Автор: Тарасова Наталья Васильевна
Должность: преподаватель биологии-химии
Учебное заведение: ЮТТ (юрюзанский технологический техникум)
Населённый пункт: г.Юрюзань, Челябинской области
Наименование материала: статья
Тема: Типы организаций, способствующих охране природы. Особо охраняемые природные территории и их законодательный статус
Раздел: среднее профессиональное
СОГЛАСОВАНО
Председатель ПЦК
общеобразовательных дисциплин,
ОГСЭ и ЕН Кузнецова И.А.
УТВЕРЖДАЮ
Директор ________ Н.А. Чурина
План
открытого урока по экологии
Год обучения - 2019-2020; 1 курс; НПО
Группа - АМ -117
Специальность – Мастер по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта
Преподаватель – Тарасова Н.В.
Тема
урока –
Типы
организаций,
способствующих
охране
природы.
Особо
охраняемые природные территории и их законодательный статус
Цель - показать различные особо охраняемые территории, их особенности и
принцип организации.
Задачи:
Обучающая. Познакомить с различными особо охраняемыми территориями;
закрепление понятийного аппарата;
Воспитательная. Воспитание коммуникативной культуры студентов; осознанного
отношения к вопросам охраны окружающей среды.
Развивающая. Формирование умений выделять существенные признаки, главное;
развивать умение делать выводы и обобщать. Развивать умения применять знания на
практике и умения частично-поискового характера при решении проблемной
ситуации.
Тип урока - урок изучения нового материала, комбинированный
Методические
приёмы
- индивидуальный
опрос,
работа
по
рядам,
работа
с
презентацией
Методы обучения - репродуктивный, частично поисковый.
Оборудование: компьютер с проектором; мультимедийная презентация, учебник
экологии 10-11 класс, Н.М.Чернова, В.М. Галушин, В.М. Константинов. «Основы
экологии 10-11 класс». — М., 2014.
План урока
1. Организационный момент (количество присутствующих, настрой на работу).
2. Повторение материала прошлого урока( практические работы, экологический
практикум - работа в группах.)
3. Изучение нового материала: презентация - Типы организаций, способствующих
охране природы. ООПТ
4. Сообщение «Игнатьевская пещера»
5. Работа с презентацией. Определяем понятия: Особо охраняемые природные
территории и их законодательный статус
6. Красная книга Челябинской области (презентация под музыку)
7. Выводы
8. Заключение
Типы организаций, способствующих охране природы.
Особо охраняемые природные территории и их законодательный статус
Начало урока. Организационный момент (количество присутствующих,
настрой на работу.
Добрый день! Присаживайтесь. Готовность к уроку. Кого нет? Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнемся!
Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень
дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Я
надеюсь, что всем сегодня будет комфортно, и каждый унесет с собой частичку
знаний, которые потом ему пригодятся в повседневной жизни.
Но, вначале нужно повторить прошлый урок.
На предыдущем уроке мы с вами выполняли практическую работу «Описание
антропогенных изменений в естественных природных ландшафтах своей
местности», цель которой - выявить антропогенные изменения в экосистемах и
«сравнительное описание естественных природных систем и агроэкосистемы»,
цель которой - сравнить две экосистемы, естественную в виде леса и
искусственную, в виде пшеничного поля.
Я проверила ваши работы и у меня есть некоторые замечания. Но при разборе
работ, они и выяснятся (вспомнить и сделать замечания по работе)
Итак, отвечаем на вопросы:
1. Какое воздействие можно назвать антропогенным?
2. Что такое экосистема?
3. Чем отличаются агроэкосистемы от естественных экосистем?
4. Приведите примеры естественных и искусственных экосистем.
1) работа. Назовите виды антропогенных изменений в нашей местности, созданные
человеком или его деятельностью (почва, вода, воздух, животные и растения)
(ответы)
-Мусор
-Рубят лес
-Пожары
-Браконьерство (отстрел, отлов, уничтожение растений и животных)
-Работа заводов и выбросы (загрязняются вода и воздух)
2) работа (лес и поле)
Видовое разнообразие: богатое и скудное
Плотность видовых популяций: небольшая высокая
Круговорот веществ и энергии: полный и неполный
Источники энергии и их использование: за счёт солнца солнца и энергия
людей, машины, удобрения
Способность выдерживать изменения среды: способна не способна
Цепи питания: длинные, благодаря разнообразию короткие
Регуляция: саморегулирующаяся экосистема регулируется человеком
Вывод: лес создан природой, а поле результат работы человека, т.е. поле требует
постоянного ухода и удобрений
Работа в группах: Экологический практикум (можно пользоваться
калькуляторами). Раздать для каждого (24) по 8 на каждый ряд.
