Напоминание

Животный мир


Автор: Кенжева Залина Мухарбиевна
Должность: учитель младших классов
Учебное заведение: Гимназия №6
Населённый пункт: г. Усть-Джегута
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Животный мир
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное Общеобразовательное

Казенное Учреждение

«Гимназия №6 г. Усть-Джегуты»

Открытое занятие

по теме «Животный мир»

Проведен: 1.10.2019г

Учитель: Кенжева Залина Мухарбиевна

2019-2020г.

Тема: «Животный мир»

Класс: 3

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с классификацией

животных и выявить их отличительные групповые признаки;

расширить кругозор учащихся;

учить работе в группе;

развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать;

прививать любовь к природе, к изучаемому предмету.

Задачи:

Создать условия для развития умения называть группы животных в

соответствии с их отличительными признаками (насекомые, рыбы, птицы,

млекопитающие), для ознакомления с новыми группами животных

(земноводные и пресмыкающиеся).

Способствовать развитию умений выделять существенные признаки

животных разных групп, сравнивать и выделять главное.

Планируемые и образовательные результаты

Предметные: классифицировать животных; приводить примеры животных

различных групп;

определять животных и относить их к определённой группе.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её

выполнить; оценивать достижения на уроке; работать с текстом и рисунками

учебника- доказывать свои предположения; работать в группе:

классифицировать объекты, задавать вопросы, осуществлять само- и

взаимопроверку.

Личностные: иметь представление о целостности окружающего мира;

принимать социальную роль обучающегося.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая и индивидуальная

работа.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельнос

ть

учащихся

Формиру

емые

УУД

1.

Организац

ионный

этап

занятия

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, удобно

сели.

На меня все посмотрели.

Ребята, я предлагаю вам

посмотреть внимательно

видеоролик и запомнить

все, что вы увидите, а

также послушать

стихотворение.

Приветстви

е учителя,

организаци

я своего

рабочего

места

Личностн

ые УУД:

формиро

вать

умение

выказыв

ать своё

мнение,

выражат

ь свои

эмоции;

2. Актуализация

знаний

- Ребята, а теперь

посмотрите на доску.

(На доске фотографии с

изображением).

Что или кого вы видите?

Как назвать все одним

словом?

– Ребята, перед вами

представители одного

царства живой природы

или их можно

разделить? Как?

Почему?

– Выделите признаки

растений и животных.

Берёза,

кузнечик,

розы,

медведь,

сосна,

окунь,

смородина,

голубь.

воробей,

медведь,

окунь,

голубь

Растут,

дышат,

умирают

Двигаются,

растут,

Личностн

ые УУД:

формиро

вать

умение

выказыв

ать своё

мнение,

выражат

ь свои

эмоции;

Регуляти

вные

УУД:

определя

ть и

формули

ровать

цели

– Животные, как и

растения, относятся к

живой природе.

Назовите признаки

живой природы.

питаются,

дают

потомство,

умирают

Различаютс

я растения

и

животные

по способу

питания.

Зеленые

растения

производят

питание из

воды и

углекислог

о газа с

помощью

зеленых

листьев на

свету.Живо

тные

создавать

для себя

пищу не

могут. Они

питаются

растениям

и, или

растениям

и и

животными

, или

другими

животными

.Живые

деятельн

ости на

уроке с

помощь

ю

учителя;

- учиться

высказыв

ать своё

предпол

ожение

на

основе

имеющи

хся

знаний и

личного

опыта;

организмы

рождаются,

дышат,

питаются,

растут,

размножаю

тся –

оставляют

потомство.

3. Открытие

новых знаний

Ребята, живая природа

делится на 4 огромных

царства. В одном из

которых мы побывали на

прошлых уроках.

Назовите его. Что это за

царство? Какая наука

изучает растения? Еще

есть царство бактерий и

грибов, животных.

Царство животных

называется - Фауна.

Ф

А́

УНА - животный мир,

совокупность или

объединение всех видов

животных в какой-либо

местности ( лес, пустыня,

степь и т.д.)

А теперь послушай

сказку…

Жили – были две сестры

– царицы. Звали их

Флора и Фауна. Жили

дружно и мирно. У

Флоры все было в

Ответы уч-

ся

Познават

ельные

УУД:

добыват

ь новые

знания:

находить

ответы

на

вопросы,

извлекат

ь

необход

имую

информа

цию из

текста;

перераба

тывать

полученн

ую

информа

цию:

делать

выводы в

результат

е

совместн

порядке. Царство

растений представляло

единое целое.

