Напоминание

"Совершенствование лексических навыков по теме "Квартира"


Автор: Ногаева Лилия Константиновна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ прогимназия "Эрудит"
Населённый пункт: г.Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: План-конспект открытого урока в 4 классе школы углубленного изучения английского языка, УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой
Тема: "Совершенствование лексических навыков по теме "Квартира"
Раздел: начальное образование





Назад




Ф.И.О. педагога: Ногаева Лилия Константиновна

Предмет: английский язык

Класс: 4 класс, урок 20

Тема: Совершенствование лексических навыков по теме «Квартира». Аудирование.

Тип урока: ОНЗ.

Основные цели: учить детей говорить о месте, в котором живем, формировать лексический запас учащихся,

совершенствовать грамматические навыки, фонетические навыки, навыки чтения и говорения;

формировать интерес к изучению английского языка и уважительного отношения к народу изучаемого языка.

Задачи: развивать умение систематизировать новые знания;

воспитывать интерес к образованию;

формировать навыки аудирования, говорения, чтения.

Формирование УУД:

Личностные: формирование мотивации к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи, читать

вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, развивать языковые

способности (на основе иллюстративной наглядности).

Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь

процесс их выполнения, оценивать свою работу

Образовательные ресурсы: ММ презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал с заданиями.

Технологическая карта урока

1

Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Этап мотивации

к учебной

деятельности

учащихся.

включение

включение

учащихся в

учащихся в

деятельность на

деятельность на

личностно-

личностно-

значимом

значимом

уровне.

уровне.

T: Good morning, children! I

am glad to see you

Отвечают на приветствие

учителя

P-s: Good morning L.K. we

are glad to see you too

Личностные:

готовность к

саморазвитию и

самообразованию

Этап актуализа-

ции знаний

(фонетическая

зарядка)

повторение

повторение

изученного

изученного

материала,

материала,

необходимого

необходимого

для «открытия

для «открытия

нового знания»,

нового знания»,

и выявление

и выявление

затруднений в

затруднений в

индивидуальной

индивидуальной

деятельности

деятельности

каждого

каждого

учащегося.

учащегося.

T: Let’s begin our lesson.

Look at the blackboard and

read the words after me:

(Слайд 1)

flat [flӕt]

house [haʊs]

hall [hɔ:l]

bedroom [bedrʊm]

dining room ['daɪnɪŋ rʊm]

living room [‘lɪvɪŋ rʊm]

sofa [‘səʊfə]

armchair ['a:mtʃeə]

fireplace (fire) [‘faɪəpleɪs]

upstairs [ʌp’steəz]

downstairs [daʊns'teəz]

Учащиеся повторяют за

учителем

Регулятивные: через

контроль и

коррекцию. Это

происходит во время

актуализации ранее

изученных правил.

Этап постановки

учебной

обсуждение

обсуждение

затруднений

затруднений

T: Children, look at the

picture and answer my

Отвечают на вопросы

учителя

Познавательные

общеучебные: через

2

проблемы и

выявление места

и причины

затруднения

(«Почему

(«Почему

возникли

возникли

затруднения?»,

затруднения?»,

«Чего мы еще не

«Чего мы еще не

знаем?»)

знаем?»)

questions

1)

What room is it? (a

bedroom, a bathroom, a

kitchen, a living room)

2)

What rooms are

upstairs/downstairs?

3)

What are there in front of

the house/ behind the

house?

T. Can we describe the

rooms?

P. We don’t know enough

words.

умение

структурировать

знания; через

постановку и

формулирование

проблемы

возникшего

затруднения; через

умение осознанно и

произвольно строить

речевое

высказывание. Это

происходит во время

фиксации места, где

возникло

затруднение.

Этап открытия

Этап открытия

нового знания

нового знания

(построение

(построение

проекта выхода

проекта выхода

из затрудне

из затрудне

ния)

ния)

построить

построить

проект выхода из

проект выхода из

затруднения.

затруднения.

Новые

знания

T. Okay! Let’s learn some

new words that will help you

to describe the rooms

(Слайд 3)

lovely [‘lʌvli]

wonderful [‘wʌndəfʊl]

furniture [‘fɜ:nitʃə]

curtain [‘kɜ:tn]

corner [‘kɔ:nə]…. in the

corner

middle [‘midl] .… in the

Ставят цель и составляют

план действий.

Регулятивные: через

планирование

деятельности.

Познавательные:

Это происходит во

время определения

средств преодоления

затруднения через

выбор наиболее

эффективных

способов решения

задачи.

