Напоминание

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


Автор: Наумченкова Галина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ№3
Населённый пункт: пос.Эльбан, Хабаровский край
Наименование материала: внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе
Тема: Интеллектуальная игра "Умники и умницы"
Раздел: среднее образование





Назад




Интеллектуальная игра по русскому языку литературы

"УМНИКИ И УМНИЦЫ" для 6-х классов

Цель: создание условий для развития творческого мышления, продуктивной

деятельности, цифровой грамотности, эффективного общения и творческих способностей

школьников.

Задачи игры:

активизировать познавательную деятельность детей;

способствовать развитию умения грамотно выражать свои мысли на русском языке;

создавать условия для развития самоорганизации, умения организовать свою

деятельность, вербализации знаний;

содействовать развитию личной ответственности и коммуникативных умений при

работе в команде.

Игра «Умники и умницы» направлена на развитие следующих умений:

Коммуникативные умения – способность к созданию условий для эффективной

устной, письменной, мультимедийной коммуникации в различных формах и

контекстах, управление ею и понимание ее.

Творчество и любознательность – способность к саморазвитию, применению

новых идей и доведению их до других людей.

Умения работать с информацией и медиасредствами – умение находить,

анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию в

разных формах и различными способами

Межличностное взаимодействие и сотрудничество – способность работать в

команде, быть лидером; принимать на себя разные роли и обязанности;

продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные

мнения.

Умения ставить и решать проблемы – способность выявлять, анализировать и

решать проблемы.

Социальная ответственность – способность действовать в интересах сообщества.

Ход игры

Учитель. Нашу встречу хочется начать с загадки. Учитель открывает текст

пословиц на доске.

Он и поит, и кормит. Он и до Киева доводит.

О чём говорится в этих пословицах?

Дети. О языке.

Учитель: - Конечно, это язык. Ну, а сегодня он не до Киева доведёт одну из

команд, а до победы.

- Итак, гость сегодня - его величество Русский язык. Могуч и прекрасен наш

русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся русские и

зарубежные писатели.

Дети читают высказывания о русском языке, записанные на карточках.

Ученик 1. Александр Сергеевич Пушкин с благоговеньем относился к

родному языку. По его мнению, «русский язык - это выразительный и

звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый

и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны

«величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

Ученик 2. «Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - страстный, где

нужно - бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой. Обращаться с

языком кое-как - значит и мыслить кое-как.

Ученик З. Классик французской литературы Проспер Мериме так отзывался о

русском языке: «Это прекраснейший из всех европейских языков, не

исключая и греческого».

Ученик 4. Иван Сергеевич Тургенев предупреждал: «Берегите наш язык, наш

прекрасный русский язык, этот клад, это достояние переданное нам нашими

предшественниками».

- Сегодня у нас необычная интеллектуальная игра "Умники и умницы".

- Итак, знакомьтесь - наши участники...............команда (5 человек)

6 «А» класс________________

6 «Б» класс ________________

6 «В» класс ________________

6 «Г» класс_________________

Первый тур «Орфограммы»

Учитель: Прочитайте стихотворение выразительно, в 1 четверостишии

подчеркни орфограммы в корнях слов. Выдели приставки.

На скрипучие качели

Сели шустрые шмели.

Повертелись, загудели,

На веревки налегли.

Плохо кончились затеи –

Лопнул старенький канат...

Все упали вверх тормашками

И вздыхали под ромашками:

"Ох, как лапочки болят!" (М.Моравская)

- Жюри определяет правильность выполнения задания

Второй тур «Угадай произведение»

Учитель:-Из какого произведения отрывок?

6 А Долго царь был неутешен,

Но как быть? и он был грешен;

Год прошёл, как сон пустой,

Царь женился на другой

(Ответ: А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

6 Б класс «Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

(Ответ: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем

богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)

6 В класс Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке.

Ровно тридцать лет и три года...

(Ответ: А.С. Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке".)

6 Г класс Девочка взяла братца и побежала.

