Напоминание

Урок "Фразеологизмы"


Автор: Голикова Лариса Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ЦО №26"
Населённый пункт: г. Тула
Наименование материала: открытый урок
Тема: Урок "Фразеологизмы"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе .

Учитель: Голикова Л.В.

Тема урока: Фразеологизмы.

Цели:

познакомить с понятием «фразеологический оборот»;

сформировать представление о том, что фразеологизм представляет собой несвободное

словосочетание, которые не создается в процессе общения, а воспроизводится целиком;

научить детей пользоваться фразеологическими оборотами в устной речи;

воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: урок изучения нового материала.

.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

-определять и формулировать тему и цель урока;

- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;

Познавательные:

-перерабатывать

полученную

информацию

о

фразеологизмах,

как

устойчивых

словосочетаниях, которые делают нашу речь выразительной;

-находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение, отличать

фразеологизм от неустойчивого словосочетания;

- работать со словарём фразеологизмов, находить в нём нужную информацию.

-развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;

Коммуникативные:

воспитывать

положительную

мотивацию

к

русскому

языку,

чувство

дружбы

и

взаимопомощи.

Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки, картинка с

изображением тапира, учебник.

Ход урока.

I. Организационный момент

Итак, друзья внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

Начать наш урок я предлагаю со слов Л.Н.Толстого:(работа с презентацией слайд№2)

Как богат русский язык!

Как много в нем метких слов!

-Попробуем на этом уроке убедиться в правильности этих слов.

2 Минутка чистописания (работа с презентацией слайд№3)

На слайде два высказывания, которые дети пишут в тетрадь

Хватать звезды с небес. (Отличаться необыкновенными способностями)

Не ударить в грязь лицом.(Успешно справиться с делом)

3 Самоопределение к деятельности.

Постановка проблемы, определение целей урока.

- Как вы поняли это высказывание?

-Как называются такие выражения в русском языке? Что это?

- Перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.

- Цель нашего урока:

узнать, как называются такие выражения и научиться определять их лексическое

значение .

-Как поймем, что достигли цели? (Увидим, что стали понятны эти обороты, знаем как с

ними работать)

4 Работа по теме урока (работа с презентацией слайд№4)

Учащиеся узнают ,что такое фразеологизмы.

-Определим тему нашего урока.

Работа с учебником.

-Учебник откроем на с. 49.

Читаем правило. Обсуждаем.

Работа над упражнением №83с.49(учащийся делает сообщение о тапире)

-Найдите в стихотворении упражнения №83 с.49 фразеологический оборот.

-Определите его лексическое значение по учебнику.(выполняют упражнение)

Знакомство с фразеологическими оборотами ,где есть слово нос.(слайд№5)

Знакомство с фразеологическим словарем.( работа с презентацией слайд№6)

-Где искать лексическое значение фразеологизмов? (Фразеологический словарь )

--Такой словарик есть в вашем учебнике с.157.

- С помощью словаря определять значение фразеологизмов, записанных на чистописании.

- Догадайтесь, что обозначают фразеологизмы на слайдах:(работа с презентацией

слайд№7-9))

Смотрит как баран на новые ворота. (Очень удивлённо)

Сесть в лужу . (Оказаться в неловком, смешном положении)

Рубит сук, на котором сидит. (Делает то, что может быть опасным для него же)

Запишите в тетрадь первый фразеологизм.

-Как вы думаете когда появились фразеологизмы?(Очень давно)

(сообщения детей об истории возникновения некоторых фразеологизмов)

Физминутка

Фразеологический зверинец”.

-Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать

животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

Работа в парах.

Карточка№1

- В парах поработайте над карточкой-тестом. Выделите правильные ответы.

О каком человеке так говорят:

1. Он выйдет сухим из воды:

ловкий робкий

2.У него денег куры не клюют

богатый бедный

3. У него зимой снега не выпросишь:

щедрый жадный

4. Он водит всех за нос:

показывает людям дорогу обманывает людей

Работа по вариантам.

Карточка №2

-Подберите к фразеологизму слово, близкое по смыслу.

1 вариант

Как снег на голову.

Хоть глаз выколи.

Яблоку негде упасть.

2 вариант

След простыл.

Каша в голове.

Зарубить на носу.

5.Закрепление учебного материала.

Работа с учебником с 50.№86

-Какие фразеологизмы вам встретились в упражнение? Объясните их значение.

Во весь дух-очень быстро.

Душа в пятки- сильно испугался.

Вверх тормашками-головой вниз.

Куда глаза глядят-неизвестно куда.

-А как вы думаете зачем в речи нужны такие устойчивые выражения?

- Русский язык богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают её образной,

выразительной.

.

-

Вернемся к словам Л.Н. Толстого. Вы согласны со словами Л.Н.Толстого?

- Почему прав наш земляк? (Фразеологизмы украшают нашу речь, делают более

выразительной, с их помощью человек ярче выражает свои мысли)

Физкультминутка для глаз

презентация физкультминутка для глаз Презентация состоит из упражнений:

движение глазным яблоком вправо и влево, вверх и вниз, по кругу: по часовой стрелке,

против часовой стрелки; движение бровей вверх и вниз; моргание одним или двумя

глазами одновременно; моргание за объектом с анимацией «мигания», «исчезновения»,

«вспышка» при этом сжимая и разжимая веки. Все упражнения повторяются 4-6 раз, без

чрезмерного напряжения, с максимальной амплитудой и скорость движения глазным

яблоком.

Работа с учебником с. 50 №85 учебника. (выполняют самостоятельно)

6.Итог урока.Рефлексия (работа с презентацией слайд №10-12)

-Что такое фразеологизмы?

-Зачем они нужны в речи?

-Как вы думаете ,будут ли фразеологизмы меткими словами?

– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на

слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.

2. Я устал и вышел из себя.

3. Я работал, не покладая рук.

4. Я устал, но взял себя в руки.

– Зачитайте. Объясните.

- Ребята вы много делали на уроке, старались кто больше, кто меньше за свой труд вы

получите оценки. Выставление оценок за работу на уроке.

- На столах у вас лежат круги красного и зеленого цвета . Оцените урок.

(красный цвет- интересный, познавательный)

( зеленый- скучный, неинтересный)

- Поднимите те круги, которые соответствуют вашему мнению об уроке.

Подведение итогов ( слайд №12)

Спасибо за урок!!!!Не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И

хоть к концу урока вы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и

продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу

одноклассников сквозь пальцы. Молодцы!

- Урок окончен, всем большое спасибо.

Домашнее задание

С.50 №86, выучить правило.



В раздел образования