Напоминание

" Математический лабиринт"


Автор: Сабанина Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ № 8
Населённый пункт: город Бугульма Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект внеклассного занятия по математике для 4 класса
Тема: " Математический лабиринт"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие

по математике в 4 классе

«Математический ла-

биринт»

2019 год

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

Тема :«Математический лабиринт»

Цель: создание условий для развития логического мышления, а также создание

условий для развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

Развитие умения применять в игре полученные знания.

Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообрази-

тельности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.

Воспитание выдержки, терпения.

Воспитание заинтересованности к математике.

Презентация «На станциях математического лабиринта»

Ход занятия.

-Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие по стране математике.

В этом большом математическом лабиринте есть много загадочных уголков, где

мы и побываем сегодня, благодаря нашим знаниям. Не забудьте взять с собой бы-

строту мысли, находчивость, смекалку.

- А сейчас познакомимся с командами.

1 команда

“ Эрудит”

Мы команда “ Эрудит”,

Нас никто не победит!

Изучаем, познаём и всегда

вперёд идём!

2 команда

“ Умники”

Мы умники, а это значит-

Нас ждет успех и ждет уда-

ча!

Вперёд к победе – наш де-

виз.

А кто слабее – берегись!

3 команда

“Знайки”

Очень хочется серьёзно,

Много нового узнать, чтобы

все делать нам делать-

Только на отметку 5!

-Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Ученик: 1.

В наше время, чтобы строить

И машиной управлять,

Прежде нужно уже в школе

Математику узнать.

На войне ли современной,

В годы ль мирного труда.

При расчётах непременно

Математика нужна.

Ученик:2.

Математика повсюду!

Только глазом поведёшь –

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдёшь!

Тут везде идёт работа:

Все подсчитывают что-то,

Всюду можно услыхать:

Раз, два, три, четыре, пять!

И прекрасна, и сильна

Математики страна!

Ученик:3.

Математика повсюду

Глазом только поведёшь,

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.

Каждый день, вставая бодро,

Начинаешь уж решать –

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.

- Математика это очень интересная наука. Слово «математика» пришло к нам из

древнего языка, где означает «МАНТАНЕЙН» - «учиться приобретать знания».

Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром

её называют «гимнастикой ума».

1 станция "Соображай-ка»

--- Конкурс «Математическая разминка»:

Чтоб наше путешествие по лабиринту прошло без заминки,

Его мы начинаем...

Ну, конечно, с разминки!

- Расставь знаки действий и, если надо, скобки так, чтобы выражения были вер-

ными.

Каждый верный ответ – 1 балл.

а) 1 команда

5 5 5 5=2 б) 5 5 5 5=9

ответы: 5:5+5:5=2 5+5-5:5=9

а) 2 команда

3 3 3 3 3 =13 б) 5 5 5 5 5 =31

ответы: 3х3+3+3:3=13 5х5+5+5:5=31

а) 3 команда

7 7 7 7 =9 б) 7 7 7 7 =35

ответы: (7+7):7+7=9 7х7-(7+7)=35

Конкурс «Разгадайте ребусы»

-На экране ребусы.

Какая команда правильнее и быстрее разгадает ребусы.

Каждый ребус – 1 балл.

2 станция "Внимательная"

--- Конкурс « Лишний верблюд»

- Ребята, что вы знаете о пустыне?

- Правильно, там очень много песка, солнца, нет воды. А какие животные там

обитают?

- А еще к пустыне приспособлен верблюд. У него очень широкие подошвы, кото-

рые помогают ему не проваливаться, он может очень долго обходиться без воды.

- Посмотрите на эту пустыню, верблюды выстроились в ряд. Когда они идут друг

за другом – это слово называется …КАРАВАН.

И здесь нам нужно выполнить задание. Найдите лишнего верблюда (число)

Каждой команде предлагается конверт, в котором находятся верблюды с числами.

нужно найти лишнего..

4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 234, 546 (9)

450,451,452,453,454,455,505,456,457,458 (505)

1 ,2 ,3, 4, 5 ,19 ,6 ,7,8,9 (19)

277,276, 275, 274, 273, 300, 272, 271, 270 (300)

--- Конкурс

Пирамида чисел.

Расставьте числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в кружках так, чтобы сумма чисел на

каждой стороне равнялась 20.

3 станция "Угадай-ка"

--- Конкурс «Назови слова на букву…» Капитанам предлагается выбрать

одну из карточек, на которой буквы М, К, П

- Я буду читать предложения, а вы заменяете его одним словом, связанным с ма-

тематикой. Каждый верный ответ – 1 балл.