1 группа (1 ряд). Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода,
сколько
его
необходимо
для
одного
человека.
В
городе
из-за
поступления
выхлопных газов в атмосферу выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько
должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом Юрюзань, численностью
населения 11 575 человек.(115 750 деревьев).
2 группа (2 ряд). За сутки автомобиль может выбросить до 20 кг вредных газов.
Сколько
газов
за
сутки
выбрасывают
автомобили
г.
Юрюзань,
если
в
городе
зарегистрировано приблизительно 4 000 единиц автомобилей? (80 000 кг или 80 т)
3 группа (3 ряд). Если каждый студент сэкономит в год 1 тонкую тетрадь, это
позволит сохранить от вырубки 13 000 га леса. Сколько тысяч га леса сохранится,
если каждый студент сэкономит 7 тетрадей в год? (91 000 га)
Решение задач.(3-4 минуты)
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему. Какую? Вы позже назовете
сами.
Вначале, давайте вспомним, какие экологические проблемы современности вы
знаете? (Ответы)
-Загрязнение атмосферы
-Загрязнение гидросферы
- Загрязнение литосферы
- Истребление животных
- Исчезновение растений и т.д.
- Сокращение видов организмов
Как вы думаете, какие глобальные государственные меры предпринимаются по
охране биологического разнообразия? (Создание Красной книги, закон о
сохранении биологического разнообразия, создаются заповедники, заказники,
парки, питомники.)
- Как красива наша природа, как красива природа Южного Урала!
Для того, чтобы сохранить все это великолепие природы, люди создают … ???
особо охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные
парки и др.
Итак, какая же тема урока? «Типы организаций, способствующих охране
природы. Особо охраняемые природные территории и их законодательный
статус».
Итак, записываем число и тему.
сл.1.
Работа
по
презентации.
Типы
организаций,
способствующих
охране
природы. ООПТ
Зная тему урока, попробуйте сформулировать цели и задачи урока самостоятельно
(формулируют цели).
История
человека
разумного,
насчитывающая
более
40
тысяч
лет,
-
это
история борьбы человека с окружающей средой, и стремления подчинить природу
своим интересам и потребностям.
слайд 2.Но, уже в 1918 году был создан указ об охране окружающей среды, раздел
заповедное дело.
В результате, к началу XXI века, человеческая цивилизация оказалась на грани
гибели в пучине экологической катастрофы. И, к величайшему сожалению, люди
поняли это очень поздно, поэтому сейчас необходимо предпринимать экстренные и
действенные меры по спасению природы и человека как её неотъемлемой части.
Одной из таких мер является создание особо охраняемых природных территорий,
представляющих собой бесценное достояние человечества. Наш урок посвящён
изучению классификации особо охраняемых природных территорий, отличий их
типов друг от друга, а также заочному знакомству с некоторыми из них.
слайд
3.
что
же
такое
ООПТ
или
Особо
охраняемые
природные
территории
(записываем в тетрадь).
•
Особо
охраняемые
природные
территории –
это
участки
земли,
где
располагаются
природные
комплексы
и
объекты,
которые
имеют
особое
природоохранное,
научное,
культурное,
эстетическое,
рекреационное
и
оздоровительное значение.
•
ООПТ
изъяты
из
хозяйственной
деятельности,
в
них
установлен
режим
особой охраны
слайд 4. Основные цели особо охраняемых природных территорий:
сохранение уникальных природных ландшафтов;
охрана исчезающих видов растений и животных;
обеспечение экологических условий их существования;
охрана и защита посещаемых туристами природных территорий (записать)
Но, я дам задание некоторым ребятам, которые используя интернет, найдут
определение основным ООПТ.
слайд №5.
Согласно Федеральному Закону "Об особо охраняемых природных
территориях" различают следующие основные категории указанных территорий:
- заповедники;
- национальные парки;
- природные парки;
- заказники;
- памятники природы;
- дендрарии и ботанические сады;
- санатории и курорты.
Чтобы легче разбираться в этих категориях, мы остановимся на хорошо известных
вам примерах Южного Урала и Челябинской области.
