Напоминание

СИНТЕЗ ИСКУССТВ


Автор: Захарова Светлана Борисовна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МКОУ СОШ №3
Населённый пункт: город Пудож Республика Карелия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: СИНТЕЗ ИСКУССТВ
Раздел: среднее образование





Назад




Сегодня на уроке вы узнаете о содержании таких синтетических видов искусства как театр

и кино. Для этого необходимо знать их художественный язык. Будем учиться

анализировать фрагменты кино и театрального спектакля с целью выявления роли

изображения в данных видах искусства. Жизнь людей, природа, мир вещей, окружающая

действительность отображается художниками в разных видах искусства.

- Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между различными видами искусства или они

существуют отдельно друг от друга?

Органическое соединение различных искусств в художественное целое образует синтез

искусств. Соотношение между ними бывает разное. Один вид может доминировать,

подчиняя себе остальные. Примером может служить архитектура: здание дополняют

произведения скульптуры, живописи, декоративного искусства. Синтез достигается,

благодаря единому замыслу и стилю.

Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино.

ЦЕЛИ УРОКА:

дать представление о культуре современного мира искусства зримых образов; об

изображении в театре и кино;

формировать знания учащихся о специфике искусства зримых образов;

развивать зрительскую компетентность учащихся на основе произведений кино и

театра;

воспитывать интерес к современным видам искусства.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД:

иллюстрированные книги,

журналы,

репродукции интерьеров зданий, архитектурных сооружений,

видеофрагменты фильма, спектакля,

учебная таблица “Виды искусства”.

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, частично-поисковый, аналитический.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Постановка целей, задач урока.

Сегодня на уроке вы узнаете о содержании таких синтетических видов искусства как театр

и кино. Для этого необходимо знать их художественный язык. Будем учиться

анализировать фрагменты кино и театрального спектакля с целью выявления роли

изображения в данных видах искусства.

III. Формирование новых знаний.

1. Беседа.

Жизнь людей, природа, мир вещей, окружающая действительность отображается

художниками в разных видах искусства.

- Какие виды искусства вам знакомы?

- Что входит в понятие “Вид искусства”? (демонстрация учебной таблицы) (1)

- На какие группы можно разделить все виды искусства?

- Какие виды искусства входят в состав синтетических видов искусств?

(театр, кино, танец, цирковое искусство)

- Почему театр, кино получили название “синтетические виды искусств”?

Виды искусства – это формы художественно-творческой деятельности людей. Различает

их между собой способ материального воплощения художественного содержания: слово –

для литературы, звук – для музыки, движение, пластика – для танца, объем – для

архитектурных сооружений и т.д. Но самое главное в знакомстве с различными видами

искусства – это стремление узнать что-то новое, интересное.

2. Изучение нового материала.

- Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между различными видами искусства или они

существуют отдельно друг от друга?

Органическое соединение различных искусств в художественное целое образует синтез

искусств. Соотношение между ними бывает разное. Один вид может доминировать,

подчиняя себе остальные. Примером может служить архитектура: здание дополняют

произведения скульптуры, живописи, декоративного искусства. Синтез достигается,

благодаря единому замыслу и стилю.

- Можно ли книжную графику назвать синтезом искусства? Почему?

(литературное произведение, иллюстрированное художником, дополненное конструкцией

самой книги – пример синтеза искусств)

- Что вы можете сказать о полиграфических изданиях?

Причины объединения различных видов искусств в единое целое различны.

В средневековье синтез искусств был вызван необходимостью обслуживания

христианского богослужения. В эпоху классицизма главной целью становиться создание

жилой среды.

Синтез искусств, происходящий в культуре XIX-XX вв., был вызван тем, что

изобразительные приемы начинали использовать не только в живописи, скульптуре, но и в

литературе, музыке. В наши дни широко применяют в киноискусстве связь между

музыкой и цветом при создании постановок, разнообразных представлений (эстрадное

шоу).

Подлинный синтез достигается тогда, когда элементы различных искусств гармонично

согласованы идейным замыслом.

- Какие особенности присущи синтетическим видам искусств: театру, кино?

Спектакль, кинофильм – это продукты художественного творчества коллективов.

Лидерская роль в них принадлежит режиссеру. От его организационных и художнических

функций зависит успех постановки.

VI. Практическая работа.

Постановка художественной – логической задачи.

Определить роль и место изображения в театральном спектакле и кино.

2. Изучение содержания памяток анализа фрагментов произведений визуальных

искусств.

Анализ видеозаписи фрагментов спектакля и кино.

Просмотр фрагмента спектакля.

- Какие виды искусства сочетаются в театральном искусстве?

- Какую роль играет изображение в постановке спектакля?

Изображение в спектакле играет незначительную роль, так как выразительным средством

театрального искусства является игра актеров.

- Что дополняет игру актеров в этом виде искусства?

Просмотрфрагмента кинофильма.

- Какую роль играет изображение в кино по сравнению со спектаклем?

- В чем проявляются изобразительные средства кино в данном виде искусства?

Фильм по своей природе – визуальный вид искусства. Главное художественное средство

кино – это изображение, т.е. снятые на пленку люди, события, предметы. Построение

композиции, цвет, освещение заняли своё определенное место в этом фрагменте.

V. Итог урока.

Разнообразие синтетических форм современных искусств представлено в кино и театре.

Оно объединило в себе слово и пластику, изображение и музыку.

VI. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Закончите фразу: “Киноискусство и театр близки между собой ……”

….по своей художественной природе.

… по содержанию различных синтетических форм.

… потому, что носят пространственно-временной характер произведений.

… потому, что результатом деятельности является коллективное творчество актеров.

… так как ведущая роль в создании спектакля, кинофильма принадлежит режиссеру.



В раздел образования