Автор: Семина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1»Колосок» п.г.т. Тисуль
Населённый пункт: п.г.т. Тисуль Кемеровская обл.
Наименование материала: Конспект по формированию ЗКР с элементами экспериментирования для средней группы «Волшебница-зима»
Тема: экспериментирование
Раздел: дошкольное образование
Конспект по формированию ЗКР с элементами
экспериментирования для средней группы
«Волшебница-зима»
Автор:
Семина Светлана Николаевна
воспитатель
МДОУ детский сад №1»Колосок» п.г.т. Тисуль
Задачи:
а) закреплять представления детей о зиме как о времени года, б) познакомить
детей со свойствами снега и льда
в) укреплять артикуляционный аппарат, закреплять навыки произношения звука
[с ] в изолированном виде и в словах, учить детей произносить звук длительно на
выдохе, слова - отчетливо и внятно;
г) способствовать развитию силы голоса, речевого дыхания, психических
процессов (мышления, памяти, воображения);
д) стремиться к проявлению у детей навыков сотрудничества в процессе
совместной экспериментальной деятельности ;художественном творчестве.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
а) беседа;
б) вопросы поискового проблемного характера;
в) экспериментирование;
г) сюрпризный момент;
д) введение персонажей;
е) использование аудиозаписи, видеозаписи и художественного слова;
ж) подвижная, пальчиковая и речевые дидактические игры;
з)художественное творчество .
Оборудование: ноутбук, магнитофон, телевизор.
Ход занятия.
Дети: Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Здравствуйте, я вам скажу, всех я
вас приветствую!
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, я сегодня с вами хочу поговорить о чем-то интересном. Вы знаете ……
(звонит телефон).
Подождите, мне кажется, что пришло смс сообщение. Интересно от кого? Ой, да
оно не только для меня, но и для вас. Прочитаем?
Здравствуйте , Светлана Николаевна! Здравствуйте, девочки и
мальчики средней группы
Волшебница-Зима приглашает вас к себе в гости .
Скажите волшебные слова и в гости к вам придет зима.
Раз, два, три, четыре .Быстро глазки все закрыли.
Шесть , семь, восемь- чудеса к себе мы просим
В гости к нам приди зима, разукрась наши дома,
Скуй ты реченьку мостом,
Укрась деревья серебром.
Воспитатель одевает костюм зимы
:
Дел у меня немало - я белым одеялом,
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(зима)
Здравствуйте дети! К вам в гости пришла …. зима. Мне интересно
узнать, что вы знаете про мое время года. А для этого отгадайте мои загадки:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.
(зимой)
Лежало одеяло
Мягкое, белое
Солнце напекло -
Одеяло утекло.
(снег)
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.
(метель)
Как вы думаете о каком времени года говорится в загадках? Какое
сейчас время года? Почему вы так решили? Я покажу вам картинки с
изображением зимы. Что вы видите на картинах? Правильно. Зимой много
снега. Он лежит на деревьях .Деревья словно шапки надели. Часто идет снег.
А вы рассматривали снежинки на прогулке? На что они похожи на красивые
маленькие звездочки. Когда из туч падает много снежинок, то это - снегопад.
Под деревьями сугробы. Красиво! Про меня говорят: зима- волшебница
поработала.
Опыт
Я предлагаю вам вместе со мной сделать опыт. Возьмите у меня кусочки
льда. Прикоснитесь им к щеке. Какой лед? (Холодный). Что с ним
происходит, если его держать в руках? (Таит). А почему он тает? (Здесь, в
помещении, тепло, и руки наши теплые, поэтому лед превращается в воду).
Положите лед на поднос. Что мы с вами узнали, делая опыт? (…)
Опыт второй:» Ледяные сокровища».
• Миска или две)
• Разнообразные пуговки , ниточки, цветные тряпочки, блестки,
пайетки, бусины, монетки и прочие мелкие, разноцветные
«сокровища»
• Пищевой краситель
1. Заполняем миску водой на четверть, если слоя будет четыре. (можно
заливать окрашенной водой, можно прозрачной, можно с
добавлением мелких «сокровищ»). Ставим в морозилку —
замораживаем.
2. Сверху на лед наливаем холодную воду еще на четверть -
вперемежку с другими «сокровищами» - даем замерзнуть.
3. Делаем аналогично с остальными слоями — даем фантазии
разгуляться! (слоев может быть сколько угодно)
4. Когда все слои готовы — вынимаем лед из формы
Дети через увеличительные стекла рассматривают сокровища.
Давайте узнаем, как ведут себя птицы и животные зимой. Зимой холодно,
поэтому звери надели теплые шубки. Зайчик поменял еще и цвет шубки. Он
стал белым Почему? Белочка - тоже оделась в красивую шубку). Заяц, волк,
белка, лисица зимой не спят. Они ищут себе пищу. А вы знаете
какие животные спят зимой? Зимой спит медведь слайд
Сейчас мы с вами отправимся в зимний лес , а что быстрее нам
добраться
мы поедим на паровозе
Музыкальная разминка «Едет-едет паровоз»
Раздается «хруст снега»(мешочек с крахмалом)
- Ребята, как вы думаете, что это за звук? (ответы детей)
Может кто-нибудь прочтет стихотворения о снежинке
Дети читают стихи.
- Когда снежинок падает очень много, то на земле образуются сугробы.
- Посмотрите-ка, под нашей елочкой тоже намело сугроб (под елкой тазик со
снегом , игрушка медведь).Давайте посмотрим, что же здесь такое
Вспомните стихотворение:»Как на горке снег, снег»
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег,
И на ёлке -снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь .
Тише, тише не шуметь.
- Какой снег? (холодный, белый), (дать потрогать).
- Какой снег бывает в морозную погоду?
- Из какого снега можно лепить?
- Что можно слепить из снега?
- Слепите снеговика (дети лепят).
- Что произойдет со снеговиком через несколько минут?
- Почему?
- Возьмите немного снега в ладошки.
- Что произошло? Почему? (ответы детей)
- Почему руки замерзли? (ответы детей). Поэтому на прогулке мы играем
со снегом в варежках.
А сейчас пройдите за столы
Д/игра «Что сначала, что потом» .
У вас на столах лежат ватные диски , представьте, что это большие
снежные хлопья , И сейчас каждый из вас слепит свою снежную фигурку.
Сегодня мы узнали, что снег может быть сухим и влажным. Из влажного
можно лепить, а из сухого нет. Снег в тепле тает и превращается в воду. Снег
может идти хлопьями. Когда падает очень много снега, появляются
сугробы. Что лёд прозрачный , а снег нет.