Автор: Зверева Наталья Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 2"
Населённый пункт: Балашиха
Наименование материала: Технологическая карта урока, 8 класс
Тема: "Какая погода?"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока английского языка по теме «Какая погода?
»,
8 класс
Тема урока
«Какая погода?»
Цель
Создание условий для получения и закрепления новых знаний
Задачи
Образовательная
1. Формировать навыки использования тематической лексики в речи
Развивающая
1. Развивать навыки и умения в видах речевой деятельности: чтении, аудировании и устной речи
Воспитательная
1. Воспитывать уважение к культуре англоязычных стран
Планируемые
результаты
Личностные УУД
1. Формировать мотивацию к изучению темы, личностный смысл учения
Регулятивные
УУД
1. Формировать умение прогнозирования будущих событий
2. Формировать умение оценивать правильность выполнения действия, начинать, выполнять и
заканчивать действия в требуемый временной момент
3. Развивать способность к самоконтролю и самооценке
Коммуникативные
УУД
1. Формировать умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности и
оказывать необходимую помощь партнеру
2. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
Познавательные
УУД
1. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления
аналогий
2. Формировать умения ознакомительного, и изучающего чтения
3. Развивать умение извлекать информацию, представленную в тексте
Предметные
результаты
1. Развивать навыки использования тематической лексики в речи
2. Развивать навыки работы с контекстом
3. Развивать навыки поиска информации в тексте
4. Развивать навыки говорения
Основные
понятия
1. Лексика по теме «Погода»
Межпредметные
связи
География, Русский язык
Ресурсы
1. Вирджиния Эванс, Дженни Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина: УМК «Английский язык. Spotlight»
для 8 класса.
2. Аудиофайлы
3. Видеопроектор (презентация)
Формы учебной
деятельности
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа
Технология
Технология РКМЧП, коммуникативно-диалоговый метод, приемы игровых технологий
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для
обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
1. Приветствие
учащихся
2. Создание условий
для работы на уроке
3. Речевая разминка
1.Организовывают свое
рабочее место
2. Отвечают на вопросы
учителя
Warming-up activities
T: Hello, children! Glad to see
you! Sit down!
T: How are you today?
S: I am well, thank you.
1. Формировать
умение отвечать на
вопросы
Регулятивные:
1. Организовывать
свое рабочее место
Коммуникативные:
1. Формировать
умение отвечать на
вопросы
1. Мотивация к
учебной деятельности
и целеполагание
1. Создание
эмоционального
настроя и мотивации на
выполнения заданий
2. Определение
совместно с
обучающимися цели и
задач урока
1. Отвечают на мой
вопрос
2. Определяют цель
урока
3. Соотносят английские
и русские поговорки,
связанные с погодой
4. Определяют задачи
урока
T:
I
want
to
ask
you
one
question. What is the first thing
you do in the morning? As for
me
firstly
I
look
out
of
my
window. Can you guess WHY?
S: to see what the weather is
like today.
T: And so what are we going to
speak today?
S: about the weather
T: You are right. You know that
the British people enjoy talking
about the weather. There are a
lot of sayings related to the
weather. Look at the screen and
match the English and Russian
sayings:
1.
After a storm
comes a calm.
2. A
wise man
carries his cloak
in fair weather,
and a fool wants
his in rain.
3. Into each life
some rain must
fall.
4.When it rains,
it pours.
А) Из большой
тучи, да малый
дождь.
B) Пришла беда –
отворяй ворота.
C) Куй железо,
пока горячо.
D) Каков ни будь
грозен день, а
вечер настанет.
E) Мал, да удал.
F) Жизнь прожить
– не поле перейти.
G) Береженого Бог
1.Развивать навык
понимания речи на
слух
2. Развивать языковую
догадку
Регулятивные:
1. Формировать
умение ставить цели и
задачи деятельности
Познавательные:
1. Формировать
умение осуществлять
сравнение
Личностные:
1. Формировать
мотивацию к
изучению темы
5. Little rain
stills a great
wind.
6.
Hoist your sail
when the wind
is fair.
7.
When the
thunder is very
loud, there's
very little rain.
бережет.
You
see
the
weather
is
very
important
in
our
life.
Think
please what we should do to
improve our skills?
- To revise the words.
- To use them.
- To understand texts.
-
To
find
information
in
the
texts.
- To speak about the weather.
2. Этап актуализации
и пробного учебного
действия
1. Организация работы
с лексикой (ассоциации,
соответствия, кластер)
1. Произносят
лексические единицы
(фонетическая зарядка)
2. Заполняют в парах
кластер
3. Выполняют
упражнение на
заполнение пропусков
4. Находят
соответствующие
реплики
1) You said that we should
work with words. So take card
№ 1. Let’s revise the words.
2) Please take card № 2. In
pairs complete the spidergram
with as many words as possible
related to weather.
Ok. Let’s check. One student
will read his words and all the
rest will rise a hand if you have
such words. Who can add some
words?
3) We’ll continue working with
words. Open your books on
p. 80 ex. 5.
Let’s check. Read your phrase
1. Активизировать
ранее изученную
лексику по теме:
Drizzle, frost, howl,
meteorologist, mild,
pour, roar, rough,
saying, shower,
whistle, a bit nippy,
agreeable weather,
boiling hot, clear up,
feel under the weather,
get snowed in, heavy
rain, huge snowstorm,
light breeze, scorching
sun, soaking wet,
weather forecast, melt.