3

middle

mirror [‘mirə]

quiet [‘kwaiət]

washbasin [‘wɔʃbeisn]

Этап первичного

закрепления с

проговариванием

во внешней речи

организовать

организовать

решение

решение

исходной задачи,

исходной задачи,

данной для

данной для

пробного

пробного

действия и

действия и

зафиксировать

зафиксировать

преодоление

преодоление

затруднения;

затруднения;

уточнить общий

уточнить общий

характер нового

характер нового

знания.

знания.

T. Now let’s listen how to use

these words. © 29

(Аудирвание)

T. And now let’s return to our

house. (Возвращаемся к

слайду 2)

(Дети делятся на 4 группы

по 3 -4-человека) Form 4

groups. You have cards with

words.

(Приложение 1)

По составу слов угадайте,

о какой комнате вам надо

говорить. Use them and

describe the rooms.

(Используя слова из

карточек, дети описывают

комнаты)

Коммуникативные:

через планирование

учебного

сотрудничества с

одноклассниками во

время реализации

плана выхода из

затруднения;

управление

поведением партнера;

умение выражать

свои мысли.

Познавательные

общеучебные:

умение осознанно

строить речевое

высказывание при

формулировании

вывода;

моделирование.

Познавательные

логические: через

построение

4

логической цепи

рассуждений.

Физминутка

Физминутка

Дети поют песенку и

выполняют движения,

способствующие

релаксации учащихся

Коммуникативные:

через умение

организованно

выполнять движения

в группе.

Личностные

установка на

здоровый образ

жизни

Этап

самостоятельной

работы с

самопроверкой

Включение

Включение

нового знания в

нового знания в

систему знаний.

систему знаний.

организовать

организовать

усвоение детьми

усвоение детьми

нового

нового

материала с

материала с

проговаривание

проговаривание

м во внешней

м во внешней

речи.

речи.

автоматизация

автоматизация

умственных

умственных

действий по

действий по

изученным

изученным

нормам, а с

нормам, а с

другой –

другой –

подготовка к

подготовка к

(У всех детей по карточке с

одним предложением-

альтернативным вопросом.

Они должны завершить

его. Сосед по парте

отвечает на этот вопрос.

Если он не может, ему

помогают остальные дети.)

Коммуникативные:

через умение

выражать свои

мысли. Это

происходит во время

усвоения детьми

нового способа

действий при

решении данного

класса заданий с их

проговариванием во

внешней речи.

Регулятивные:

через контроль и

коррекцию при

5

введению в

введению в

будущем новых

будущем новых

норм

норм

самопроверке. Это

происходит во время

организации

самостоятельной

деятельности.

Познавательные:

через умение

осознанно и

произвольно строить

речевое

высказывание.

Этап рефлексии

учебной

деятельности

зафиксировать

зафиксировать

новый материал,

новый материал,

изученный на

изученный на

уроке;

уроке;

провести

провести

рефлексивный

рефлексивный

анализ учебной

анализ учебной

деятельности;

деятельности;

оценить

оценить

собственную

собственную

деятельность на

деятельность на

уроке;

уроке;

зафиксировать

зафиксировать

неразрешенные

неразрешенные

затруднения как

затруднения как

направления

направления

- Какова была тема урока?

- Чему сегодня научились?

- Мы достигли своей цели?

- Как бы оценили своё

настроение после урока?

- У каждого из вас кружки

трёх цветов. Оцените сами

свою работу на уроке.

Дом.задание L.20, © 29,

new words (by h.), Ex.9, p.96

Дети оценивают свою

работу. Те, кто считает, что

он отлично работал на

уроке, поднимают зеленый

кружок. Кто считает, что

что-то еще не может

сказать, сделать –

поднимают желтый

кружок. Красный –

тревожный кружок

поднимают дети, которые

плохо работали на уроке.

Регулятивные:

через волевую

саморегуляцию. Это

происходит во время

оценивания

учащимися своей

собственной

деятельности и через

оценку-выделение и

осознание учащимися

того, что уже усвоено

и что еще подлежит

усвоению.

6

будущей

будущей

учебной

учебной

деятельности;

деятельности;

Приложение 1

Card 1

a bed, a mirror, a chair, a little carpet

Card 2

a mirror, a bath, a washbasin, a chair

Card 3

a table, a chair, a fridge, a sink, a cooker

Card 4

a sofa, an armchair, a table, a big yellow carpet, a picture

Приложение 2

7

Is your kitchen large or ……………..(big, small, yellow)?

Have you got a fireplace upstairs or ……………….. (downstairs, behind the house)?

Is there a sofa in your bedroom or ………………(in the dining room, in the garden)?

Do you have dinner in the dining room or ……………(in the bathroom, in the kitchen)?

Are the armchairs in your flat green or …………….. (brown, small)?

Do you sleep in the dining room or ……………..(in the bathroom, in the bedroom)?

8



В раздел образования