«Слова на букву «К» (для 1команды)

1. Геометрическая фигура, четырехугольник (квадрат)

2 . 1000 метров – это… (километр)

3 . 1000 грамм – это … (килограмм)

4.

Наименьшая денежная единица в России. (копейка)

5. Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических

действий. (калькулятор)

« Слова на букву «П» (для 2команды)

1 . Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

2 . Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник)

3 . Результат умножения (произведение)

4 . Знак сложения (плюс)

5. Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая)

« Слова на букву «М» (для 3 команды)

1.Наука,изучающая величины, количественные отношения пространствен-

ные формы (математика)

2. Основная единица длины в Международной системе единиц, равная 100 см

(метр)

3. Единица времени, состоящая из 60 секунд (минута)

4.

Знак в виде тире ( - ), обозначающий вычитание

(минус )

5. Одно из двух умножаемых чисел или величин. (множитель )

-- Конкурс «Разгадай кроссворд»

-За правильно решённый кроссворд команда получает 5 баллов.

По горизонтали:

1. Действие, обратное умножению.

2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.

3. Название знака действия.

4. Наименьшее однозначное число.

По вертикали:

5. Наименьшая единица времени.

6. Число, выраженное единицей шестого разряда.

7. Фигура, ограниченная окружностью.

Ответы: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг

4 станция "Игровая"

1)

В класс вбегает девочка в костюме МЫШКИ и просит ребят вы-

ручить ее подружку.

Помогите мышке выбраться из лабиринта.

--- «Конкурс капитанов» Игра "Найди цифру".

Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!

Капитан, справившийся с заданием первым, приносит своей команде 5 баллов.

На доске 3 плаката, на которых написаны числа от 1 до 21. Капитаны команды

зачеркивают их по порядку.

1

19

5

14

7

1

5

12

9

9

11

17

4

20

10

14

17

19

13

21

3

11

15

13

21

7

1

4

8

12

2

8

6

10

16

4

10

14

6

16

12

17

3

13

20

18

2

16

5

18

3

15

6

18

15

20

7

19

9

21

2

8

11

Игра с болельщиками

1.

7 Х 8 = ?( 56 )

2.

9 Х 6 = ?( 54 )

3.

Чему равна треть суток? (8 часов)

4.

Чему равна шестая часть суток? (4 часа)

5.

Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2 свечи,

те, что потушили, остальные сгорели)

6.

Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, осталь-

ные улетели)

7.

На какое число невозможно деление? (на 0)

8.

Как называются числа, которые складывают? (слагаемые)

9.

Как называются числа, которые умножают? (множители)

10.

Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (11, кроме февраля)

11.

Сколько месяцев в году содержат по 31 день? (семь)

12.

Фигура, имеющая 3 стороны, 3 вершины.(треугольник)

13.

Прямоугольник с равными сторонами.(квадрат)

14.

Как называется фигура, у которой 3 и более углов? (многоугольник)

15.

Как называется сумма длин всех сторон многоугольника? (периметр)

16.

Какое число делится на все числа без остатка? (0)

17.

Чему равно произведение всех цифр? (0)

18.

Пара лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая

лошадь? (30)

19.

Двое играли в шашки четыре часа. Сколько часов играл каждый из них? 4)

20.

В семье два отца и два сына. Сколько мужчин в семье? (3)

21.

У родителей пять сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего де-

тей в семье? (6)

22.

Наименьшее натуральное число? (1)

23.

Наибольшее натуральное число? (не существует)

24.

Единица скорости на море? (узел)

25.

Чему равен 1 пуд? (16 кг)

26.

Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь?(25)

27.

Что ищем, решая уравнение? (корень)

28.

Результат вычитания.(разность)

29.

Результат деления? (частное)

30.

Сколько центнеров в тонне? (10)

31.

Сколько существует цифр? (10)

32.

Как называются цифры третьего разряда? (сотни)

33.

Наименьшее трехзначное число? (100)

34.

Сколько вершин у куба? (8)

35.

Как называется число, из которого вычитают? (Уменьшаемое)

36.

Ограниченная часть прямой? (отрезок)

37.

Результат деления? (Частное)

38.

Чему равна десятая часть сантиметра? (миллиметр)

Подведение итогов. Рефлексия.

Вот закончилась путешествие-игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В нашем лабиринте отличился?

- Жюри подводит итоги.

-Всем спасибо за вниманье,

До счастливых новых встреч!



В раздел образования