слайд 6. 1) Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью
запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения
природных комплексов, охраны животных и растений, а также наблюдения за
происходящими в природе процессами (
С помощью заповедников решаются три главные задачи: (слайд 8)
охрана растительного и животного мира;
ведение научной работы;
работа
по
восстановлению
редких
и
исчезающих
видов
растений
и
животных.
слайд 7-11
а) Ильменский государственный заповедник
б) Восточно-Уральский государственный заповедник (12-14)
в) Аркаим. (15-16). Поселение и прилегающая к нему территория с целым
комплексом разновременных памятников археологии является природно-
ландшафтным и историко-археологическим заповедником. По сути, город
представлял собой крепость, состоящую из двух «многоквартирных» домов. В этом
городе жили и работали люди, а животные паслись за пределами города, в том
числе и в специальных загонах.
2. Заказники (17-19) - участки природных территорий, в пределах
которых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы
хозяйственной деятельности с целью обеспечения охраны одного или нескольких
ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта (Серпиевский
комплексный природный заказник)
Троицкий ботанический заказник
3 .
Национальный парк (20-23).
– территория, где в целях охраны окружающей
среды
ограничена
деятельность
человека.
В
отличие
от
заповедников,
где
деятельность
человека
практически
полностью
запрещена
(запрещены
охота,
туризм и т.п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, а также
в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
Национальные парки Южного Урала (Зюраткуль, Таганай) (19-22)
4 .
В
соответствии
с
Федеральным
законом
Российской
Федерации
"Об
особо
охраняемых природных территориях" от 15 февраля 1995 года, 24-28 памятники
природы
-
уникальные,
невосполнимые,
ценные
в
экологическом,
научном,
культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты
естественного и искусственного происхождения.
Это могут быть: пещеры, ущелья, водопады, гейзеры, вековые деревья.
Памятники природы Южного Урала (о. Тургояк, Игнатьевская пещера)
Тайны Игнатьевской пещеры. 26-28.
Сообщение.
Игнатьевская пещера не раз посещалась археологами из самых
разных стран. Но только в 1980 г. здесь было совершено сенсационное открытие:
в одной из дальних частей указанного места были обнаружены рисунки древнего
человека. Они располагались на потолке и на стенах. С этого момента пещеры
Челябинской
области
получили
мировую
известность.
По
мнению
ученных,
найденные рисунки были сделаны 14-16 тыс. лет назад. Всего их насчитывается
около 40 групп. Здесь можно увидеть реалистические изображения мамонта,
быка, носорога и других животных, а также загадочные геометрические символы.
Но стоит отметить, что галереи с рисунками размещены в труднодоступных
местах,
далеких
от
дневного
света.
Современные
ученые
уверены,
что
в
древности Игнатьевская пещера была местом проведения обрядовых действий.
Ведь
для
первобытного
человека
пещера
символизировала
промежуточное
состояние между жизнью и смертью.
Как
ни
удивительно,
но
история
Игнатьевской
пещеры
не
закончилась
в
древности. На протяжении столетий она была местом укрытия как обычных
нарушителей
закона,
так
и
старообрядцев,
скрывавшихся
от
притеснений
официальной православной церкви. Согласно легенде, свое современное название
эта пещера получила от имени отшельника Игнатия, который жил здесь в 19
веке.
Сначала
Игнатьевска
пещера
была
для
него
домом,
а
потом
и
местом
захоронения. Ещё в 50-е годы минувшего века здесь можно было увидеть остатки
деревянного сруба, где жил Игнатий. Последнего после смерти начали почитать.
Так, во времена царской России каждую 9-ю пятницу после Пасхи в Игнатьевскую
пещеру стекалось большое количество паломников. До сих пор неизвестно, кем на
самом деле являлся отшельник Игнатий. Одни говорят, что он был принявшим
схиму великим князем Константином Павловичем (брат Николая I), а другие
считают, что под именем Игнатия скрывался отошедший от дел император
Александр I. Сейчас о жившем здесь когда-то старце напоминает лишь небольшая
фигурка женщины, которая вырезана на одной из стен пещеры. 28. Эта пещера
имеет множество сталактитов и сталогмитов. Основное отличие между этими
двумя наростами заключается в том, что сталактиты растут с потолка, а
сталагмиты со дна пещеры.
5. Природные парки. Природные парки — территории, отличающиеся особой
экологической и эстетической ценностью, с относительно мягким охранным
режимом и используемые преимущественно для организованного отдыха
населения.
