое

имя

и

коснувшись

друг

друга

локтями. Через пять минут ученики собираются в три группы так, чтобы вместе

оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они

п р и в е т с т в у ю т

д р у г

д р у г а

в н у т р и

с в о е й

г р у п п ы .

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед

более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между

учениками.

3. Метод «Самолётик пожеланий» сл.7,8,9

П о ж е л а н и я

к л а с с у

( м о ж н о

д о

н а ч а л а

у р о к а ) .

Учитель предлагает всем обучающимся поприветствовать класс, но сделать это

необычным способом - написав своё пожелание классу на крыльях бумажного

самолётика. Обучающимся раздаются листочки, и учитель показывает, как делается

самолётик. Затем все складывают самолётики и на их крыльях записывают свои

пожелания классу (можно до начала урока). Затем по команде учителя все (в том

числе,

учитель)

запускают

самолётики

в

полёт

и

хлопают

в

ладоши!

Когда

самолётики

приземляются,

каждый

подымает

находящийся

рядом

самолётик

и

зачитывает написанное на его крыльях пожелание.

4. Метод « Песочные часы» сл. 10-11

Пожелания классу (можно до начала урока).

Учитель ставит поочереди нескольким учащимся на стол песочные часы и задаёт

вопрос: « Скажи, что ты хочешь научиться делать на данном уроке?»

5. Упражнение «Словотоки» сл.12,13,14

Цель: повторение и запоминание полученной информации, способ выучивания

терминов, развивать навыки общения, способы получения информации, расширять

словарный запас.

Оборудование: цветная бумага, карточки двух цветов, карточки-обманки,

Проведение:

учитель

раздаёт

всем

ученикам

карточки

двух

цветов.

На

карточках одного цвета написаны словарные слова, которые были изучены, на

карточках другого цвета – значения этих слов. Учитель обязательно готовит и

карточки-обманки! По сигналу учителя ученики отправляются в «плавание»: ищут

пару для своего слова или для своего значения слова. Как только нашли, садитесь

на место и держите свою карточку при себе. Через определенное время начинается

оглашение результатов. По очереди ученики читают слово и показывают свою пару,

которая тоже читает свою карточку. Ученики корректируют неправильные ответы.

В конце ученики аплодируют друг другу за правильно выполненную работу.

6. Метод «Инфо-карусель» сл.15,16,17

Повторение и запоминание полученной информации, способ выучивания

терминов, развивать навыки общения, способы получения информации, расширять

словарный запас, повторение состава числа, таблицы умножения.

На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с

темой урока. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа

за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания. По

истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом

и переходит к другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не

побывает за каждым информационным столом. На столах помимо информации

лежат чистые листы, на которых малые группы записывают свои соображения.

Таким образом, группы работают совместно, хотя и не в контакте друг с другом.

Вывод:

Мир активных методов обучения яркий, удивительный, многообразный. В нем

комфортно

чувствуют

себя

и

учителя

и

ученики.

Таким

образом,

применение

активных форм обучения можно считать одним из основных путей формирования

ключевых компетентностей современного выпускника начальной школы.



В раздел образования