А Баба Яга подошла к окошку и спрашивает:

- Девица, прядешь ли?

(Ответ: русская народная сказка "Гуси-лебеди".)

- Жюри определяет правильность выполнения задания участниками.

Третий тур «Многозначные слова»

Учитель: - Как называются слова, имеющие несколько

лексических значений?

6 А -Найди как можно больше лексических значений слова «корень»

6 Б -Найди как можно больше лексических значений слова «доска»

6 В -Найди как можно больше лексических значений слова «ключ»

6 Г -Найди как можно больше лексических значений слова «ручка»

- Жюри определяет правильность выполнения задания участниками.

Четвертый тур «Омонимы»

Учитель:- Как называются слова, которые одинаково пишутся или слышатся,

но имеют разное лексическое значение?

Вопрос для всех команд

- Вставьте нужные слова в предложения, поставьте знак ударения.

Мы ... теплое парное молоко. Возьми пилу и ... дрова.

Король жил в красивом.... Мальчик оставил ключ в....

- Жюри определяет правильность выполнения задания участниками.

Пятый тур «Части речи»

6 А Что без меня предметы? лишь названья!

Но я приду - всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады и хлеб растёт,

(Глагол)

6 Б

ОН, ОНА, ОНИ и МЫ.

ЭТОТ, ТОТ, у НАС был ТЫ.

С ВАМИ, ВЫ, о ВАС и Я –

Что же это за слова?

Это, без сомнения, слова (Местоимения)

6 В Художницу эту знает весь свет,

раскрасит художница всякий предмет,

ответит всегда на вопросы такие:

какой? и какая?, какое?, какие?! (

Имя прилагательное)

6 Г Всему название дано -

и зверю, и предмету,

вещей вокруг полным-полно,

а безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз -

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами! (Имя существительное)

- Жюри определяет правильность выполнения задания участниками.

Шестой тур. «Найди ошибку»

Дети каждой команды получают карточки с одинаковыми предложениями,

которые содержат ошибки. Задание - найти и исправить эти ошибки.

Побеждает тот участник команды, который первым правильно выполнит

задание.

Предложения:

1. Мальчик полоскал собаку.

2. Все спустились с горы, а Витя все слизал.

3. На елке весят хлопушки.

4. Старик поседел на лавочке и пошел домой.

5. Хозяйка поласкала белье в ванне.

- Жюри определяет правильность выполнения задания участниками.

Седьмой тур. «Зашифрованное слово»

6 А Его корень в слове «креститель»,

Его приставка в слове «переезд»,

Его суффикс в слове «берёзка»,

Его окончание в слове «дороги». (Перекрёстки)

6 Б Его корень в слове «снежинка»,

Его приставка в слове «подъехал»,

Его суффикс в слове «лесник»,

Его окончание в слове «ученики». (Подснежники.)

6 В Его корень в слове «писать»,

Его приставка в слове «рассказать»,

Его суффикс в слове «книжка»,

Его окончание в слове «вода». (Расписка.)

6 Г Его корень в слове «дарственный»,

Его приставка в слове «подумать»,

Его суффикс в слове «лесок». (Подарок.)

Финал.

1. "СОСТАВЬ СЛОВО ИЗ СЛОВА"

Задание для всех участников

Учитель обращается к участникам:

- Вы любите игрушки?

Каждому участнику дают листочек с авторучкой. На листке записано

слово "игрушка".

- Кто больше составит слов?

(Ответ: игра, рука, груша, круг, шар, уши, шкура, рагу, рак.)

2. Подбор синонимов.

1)Шалун (озорник, хулиган, проказник)

2)Приятель (друг, товарищ, напарник)

3)Смелость (отвага, храбрость, мужество)

4)Дорога (путь, трасса)

3. Ребусы.

глагол

словарь

корень

буква

Итог игры. Награждение участников.

И вот пришёл прощанья час,

Игра закончилась у нас.

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней,

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И если ты запомнил их -

Не зря твой день потрачен.

Благодарим за участие!!!



В раздел образования