Иремель. Находится в Башкирии, создан в 2010 году. Горный
массив Иремель включает в себя наиболее высокие вершины — Большой и Малый
Иремель, разделенные седловиной. Природный парк «Иремель» находится
на территории Белорецкого и Учалинского районов Республики Башкортостан,
у границы Челябинской области. Он окружен тремя блок-постами — со стороны
Учалов, со стороны деревни Николаевка Белорецкого района и поселка
Тюлюк Челябинской области.
6.
Ботанический
сад -«Озелененная
территория
специального
назначения,
на
которой
размещаются
коллекции
древесных,
кустарниковых
и
травянистых
растений для научно-исследовательских и просветительских целей».
Как
правило,
при
ботанических
садах
действуют
вспомогательные
учреждения
–
оранжереи,
библиотеки
ботанической
литературы,
питомники,
экскурсионно-просветительские отделы.
Ботанические сады, в которых изучаются деревья, называются дендрологическими
парками (дендрариями).
Дендрарий– (от греч.Dendron – дерево) участок территории, где в открытом грунте
культивируются древесные растения (деревья, кустарники, лианы), размещаемые
по
систематическим,
географическим,
экологическим,
декоративным
и
другим
признакам.
7.
Санато́
рий (от
лат.
sano
«лечу,
исцеляю»)
—
лечебно–профилактическое
учреждение,
в
котором
для
лечения
и
профилактики
заболеваний
используют
главным
образом
природные
факторы.
Санаторий
Карагайский
бор,
курорт
Увильды. Степной
климат,
сосновый
воздух,
экологически
чистый
район
(отдаленность
от
крупных
городов
на
100-200
км),
минеральная
вода
–
вот
природные лечебные факторы курорта, которые позволяют принимать взрослых и
детей на лечение по многим профилям:
органы дыхания,
органы пищеварения,
органы кровообращения,
нервные заболевания,
заболевания костно-мышечной системы,
урологические,
последствия радиационных воздействий,
Куро́
рт (нем. Kurort — от Kur — лечение и Ort — место, местность) — освоенная
и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики
заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория,
располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их
эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Курорт Увильды на берегу озера Челябинской обл. курорт является полноценной
климато-грязевой бальнеологической здравницей, куда приезжают на лечение и
отдых со всей России!
Закрепление:
Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго
запрещено, называется…(заповедником)
Какие
особо
охраняемые
территории
создаются
на
определенный
срок
и
закрываются после восстановления численности видов животных или растений?
(заказник)
Охраняемые
территории,
где
не
разрешена
хозяйственная
деятельность,
но
допускается
организованный
отдых,
туризм,
экскурсии
называются…
(национальными парками)
К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести гейзеры,
водопады, пещеры? (памятники природы)
ООПТ относятся к объектам общенационального достояния, на которых находятся
разные виды флоры и фауны.
Красная книга???
Красная книга Челябинской области (презентация под музыку)
Выводы:
мы познакомились с разными категориями охраняемыми природными
территорий,
их
особенностями;
закрепили
на
примерах
нашей
области,
познакомились с некоторыми растениями и животными из Красной книги нашей
области.
Домашнее задание: конспект сегодняшнего занятия, повторить все виды ООПТ
Заключение.
- Проблема охраны природы давно уже вышла за рамки каждой
отдельной страны. Земля - общий дом всего человечества и забота о ней - долг тоже
всего человечества.
Как яблоко на блюде,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Всё выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства,
У будущих веков!
Мы общей жизни зёрна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счёт будущего дня.
Поймите , это, люди,
Как собственный наказ.
Не то, земли не будет,
И каждого из нас!
И только когда мы осознаем достоинства и значимость национальных парков,
заповедников и биосферных резерватов, мы сумеем достойно ими пользоваться без
причинения ущерба для их профильных природоохранных задач.
Сегодня
можно
с
уверенностью
сказать:
не
напрасно
наши
предки
бережно
относились к природе. Люди осознали, что отдельные виды животных и растений,
а также неповторимые по красоте и ценности ландшафты могут исчезнуть. Только
человек, своевременно и разумно вмешавшись, может остановить их гибель.
Охранять родную природу, значит охранять свою родину. М. Пришвин
«Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел и, может быть, никто ещё
в своей жизни с этим не встречался»,— писал Пришвин.
Пусть и для вас каждая встреча с природой станет чудесным открытием.