2. Развивать
фонетические навыки,
навыки чтения,
аудирования
3. Развивать навыки
использования
лексики в
Регулятивные:
1. Формировать
умение
самостоятельно
осуществлять
контроль,
корректировать свою
деятельность.
Познавательные:
1. Формировать
навыки работы с
контекстом
2. Формировать
умение осуществлять
классификацию
3. Формировать
умение использовать
схему для решения
задач
Коммуникативные:
1. Формировать
умение учитывать
мнение партнера
Weather
in sentence 1, 2, 3, 4, 5. How
many mistakes have you done?
4) As we know the weather is
the
favourite
topic
of
small
talks in the UK. Let’s listen to
such
exchanges
and
try
to
match sentences. Look through
ex. 9 on p.81 and be ready for
listening.
Check
yourselves:
How many mistakes have you
done?
диалогической речи
Relaxation
1. Организация
познавательного отдыха
1. Слушают звуки,
создаваемые погодными
явлениями, соотносят с
лексическими
единицами
Do you know that the weather
sometimes
make
noise?
Read
the task of ex.7 on p.81.
1. Развивать навыки
аудирования,
языковой догадки
3.
Этап выявление
места и причины
затруднения
1.
Организация работы
с текстом
1. По заголовку
определяют о чем текст
2. Читают и слушают
текст, находят ответ на
вопрос
If you use your weather eyes,
you may become more weather-
wise.
Look at the title of the text.
What do you think it means?
Read the task of ex.3 on p. 80,
please. What information
should you find in the text?
1. Развивать навыки
поискового чтения
Познавательные:
1. Формировать
умение поискового
чтения, умение
извлекать
информацию
Регулятивные:
1. Формировать
умение
прогнозирования
будущих событий
4. Этап открытия
нового знания
1. Организация парной
работы по подготовке
монологического
высказывания
«Прогноз погоды»
1. Получают задание
составить прогноз
погоды на следующую
неделю в родном городе.
2. Читают вопрос и
отвечают на него.
Yes, it was that way in the past.
Nowadays you can listen to the
weather forecast on TV or find
it in the Internet. For example:
видео
And now I want you to make
your own weather forecast in
our region for the next week.
Cards.
Work in pairs. I want
you to read the question, write
the answer and present it to the
class.
Questions:
1) What is the weather going to
be next week in Tomsk?
1. Развивать умение
отвечать на вопросы
2. Развивать навыки
использования
лексики в
монологической речи
Личностные:
1. Формировать
навыки
сотрудничества в
процессе
деятельности
Регулятивные:
1. Формировать
умение
самостоятельно
анализировать
условия достижения
цели
2. Формировать
умение планировать
2) What temperatures are
expected to be at daytime and
at night?
3) Will the clouds bring some
rain or snow? What days of the
week?
4) What days will it be cloudy,
sunny or frosty?
пути достижения цели
3. Следовать при
выполнении заданий
инструкциям учителя
и алгоритмам
Познавательные:
1. Формировать
умение строить
логическое
рассуждение
2. Формировать
умение
преобразовывать
схемы для решения
задач
Коммуникативные:
1. Формировать
умение выбирать
способы работы в
совместной
деятельности
2. Формировать
умение приходить к
общему решению в
совместной
деятельности
3. Формировать
умение отстаивать
свою точку зрения.
5.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
1. Организация парных
презентаций
1.Каждая пара
рассказывает свой
прогноз погоды,
выдвигая своего
представителя
We are looking forward to
listening to your weather
forecasts!
1. Формировать
умение использовать
речевые средства для
решения
коммуникативных
задач
2. Развивать умения
монологической речи
Личностные:
1. Формировать
коммуникативную
компетенцию в
процессе
образовательной
деятельности
Познавательные:
1. Формировать
умение
самостоятельно
оформлять учебный
продукт
2. Формировать
умение представлять
продукт в форме
устной презентации
Коммуникативные:
1. Формировать
умение строить
монологическое
высказывание
средствами устной
речи
6. Диагностика и
рефлексия
1. Организация
диагностики в виде
теста
1. Соотносят задачи
урока с результатами их
выполнения
Thank you for your weather
forecasts! Your marks are:
But at the end of the lesson I
want you to discuss your
results. Take cards and mark
your results.
1. Давать оценку
результатам своей
деятельности
2. Формировать
положительное
отношение к
результатам своей
деятельности на уроке
Регулятивные:
1. Формировать
умение
самостоятельно
оценивать свою
деятельность
7. Этап информации о
домашнем задании
1. Инструктаж к
выполнению домашнего
задания
1. Записывают
домашнее задание
As for your homework: look at
the blackboard, read it and
choose. What do you want to do
as your homework?
(Презентация)
1.Ex. 10, p. 81 ( to make 10
sentences using new words
related to weather)
2.Ex. 8, p. 81 ( to write a short
story using the verbs from the
ex. 7, p. 81)
Our lesson is over. Good bye.
1. Нацелить на
закрепление навыков
работы с лексикой,
развитие навыков
письменной речи
Познавательные:
1. Формировать
умение использовать
речевые средства для
построения
письменного
высказывания
Коммуникативные:
1. Формировать
умение строить
монологическое
высказывание
средствами
письменной речи
План-конспект урока
«Погода» Модуль 5
УМК «Английский в фокусе» В. Эванс, Д. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина для 8 класса
Автор-составитель:
Зверева Н.А.,
учитель английского языка
Балашиха 2019