У Фауны до некоторых

пор царство тоже было

единым целым, и

состояло из частей

-групп. Но однажды

случилась беда: она

потеряла «Домовую»

книгу, где животные все

были переписаны по

группам, они

разбежались, мечутся,

растерялись - полный

беспорядок. И она никак

не могла собрать их в

группы. На помощь ей

пришли люди, которые

очень любили животных.

Этих людей называют

ЗООЛОГАМИ.( зоо-

животные, логос –наука)

-Ребята, сегодня мы

тоже с вами будем в

роли зоологов. Давайте

поможем царице Фауне

навести порядок в её

царстве.

-На какие группы можно

разделить животных?

Проблемная ситуация.

- Ребята, я задала один

вопрос, а мнений было

ой

работы;

Личностн

ые УУД:

формиро

вать

умение

выказыв

ать своё

мнение,

выражат

ь свои

эмоции;

Регуляти

вные

УУД:

определя

ть и

формули

ровать

цели

деятельн

ости на

уроке с

помощь

ю

учителя;

- учиться

высказыв

ать своё

предпол

ожение

на

основе

имеющи

хся

много и разные? Почему

так получилось? Чего мы

ещё не знаем? На какие

вопросы нам надо найти

ответ?

- Значит нам

необходимо ответить на

вопрос:

Как разделить животных

на группы?

Вопрос: Как разделить

животных по группам ?

с давних пор

интересовал ученых

разных стран.

Существовали разные

мнения ученых.

Основателем

классификации, т. е.

разделения животных на

группы, был шведский

ученый Карл Линней. По

его мнению, нужно было

делить на группы по

признакам внешнего

сходства.

знаний и

личного

опыта;

4. Закрепление

изученного

материала

-Я предлагаю вам

выбрать из альбома

понравившуюся

карточку с

изображением

животного, найти своего

родственника и сесть с

ним в одну группу.

Наклейте картинка в

колонку представители.

Какие группы у нас

Отличитель

ные

признаки

животного

Представит

ели

Группа

животных

Тело птиц

покрыто

перьями;

Познават

ельные

УУД:

добыват

ь новые

знания:

находить

ответы

на

вопросы,

извлекат

получились? Называем

животных.

Зачитайте на карточках

сообщение о вашей

группе животных.

Творческое задание.

Работа в группах.

Собрать пазл с одним из

представителей

животного мира и

рассказать о нем по

плану:

Группа.

Где обитают?

Чем питаются?

Внешний вид.

Индивидуальные

особенности.

- Ребята, где мы можем

увидеть животных?

Я предлагая вам

посетить выставку

животных у нас в школе

и познакомиться с ними.

Как вы думаете, есть ли

лишние животные на

Земле?

В природе нет ничего

лишнего и ненужного.

Все взаимосвязано. Мы,

как представители

живой природы,

разумные существа,

должны беречь и

охранять братьев наших

меньших.

есть

крылья.

Чайка

Воробей

Ласточка

птицы

Тело рыб

покрыто

чешуёй.

Лещ

Карт

Щука

рыбы

Тело

насекомых

разделено

на три

отдела –

голову,

грудь,

брюшко. У

насекомых

три пары

ног.

Муравей

Пчела

Божья

коровка

насекомые

Тело

зверей

покрыто

шерстью; у

них четыре

конечности

.

Медведь

ь

необход

имую

информа

цию из

текста;

перераба

тывать

полученн

ую

информа

цию:

делать

выводы в

результат

е

совместн

ой

работы;

Личностн

ые УУД:

формиро

вать

умение

выказыв

ать своё

мнение,

выражат

ь свои

эмоции;

Регуляти

вные

УУД:

определя

ть и

формули

Дети выполняют

задание.

Заяц

Лиса

звери

Зверь, бобр

Насекомое,

комар

Птица,

лебедь

Заяц,

попугай.

В природе,

по

телевизору

ровать

цели

деятельн

ости на

уроке с

помощь

ю

учителя;

- учиться

высказыв

ать своё

предпол

ожение

на

основе

имеющи

хся

знаний и

личного

опыта;

5. Итог занятия.

Рефлексия

Какую цель мы ставили

перед собой в начале

занятия?

– Удалось ли выполнить

поставленную цель?

- Где нам могут

пригодиться знания о

животных?

Учитель: - Что у нас

получилось хорошо? Что

не получилось? Над чем

ещё надо поработать?

Над какой темой мы

сегодня работали? Какой

вывод сделаем?

Ответы

учащихся

Коммуни

кативные

УУД:

- учиться

работать

в парах,

приходит

ь к

общему

решению

в

совместн

ой

деятельн

ости;



В раздел образования