Напоминание

"Здоровьесбережение"


Автор: Бронникова Наталья Леонидовна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №2
Населённый пункт: г. Нолинск Кировской области
Наименование материала: Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»
Тема: "Здоровьесбережение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по здоровьесбережению

в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»

Здоровье

это

награда

,

которую

получает

человек

за

усердие

.

Здоровый

человек

это

,

как

правило

,

образованный

человек

,

усвоивший

одну

простую

истину

:

«

Чтобы

стать

здоровым

,

надо

научиться

быть

здоровым

»

Цель: создать условия для выработки привычки у детей заботится о своем

здоровье.

Задачи:

- создать условия для формирования у детей представления о зависимости

здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела;

-

уточнить

знания

о

полезных

свойствах

воздуха

с

опорой

на

исследовательские действия.

- способствовать развитию познавательного интереса, памяти, мышления,

речи, умения рассуждать, умения делать умозаключения;

- актуализировать знания детей о распорядке дня, значимости режима дня, о

полезной еде.

- мотивировать желание научиться быть здоровым.

Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, рассматривание

иллюстраций.

Оборудование: фитболы, солнышко с лучиками, тазик с водой, пластиковая

бутылка, коктейльные трубочки, мяч, фонограмма, экран, проектор, парные

карточки с режимом дня.

Ход занятия:

(Дети подготовительной группы под музыку входят в группу)

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними с

душой и сердцем. (Дети говорят «Здравствуйте»)

Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг

другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это - значит

здоровье желаю.

Сегодня я хотела поговорить на очень важную тему о здоровье.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое здоровье?

(ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная

лирическая музыка)

«Давным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они

создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен

быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой

сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть

здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет

подобен

нам».

И

решили

они

спрятать

главное,

что

есть

у

человека

-

здоровье. Стали думать- решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали

спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из

Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет

человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый

может найти и сберечь бесценный дар Богов!

(заканчивает звучать музыка)

Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе,

и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно

сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в

каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это

сила. ( Открываю лучик)

Вопрос: Каких людей вы считаете сильными? А твой папа сильный? А где

находится ваша сила? (Моя сила в мышцах.)

Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас

крепкие мышцы. Расскажи нам, пожалуйста, что вы делаете, чтобы ваши

руки были сильными? (ответы)

Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего

тела (выбегайте, вставайте в круг).

Кто зарядкой занимается,

Тот здоровья набирается!

Дети выполняют комплекс разминки с фитболами и ОРУ с фитболами.

Упражнения на выбор детей, один из детей предлагает упражнение и все

повторяют (4 -5 человек). (Бабочка, рыбка, змея, аист, лягушка)

Воспитатель: Добавилось силы у вас после наших упражнений?

Воспитатель: Ребята! Сила укрепляет здоровье человека!

Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься

физкультурой?

Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым.

Воспитатель: Правильно, ребята. «Чтоб больным не лежать, надо спорт

уважать».

Давайте

все

вместе

повторим

(повторяем).

Помните

об

этом,

ребята.

Воспитатель: Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я

покажу вам фокус.

Воспитатель: Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?

Дети: Ничего нет.

Воспитатель:

Сейчас

мы

увидим,

кто

там

прячется.

Один,

два,

три,

невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на

нее, из бутылочки бегут пузырьки).

Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке?

Дети: Это воздух.

Воспитатель: Правильно, дети.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель: В каждом из нас есть воздух. Давайте, дети, проверим, так ли

это.

Сейчас подойдите к столу возьмите коктейльные трубочки , опустите в воду и

подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?

Где в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго

быть без воздуха? (Суждение детей).

Воспитатель:

Правильно,

дети.

Это

каждая

клеточка

вашего

организма

говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».

Воспитатель: Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.

(выполняем упражнения на дыхание сидя на фитболах).

1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями

скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-

х».

2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у».

3. «Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем

правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть

правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через

правую ноздрю сделать тихий выдох.(3-6 раз)

Воспитатель:

Дети,

скажите,

почему

мы

выполняли

дыхательные

упражнения?

Дети: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм

и т.д.

Воспитатель: Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом - это чистый

свежий воздух.

Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?

Дети: Воздух.

(Открываю второй лучик здоровья)

Воспитатель: Дети, что это? (Показываю модель часов )

Дети: часы.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)

Воспитатель:

Да,

вы

правы,

часы

нам

нужны

для

того,

чтобы

ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать

в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед,

время прогулки и сна.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)

Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по

времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для

занятий,

прогулки,

сна

и

ухода

домой.

С

этим

режимом

детского

сада

знакомы

и

ваши

родители,

папы,

мамы,

ну

а

часы

показывают

время

выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным,

помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела

и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в

течение дня.

Воспитатель: Дети, значит, как называется третий лучик здоровья?

Дети: Режим дня.

Подвижная игра «Найди пару» (парные картинки с режимами дня – дети

разбегаются под музыку, по сигналу берут любую карточку и находят пару.)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

Дети, чтоб здоровым остаться,

Нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной

Ты не увлекайся.

Очень кислого, соленного

Ты остерегайся.

Только овощи и фрукты,

Очень вкусные продукты.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в словесную игру. Я зачитываю

четверостишье о продуктах. Если они полезные, то вы все вместе говорите:

«Правильно, правильно совершенно верно».

Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите. (Читаю четверостишие)

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно

будешь очень строен и высок (правильно)

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй

ирис, строен стань, как кипарис (молчат)

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с

маслом,рыбу, мед и виноград. (правильно)

4. Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно)

Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать

полезную еду.

Воспитатель: Итак, как же называется четвертый лучик здоровья?

Дети: Полезная еда!

(открываю четвёртый лучик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики

здоровья на солнце. Как?

Дети: ярко, бодро….

Воспитатель: Ребята давайте сядем на фитболы и образуем солнышко и

лучики.

Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня

говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать

дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду,

выполнять режим дня), то будете такими, как солнце, яркими, светлыми,

веселыми, задорными, т.е. здоровыми.

Всем известно,

Всем понятно, что

Здоровым быть приятно

Только надо знать, как здоровым стать.

Чтоб здоровым быть, учтите заранее,

Что всем необходимо полезное питание.

И помните об этом, идя по магазинам.

Не сладости ищите, ищите витамины.

В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен.

Проживешь сто лет,

Вот и весь секрет.

Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? А что именно понравилось?

Что вы узнали нового? Я очень рада, ВСЕМ СПАСИБО!



В раздел образования